• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
И что бы он там делал?

В турне для общего развития мальчика на пороге взросления. Чтобы мир посмотрел, расширил кругозор. А может, и нашел там себе занятие по нраву. Увидел бы, по крайней мере, что в Эссосе наплевать, бастард он или не бастард. Захотел бы на воинском поприще себя проявить, мечом вволю помахать - пожалуйста, вступай в любой отряд, выбирай не хочу.
 

Xenia

Знаменосец
Ах, какая Кейтилин у нас проницательная, как хорошо знала Джона...

Ну знала его неплохо, наблюдая как он растет с самого раннего детства и как общается с ее детьми, другое дело, что она никогда не знала его настолько, насколько могла бы, построй она более ровные отношения. Причина страхов Кэт по поводу Джона во многом кроется в самой Кэт. Но она такая, со всеми достоинствами (которых много) и недостатками (которых мало, объективно).
 

Xenia

Знаменосец
Кейтилин - хорошая мать: она очень сильно любит своих детей. Но обратная сторона этой медали - то, что она не сильно любит чужих детей :) Например, обратите внимание, как она рассуждает о сыне Лизы. Хотя ведь это ее племянник.
 

Киприана

Знаменосец
Кейтилин - хорошая мать: она очень сильно любит своих детей. Но обратная сторона этой медали - то, что она не сильно любит чужих детей :) Например, обратите внимание, как она рассуждает о сыне Лизы. Хотя ведь это ее племянник.
Ну Кет заметила, что Лиза плохо справляется с социализацией сына и была готова взять заботу о племяннике на себя. Большего то она для него в той ситуации сделать и не могла.
Она предложила Лизе взять на несколько лет к себе в Винтерфелл лорда Роберта, утверждая, что общество мальчиков будет ему полезно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
пасть духом от чего? Рассмотрим положение Джона объективно: по текущему уровню жизни он входит в несколько десятков наиболее благополучных людей многомиллионной страны. По перспективам он уступает разве что нескольким сотням законных старших сыновей лордов. Не знаю какие там замки светили в будущем Брану и Рикону, допустим у грандлордов они есть, но дети лордов средней руки могут претендовать ровно на то же самое, на что и Джон: какая-нибудь военная должность при старшем брате/наемничество/НД. В Эссосе даже отряд такой есть, "Младшие сыновья". Если подросток, который еще ничего сам не сделал, не доволен настолько привилегированным положением, значит у него непомерно завышенная самооценка.
При этом крайне странно, что сам Джон не испытывал "твёрдой уверенности в завтрашнем дне".
Он давно и упорно думал об этом по ночам, когда братья уже засыпали. Когда‑нибудь Робб унаследует Винтерфелл и как Хранитель Севера возглавит великое войско. Бран и Рикон будут знаменосцами Робба, им суждено править крепостями от лица брата. Сестры Арья и Санса выйдут замуж за наследников других великих домов и отправятся на юг хозяйничать в собственных замках. Но какое место может достаться бастарду?
Я не вижу в этом отрывке завышенной самооценки. Наоборот, Джон не претендует на равенство с Браном и Риконом, понимая, своё происхождение, не равное законным пусть и младшим сыновьям лорда.
Обратите внимание что в начале книге со всеми людьми, не проживающими постоянно в ВФ, при разговоре у Джона возникали конфликтные ситуации по его вине, из-за его гордости и непонимания своего места.
Тут проблема несколько в другом - Джон как бы "завис между мирами". Он не принадлежит высокому сословию и родовит для низкого, и, соответственно, чужой всем. Где его место в этом мире?
И с дядей Бендженом, и с Тирионом (братом королевы, если что) и с Доналом Нойе.
Я не заметила высокомерности и вызова в общении Джона с этими тремя мужчинами. Может вы поясните в чём это проявилось?
у нас уже нет возможности проверить
Есть один пример, характеризующий Джона сразу и хорошо, для меня по крайней мере. Это его слова Неду о волчатах, о том, что их пять по количеству законных детей. Бран оценил поступок брата очень высоко. Никто не заставлял Джона говорить эти слова, волчонка он бы получил легко, но парень поступил очень благородно и был вознаграждён Призраком. Нет основания думать, что Джон плохо относится к сводным братьям и сёстрам. Буквально всё искренне и без фальши.
Вот смотрит Кет на этого паренька, умного, талантливого
Может я не помню, но мне кажется, что Кет не думала ни о каких талантах Джона и не давала ему оценку с этой точки зрения, пусть и под углом грядущих проблем с наследованием. Будь хоть одно подобное рассуждение от неё, я могла бы думать, что она при всей своеё неприязни не лишена здравого смысла и, воспринимая Джона врагом, говорит себе "да, он имеет таланты, но тем хуже для будущего моих потомков". Поскольку подобное отсутствует остаётся слепая и непримиримая лютая неприязнь на утробном уровне, что, кмк, унижает самого ненавидящего.
Точно так же, как Пса в разговоре не узнал рыцарь, который неоднократно с ним встречался. Смотреть в глаза вышестоящему - дерзость, простолюдины при таком разговоре должны смотреть в пол и только отвечать, ибо задавать вопросы- это тоже дерзость.
Может быть и так. Хотя Пёс времён КГ сильно отличался от Пса периода скитаний с Арьей. Сандор здорово подрастерял антураж к тому моменту.
Согласна, что простолюдины не смотрели, как равные глаза в глаза, но и допустить, что всё время ходили, глядя под ноги тоже не получается. Не верится, что на лицо "Вонючки" ни разу не посмотрели ни Кассель, ни Лювин.
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Кейтилин - хорошая мать: она очень сильно любит своих детей.
Имхо, как раз Кейтилин очен плохая мать. Она не любит своих детей, она воспринимает их как ресурс для собственной самореализации, поэтому "неудачные" экземпляры сразу бракует. Это видно из ее отношения к Арье, которую она считает невоспитуемой и в самом лучшем случае способной быть лишь бледной копией Сансы. Ей не интересна такая дочь, когда у нее есть замечательная и так похожая на нее Санса, которой суждено стать невестой крон-принца, а в будущем и королевой и матерью королевских детей. Но когда Санса вместо этого становится женой уродливого карлика, она достаточно легко вычеркивает ее из списка, и соглашается с Роббом, что он должен составить завещание в обход Сансы. Туда же пример с Браном. В начале - это ее любимый ребенок: нежный, отзывчивый мальчик, в котором она полностью растворяется. В то время как более младший Рикон растет как сор-трава, диким и капризным. И в отличие от того же Робба, который скорее всего был слишком рано взят в оборот отцом для соответсвующего воспитания в качестве наследника. Она поначалу раздавлена несчастьем, которое случилось с Браном, но после того как эти эмоции проходят, она практически не задумывась, списывает его со счетов и мчится на встречу приключениям, а потом застревает в ставке Робба, который сразу получает +100 очков как любимый сын. Ведь теперь рядом с ним она может самореализоваться как гениальный военный советник. Вернуться к младшим детям у нее уже нет никакого желания, хотя они объективно гораздо больше в ней нуждаются, чем Робб.
К счастью, ее дети еще слишком малы, за исключением Робба, чтобы отрефлексировать такое потребительское отношение своей матери. Они любят ее всей душой и стремятся к ней. У меня всегда на глаза наворачиваются слезы, когда я читаю про Арью, отчаянно кидающуюся на помощь матери, в то время как у ее матери не нашлось ни одного доброго слова в ее адрес, даже когда она считала ее погибшей :(
Поэтому лично я не люблю Кейтилин за ее отношение к ее детям. А отношение к Джону - это лишь своего рода индикатор, который высвечивает ее мелочную и злопамятную натуру. Самому Джону только на пользу пошло, что Кейтилин не приложила руку к его воспитанию. И к его счастью, при всей его поэтической натуре, он все же не такой уж трепетный цветуечек, и ненависть Кейтилин не сломила, но закалила его. Тем более она все же не родная его мать. Всегда можно эмоционально отгородиться и сказать себе: а вот моя мама не такая, она добрая и светлая, она меня любит :in love:
 

Киприана

Знаменосец
Это видно из ее отношения к Арье, которую она считает невоспитуемой и в самом лучшем случае способной быть лишь бледной копией Сансы. Ей не интересна такая дочь, когда у нее есть замечательная и так похожая на нее Санса, которой суждено стать невестой крон-принца, а в будущем и королевой и матерью королевских детей.
Вы это придумали. Да, Кет даёт Арье стандартное образование, но любит дочерей она совершенно одинаково.

Но когда Санса вместо этого становится женой уродливого карлика, она достаточно легко вычеркивает ее из списка, и соглашается с Роббом, что он должен составить завещание в обход Сансы.
Кет даже думать не хочет о варианте, что Робб скоро умрёт. А дальние родственники из Долины вряд ли стали бы проблемой для Сансы, реши та заявить свои наследственные права, а вот узаконенный Джон - точно стал бы.
А из-за брака Сансы с Тирионом Кет очень переживала и жалела дочь.

В начале - это ее любимый ребенок: нежный, отзывчивый мальчик, в котором она полностью растворяется. В то время как более младший Рикон растет как сор-трава, диким и капризным.
Диким и капризным Рикон стал без матери.

Она поначалу раздавлена несчастьем, которое случилось с Браном, но после того как эти эмоции проходят, она практически не задумывась, списывает его со счетов и мчится на встречу приключениям, а потом застревает в ставке Робба, который сразу получает +100 очков как любимый сын.
Приключения - это сделать так, что бы к Брану больше убийц не подсылала или вражеские войска не взяли замок, в котором он находится? :facepalm:

Вернуться к младшим детям у нее уже нет никакого желания, хотя они объективно гораздо больше в ней нуждаются, чем Робб.
Больше всего они нуждаются в том, чтобы их брат выиграл войну, без этого никакого счастливого будущего у них не будет. А Роббу всего 15 лет.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
А будь Кет умнее, были бы живы Джори и другие,
...еще целый месяц,
а Нед не сломал бы ногу - потому что Джейме не напал бы, не схвати она Тириона.
..., и на ступени септы Бейлора поднимался бы гораздо бодрее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
...еще целый месяц,
Роберт свалил на охоту так быстро, как только смог - я лично думаю, что конь догнал его уже в лесу. Всё потому что события понеслись как в Дарри: Серсея снова одно, Нед - другое. Где человеку найти покой в собственном доме?
А не случись нападения Джейме и ранения Неда - охоты тоже не случилось бы. Да много чего не случилось бы без отъезда Роберта на охоту - разрыва помолвки, внезапного озарения Неда про бастардов... да и Роберт пожил бы. Кто знает как долго бы они все там ходили бы друг за другом, как пираты за Питером и его командой, крокодил за пиратами, индейцы за крокодилом... Вы же рассуждаете, считая, что ничего не поменяется от перемены мест слагаемых, но это не так. Кет столкнула камешек и вся пирамида рухнула нафиг.
Да! и Тайвин бы держал Гору на привязи.
..., и на ступени септы Бейлора поднимался бы гораздо бодрее.
А вот, знаете, это немаловажно. Нед бы оценил, нога его здорово беспокоила. Вы же не за причинение Неду дополнительных страданий, если бы их можно было бы избежать?
 

Дракон

Знаменосец
А вот, знаете, это немаловажно. Нед бы оценил, нога его здорово беспокоила. Вы же не за причинение Неду дополнительных страданий, если бы их можно было бы избежать?
Прежде всего, будь у Неда здоровая нога, Мизинец не смог бы приставить к его шее кинжал.
 

Gonzalez

Лорд
Прежде всего, будь у Неда здоровая нога, Мизинец не смог бы приставить к его шее кинжал.
И тогда бы он геройски пал в битве с золотыми плащами прямо в тронном зале...:killed:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мешок на голову - и привет дяде Тайвину. :Speechless:
Это было бы самое разумное, что она могла бы сделать - захватить Тириона позже на дороге и втихаря. Но это совсем не в характере Кет, поэтому такой вариант не подходит.
 

Дракон

Знаменосец
И тогда бы он геройски пал в битве с золотыми плащами прямо в тронном зале...:killed:
А может, и не пал бы, а если бы и пал, может, Мизинца перед этим успел бы заколоть, что само по себе было бы великой заслугой перед Вестеросом.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А не случись нападения Джейме и ранения Неда - охоты тоже не случилось бы.
Откуда этот странный вывод? И без стычки Неда с Джейме Роберт уже перенапрягся с решением по Дени, ему требуется развеяться.
Да много чего не случилось бы без отъезда Роберта на охоту - разрыва помолвки, внезапного озарения Неда про бастардов...
Вообще, корабль на Север начали искать не после охоты, а после ругани из-за Дени. Девочек планировали отправить без учета охоты, соответственно, и помолвку разорвать. Так что, это остается по тексту.
А без нападения на Неда в КГ остается Джейме. Могу себе представить его реакцию, когда бы в богороще одинокий Нед предлагал бы ему бежать с Серсеей и детьми...
может, Мизинца перед этим успел бы заколоть,
Мизинец на расстояние вытянутой руки подходит только к беспомощным, вы его совсем за дурака не держите. Был бы Нед опасен, Мизинец вполне бы удовлетворился наблюдением со стороны.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Откуда этот странный вывод? И без стычки Неда с Джейме Роберт уже перенапрягся с решением по Дени, ему требуется развеяться.
У вас есть данные о том, что развеяться он поехал только из-за вопроса с Дени?:wideyed:
– Меня смертельно тошнит от разговоров. Утром я отправляюсь в Королевский лес на охоту. Все, что ты хочешь сказать, может подождать до моего возвращения.
Последняя капля для Роберта - вот чем была стычка с Джейме. Поэтому он и сбежал. Странность моего вывода по-прежнему сохраняется?
Вообще, корабль на Север начали искать не после охоты, а после ругани из-за Дени. Девочек планировали отправить без учета охоты, соответственно, и помолвку разорвать. Так что, это остается по тексту.
А без нападения на Неда в КГ остается Джейме. Могу себе представить его реакцию, когда бы в богороще одинокий Нед предлагал бы ему бежать с Серсеей и детьми...
Девочек в известность об отъезде поставили после отбытия Роберта на охоту и это тоже текст. Но дело всё-таки вертится не вокруг разрыва помолвки, хотя вы можете считать именно её основным событием саги. Роберт без встречи с кабаном протянул бы подольше не так ли? И была бы встреча Неда с Джейме после богорощи? Была бы сама сцена в богороще? Это из области предположений.
Фактом же остаётся запуск всех этих событий после захвата Кет одинокого путника-карлика и двух его слуг, один из которых повар. Печальным фактом.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Последняя капля для Роберта - вот чем была стычка с Джейме. Поэтому он и сбежал. Странность моего вывода по-прежнему сохраняется?
Конечно. Поскольку тошнотворные разговоры были не о стычке с Джейме, с ним все ясно. Как и с Кейтилин.
В пекло все причины. Ты прикажешь ей немедленно отпустить карлика и помиришься с Джейме.
...
Джейме убил у тебя троих, ты у него пятерых. На этом и закончим.
А вот в чем не ясно, и от чего тошнит:
— Светлейший государь, — сказал Нед, — мы должны переговорить…
Роберт прижал пальцы к вискам.
— Меня смертельно тошнит от разговоров. Утром я отправляюсь в Королевский лес на охоту. Все, что ты хочешь сказать, может подождать до моего возвращения.
— Если боги будут милостивы, я не стану ждать твоего возвращения. Ты приказал мне возвращаться в Винтерфелл, помнишь?
Роберт встал, ухватившись за одну из опор балдахина, чтобы устоять.
— Боги редко бывают добры, Нед. Возьми свою вещь. — Из кармана в подкладке плаща он достал тяжелую застежку в форме руки и бросил на постель. — Хочешь ли ты этого или нет, но ты остаешься моей десницей, проклятый! Я запрещаю тебе уезжать.
Нед взял серебряную застежку. Похоже, у него не оставалось выбора. Нога его пульсировала, он чувствовал себя беспомощным, как ребенок.
Наследница Таргариенов… Король застонал:
— Седьмое пекло, не начинай сначала этот разговор.
С этим покончено, я не желаю больше слышать об этом!
И.о. короля найден, единственный вопрос, который интересовал Роберта, проконтролирован. Можно и отдохнуть.
Была бы сама сцена в богороще?
А что, желание Неда дать шанс бастардам куда-то должно деться?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Конечно. Поскольку тошнотворные разговоры были не о стычке с Джейме, с ним все ясно. Как и с Кейтилин.
Глава, которую мы с вами обе процитировали, полна разговоров о стычке у борделя. С участием Серсеи. Чистое Дарри-2. Наверное, вы были невнимательны?
А что, желание Неда дать шанс бастардам куда-то должно деться?
Вы так уверены, что Нед быстро додумался бы до бастардов при условии исключения из цепочки упомянутых мной выше факторов? Убитая бабочка при путешествии в прошлое привела к необратимым изменениям в будущем, так и здесь непохищенный Тирион помог бы избежать многих трагических событий. Когда бы они случились, эти бастарды?
Можно сколь угодно долго вам отрицать очевидное, но РЗ, нападение Джейме и ускоренная гибель Роберта - следствия поступка Кет.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Конечно. Поскольку тошнотворные разговоры были не о стычке с Джейме, с ним все ясно. Как и с Кейтилин.
Почему же тогда про "тошнотворные разговоры" и про свое желание уехать от них на охоту Роберт заговорил именно после склоки вокруг похищения Тириона, а не раньше? О Дени, кстати, в той сцене, кажется, вообще ни слова.
 

Дракон

Знаменосец
Можно сколь угодно долго вам отрицать очевидное, но РЗ, нападение Джейме и ускоренная гибель Роберта - следствия поступка Кет.
Меня вообще удивляет такое упорное стремление отрицать очевидный факт, что нападением на Тириона Кейтилин подставила прежде всего мужа и дочерей, а также отца, на территории которого это произошло. Ясно же было, что Ланнистеры не утрутся. Наоборот, теперь у них появились обоснованные претензии к Старкам, и скрытый конфликт автоматически переходит в открытый. И все это вместо того чтобы выполнить разумное распоряжение Неда заняться Севером. Грандледи Севера, блин.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху