• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
А что такое ужасное Кейтилин сделала Джону?
Не полюбила как родного сына неизвестной посторонней женщины. Из-за шаблонности мышления :D
Те, которые без шаблонов, они нагулянных мужем чужих детей обожают больше, чем своих :rolleyes:
Примеров в ПЛиО - миллион. Правда, я ни одного не помню :D
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Не полюбила как родного сына неизвестной посторонней женщины.
Надо сказать, что такие фокусы(приведение в дом сына не от жены) были возможны только в Средневековье и только у дворян (преимущественно, во всяком случае). И даже тогда почти ни у кого не хватало достаточно наглости, чтобы требовать от законной жены любви относительно не её ребёнка.
 

Magonid

Лорд
Надо сказать, что такие фокусы(приведение в дом сына не от жены) были возможны только в Средневековье и только у дворян (преимущественно, во всяком случае). И даже тогда почти ни у кого не хватало достаточно наглости, чтобы требовать от законной жены любви относительно не её ребёнка.
Как раз таки я думаю у крестьян с этим проще было ну привёл так привёл пущай работает, детей куча рождаются, помирают, делить особо не чего, а руки нужны
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Как раз таки я думаю у крестьян с этим проще было ну привёл так привёл пущай работает, детей куча рождаются, помирают, делить особо не чего, а руки нужны
Нет, не проще. Возможностей для блуда настолько длительного, чтобы привести в дом уже взрослого бастарда у них не было - сельская оргия на какой-нибудь праздник Ивана Купала (его западного аналога, точности ради), после которой через 9 месяцев пополнение поголовья вилланов, немного не то, что длительная связь с какой-нибудь женщиной из другой деревни.
 

Magonid

Лорд
Нет, не проще. Возможностей для блуда настолько длительного, чтобы привести в дом уже взрослого бастарда у них не было - сельская оргия на какой-нибудь праздник Ивана Купала (его западного аналога, точности ради), после которой через 9 месяцев пополнение поголовья вилланов, немного не то, что длительная связь с какой-нибудь женщиной из другой деревни.
Не залезал особо глубоко в вопрос, но в русской деревне 19 века нравы были весьма свободные, не смотря традиционный уклад жизни и религиозность.
И почему Бастард взрослый то стал? Джона младенцем принесли) )
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
И почему Бастард взрослый то стал? Джона младенцем принесли) )
Но прижит-то довольно далеко - всё равно, на Перстах или около Башни Радости. То есть он ещё и "инородец", впридачу. К-к-комбо!
 

Xenia

Знаменосец
В свете ведущейся дискуссии, интересно, если бы Эддард выдавал Джона не за своего бастарда (что как будто до некоторой степени отравило его собственные отношения с Кейтилин), а за бастарда покойного старшего брата Брандона (для которого наличие бастарда было куда более нормальным, чем для тихого Неда), как бы это повлияло на отношение к Джону Кэт? Если все дело в опасениях за наследство, вероятно, что оно было бы еще хуже, но перекладывать вину на Эддарда она бы тоже не могла. Присутствие Джона в Винтерфелле выглядело бы более обоснованным при этом. И ведь Брандон был первым женихом Кэт!
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Надо сказать, что такие фокусы(приведение в дом сына не от жены) были возможны только в Средневековье и только у дворян (преимущественно, во всяком случае). И даже тогда почти ни у кого не хватало достаточно наглости, чтобы требовать от законной жены любви относительно не её ребёнка.

Вообще такое дело пошло от обычаев варварских германских племен, где это было принято. При том, что женщины пользовались в их обществе бОльшими авторитетом и правами, чем в собственно Средневековую эпоху христианской Европы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джона собирались узаконить и предоставить ему права на ВФ уже два раза. Странно при этом утверждать, что опасения Кейтилин были чистой паранойей. "Баба- она сердцем чует"(с)
И это было в те благословенные времена, когда над Старками сияло ясное летнее небо? Я-то об этих временах веду речь. И, да, чистая паранойя при благополучии семьи выискивать поводы для тревоги. Я бы добавила ещё, что когда человек реально выдумывает несуществующий страх, потом есть риск получить его наяву. Мартин - писатель и у него есть возможноть материализовать страх Кет. Чисто по-ситхски: "расскажи о своем величайшем страхе, и я заставлю тебя встретиться с ним лицом к лицу" (с) Кстати, Джон преодолел искушение))
Тирион говорил бастарду, даже встреченному на конюшне "в тебе больше Севера, чем в твоих братьях". С такими данными достаточно какого-нибудь северного Станниса с теорией расовой чистоты. Особенно, если, к примеру, это будет амбициозный тесть Джона Сноу.
Это факт, что Джон - внешне истинный северянин. Только вот при жизни Эддарда и наличии живых наследников-братьев его шансы равны нулю. Или нет? И были ли у Неда планы узаконить Джона? Потому что сам он знал, отправляясь в НД, что перспектив у него в ВФ нет.
Кризис и различные противостояния - это норма для Вестероса.
Было 15 спокойных лет, только Бейлону всё было не так, но один смутьян на весь Вестерос разве это кризис?
А многочисленных примеров того, как побочные линии становятся проблемами для основных наследников
Вот хоть бы одно слово/мысль Кет со ссылкой пусть не на конкретный прецедент, а хотя бы "вот как бывало иногда". Без этого её опасения выглядят больной фантазией, основанной на неприязни, без умения дать объективную оценку Джону.
Однако, потом Станнис предлагал Винтерфелл Джону на правах сына Неда.
А остальные сыновья Неда к тому моменту живы и здоровы, по информации, которой располагает Станнис?
 

Имани

Знаменосец
И это было в те благословенные времена, когда над Старками сияло ясное летнее небо? Я-то об этих временах веду речь. И, да, чистая паранойя при благополучии семьи выискивать поводы для тревоги. Я бы добавила ещё, что когда человек реально выдумывает несуществующий страх, потом есть риск получить его наяву. Мартин - писатель и у него есть возможноть материализовать страх Кет. Чисто по-ситхски: "расскажи о своем величайшем страхе, и я заставлю тебя встретиться с ним лицом к лицу" (с) Кстати, Джон преодолел искушение))

Это факт, что Джон - внешне истинный северянин. Только вот при жизни Эддарда и наличии живых наследников-братьев его шансы равны нулю. Или нет? И были ли у Неда планы узаконить Джона? Потому что сам он знал, отправляясь в НД, что перспектив у него в ВФ нет.

Было 15 спокойных лет, только Бейлону всё было не так, но один смутьян на весь Вестерос разве это кризис?

Вот хоть бы одно слово/мысль Кет со ссылкой пусть не на конкретный прецедент, а хотя бы "вот как бывало иногда". Без этого её опасения выглядят больной фантазией, основанной на неприязни, без умения дать объективную оценку Джону.

А остальные сыновья Неда к тому моменту живы и здоровы, по информации, которой располагает Станнис?
Зато живы дочери Кэт
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зато живы дочери Кэт
Зато одна из них - Ланнистер, а другая неизвестно где. И, конечно, всё вами сказанное имеет отношение ко временам до ВПК, когда Кет уже беспокоилась джоновыми детьми, имея своих чуть меньше, чем дофига:rolleyes:
 

Имани

Знаменосец
Зато одна из них - Ланнистер, а другая неизвестно где. И, конечно, всё вами сказанное имеет отношение ко временам до ВПК, когда Кет уже беспокоилась джоновыми детьми, имея своих чуть меньше, чем дофига:rolleyes:
Всё равно дочери идут в наследовании раньше. Кэт думала на перспективу просто. Хотела сохранить наследство за своими потоками. Что тут странного?
 

