• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Вот Нед, развел бардак! :D Родного сына изгоняют из Винтерфелла, ему велят ехать в столицу, прихлебатели какие-то по замку шарятся... А все Кет! Серсеюке учиться и учиться )))))))))))))))))))

Да, развел. Я же написала, ему надо было ее в Риверран отослать вовремя, как Доран с Мелларио поступил, когда она стала лезть не в свое дело.
 

Gonzalez

Лорд
1. Робб мог не ходить по этому мосту и не соглашаться на женитьбу, раз ему нисколько не нужен тот проход.
2. Ржака. Координация действий средневековых королей-лордов и лордов-королей без выяснений, кто из них главный. Нуну :D
1. А мог захватить те Близнецы вместе со всеми хорьками, а главного хорька утопить.:killed:
2. Смейтесь дальше, но полно прецедентов в истории, когда заключались формальные военные союзы без политической составляющей.
 

Xenia

Знаменосец
1. А мог захватить те Близнецы вместе со всеми хорьками, а главного хорька утопить.:killed:

Не мог. "Замок неприступен".
2. Смейтесь дальше, но полно прецедентов в истории, когда заключались формальные военные союзы без политической составляющей.

Это было возможно без читерской колдуньи, которой в реальной истории не было бы ;)
 

Xenia

Знаменосец
А вот так. Потому что это не Кет, а оживленный труп Кет. Зомби.

Мне это кажется дискриминацией Кейтилин. Ее, бедную, и так ПОВа лишили...
Сомневаюсь, что автор так же поступит с Джоном Сноу
 

Gonzalez

Лорд
Мне это кажется дискриминацией Кейтилин. Ее, бедную, и так ПОВа лишили...
Сомневаюсь, что автор так же поступит с Джоном Сноу
Вот будет смехота, если Джонни не воскреснет назло фанатам :D
 

Киприана

Знаменосец
Я же написала, ему надо было ее в Риверран отослать вовремя, как Доран с Мелларио поступил, когда она стала лезть не в свое дело.
И кто бы Севером управлял, пока Нед носится чёрте где с целью отчекрыжить голову очередному преступнику или медитирует в Богороще?
 

Амарилла

Знаменосец
Да, развел. Я же написала, ему надо было ее в Риверран отослать вовремя, как Доран с Мелларио поступил, когда она стала лезть не в свое дело.
Только Доран отослал Мелларио потому что разлюбил её, а Нед свою жену любит. И когда хочет вполне может осадить её (в отношении Джона например). И как это не её дело, дети это её сфера деятельности.
 

Willard

Знаменосец
Работа ее прихлебателя Лювина. Сама Кейтилин твердо настаивала на изгнании Джона из Винтерфелла.
Как будто что-то плохое. Эддард мог бы и с собой сынишку взять.
За бессердечное отношение к ни в чем не повинному маленькому мальчику, у которого нет мамы.
Зачем с больной головы на здоровую перекладывать? Если Джону была нужна её "сердечность", то это исключительно проблема Джона. У Кэт своих детей и вообще родни полно, ещё и Джону маму заменяй.
Он так себя показал в сцене совместного давления Кейтилин и Лювина на Эддарда. Почему он активно занял ее сторону? Почему услужил ей с идеей отправки Джона Сноу на Стену?
Потому что Лювин прекрасно понимал ситуацию. Может быть даже лучше Кэт.
С Брандоном все так, кроме того, что ему что-то такое сообщили и расписали такими красками, что он взбесился
Тут и кроме Мизинца кандидатов хватает, не мог он тогда такое провернуть.
В результате, например, у Сансы проблемы с самозащитой.
Защита Сансы - это её семья. И Кэт единственная кто её защищала.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
1. Если Кет в самом деле вынудила мужа отправится в КГ, то порицания заслуживает Нед - с каких щей он позволяет собой командовать, будучи грандлордом?
2. Нет в обязанностях леди-жены пункта "любить взасос бастардов мужа", так что непонятно, за что порицание.
1. Бывает так, что мужчина настолько любит свою жену, что не видит ее очевидной глупости и прислушивается к ее мнению,считая ее советы разумными. Как много в жизни таких Кет Старков, как донов Педров на самом деле!
2. И не надо любить. Ненавидеть оголтело - вот настоящая глупость.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не все мейстеры одинаковы.
"Не все йогурты мейстеры одинаково полезны". Лювин из их числа.
Кмк, косвенно можно утверждать, что Лювин плохо относился к Джону - эта его фраза "бастарды растут быстрее обычных детей", от которой Бенджена покоробило.
 
Последнее редактирование:

Lyanna

Лорд
Кмк, косвенно можно утверждать, что Лювин плохо относился к Джону - эта его фраза "бастарды растут быстрее обычных детей", от которой Бенджена покоробило.
Я всегда считала, что он это придумал, т.к. догадывался, что Джон старше, чем говорит Нед, вот и хотел отвести подозрения.
И еще, мне кажется, Лювин не просто "прихлебатель" Кет, а она привезла его из Риверрана. У Рикарда Старка, емнип, был другой мейстер, и еще Кет говорила про Лювина, что он принимал все ее роды, а известно, что Робба она рожала в Риверране и уже с ним приехала в Винтерфелл. Поэтому в принципе понятно, почему он больше на ее стороне.
 

Lorrena

Знаменосец
Да, развел. Я же написала, ему надо было ее в Риверран отослать вовремя, как Доран с Мелларио поступил, когда она стала лезть не в свое дело.
А вовремя - это когда? :writing:
И, интересно, зачем Неду любимую жену куда-то отсылать на радость странным представлениям отдельных читателей?:D
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Только Доран отослал Мелларио потому что разлюбил её, а Нед свою жену любит.
интересно, зачем Неду любимую жену куда-то отсылать

Просто подборка цитат:
"- Нед, - негромко позвала она. Он угрюмо посмотрел на нее и спросил голосом далеким и официальным"

"- Когда споришь с Талли, следует обдумывать слова, - ответил Нед с горькой улыбкой и вдвинул Лед в ножны, - Но ты пришла не для того, чтобы рассказывать мне детские сказки; я знаю, насколько мало правится тебе это место. Так в чем же дело, моя госпожа?"

"- Езжай к сестре, - предложил Нед."

"- И пожалуйста, Нед, последи за языком. Твоя Ланнистерша - королева, и гордость ее только возрастает с каждым годом."

"- Лиза сообщает, что Джона Аррена убили.
Пальцы мужа напряглись на ее руке.
- Кто?
- Ланнистеры, - сказала Кейтилин. - Королева.
Нед выпустил ее руку. На коже остались темные отметины.
- Боги, - пробормотал он хриплым голосом, - твоя сестра обезумела от горя. Она не знает, что говорит.
- Она знает, - проговорила Кейтилин. - Лиза порывиста, но это послание было тщательно спланировано и умно спрятано. Она знала, что бумажка эта грозит ей смертью, если письмо попадет не в те руки. Чтобы так рисковать, она должна располагать более чем подозрениями. Теперь у нас действительно нет выхода. Ты должен стать десницей Роберта. Тебе придется отправиться на юг и узнать истину.
Кейтилин поглядела на мужа и сразу же поняла, что Нед пришел к противоположному выводу.
- Единственная известная мне правда находится здесь. А Юг - это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше.
Лювин поправил цепь, прищемившую кожу на горле, и поклонился:
- Десница короля обладает великой властью, милорд. Лорд-десница способен узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию, способен защитить леди Аррен и ее сына, если верным окажется худшее.
Нед беспомощно оглядел опочивальню. Сердце Кейтилин рвалось к нему, но она понимала, что рано еще обнимать мужа. Сперва нужно добиться победы - ради ее детей.
- Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров?
- Чтобы Иные побрали вас обоих, - мрачно буркнул Нед. Он отвернулся от них и подошел к окну. Кейтилин выжидала, молчал и мейстер. А Эддард Старк молча прощался с любимым домом. Он отвернулся от окна, лицо разом сделалось усталым и угрюмым, в уголках глаз поблескивала влага. - Отец мой однажды отправился на юг, отвечая на призыв короля. Но так и не вернулся домой.
- Другие времена, - ответил мейстер Лювин, - другой король.
- Да, - мрачно отозвался Нед, опускаясь в кресло возле очага. - Кейтилин, тебе придется остаться в Винтерфелле. Слова эти холодным ветром пронзили ее сердце.
- Нет, - сказала Кейтилин с внезапным испугом. Неужели таким будет ее наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук."

Нед Старк знает, как Кэт тяготится Винтерфеллом, то предлагает ей самой уехать, то не хочет брать ее с собой вопреки ее собственным ожиданиям (вот где за что боролась, на то и напоролась), а ведь речь идет о разлуке на годы! И наконец, даже когда она прибывает в Королевскую гавань, немедля отсылает ее обратно в долгое-долгое путешествие :)

В чувствах Кейтилин к Неду не дает сомневаться ее ПОВ, она несомненно хочет быть рядом с ним, а вот так ли радует ее присутствие самого Эддарда?

По поводу Дорана и Мелларио Мартин сам дал ответ, что это изначально был брак по любви. Распавшийся, когда они поняли, что слишком чужие друг другу. (Интересно при этом, что Арианна в своем ПОВе ни разу о матери не вспоминает). А Эддард Старк не влюблялся в Кейтилин, но женился на ней вместо погибшего брата по политическим мотивам. Так что он не разлюбил ее, а напротив, скорее привязался за годы, и тем не менее, легко расстается с ней надолго. Была ли там любовь?

А вовремя - это когда? :writing:

Ну например, когда тяжело заболел отец Кейтилин - это хороший предлог.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Lorrena

Знаменосец
Ну например, когда тяжело заболел отец Кейтилин - это хороший предлог.
Предлог найти можно всегда, но зачем это Неду, если даже вы не в состоянии отрицать то, что он к жене, минимум, привязан? ;)))))

Нед Старк знает, как Кэт тяготится Винтерфеллом, то предлагает ей самой уехать, то не хочет брать ее с собой вопреки ее собственным ожиданиям (вот где за что боролась, на то и напоролась), а ведь речь идет о разлуке на годы!
Я правильно вас поняла: вы считаете, что Нед согласился на пост Десницы только потому, что тяготился постылой женой, от которой иначе никак не получалось отвязаться? :writing:

В чувствах Кейтилин к Неду не дает сомневаться ее ПОВ, она несомненно хочет быть рядом с ним, а вот так ли радует ее присутствие самого Эддарда?
Наверняка нет. Раз он в Королевской гавани вспоминает о "руках Кейтелин, дарующих ему утешение". Это следует трактовать так, что Нед страшно рад, что жена далеко :))))))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я всегда считала, что он это придумал, т.к. догадывался, что Джон старше, чем говорит Нед, вот и хотел отвести подозрения.
И еще, мне кажется, Лювин не просто "прихлебатель" Кет, а она привезла его из Риверрана. У Рикарда Старка, емнип, был другой мейстер, и еще Кет говорила про Лювина, что он принимал все ее роды, а известно, что Робба она рожала в Риверране и уже с ним приехала в Винтерфелл. Поэтому в принципе понятно, почему он больше на ее стороне.
Не обращала внимания на этот момент с родами, а зря. Вы абсолютно правы:thumbsup: и это об'ясняет тяготение Лювина к Кет, а не к Неду. И с Джоном тоже. В обшем, зря я на Лювина наехала, меня эта фраза о Джоне всегда задевала)
 

Xenia

Знаменосец
Я правильно вас поняла: вы считаете, что Нед согласился на пост Десницы только потому, что тяготился постылой женой, от которой иначе никак не получалось отвязаться? :writing:

Нет. Неправильно. Он не хотел становиться Десницей, а она его принудила, но тогда предпочел не брать ее с собой, как ей хотелось, а оставить в Винтерфелле, что она восприняла как наказание.
Наверняка нет. Раз он в Королевской гавани вспоминает о "руках Кейтелин, дарующих ему утешение". Это следует трактовать так, что Нед страшно рад, что жена далеко :)

Кэт отнюдь не соткана из одного негатива. Есть позитивные стороны. Но почему-то он не стремится быть с ней рядом, в отличие от нее. Хотя, еще не уехав далеко, он думает, что его место рядом с Кейтилин и Браном, но "мужчина не всегда может быть там где он хочет".
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Lorrena

Знаменосец
Нет. Неправильно. Он не хотел становиться Десницей, а она его принудила, но тогда предпочел не брать ее с собой, как ей хотелось, а оставить в Винтерфелле, что она восприняла как наказание.
Ок. Исправленная версия:
а) Нед не хотел быть Десницей (и правильно), но согласился, потому что его заставила Кет.
(Т.е. Нед Старк это такой северный Титос Ланнистер ))))))))))))))))))))))))))))))
б) Нед, разозлившись на жену, что заставляет его делать неприятные вещи, оставил её в Винтерфелле, чтоб сделать из лимонов лимонад: в Десницы не хочу, так хоть от жены избавлюсь.
Так верно?
 

Xenia

Знаменосец
а) Нед не хотел быть Десницей (и правильно), но согласился, потому что его заставила Кет.

Да, "доказала ему свою правоту". Принудила, надавив на его немерянное чувство долга.
б) Нед, разозлившись на жену, что заставляет его делать неприятные вещи, оставил её в Винтерфелле, чтоб сделать из лимонов лимонад: в Десницы не хочу, так хоть от жены избавлюсь.

Так получается. Она ему надавила на чувство долга идти служить в Десницы (еще и "теперь у нас нет другого выхода"), а он ей надавил на чувство долга сидеть управлять в Винтерфелле подальше от него. (Заметим про себя, что ни в том, ни в другом абсолютной необходимости не было). В общем, сии любящие супруги наказали один другого и поквитались. Но Кейтилин выиграла, добившись изгнания Джона из ВФ бонусом (тоже "хотелка" чистой воды). А он ей потом не дал увидеться с дочерьми в КГ (на что она, конечно, надеялась) - знатно обломал любящую мать, проделавшую нелегкий путь, стоивший Родрику его выдающихся бакенбардов :) Снова квиты. В общем, по форме то у них все мило, а по сути весьма интересно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху