• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

Willard

Знаменосец
Оберин с Эшарой Дейн танцевал до того
Поэтому и реакции Оберина не последовало.
Или думаете, Рейгар убедил Элию, Элия убедила Эшару, а Эшара за один танец - Оберина?
Я думаю, что танцульки Эшары важны иначе бы не упоминались :unsure: Что-то типа
Приходите ночью в рощу возле замка, будет заговор против Эйериса!
 

taelshaany

Знаменосец
Я думаю, что танцульки Эшары важны иначе бы не упоминались :unsure:
Ну, просто было бы неплохо, если бы вы сразу и рассказали, чем именно они, по вашему мнению, важны в контексте возможного конфликта Рейгара и Оберина ;)
А то получается "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
Какая, вы думаете, была у Эшары роль? Только лишь связной или нечто большее?
 

Willard

Знаменосец
Ну, просто было бы неплохо, если бы вы сразу и рассказали, чем именно они, по вашему мнению, важны в контексте возможного конфликта Рейгара и Оберина ;)
По-моему Харренхольский турнир больше про игру престолов, а не про ребяческие выходки прынцев. А Оберин понимал что к чему.
 

Ариадна

Знаменосец
По-моему Харренхольский турнир больше про игру престолов, а не про ребяческие выходки прынцев. А Оберин понимал что к чему.
Но в итоге Игра Престолов в Харренхоле провалилась из-за "ребяческой" выходки принца ;)
 

Willard

Знаменосец
Но в итоге Игра Престолов в Харренхоле провалилась из-за "ребяческой" выходки принца ;)
Почему провалилась, нам ставки неизвестны. Сильно сомневаюсь, что выходка была вызвана тем что Рейгару просто понравилась Лианна.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Оберин просто реализовал то предложение, которое Тайвин сделал Тириону на идею того съездить в Валлирию. Делай, что хочешь, но на меня не рассчитывай. Тирион остался, а Оберин поехал.
Оберину разве сказали, чтобы не рассчитывал :unsure:? Я думала, его просто услали из Дорна от греха подальше, в неофициальное изгнание.
Ну, мне почему-то кажется, что "наемник в Эссосе" - это вряд ли привлекателтный проект для субсидий Дорана.
Собственно, как и Цитадель.
Кмк, у Оберина должны были быть какие-то альтернативные источники финансирования, независимые от Дорана.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, мне почему-то кажется, что "наемник в Эссосе" - это вряд ли привлекателтный проект для субсидий Дорана. Собственно, как и Цитадель. Кмк, у Оберина должны были быть какие-то альтернативные источники финансирования, независимые от Дорана.
А, понятно теперь :). Ну, само собой, в качестве наемника у Оберина был другой источник финансирования (зарплата наемника :)). Но в Цитадель-то Доран сам его послал, причем не в наказание, а просто чтобы избежать конфликта с Айронвудами(?), так что вряд ли он брату отказал бы в финансовой поддержке, если бы тому надо было. Другое дело, что такому человеку как Оберин может и не надо было :D. Но суть моего вопроса была не в том, получал ли он деньги от брата, а в том, мог ли получить, при необходимости. Считаю, что мог, и в этом вся разница его ситуации с ситуацией Тириона (под "ситуацией Тириона" я вообще-то подразумеваю не упомянутую Вами экспедицию в Валирию, а поездку по Вольным городам на шестнадцатилетие :)).
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но суть моего вопроса была не в том, получал ли он деньги от брата, а в том, мог ли получить, при необходимости.
Кмк, необходимость+возможность в контексте распределения материальных благ главой семейства автоматически означает одобрение затеи.
(под "ситуацией Тириона" я вообще-то подразумеваю не упомянутую Вами экспедицию в Валирию, а поездку по Вольным городам на шестнадцатилетие
она и имелась в виду. Мне нужно было написать скромно "на Восток".
 

Ариадна

Знаменосец
А, понятно теперь :). Ну, само собой, в качестве наемника у Оберина был другой источник финансирования (зарплата наемника :)). Но в Цитадель-то Доран сам его послал, причем не в наказание, а просто чтобы избежать конфликта с Айронвудами(?), так что вряд ли он брату отказал бы в финансовой поддержке, если бы тому надо было. Другое дело, что такому человеку как Оберин может и не надо было :D. Но суть моего вопроса была не в том, получал ли он деньги от брата, а в том, мог ли получить, при необходимости. Считаю, что мог, и в этом вся разница его ситуации с ситуацией Тириона (под "ситуацией Тириона" я вообще-то подразумеваю не упомянутую Вами экспедицию в Валирию, а поездку по Вольным городам на шестнадцатилетие :)).
В цитадели Оберин учился еще когда Дорном правила его мать, а после конфликта с Айрнвудом Оберина отправили в Эссос.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, мне почему-то кажется, что "наемник в Эссосе" - это вряд ли привлекателтный проект для субсидий Дорана.
Может, и не привлекательный. Но "чего не сделаешь ради любови" (с) к брату:)
 

sverchok2

Знаменосец
В цитадели Оберин учился еще когда Дорном правила его мать, а после конфликта с Айрнвудом Оберина отправили в Эссос.
Я, вообще-то, опираюсь на 1-ю спойлерную главу Арианны. Там у нее получалось, что услал Оберина в Цитадель после дуэли именно Доран, а потом тот сам поехал в Эссос :fools:. Ну, может Мартин и спутал что-то, если такой расклад не соответствует его же собственной хронологии или чему-то еще :). Или же Доран по факту правил еще до смерти матери. Так или иначе, суть моих высказываний не в этом, а в том, что поездка Оберина в Эссос состоялась не при тех же условиях, что не-поездка туда же Тириона :D. Вряд ли Оберину кто-то говорил, чтобы рассчитывал только на себя и назад даже не думал возвращаться.
 

tea

Лорд
Мне, наверное, свойственно преувеличивать масштаб и значение мартелловских интриг, но, по-моему, нельзя исключать, что у Дорна были какие-то тайные дела с Цитаделью. Возможно, Оберина туда отправили не только учиться. И он сам не просто так отправил туда Сареллу.
 

LordVodkin

Без права писать
например фиксированная сумма, полученная в наследство от родителей.

В дорне к родне отношения другое край суровый и друг друга не истребляют населения мало ,вполне возможно оберин имел процент от земель .
 

Тамия

Межевой рыцарь
Подумалось про оброненную как-бы невзначай Оберином фразу "У Катай я спал с одной чернокожей, Алаяйей — так ее, кажется, зовут. Она превосходна, несмотря на исполосованную спину". Тирион тогда не обратил на нее внимания, но кмк здесь Оберин намекнул, что знаком с Катаей и ее дочерью, которые в последнее время очень не любят Тайвина, там же он упомянул о постели со скорпионами, и там же - что Тайвин не вечен. У меня создалось впечатление, что Оберин буквально обнамекался, что сговорился с Катаей (которая вполне могла хотеть отомстить за избиение дочери, как говорил Полумейстер, "Ланнистеры с легкостью наживают себе врагов" и не все из них безобидные:oh::sneaky:), она показала ему потайной ход в башню десницы, и Тайвину в его собственной башне, а может и в собственной кровати готовят сюрприз, но Тирион ничего не понял. Согласно некоторым теориям, на момент смерти Тайвин уже и так умирал от яда, возможно, это постарались проникшие в его башню через бордель Катайи дорнийцы. А может, они придумали чего поинтереснее:creative:. Даже жаль, что Тирион успел первым.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
она показала ему потайной ход в башню десницы
Из борделя Чатайи не было никакого тайного хода в башню десницы :fools:. Тайный ход вел из борделя в какую-то конюшню в городе, откуда Тирион ехал верхом в особняк Шаи. А из КЗ до борделя Чатайи он добирался нормальным путем, по городским улицам, не по тайному ходу.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Из борделя Чатайи не было никакого тайного хода в башню десницы
Да, действительно, так жаль:sorry:. Очень уж хотелось, чтобы Катайя отомстила, ну ничего, может у нее еще будет возможность:devil:
Оберин, в принципе, мог и без нее обойтись.
 

Gotcha

Знаменосец
Тамия Шлюхе нужно быть совсем сумасшедшей, чтобы из-за порки пытаться убить десницу или кого-то из королевской семьи. Цель не оправдывает средств и рисков
 

Jonick

Без права писать
Подумалось про оброненную как-бы невзначай Оберином фразу "У Катай я спал с одной чернокожей, Алаяйей — так ее, кажется, зовут. Она превосходна, несмотря на исполосованную спину". Тирион тогда не обратил на нее внимания, но кмк здесь Оберин намекнул, что знаком с Катаей и ее дочерью, которые в последнее время очень не любят Тайвина, там же он упомянул о постели со скорпионами, и там же - что Тайвин не вечен. У меня создалось впечатление, что Оберин буквально обнамекался, что сговорился с Катаей (которая вполне могла хотеть отомстить за избиение дочери, как говорил Полумейстер, "Ланнистеры с легкостью наживают себе врагов" и не все из них безобидные:oh::sneaky:), она показала ему потайной ход в башню десницы, и Тайвину в его собственной башне, а может и в собственной кровати готовят сюрприз, но Тирион ничего не понял. Согласно некоторым теориям, на момент смерти Тайвин уже и так умирал от яда, возможно, это постарались проникшие в его башню через бордель Катайи дорнийцы. А может, они придумали чего поинтереснее:creative:. Даже жаль, что Тирион успел первым.
Чтобы отравить Тайвина Оберину никакая Катайа и тайные ходы нужны не были) Оберин вполне себе спокойно ужинал с Тайвином тет-а-тет накануне его смерти, возможности лучше и не придумать)
 

LordVodkin

Без права писать
Чтобы отравить Тайвина Оберину никакая Катайа и тайные ходы нужны не были) Оберин вполне себе спокойно ужинал с Тайвином тет-а-тет накануне его смерти, возможности лучше и не придумать)


Во во а дорнийцы известные отравители .
 
Сверху