• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.6%
  • Нейтрально

    Голосов: 118 24.9%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    473

slava220272

Удалившийся
Оберин, все же, без жизненной необходимости отслужил в наемном отряде, так что трусливым никак не был.
....
да то же, что и сделал судя по всему, отравил бы за обедом перед началом войны и поехал короновать Мирцеллу.
Он служил в наёмном отряде чтобы нервы себе опасностью пощекотать и не более!
По примеру современных мажоров, гоняющих по МКАДу на 300+ км/час.
Вся остальная изложенная Вами конструкция лишь добавляет, по моему мнению, цветастых мазков к отрицательному образу Оберина, труса и подлеца, готового ради своих низменных хотелок идти по трупам и чужих и своих!
И если своё ХОЧУ для Оберина превыше всего, что моя теория что он отец Рейнис-вполе жизнесопосбна. Почму бы не взять пример с Таргариенов (Оберин ведь тоже принц, которому можно всё) и не отжарить сестрицу? Не зря же он так издевался над потенциальными женихами! Самому хотелось тела Элии!"
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Смотрит Раздел , всё это интересно, но Квентин поехал с важным поручением от Дорана и сопровождал его Айронвуд. По вашей версии, либо Доран не знал об интригах братца, либо знал, поддерживал и сознательно решил угробить сынулю, как ставленника враждебного клана. ООС, на мой взгляд. И Квентин очень хочет выполнить задание отца.
В интригу Оберина против Дорана я абсолютно не верю, никаких намеков на это в книге нет
 

Нимврод

Знаменосец
И если своё ХОЧУ для Оберина превыше всего, что моя теория что он отец Рейнис-вполне жизнесопосбна
Все эгоисты (предположим, Оберин именно эгоист) - потенциальные инцестоманы? Мощно.
Не зря же он так издевался над потенциальными женихами!
А, то есть о существовании каких-то иных видов ревности, кроме сексуальной, вы не знаете принципиально? Интересно, а если сын/дочь или друг ревнует отца/мать или друга к постороннему человеку, это желание родителя/друга, как вы изящно выразились, отжарить?
Он служил в наёмном отряде чтобы нервы себе опасностью пощекотать и не более!
Ну да, всем же известно, что в службе наемником риска нет и наемников никогда не убивают, не калечат и не пытают, вот Хоут не даст соврать :p .
@slava220272 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3791957, кромка клинка, если только он не сразу от кузнеца, покрыта зазубринами, наточить его до первоначального состояния практически невозможно. Следовательно, рана от меча получается рваной и чреватой сильным кровотечением. Крови много всегда, даже от незначительного повреждения. А значит, велик риск, что яд из раны по большей части вымоется. Копьё другое дело, хотя тоже сомнительное, но колющий удар для отравления все же лучше подходит. Рана уже и крови меньше.
Тут отдельный прикол в том, что, насколько я понимаю, изучать яды (а также врачевание и, возможно, магию) Оберин начал уже после поединка с Айронвудом. Изучал ли он это всё до того - в книге прямых указаний нет, а строить теории без прямых указаний дело зело сомнительное.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Ну а вообще отдельный прикол - это, конечно, "жуткий эгоист" Оберин, своих дочерей пристроивший (не как Роберт, на всех бастардов, кроме разве что Эдрика Шторма, по сути забивший), и спасший Уилласу ногу после того, как тот от избытка молодеческой отваги полез с ним биться. И это при том, что семейства Мартеллов и Тиреллов друзьями никогда не были и этот шаг в отношениях с Тиреллами ему ничего не дал.
 

slava220272

Удалившийся
Ну а вообще отдельный прикол - это, конечно, "жуткий эгоист" Оберин, своих дочерей пристроивший (не как Роберт, на всех бастардов, кроме разве что Эдрика Шторма, по сути забивший), и спасший Уилласу ногу после того, как тот от избытка молодеческой отваги полез с ним биться. И это при том, что семейства Мартеллов и Тиреллов друзьями никогда не были и этот шаг в отношениях с Тиреллами ему ничего не дал.
1) Вот именно эгоист! Чтобы никто не мог его упрекнуть в недостаточной заботе о дочерях. Тем более "присторить" их никой проблемой не было. Проблемой будет женить (где найти столько дураков?)
2) Земли Мартеллов и Тиреллв граничат друг с другом. Если бы Оберин не подсластил максимально пилюлю (хоть и дурак, но инстинкт самосохранения на тот момент ещё не пропил) ответом Тиреллов была бы карательная акция в стиле "Ланнистеры в РЗ" (по первому попавшемуся поводу, а поводами от дорнийцев не заржавеет). Вполне вероятно, с последующей выдачей самого Оберина в железной клетке на расправу, чтобы "королевский мир" сохранить.

И если своё ХОЧУ для Оберина превыше всего, что моя теория что он отец Рейнис-вполне жизнесопосбна
Все эгоисты (предположим, Оберин именно эгоист) - потенциальные инцестоманы? Мощно.
Не зря же он так издевался над потенциальными женихами!
А, то есть о существовании каких-то иных видов ревности, кроме сексуальной, вы не знаете принципиально? Интересно, а если сын/дочь или друг ревнует отца/мать или друга к постороннему человеку, это желание родителя/друга, как вы изящно выразились, отжарить?
Извините, но я не понял что Вы хотели до меня донести!
Ситуация, когда Оберин не хочет терять сестру-любовницу, выдаваемую замуж и последовательно разрушает её возможные браки - проста и понятна.
А то что Вы написали про родителей/друга - не понимаю.

Ну да, всем же известно, что в службе наемником риска нет и наемников никогда не убивают, не калечат и не пытают, вот Хоут не даст соврать :p .
На 300+ км по МКАДу тоже риск есть и "подушки безопасности" не помогут. А скоро, если не уже. им и человечинки захочется.
Да, в наёмниках риску таки меньше, чем регулярном подразделении: наёмники насмерть стоять не будут, да их не пошлют.
Собственно: у Каменной мельницы бой ведёт регулярный отряд Григора, а не наёмная банда Варго!
И не переметнись Варго Хоут к Роббу и не начни резать людей Ланнистров и калечить сына самого Тайвина Ланнистера - был бы живее всех живых!

Тут отдельный прикол в том, что, насколько я понимаю, изучать яды (а также врачевание и, возможно, магию) Оберин начал уже после поединка с Айронвудом. Изучал ли он это всё до того - в книге прямых указаний нет, а строить теории без прямых указаний дело зело сомнительное.
???? Т.е. изучать яды можно исключительно в Цитадели? :fools:
Да вот как раз нет! Увидев, как оно успешно работает, Оберин захотел подробностей для себя лично, а не чтобы каждый раз ходить на поклон/за ядом к своему мейстеру!
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Оберин, на мой скромнейший взгляд, самый офигенный персонаж саги. Он достаточно умен, проницателен, смел, силен, красив и до жути хитрый. Для него нет ограничение, учеба в цитадели, а потом служба в наемном отряде, яркий тому показатель. Мне бы очень хотелось посмотреть на него, как на правителя Дорна :devil: Жаль, что он после себя сына не оставил.
Теория про то, что Рейнис его дочь, просто мега криповая, но интересная. Вы себе представьте сторонников теории, что Рейгар=<ходор>, когда окажется, что Рейгар и Элия были очень хорошими друзьями, от чего принц взял ее в жены обрюхатанную, чтобы помочь скрыть ее любовь с братом.
Более того, это был план Дорана, чтобы сестра находилась в дали от Оберина. А рождение Эйгона, это последствия их брака, а может попытки Рейгара создать Обещанного принца или просто обычное желание получить наследника. Их брак просто дружеская расчетливость.
 

slava220272

Удалившийся
Оберин, на мой скромнейший взгляд, самый офигенный персонаж саги. Он достаточно умен, проницателен, смел, силен, красив и до жути хитрый. Для него нет ограничение, учеба в цитадели, а потом служба в наемном отряде, яркий тому показатель. Мне бы очень хотелось посмотреть на него, как на правителя Дорна :devil: Жаль, что он после себя сына не оставил.
Посморите фильм "Бункер", там примерно показано, как кончают правители типа Оберина, начав вполне себе за здравие под крики "в копьё!!! нагнём северян!!!" (все остальные 6 королевств севернее Дорна).
"Дорн против остальных 6-ти королевств".

Теория про то, что Рейнис его дочь, просто мега криповая, но интересная. Вы себе представьте сторонников теории, что Рейгар=* чудак *, когда окажется, что Рейгар и Элия были очень хорошими друзьями, от чего принц взял ее в жены обрюхатанную, чтобы помочь скрыть ее любовь с братом.
Более того, это был план Дорана, чтобы сестра находилась в дали от Оберина. А рождение Эйгона, это последствия их брака, а может попытки Рейгара создать Обещанного принца или просто обычное желание получить наследника. Их брак просто дружеская расчетливость.
Я склоняюсь к тому, что у Элии не было никакой любви к Оберину, а Оберин "в ночь перед свадьбой" банально изнасиловал Элию, чтобы нагадить напоследок Рейгару. Он бы любому мужу Элии нагадил, человек такой.
И весь брак Рейгара и Элии свёлся к тому, как один хороший, хоть и не шибко умный, человек (Рейгар) пытался выкрутиться из сложившейся ситуации сам и помочь это сделать другому хорошему человеку (Элии).
Ведь ничто не мешало обвинить Элию в измене (когда Эйрис-2 отказался признать Рейнис) и "голову с плеч", но Рейгар этого не сделал.
Ну и вишенка на торте: обоих своих сыновей Рейгар называет одним и тем же именем! С чего вывод, что один из Эйгонов был никак не Рейгаровичем :)
 
Последнее редактирование модератором:

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Посморите фильм "Бункер", там примерно показано, как кончают правители типа Оберина, начав вполне себе за здравие под крики "в копьё!!! нагнём северян!!!" (все остальные 6 королевств севернее Дорна).
"Дорн против остальных 6-ти королевств". И хорошо ещё, если Дейнерис с драконов бомбить не будет! :)

Оберин ведь не такой глупый, чтобы воевать с 6-тью королевствами) Мне кажется, он ограничился тем, что боролся бы за увеличение автономии для Дорна, ну и возможно стырить немного земли у ШЗ или Простора. А вот месть за Элию, он бы скорее всего объявил бы войну ЗЗ. А там ситуация была бы сложная.


Я склоняюсь к тому, что у Элии не было никакой любви к Оберину, а Оберин "в ночь перед свадьбой" банально изнасиловал Элию, чтобы нагадить напоследок Рейгару. Он бы любому мужу Элии нагадил, человек такой.
И весь брак Рейгара и Элии свёлся к тому, как один хороший, хоть и не шибко умный, человек (Рейгар) пытался выкрутиться из сложившейся ситуации сам и помочь это сделать другому хорошему человеку (Элии).
Ведь ничто не мешало обвинить Элию в измене (когда Эйрис-2 отказался признать Рейнис) и "голову с плеч", но Рейгар этого не сделал.
Ну и вишенка на торте: обоих своих сыновей Рейгар называет одним и тем же именем! С чего вывод, что один из Эйгонов был никак не Рейгаровичем :)

Мне так бы не хотелось) Оберин тогда превратится из Змея в обычного непутевого человека. Причем изнасилование родной сестры, это вообще каким ничтожеством надо было бы быть. Ну и Рейгар выглядит каким-то совсем терпилой.
К слову
Я не думаю, что Джона будут так же звать Эйгоном, скорее всего его так назвали Диды, потому что соединили двух персонажей.
 

Нимврод

Знаменосец
1) Вот именно эгоист! Чтобы никто не мог его упрекнуть в недостаточной заботе о дочерях. Тем более "присторить" их никой проблемой не было. Проблемой будет женить (где найти столько дураков?)
Заботился о дочерях, потому что эгоист. Шикарная логика.
ответом Тиреллов была бы карательная акция в стиле "Ланнистеры в РЗ" (по первому попавшемуся поводу, а поводами от дорнийцев не заржавеет)
Вот только это ваши фантазии, не более того. Пишите фанфик, чего уж там.
хоть и дурак, но инстинкт самосохранения на тот момент ещё не пропил
Драться вообще-то не он полез, а случаев войн из-за раны на турнире в истории Вестероса не было. Вот найдете - тогда приходите.
А то что Вы написали про родителей/друга - не понимаю.
А, то есть вы не в курсе, что бывают иные виды ревности, помимо сексуальной, ну и что люди могут ревновать друг друга к другим людям не только в сексуальном контексте? Впрочем, судя по тому, что значительная часть ваших сообщений сводится к генерации извращенных сексуальных фантазий про различных мартиновских персонажей, неудивительно, что о иных человеческих чувствах вы знаете до обидного мало.
Я склоняюсь к тому, что у Элии не было никакой любви к Оберину, а Оберин "в ночь перед свадьбой" банально изнасиловал Элию, чтобы нагадить напоследок Рейгару. Он бы любому мужу Элии нагадил, человек такой.
А ещё он пил кровь девственниц и ел человечину, инфа сотка.
Да, в наёмниках риску таки меньше, чем регулярном подразделении
И шальная стрела жизни наемника не угрожает, и случайное копье, и дизентерия, и кровавый понос... Заговоренные люди, одним словом!
 
Последнее редактирование модератором:

slava220272

Удалившийся
sverchok2 ,
Пишу я фанфик, пишу! Даже выкладывать начал, см. тег "грегор клиган".
Можете своё "фи" высказать в комментах к фанфику, Оберин там будет одним из ГГ и, возможно, ПОВом!
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Оберин там будет одним из ГГ и, возможно, ПОВом!
....в роли жалкой ничтожной личности (вариант - сатанинского злодея), завидующей черной завистью св. влкмч. Григору Клиганскому?
 

slava220272

Удалившийся
Оберин ведь не такой глупый, чтобы воевать с 6-тью королевствами) Мне кажется, он ограничился тем, что боролся бы за увеличение автономии для Дорна, ну и возможно стырить немного земли у ШЗ или Простора. А вот месть за Элию, он бы скорее всего объявил бы войну ЗЗ. А там ситуация была бы сложная.
Согласен, кто хочет участвовать в драке в формате "один против всех"?
Засада в том, что дорнийцы не в меру воинственны, а амбиции Мартеллов явно не адекватны военной мощи Дорна. Причём уроки не идут впрок (см. на то, как Роберт нахлобучил 10 тысяч дорнийцев Ливена на Рубиновом Броде.
Потому и речь веду о том, что просто поводом для вторжения послужит какая-нибудь рутинная провокация/набег дорнийцев на сопредельные земли.
А дальше по накатанной: собраться всем 6-ти королевтсвам и нагнуть одинокого бунтовщика - всегда пожалуйста. Тем более у 7К флот есть, а у Дорна -нет, не смотря на всю их "солёность".



Мне так бы не хотелось) Оберин тогда превратится из Змея в обычного непутевого человека. Причем изнасилование родной сестры, это вообще каким ничтожеством надо было бы быть. Ну и Рейгар выглядит каким-то совсем терпилой.
Ну так Оберин и в самом деле непутёвый: ни одного дела, за которое брался так до конца и не довёл. От "Змея" одни проблемы для окружающих.
Да и хам к тому же. См. как он измывался над Тирионом во время "встречи" при приезде в КГ.
А вот над Горой или даже Джейме (пока тот был с двумя руками) побоялся бы. Потому как на счёт раз получил бы по голове не смотря на дипломатическую неприкосновенность.
Почему Рейгар терпила? Потому что не побежал объявлять войну Дорну (Дорно тут причём?) и не стал рубить голову Элии, которая ни в чём не виновата?
Да ещё имея у горла отца "Меч Зари" и всё того же Ливена при 10-ти тысячной армии.


К слову
Я не думаю, что Джона будут так же звать Эйгоном, скорее всего его так назвали Диды, потому что соединили двух персонажей.
Ну так пока продолжения нет - приходится хавать то что есть (сериал)

....в роли жалкой ничтожной личности (вариант - сатанинского злодея), завидующей черной завистью св. влкмч. Григору Клиганскому?
Зато живой!
 

Нимврод

Знаменосец
Не, та картонка, какой вы его рисуете (трусливый злодей-насильник-инцестоман-Гитлер), "живым" персонажем ни в каком произведении не будет :D .
набег дорнийцев на сопредельные земли.
Правда, о таких набегах в настоящее время в книгах ничего нет, но отчего бы не пофантазировать, вам ведь не в первой, не так ли:meow:?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
@sverchok2 ,
Да успокойтесь уже! Пишу я фанфик, пишу!
Э-э-э... я вроде в этой теме вообще никогда ничего не писала, т.к. этот персонаж мне не интересен :fools:. И я вроде никогда не предлагала Вам написать фанфик. К Вам я вообще не обращаюсь и не отвечаю с тех пор, как Вы изложили свой оригинальный взгляд на изнасилования :Crazy: :annoyed:. Так что не знаю, что Вы имеете в виду. Не иначе, перепутали с кем-то :unsure: :D.
 

slava220272

Удалившийся
Э-э-э... я вроде в этой теме вообще никогда ничего не писала, т.к. этот персонаж мне не интересен :fools:. И я вроде никогда не предлагала Вам написать фанфик. К Вам я вообще не обращаюсь и не отвечаю с тех пор, как Вы изложили свой оригинальный взгляд на изнасилования :Crazy: :annoyed:. Так что не знаю, что Вы имеете в виду. Не иначе, перепутали с кем-то :unsure: :D.
Тыща извинений!
Наверное какой-то глюк форума/моя ошибка? - я отвечал Нимвроду по поводу фанфика.
:)
(нажав на "собаку" в правом нижнем углу... Вроде форум вначале выдал ошибку, а потом всё-таки разместил сообщение)
 
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Он служил в наёмном отряде чтобы нервы себе опасностью пощекотать и не более!
:) а в Цитадели выковал 6 звеньев по самым легким предметам, чтоб понтоваться перед совсем неграмотными в дорнийских барах для мажоров?
кмк Оберин просто ищет выход избыточной жизненной силе, чем он принципиально отличается от какого-нибудь там Геракла?
 

Нимврод

Знаменосец
:) а в Цитадели выковал 6 звеньев по самым легким предметам, чтоб понтоваться перед совсем неграмотными в дорнийских барах для мажоров?
кмк Оберин просто ищет выход избыточной жизненной силе, чем он принципиально отличается от какого-нибудь там Геракла?
Да тут спорить бесполезно - вплоть до того, что как эгоизм трактуется даже... забота о дочерях. Или помощь Уилласу.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Согласен, кто хочет участвовать в драке в формате "один против всех"?
Засада в том, что дорнийцы не в меру воинственны, а амбиции Мартеллов явно не адекватны военной мощи Дорна. Причём уроки не идут впрок (см. на то, как Роберт нахлобучил 10 тысяч дорнийцев Ливена на Рубиновом Броде.
Потому и речь веду о том, что просто поводом для вторжения послужит какая-нибудь рутинная провокация/набег дорнийцев на сопредельные земли.
А дальше по накатанной: собраться всем 6-ти королевтсвам и нагнуть одинокого бунтовщика - всегда пожалуйста. Тем более у 7К флот есть, а у Дорна -нет, не смотря на всю их "солёность".

Нет адекватной военной мощи?) Очень странно, мы точно с вами об одном королевстве говорим? Я вам напомню, что из всех 7 королевств, Эйгон Завоеватель так и не смог покорить Дорн, более того, это еще очень долго не удавалось сделать и последующим поколениям Таргов. В итоге Дорн был присоединен ко всем королевствам, путем брака короля Дейрона II и сестры принца Дорна, а так же сестра короля вышла замуж за принца Дорна.



Ну так Оберин и в самом деле непутёвый: ни одного дела, за которое брался так до конца и не довёл. От "Змея" одни проблемы для окружающих.
Да и хам к тому же. См. как он измывался над Тирионом во время "встречи" при приезде в КГ.
А вот над Горой или даже Джейме (пока тот был с двумя руками) побоялся бы. Потому как на счёт раз получил бы по голове не смотря на дипломатическую неприкосновенность.
Почему Рейгар терпила? Потому что не побежал объявлять войну Дорну (Дорно тут причём?) и не стал рубить голову Элии, которая ни в чём не виновата?
Да ещё имея у горла отца "Меч Зари" и всё того же Ливена при 10-ти тысячной армии.

Не знаю почему это было отмечено как моя цитата, но этот кусок писал не я. Я так понимаю это вы писали.
Здесь такой бред написан, что я даже не знаю как ответить на него. Оберин вышел на поединок с Горой и в бою был интереснее намного, учитывая разницу в их силе, а вы говорите побоялся бы ему что-то сказать? Мдаааа.
Про Рейгара, я не понимаю, что вы пишите...рубить голову Элии, объявлять войну Дорну...Что простите? :banghead:
 

Нимврод

Знаменосец
В итоге Дорн был присоединен ко всем королевствам, путем брака короля Дейрона II и сестры принца Дорна, а так же сестра короля вышла замуж за принца Дорна.
...Причем именно дорнийская армия удержала для Дейрона Доброго трон.
Расслабьтесь, ваш собеседник обожает конспирологические теории типа "Григор Клиган - бастард Эйриса", "Элия изменяла мужу с Оберином и Клиганом", "Роберт знал про связь Серсеи и Джейме и закрывал на это глаза". Используются они в основном для отмазывания любимок.
 
Сверху