Малышка Мю

Знаменосец
А вы считаете, что Джон бы убил Робба и других братьев, или детей Робба?
Я считаю, что жизнь - штука сложная, а детская дружба- субстанция весьма ненадежная, чтобы строить на ней серьезные и важные проекты.
Люди меняются и, чаще всего, меняются не в лучшую сторону, появляются дополнительные мотивы, интересы, амбиции.
К примеру, друг детства Кейтилин с годами превратился в мерзавца, родная сестра заплатила семьей Кейтилин за свое благополучие.
И не понимаю, каким образом тот факт, что кузнец выковал Джону меч, говорит об исключительном положении Джона? Думаете, если бы Бран или Рикон, находясь в возрасте Джона, отдали кузнецу аналогичное приказание, кузнец послал бы их <нафиг>?
Именно. Кузнец послушался Джона так, как будто бы он был законным сыном. Эта ситуация и напрягала Кейтилин. Джон был во всем сыном Эддарда, кроме фамилии.
И это было в те благословенные времена, когда над Старками сияло ясное летнее небо? Я-то об этих временах веду речь. И, да, чистая паранойя при благополучии семьи выискивать поводы для тревоги. Я бы добавила ещё, что когда человек реально выдумывает несуществующий страх, потом есть риск получить его наяву.
Получается, что Кейтилин прекрасно вписалась в эту семью с многотысячелетней паранойей, которая находится в непрерывном ожидании зимы.
без умения дать объективную оценку Джону.
А в чем объективная оценка? Бастард, играющий в лорда ВФ - этому умиляться нужно? Растет среди ее детей, спит, ест, воспитывается (могу напомнить, как Тирион раздумывал, куда бы ему Элларию на свадьбе посадить, чтоб никто не оскорбился). Через 15 лет вообще непонятно, какие у Неда планы на этого ребенка. Отсылать его куда-то воспитанником он категорически не хочет.
Ничего хорошего и особо примечательного объективно Джон не демонстрировал.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Я считаю, что жизнь - штука сложная, а детская дружба- субстанция весьма ненадежная, чтобы строить на ней серьезные и важные проекты.
Люди меняются и, чаще всего, меняются не в лучшую сторону, появляются дополнительные мотивы, интересы, амбиции.
К примеру, друг детства Кейтилин с годами превратился в мерзавца, родная сестра заплатила семьей Кейтилин за свое благополучие.
Секундочку, вопрос был про конкретного персонажа по имени Джон Сноу. При чем тут Мизинец и Лиза (от которых, кстати, Кейтилин плохого не ждала - опять же, из-за своего шаблонного мышления), или Деймон, уже не раз здесь поминаемый? Какие у Кейтилин были основания именно про Джона думать плохо? Почему для Ланнистеров их родственница-бастард ценный ресурс, и Ворон для его законного брата Дейрона тоже был ценным ресурсом (еще каким...), и только для Кейтилин Джон обуза и потенциальный враг? "Может, в консерватории что-то подправить"?

А в чем объективная оценка? Бастард, играющий в лорда ВФ - этому умиляться нужно? Растет среди ее детей, спит, ест, воспитывается
Ах-ах-ах, какой ужас...

Ничего хорошего и особо примечательного объективно Джон не демонстрировал.
А что-то плохое демонстрировал?
 

Lorrena

Знаменосец
Почему для Ланнистеров их родственница-бастард ценный ресурс, и Ворон для его законного брата Дейрона тоже был ценным ресурсом (еще каким...), и только для Кейтилин Джон обуза и потенциальный враг?
Наверное потому, что Ланнистеры содержат девочку-бастарда Ланнистеров, а не, допустим, Старков :D
Наверняка, будь Джон бастардом не Неда, а Хостера Талли или Эдмура Талли, или вообще свой собственный мальчик, с фамилией Рыба, а не Снег, Кет относилась бы к нему иначе :rolleyes: Правда, тут вопросы могли появится уже у лорда Старка :D
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Я вообще не понимаю, почему к Кэт претензии насчёт Джона. Вполне естественная реакция на ребёнка, родившегося от измены мужа. Я не говорю, что это правильно и ребёнок виноват, но это вполне понятная человеческая реакция. Мало того, что муж ей изменил, так ещё и воспитывает бастарда наравне с законными детьми. Конечно она будет недолюбливать Джона. Ещё раз повторюсь, что считаю, что Джон не виноват ни в чём. Но полюбить чужого ребёнка в таких условиях трудно, и Кэт не святая. Люди от предыдущих браков не могут полюбить детей своих половинок, а тут, как она считает, плод измены. Я её не одобряю, но и понять могу. Никто не знает как повёл бы себя в такой ситуации.
 

Дракон

Знаменосец
Я вообще не понимаю, почему к Кэт претензии насчёт Джона. Вполне естественная реакция на ребёнка, родившегося от измены мужа. Я не говорю, что это правильно и ребёнок виноват, но это вполне понятная человеческая реакция. Мало того, что муж ей изменил, так ещё и воспитывает бастарда наравне с законными детьми. Конечно она будет недолюбливать Джона. Ещё раз повторюсь, что считаю, что Джон не виноват ни в чём. Но полюбить чужого ребёнка в таких условиях трудно, и Кэт не святая. Люди от предыдущих браков не могут полюбить детей своих половинок, а тут, как она считает, плод измены. Я её не одобряю, но и понять могу. Никто не знает как повёл бы себя в такой ситуации.
Никто и не требует, чтобы Кейтилин любила Джона. Противно желание избавиться от него. За столько лет могла бы уже примириться с его присутствием как с неизбежным злом.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху