• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

Eleanor Rigby

Лорд
Ой, спасибо))
Клинок ведь даже на русском, это именно лезвие кинжала без рукояти. Вроде бы
Нет, ну есть бытовая метонимия - то есть целое называют по части: говорят "клинок", подразумевают меч или кинжал. "Мой верный клинок", "Заверните мне ещё десять клинков, мастер-над-оружием"))
А blade - это что угодно, клинок в т.ч., ога. Лезвие. Просто я что-то себе плохо представляю 12 мечей на одной Ним, она же не Ходор по объёмам. Может, кнчн, метательные кинжалы какие-то...
 

Areta

Знаменосец
И как этими лезвиями без рукояти пользоваться? О_о
Колоть острым концом? :oops:
А blade - это что угодно, клинок в т.ч., ога. Лезвие. Просто я что-то себе плохо представляю 12 мечей на одной Ним, она же не Ходор по объёмам. Может, кнчн, метательные кинжалы какие-то...
Посмотрим на леди Ним в боевой обстановке - узнаем :волнуюсь:
 

Tinatin

Знаменосец
Кстати да. Всегда находил некое сходство между Первым Маршалом и Оберином. Но Алва всё-таки отжигал почти все книги, а Оберишу убили очень быстро и он не успел показать себя на полную катушку. Ну и не надо забывать, что Кенналоэ, как и Дорн был списан с Испании.;) Считаю Оберина одним из лучших персонажей Саги. Жаль, что умер.:cry:
Просто я сначала прочитала Камшу - выпущенные на тот момент книги - а потом Мартина. И сходство как-то бросилось в глаза :) Ну и да, земной прототип страны налицо, это тоже ;) Конечно, теперь сложно судить, как проявил бы себя Мартелл, но потенциал у него был большой. Не плане пользы для Дорна или политики, а в плане характеров - он был один из самых интересных в своем семействе. Жаль, что так быстро сошел со сцены.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто я сначала прочитала Камшу - выпущенные на тот момент книги - а потом Мартина. И сходство как-то бросилось в глаза

Оберину повезло больше. У него не было оруженосца по имени Ричард Окделл.:oh:
 

Элika

Знаменосец
Оберин Мартелл по прозвищу Красный змей — младший брат Дорана Мартелла, принца дорнийского, и Элии Дорнийской, которая старше Оберина на год.
Отравитель,мейстер,бисексуал...
Как к нему относитесь вы?
the-red-viper-magalivilleneuve.jpg
Слишком быстро он умер, не успев оставить какого-то значительного следа в сердцах читателей.
Ну и с братом ему не повезло.

Согласна... Слишком быстро он сошел с дистанции, так и не дав понять, кто он. Но можно предположить,что как человек он был хоть и хитрый, заносчивый, болтливый (надо бы было во многих местах молчать)... однако и не из злодеев. Ну не верю я в то, чтоб змейки так стремились мстить за него, будь он отвратительным отцом да и человеком.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Это верно Правда, Оберина это не спасло - самоуверенность порой может подвести.

Это не самоуверенность, это просто случился выплеск эмоций, он ведь так долго ждал когда доберется до Горы.
 

Элika

Знаменосец
Это верно:) Правда, Оберина это не спасло - самоуверенность порой может подвести.
Даже не самоуверенность,а триумф. Он думал, что уже все... конец Горы пришел. Да только выносливая махина оказалась.
 

Tinatin

Знаменосец
Это не самоуверенность, это просто случился выплеск эмоций, он ведь так долго ждал когда доберется до Горы.
Это я могу понять, сама эмоциональный человек, но он же опытный воин, не мальчик уже - мог бы сдержаться, все-таки Гора не болонка.

Даже не самоуверенность,а триумф. Он думал, что уже все... конец Горы пришел. Да только выносливая махина оказалась.
То-то и оно, ходячий терминатор. Поэтому пока череп ему не раскроил, надо быть настороже.
Но тут, думаю, ему нужно было еще публичное признание - желательно, с намеком на Тайвина.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Гора не такой человек,которого можно заставить сказать что-то даже под угрозой смерти...
Гора... признался на весь двор в итоге.
Я, кстати, не очень понимаю, зачем именно это было нужно. Что, кто-то не знал, кто убил Элию?
Я думаю, что всё там было в порядке, психологическое давление было очень психологическое, Гора вёлся как миленький, а момент, где у Оберина снесло башню, видно в тексте очень чётко. :cry:

"С криком «ЭЛИЯАААААААА!» он всей своей тяжестью вогнал копье в тело Горы. Треск переломившегося ясеневого древка был почти столь же сладок, как полный ярости вопль Серсеи. На миг у принца словно отросли крылья, и змей перелетел через гору. Встав на ноги, Оберин стряхнул с себя пыль. Из живота Клигана торчали четыре фута сломанного копья. Принц бросил обломок древка и подобрал меч противника.
- Если ты умрешь, так и не назвав ее имени, сир, я найду тебя даже в седьмом пекле, - пообещал он."
 

