• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

KOT-a

Знаменосец
KOT-a и все же мне кажется, что, будь наследник в Вестеросе, его искали бы до последнего. Уж из Дорна его бы точно выцарапали. Оставлять в живых вышло бы себе дороже. Намного дороже. А так заодно появлялся бы повод покончить с потенциально мятежным домом и сепаратистским регионом.
Так а кто как бы узнал, что он Вестеросе???
Поводов повоевать с Дорном и так найти можно. Покончить с ним сколько раз уже пытались? Моглибы, так давно покончили.
А вот если у них наследник - так это уже не сепаратисты, а защитники истинного правителся.
 

tea

Лорд
Так а кто как бы узнал, что он Вестеросе???
Поводов повоевать с Дорном и так найти можно. Покончить с ним сколько раз уже пытались? Моглибы, так давно покончили.
А вот если у них наследник - так это уже не сепаратисты, а защитники истинного правителся.
Конечно, наследник обоюдоострое оружие. Дорн мог бы постараться распорядиться им грамотно.
 

LordVodkin

Без права писать
Так а кто как бы узнал, что он Вестеросе???
Поводов повоевать с Дорном и так найти можно. Покончить с ним сколько раз уже пытались? Моглибы, так давно покончили.
А вот если у них наследник - так это уже не сепаратисты, а защитники истинного правителся.

Как раз таки воевать с дорном время было не ахти ,роберт хоть и сидел прочно но все же узурпатор никто не знал чем все оборнется если напасть у них выбора не будет кроме как таргов последьних поддержать ,а воевать с дорном геморно а дорно с жт опасно вот и держался такой мир и никто его нарушать не желал .
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Vitamin

Ленный рыцарь
Автор теории — PM_meASelfie. Оригинал здесь.

Бейлор Хайтауэр

"Единственным, кто хоть чего-нибудь стоил, был молодой Бейелор Хайтауэр. Сестра почти уже влюбилась в этого красавчика, но тут он имел несчастье пукнуть при ней. Я тут же прозвал его Ветродуем, и с тех пор Элия смотреть на него не могла без смеха. Я был тогда скверным мальчишкой — не знаю, почему никто не позаботился подрезать мой злой язык.

Тирион про себя согласился с ним. Бейелор Хайтауэр уже не молод, но по-прежнему остается наследником лорда Лейтона; он богат, красив и пользуется заслуженной рыцарской славой. Теперь его называют Бейелор Белозубый. Если бы Элия вышла за него, а не за Рейегара Таргариена, она и посейчас жила бы в Староместе и растила своих детей. Сколько жизней погасило одно злополучное «пук»."


Автор теории обращает наше внимание на то, что слова Оберина — это единственное доказательство того, что Бейлор Хайтауэр на самом деле пустил газы.

Мы знаем Оберина как того еще афериста. Кто знает, может это именно Мартелл переел в тот день красного дорнийского перца, дал жару и свалил все на Хайтауэра? Если бы только Бейлор нашелся с ответом "Кто унюхал, тот и виновен", Элия могла выйти за него замуж, а это спасло бы бесчисленные жизни.

Напыщенность Оберина вкупе с его газами привела к горю в королевстве.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
слова Оберина — это единственное доказательство того, что Бейлор Хайтауэр на самом деле пустил газы.
Это главная тайна ПЛиО: кто пустил ветры. В дальнейшем она будет раскрыта Не случайно же название следующей книги - "Ветры Зимы".
 

talsterch

Ленный рыцарь
Это главная тайна ПЛиО: кто пустил ветры. В дальнейшем она будет раскрыта Не случайно же название следующей книги - "Ветры Зимы".
ну версия что ветер пустил Оберин достаточно интересная. Хотя я думаю что вообще этого эпизода не было вообще просто Оберин пытался усыпить подозрения Тириона и показатт себя таким нагловатым но обаятельным и не очень умным. А вообще зимой ведь больше налегают на всякие бобовые да ещё и монстры всякие Иные,Драконы Эурон Серсе-параноя . Ещё неизвестно какая мощь и ярость появяться у ожившего Джона Сноу ну и прочии герои могут непртятно удивить своих противников так что ьем захочеться облегчится перед схваткой. Так что вероятность ветропускания действительно возрастает :Crazy::D
 

miniDi

Знаменосец
Мы знаем Оберина как того еще афериста. Кто знает, может это именно Мартелл переел в тот день красного дорнийского перца, дал жару и свалил все на Хайтауэра? Если бы только Бейлор нашелся с ответом "Кто унюхал, тот и виновен", Элия могла выйти за него замуж, а это спасло бы бесчисленные жизни.
Про ветродуйство - фиг его знает, вообще вся эта история про путешествие Оберина и Элии очень субъективна сама по себе.
Его рассказ про то, как с ними все хотели породниться, и как они с сестричкой над всеми ржали, понимая свое ройнарское назелэжное превосходство - это очень интересно.
Но с другой стороны, мы не можем отрицать возможность, что пока они между собой хихикалии троллили хозяев, хозяева про себя, не делали :facepalm:, и не радовались в душе, желая им попутного ветра в спину. И родниться с ними все равно бы не стали. Те же Хайтауэры, к примеру. Даже без ветродуйства.
По крайней мере один западный грандлорд, известный практичностью в плане брачных контрактов, без обиняков оценил Элию Тирионом, а Оберина - второго сына оценил именно как второго сына.:D Только спустя много лет предложил руку дочери, когда та уже успела родить троих детей и заработать неоднозначную репутацию.
 

slava220272

Удалившийся
Мне интересно, а что делал Оберин во время восстания Роберта?
В Саге ничего по этому поводу не нашёл, в энциклопедии 7К тоже...
Почему наш храбрый и благородный принц не оказался подле своей сестрицы в столь жаркое время, оставив её без какой-либо защиты перед отцом как "безумного короля" у которого Элия была в роли заложницы, так и Тайвина Ланнистера и его бешеных псов?
 
slava220272 , да, неизвестно, что он делал. Однако Эйрис после поражения на Трезубце посчитал, что причиной тому было предательство Ливена Мартелла и ополчился против дорнийцев. Скорее всего у Оберина просто не было никакой возможности пробраться в Королевскую Гавань и уж тем более в Красный Замок.
 

slava220272

Удалившийся
slava220272 , да, неизвестно, что он делал. Однако Эйрис после поражения на Трезубце посчитал, что причиной тому было предательство Ливена Мартелла и ополчился против дорнийцев. Скорее всего у Оберина просто не было никакой возможности пробраться в Королевскую Гавань и уж тем более в Красный Замок.

А не мог ли в таком случае (ополчения Эйриса-2 против дорницев) быть отдан приказ на зачистку заложников (Элии и её детей?)
Технически то возможность проникнуть в КГ таки была: хоть с войском Тайвина Ланнистера, хоть с войском Э. Старка.
И по горячим следам разобраться с убийством Элии и её детей, если уж не получалось её защитить непосредственно в момент резни устроенной Ланнистером.
 

slava220272

Удалившийся
Как вариант, он мог быть в Эссосе.

Т.е. сплавив Элию замуж за Рейгара Оберин не парится с тем, что в Вестеросе начинается восстание, ставящее под вопрос жизнь сестры и обтяпывает какие то свои делишки! :)
 
А не мог ли в таком случае (ополчения Эйриса-2 против дорницев) быть отдан приказ на зачистку заложников (Элии и её детей?)
Технически то возможность проникнуть в КГ таки была: хоть с войском Тайвина Ланнистера, хоть с войском Э. Старка.
И по горячим следам разобраться с убийством Элии и её детей, если уж не получалось её защитить непосредственно в момент резни устроенной Ланнистером.
Ну, а как он с войском Тайвина бы проник?
- Здравствуйте, лорд Тайвин! Мой брат сражался против вашего будущего друга Роберта Баратеона на Трезубце, командуя дорнийскими войсками, предоставленными моим вторым братом! А моя сестра - невестка мужика отжарившего вашу жену, с которым вы на ножах. Разрешите войти в Королевскую Гавань с вами?
И с войском Эддарда как бы реальнее было в Гавань попасть, но опять же - кому Оберин лоялен? Там паче, что дорнийцы и Ливен достаточно северян положили, а война всё же ещё не закончена.
Единственный нормальный вариант - пробраться в стелс-режиме в город и Замок. Но до взятия столицы он никак не смог бы пробраться, поскольку ворота закрыли и никого не пускали в обе стороны до прихода Тайвина Ланнистера. А после взятия он уже ничего не мог поделать. Даже если бы успел пробраться в Замок до того, как Элия остыла, чтоб по горяченькому потребовать "объясниться"... ну чё он один сделает против армии Ланнистеров? Его бы там кучкой прирезали и спустили вниз по Черноводной, а потом до Дорана дошло что-то вроде: "Гавань... брали. Оберина... не видели".
Т.е. сплавив Элию замуж за Рейгара Оберин не парится с тем, что в Вестеросе начинается восстание, ставящее под вопрос жизнь сестры и обтяпывает какие то свои делишки! :)
Зависит от того, где он в таком случае был. Восстание длилось 2 года, но на первых порах оно напоминало не полноценную войну, а просто забастовку какую-то, что никто в серьёз внимания не обращал. От Асшая до Вестероса как раз, если не ошибаюсь, 2 года пути. А с северо-востока Эссоса и того дольше (хотя казалось бы, что там есть интересного?). Ну а вообще, как я уже сказал, "серьёзная" война длилась где-то год.
 
Сверху