• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

Slevin

Ленный рыцарь
А Киван Ланнистер в Совет входит? Какую он должность занимает? Выше Тиреллов и Кивана есть Тайвин, Серсея и король.
Я про последнюю замену Дорана в Совете, когда Тайвин уже RIP. 
или Оберин - средневековый прынц, коварный ужаслый Красный змей, который нашёл повод для мести, просчитал риски, выбрал тактику, успешно отомстил непосредственному исполнителю и лишь по трагической случайности погиб сам.
Это точно не про него.

или Оберин - безмозглое сорокалетнее дитя, которое в Малый совет без няньки нельзя пускать, даже если оно обещает, что всё будет в порядке, даже если оно дерётся, как почти никто в Вестеросе: непременно полезет в бой без шансов и убьётся об гору.
Ну в Малом Совете ему было точно не место.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Это точно не про него.
Так всё же получилось. :wideyed:
Нену, бывает, что в поединках погибают. Гору-то он убил. Как бы.

в Малом Совете ему было точно не место.
Колчак воюет теми средствами, что имеет (с)
Предложите кандидатуру от Дорна? :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Slevin

Ленный рыцарь
Какое отношение имеет Оберин к последней замене Дорана в Совете? Я писала про Оберина, тогда Тайвин был в порядке.
Оберина не было тогда, но мы ж обсуждали сам факт замены. Заменили незнатным человеком и все стерпели. Тайвин бы сделал то же самое. Стерпел ж он Оберина, который никак не отличался учтивостью и сам лез на рожон.

Нену, бывает, что в поединках погибают. Гору-то он убил. Как бы.
Убил. Воином он был отличным. Но коварным рассчетливым человеком его не назвать, он импульсивен слишком и жил сегодняшним днем.

Предложите кандидатуру от Дорна?
Ну нашли другую ж, возможно, лучшую. Не знаю.
 

NIKTO

Казнен
Тем более что его смерть была действительно... не смешной, нет, но совершенно глупой
А какой по-вашему бывает смерть в бою? Оррел не увернулся от удара Джона - в итоге и в рог не дунул, и с жизнью расстался, Арис, бросившийся на строй арбалетчиков и попавший под топор, Полливар, недооценивший пьяного вдрызг и израненного Пса, Оберин вполне мог не увернуться от меча Горы и развалился бы он на две половины - знал на что шёл. В ПЛиО (да и в жизни) есть прорва смертей понелепее - часововй-дредфортец в Харенхолл, часовые в Винтерфелле, Щекотун, Дареон.
Другой вопрос, что в принципе, если Оберину было нужно убить Гору, то он мог даже не втыкать ему в живот копьё - послать оруженосца за вином и попить его в сторонке - копьё-то отравленное и никуда Григор от Многоликого не денется.Видимо, ему было очень важно чтобы Гора сознался:cry:
Что же касается вопроса "Нафига он вообще полез?" - поимейте совесть, он ждал этого момента 18 лет, не все же такие тормозы терпеливые как Доран.
 

LaL

Знаменосец
Погиб Оберин так, как должен был погибнуть. Такие люди в постели не умирают - для них лучшая смерть в бою, с оружием в руке против сильнейшего врага.
А сам Оберин - не хороший, не плохой, он - разный, объемный и цельный, авантюрный, коварный, интригующий. Как воин – великолепен, глаз не оторвать. Своему Дому верен, верен брату-сюзерену, верен памяти любимой сестры. Не из тех кто женится, но о всех своих детях заботится (даром, что девчонки. В средние века дети-девочки шли как второй сорт). Правда воспитывал их по своему образу и подобию: а от Красного Змея могут быть только «змейки».
Для меня он всем хорош, один минус - умер слишком рано.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
То есть Доран вообще не знал своего брата? Не знал кто он и на что способен, а на что нет?
это у вас, скорее, сложилось однобокое мнение о Оберине :) 
То есть виноват не Оберин, который в силу своего характера оказался способен подставиться под удар, а Доран, который его подушками безопасности не обложил? :wth: :^) У вас Красный Змей совсем уж бестолковым выходит, видимо, до сорока с лишним лет только благодаря опеке Дорана дожил.

А вы считаете Оберина виновным? :( Имхо, его смерть обиднейшая случайность, как бы немного глупо не звучало.
 

Yria

Знаменосец
А вы считаете Оберина виновным? :( Имхо, его смерть обиднейшая случайность, как бы немного глупо не звучало.

Виновным? Нет. Я не думаю, что тут можно применить слово "виновен", оно просто напрашивалось по аналогии с Дораном. Но роль Оберина в собственной гибели была уж всяко больше, чем роль его брата. Я бы не сказала, что это именно случайность (он не на банановой шкурке подскользнулся, в конце концов, а сам неосторожно повел себя в бою с опасным противником), и все-таки да, обидно до ужаса.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Виновным? Нет. Я не думаю, что тут можно применить слово "виновен", оно просто напрашивалось по аналогии с Дораном. Но роль Оберина в собственной гибели была уж всяко больше, чем роль его брата. Я бы не сказала, что это именно случайность (он не на банановой шкурке подскользнулся, в конце концов, а сам неосторожно повел себя в бою с опасным противником), и все-таки да, обидно до ужаса.
Я не виню Дорана Мартелла в смерти брата, ни в коем случае :) Это глупо, как мне кажется(если, офк, Мартин в каких-нибудь ВЗ не даст нам понять обратное:woot: ), самый последний дорниец понимает, что в КГ его будет поджидать опастность и возможная смерть. Потому и был послан сам Красный Змей, а не условный "Петя Сэнд", который имел бы куда меньше шансов на успех и соответственно на выживание. Вы уж простите, но для меня лично его смерть какраз и была той самой случайностью в виде банановой шкурки-кольчужного кулака Клигана.
 

Eleanor Rigby

Лорд
самый последний дорниец понимает, что в КГ его будет поджидать опастность и возможная смерть. Потому и был послан сам Красный Змей, а не условный "Петя Сэнд", который имел бы куда меньше шансов на успех и соответственно на выживание. Вы уж простите, но для меня лично его смерть какраз и была той самой случайностью в виде банановой шкурки-кольчужного кулака Клигана.
:proud: божи, да.
 

Sekto

Ленный рыцарь
самый последний дорниец понимает, что в КГ его будет поджидать опастность и возможная смерть
Мне вот непонятно:fools:Корона послала принцессу на воспитание принцу,предложила место в мс.Очевидно,что ланнистерам нужен союз с Дорном и Доран это тоже прекрасно понимал...Смерть Оберина результат форс-мажорных обстоятельств...
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Мне вот непонятно:fools:Корона послала принцессу на воспитание принцу,предложила место в мс.Очевидно,что ланнистерам нужен союз с Дорном и Доран это тоже прекрасно понимал...Смерть Оберина результат форс-мажорных обстоятельств...
Только вот Мартеллы немного другое задумывали, а не заседание в Малом Совете :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Yria

Знаменосец
Дорана ждали) Мне очень хочется посмотреть на то, как они "разочаруются" при виде Нимерии. Это же такой эпатаж, похлеще, чем везти с собой незаконорожденную любовницу и сажать ее за королевский стол.
 

Eleanor Rigby

Лорд
«Оберин Нимерис Мартелл, — твердил про себя Тирион, следуя бок о бок с ним. — Красный Змей Дорна. Что же мне с ним делать, седьмое пекло?»
Там была отдельная драма, куда их расселить с Тиреллами, чтоб в коридорах не сталкивались :D Где-то в пове Тириона есть упоминание "я их и так распихал как смог, дальше - только уже за стены КЗ !11"
 

Leonard

Знаменосец
Оберин - великолепен! Харизматичен, ярок, эксцентричен.
И очень жаль, что Мартин (руками Горы) его так быстро и так жестоко выпилил. Но в больших количествах такой неугомонный оригинал мог бы стать утомителен как для автора, так и для остальных героев саги.
Обожаю его!
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Дорана ждали) Мне очень хочется посмотреть на то, как они "разочаруются" при виде Нимерии. Это же такой эпатаж, похлеще, чем везти с собой незаконорожденную любовницу и сажать ее за королевский стол.
О, они тогда ещё буйствовали по поводу бастардов :) Хотя сейчас ситуация то совсем инная. Остались то, по сути, только Тиреллы и их вассалы+Серсея.
 

trace

Присяжный рыцарь
Я вот не пойму, чего столько дискуссий на тему: "Оберин - дурачок, вышел на поединок против Горы, так рисковать... " и тп. Если мне память не изменяет, он ведь вышел с чем? С отравленным копьем. В расчете на то, что одного удара будет достаточно. Т.е., поединок нельзя назвать прям уж честным. Ошибка была в том, что яд подействовал на такой могучий организм, как Гора, неправильным образом. Но подействовал же. Конечно, плясать с речами на поверженном противнике не следовало, все ж таки это Гора... надо было добивать и все. но он-то думал, что дело точно сделано... Опять же, хотел, чтобы тот признался ПРИЛЮДНО. Насладиться местью хотел... В этом ошибся.

Теперь про версию отравления Тайвина дорнийцами... Я почему-то была в этом с самого начала уверена. Слишком много внимания Мартин уделил тому, как Тайвин вонял. Ну слишком уж много, чтобы это было просто так. Вряд ли он этим хотело подчеркнуть ч.то персонаж при жизни не обладал должным набором положительных качеств, поэтому вонял после смерти... :) Отсюда какие могут быть выводы - неизлечимая болезнь (вряд ли, у Мартина все персонажи подозрительно здоровые) и яд. Второе, учитывая контекст, вероятнее. Кто? Кто угодно, но дорнийцы очень вероятны.

А сам персонаж мне симпатичен. Жаль, что его было так мало. Ну ничего, может, его дочки еще себя покажут во всей красе...
 
Сверху