Sekto

Ленный рыцарь
Гора... признался на весь двор в итоге.
Да,но при немного других обстоятельствах
— Элия Дорнийская, — прогудел из-под шлема Григор. — Я убил ее скулящего щенка. — Он взялся свободной рукой за незащищенное лицо Оберина, вогнав стальные пальцы ему в глаза. — А уж потом изнасиловал ее. — Его кулак вошел в рот дорнийца, ломая зубы. — А после разбил ей башку. Вот так. — Он вытащил кулак обратно. Казалось, что кровь на перчатке дымится в холодном утреннем воздухе. Раздался тошнотворный хруст. Эллария Сэнд закричала, охваченная ужасом
 

Eleanor Rigby

Лорд
Да,но при немного других обстоятельствах
И толку от этого признания не было нифига, о том и речь.
Если бы Гора не убил Оберина, я не знаю, что бы Оберин делал с этим заявлением.

Весь двор видел, как Тайвин положил перед Робертом мёртвых детей. Я вот и не понимаю, зачем Оберину "намёки на Тайвина" - тот какбе и не отрицал никогда.
В поединке это могло быть способом давить Горе на мозги, а под конец Оберина и самого заклинило.
 

first

Удалившийся
Самая запоминающаяся фраза персонажа:
"Все тянется издавна - от наших отцов и матерей и еще дальше, от дедов и прадедов. Мы марионетки в руках тех, кто жил до нас, а когда-нибудь наши дети запляшут на нитках, натянутых нами."
 

LaL

Знаменосец
Гора... признался на весь двор в итоге.
Я, кстати, не очень понимаю, зачем именно это было нужно. Что, кто-то не знал, кто убил Элию?
Я думаю, что всё там было в порядке, психологическое давление было очень психологическое, Гора вёлся как миленький, а момент, где у Оберина снесло башню, видно в тексте очень чётко. :cry:

"
Оберин прекрасно понимал, что за смертью Элии стоят два человека: лорд Тайвин (человек, отдавший приказ) и Григор Клиган (исполнитель). Тайвин от смерти Элии открещивается, уверяет, что про Элию он забыл: однако, это не так. Его сын Джейме хорошо знает своего отца:
- Нет, она не беременна- сказала леди Сибелла. - Я позаботилась об этом, следуя наказу вашего лорда-отца. Джейме кивнул. Предусматривать все до мелочей было в духе лорда Тайвина.
А жизнь принцессы Элии вовсе не досадная мелочь, о которой можно забыть. Разве мать будет спокойно стоять в стороне, когда на ее глазах будут убивать ее детей? Тем более, когда такой исполнитель как Гора.

Но и исполнителя, Григори Клигана, лорд Тайвин Оберину сдавать не желает:

"-Оберин знает, что это Григор был тем, кто...
-Ничего он не знает. Он наслушался сплетен от разной челяди, только и всего. Доказательств у него ни на грош, а сир Григор ему уж верно исповедоваться не станет. Я намерен держать его подальше от двора, пока дорнийцы находятся в Королевской Гавани.
- А когда Оберин потребует правосудия?
- Я скажу ему, что Элию с детьми убил сир Амори Лорх. И ты отвечай то же самое, если спросит.
- Сир Амори Лорх мертв.
- Вот именно.... Сир Амори действовал по собственному усмотрению в надежде заслужить милость нового короля.
По существу, Оберин бьется как о закрытую дверь королевского правосудия. Два человека несут ответственность за смерть любимой сестры - и оба не доступны. Накануне Божьего Суда он пытает Тириона, надеясь, что тот в минуту волнения перед поединком даст слабину и сдаст виновников.
Тирион сдает Клигана, рассказывает о подробностях смерти Элии, однако, своего отца отказывается назвать виновником.
- Никак кто-то из Ланнистеров сказал наконец правду? - холодно улыбнулся принц. - Приказ исходил от вашего отца, не так ли?
- Нет, - не задумываясь солгал Тирион, сам не понимая, зачем он это сделал.

Божий суд дает Оберину право сразиться с Клиганом, покарать хотя бы одного и покарать публично. Ему очень важно, чтобы перед Богами и людьми Клиган признал свою ответственность за свершенное преступление.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Божий суд дает Оберину право сразиться с Клиганом, покарать хотя бы одного и покарать публично. Ему очень важно, чтобы Богами и людьми Клиган признал свою ответственность за свершенное преступление.
да вы правы, конечно) вы вообще всегда очень хорошо текст комментируете, не только этот. :in love:
я всё время упускаю, что поединок - это тоже форма правосудия, альтернативная такая. во всех смыслах.
мне пишут "королевское правосудие" - и я сразу думаю, что это когда на процессе король кого-то торжественно осудил, вынес приговор и все дела.
но правы вы, ага.
 
Сверху