• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.6%
  • Нейтрально

    Голосов: 118 24.9%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    473

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Расслабьтесь, ваш собеседник обожает конспирологические теории типа "Григор Клиган - бастард Эйриса", "Элия изменяла мужу с Оберином и Клиганом", "Роберт знал про связь Серсеи и Джейме и закрывал на это глаза". Используются они в основном для отмазывания любимок.

Я понял) а Джон Сноу видимо внебрачный сын Неда и Серсеии.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
всё это интересно, но Квентин поехал с важным поручением от Дорана и сопровождал его Айронвуд. По вашей версии, либо Доран не знал об интригах братца, либо знал, поддерживал и сознательно решил угробить сынулю, как ставленника враждебного клана. ООС, на мой взгляд. И Квентин очень хочет выполнить задание отца.
В интригу Оберина против Дорана я абсолютно не верю, никаких намеков на это в книге нет
Доран знает, что не очень властен над Оберином, и очевидно обещал Оберину войну, которой тот устал ждать.
То, что Оберин и Квентин поддерживаемы враждебными группировками, более чем очевидно всем, кроме может быть Арианны. Доран своими руками отдал Квентина Айронвудам именно в связи с.
Если Квентин возвращается драконьим королем, размер дорнийского пирога драматически возрастает, Оберин может поиметь победоносную войну, Уллер рост влияния в Дорне, Айронвуд рост влияния в столице.

ну как интригу. Сначала Оберин просто делает поперёк приказа, что считает нужным.
Попросил названный отец убить Айронвуда, убил. Договор с Дарри подписал скорее всего своевольно. Но между прочим Змейкам о нем, похоже, не сказал, т..е его лояльность брату ненулевая.
Потом Оберин решил короновать Мирцеллу. У Дорана эта идея вызывает резкое неприятие, когда Оберин уже умер, а коронацию навязывают его дочери... которые узнали идею откуда? От отца, конечно же. А когда она впервые прозвучала? В диалоге с Тирионом.

и вот в диалоге с Тирионом Оберин светски интересуется, а не слишком ли добр летописец к принцу, убившему племянника? Безумца, желавшего всех примирить, отпустившего дорнийских заложников и босиком шагнувшего в яму к змейкам. ну да.
Дык, отвечает Тирион, отравил и молодец, кто-то должен был остановить безумства Бейелора.

Думаю, где-то там Оберин и послал Змейкам письмо, в следствии которого родилось требование короновать Мирцеллу, а также последующий мятеж, и трезвое ожидание яда Дорана с мейстером.
А какие-нибудь намеки на то, что Оберин завещал дочерям любить и слушать Дорана, против которого родная-то дочь восстает, в книге есть, интересно?
 
Нет адекватной военной мощи?) Очень странно, мы точно с вами об одном королевстве говорим? Я вам напомню, что из всех 7 королевств, Эйгон Завоеватель так и не смог покорить Дорн, более того, это еще очень долго не удавалось сделать и последующим поколениям Таргов. В итоге Дорн был присоединен ко всем королевствам, путем брака короля Дейрона II и сестры принца Дорна, а так же сестра короля вышла замуж за принца Дорна.
Говорите вы об одном королевстве, но очевидно ваш собеседник знает, как именно Дорн "сопротивлялся" Эйегону Завоевателю, а вы - нет. Там дорнийцы понимали, что их армия в бою огребёт по полной - так, что Эйегон потом будет просто обязан на ней жениться. Дорнийская армия не участвовала в боях, дорнийцы просто сдавали замки Эйегону без боя. Армия вестероса оставляла в замке небольшой гарнизон и наместника, после чего уходила. А вот потом возвращались дорнийцы и побеждали не армию, а гарнизон. Так Дорн и отстоял свою независимость. Так что будьте уверены, что в плане Оберина есть одна проблема: если выходить против короля Роберта, то дорнийцы огребут по полной от всех Шести Королевств. Один фокус два раза не прокатывает.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Говорите вы об одном королевстве, но очевидно ваш собеседник знает, как именно Дорн "сопротивлялся" Эйегону Завоевателю, а вы - нет. Там дорнийцы понимали, что их армия в бою огребёт по полной - так, что Эйегон потом будет просто обязан на ней жениться. Дорнийская армия не участвовала в боях, дорнийцы просто сдавали замки Эйегону без боя. Армия вестероса оставляла в замке небольшой гарнизон и наместника, после чего уходила. А вот потом возвращались дорнийцы и побеждали не армию, а гарнизон. Так Дорн и отстоял свою независимость. Так что будьте уверены, что в плане Оберина есть одна проблема: если выходить против короля Роберта, то дорнийцы огребут по полной от всех Шести Королевств. Один фокус два раза не прокатывает.

Ну не все воют честно. Особенно когда у твоего противника войск больше в 6 королевств, а еще куча драконов. Хитростью они всему этому и противостояли. Это не отменяет той заслуги, что воевать они умеют. А по вашему, им надо было стенка на стенку? Или просто стать и ждать пока их драконы заживо сожгут?
 
Ну не все воют честно. Особенно когда у твоего противника войск больше в 6 королевств, а еще куча драконов. Хитростью они всему этому и противостояли. Это не отменяет той заслуги, что воевать они умеют. А по вашему, им надо было стенка на стенку? Или просто стать и ждать пока их драконы заживо сожгут?
Да кто спорит, что тактика была хорошая, но дело в том, что дорнийцы не умеют воевать, они умеют обороняться. А по плану Оберина бросить вызов Шести Королевствам надо с целью победить, а для победы сидеть в обороне не достаточно. И свои боевые способности дорнийская армия уже показала на Трезубце.
Так что не надо выдавать желаемое за действительное: дорнийская армия не умеет воевать.
 

Нимврод

Знаменосец
И свои боевые способности дорнийская армия уже показала на Трезубце.
На Трезубце не только дорнийцы были, бОльшая часть армии там была вовсе из Простора. А вот на Краснотравном Поле в свое время дорнийцы добыли победу Дейрону Доброму.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Да кто спорит, что тактика была хорошая, но дело в том, что дорнийцы не умеют воевать, они умеют обороняться. А по плану Оберина бросить вызов Шести Королевствам надо с целью победить, а для победы сидеть в обороне не достаточно. И свои боевые способности дорнийская армия уже показала на Трезубце.
Так что не надо выдавать желаемое за действительное: дорнийская армия не умеет воевать.

Во первых, я не писал, что если бы Оберин был правителем в Дорне, то он бросил бы вызов 6 королевствам. Уточняю, я писал, что при его правлении, Дорн боролся бы за увеличение автономии для Дорна, но это было бы на уровне дипломатии. Во вторых, я писал, что ради мести, Оберин мог бы объявить войну ЗЗ. Вы так уверены, что все 6 королевств бросились бы на выручку Тайвину? Если уже так рассуждать, то после восстания Баратеонов, Тиреллы могли бы поддержать тех же Дорнийцев, так как они были до последнего за Таргов во время восстания. Север, Долина и РЗ под вопросом. Так как это не проблема всего королевства была, а междоусобица, так как сестру и племянников правителя Дорна убили и тут нет никакой разницы были ли они Таргами или нет.
 
На Трезубце не только дорнийцы были, бОльшая часть армии там была вовсе из Простора.
Большая часть войск Простора в это же самое время осаждала Штормовой Предел со Станнисом. А вот дорнийцам никто не мешал выставить цвет своего войска, который составил кстати 25% от всей армии Рейегара.
А вот на Краснотравном Поле в свое время дорнийцы добыли победу Дейрону Доброму.
У вас опечатка в словах "Бринден Риверс" - я выделил жирным.
Во первых, я не писал, что если бы Оберин был правителем в Дорне, то он бросил бы вызов 6 королевствам.
Зато Мартин именно так и написал. Благо принцем был Доран.
Во вторых, я писал, что ради мести, Оберин мог бы объявить войну ЗЗ. Вы так уверены, что все 6 королевств бросились бы на выручку Тайвину?
Это как? То есть если Россия объявит войну штату Юта, то остальные 49 штатов и вообще США не будут вмешиваться? Западные Земли - это владения короля на Железном Троне. Объявить войну Западу = объявить войну Роберту Баратеону и Шести Королевствам вообще. И тут уже не суть важно, хочет ли кто-то впрягаться за Тайвина. Войска-то дорнийцам в отсутствии флота придётся переправлять через Простор. Внимание вопрос: насколько это вштырит Тиреллам???
Тиреллы могли бы поддержать тех же Дорнийцев
Ну да, ну да. С таким же успехом Оберин мог бы отпустить Ланнистерам то, что они сделали с его сестрой...
Север, Долина и РЗ под вопросом
В первом сидит лучший друг Роберта, во второй - воспитатель, аки отец №2, Роберта и его десница, в третьем регионе - жена лучшего друга Роберта и её отец, который поддержал Восстание. А чё Штормовые Земли не под вопросом? Там же всего-то брат короля правит!
Так как это не проблема всего королевства была, а междоусобица, так как сестру и племянников правителя Дорна убили и тут нет никакой разницы были ли они Таргами или нет.
Если так плоско смотреть, то Восстание Роберта Баратеона, Первого этого имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, хранителя государства и лорда Семи Королевств - это тоже не проблема всего королевства, только Монтекки и Капулетти Старков и Таргариенов (да-да и даже Боб здесь отходит лишь на второй план, так как жених - это пока ещё не член семьи). Но всё-таки есть такие понятия, как "присяга", "договор", "союз".
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Зато Мартин именно так и написал. Благо принцем был Доран.

А я свое мнение высказываю, а не текст написанный писателем. Я на канон не претендую

Это как? То есть если Россия объявит войну штату Юта, то остальные 49 штатов и вообще США не будут вмешиваться? Западные Земли - это владения короля на Железном Троне. Объявить войну Западу = объявить войну Роберту Баратеону и Шести Королевствам вообще. И тут уже не суть важно, хочет ли кто-то впрягаться за Тайвина. Войска-то дорнийцам в отсутствии флота придётся переправлять через Простор. Внимание вопрос: насколько это вштырит Тиреллам???

Как притянуто за уши. Брать мир фэнтезийного Средневековья и сравнивать с нашим временем. Почитайте "Пламя и Кровь", там 7 королевств поддерживали разного из претендентов. Возьмите первое Восстание Блэкфайра, когда одна часть поддержала одного, вторая другого, а третья вообще болт положила и не участвовала.

Ну да, ну да. С таким же успехом Оберин мог бы отпустить Ланнистерам то, что они сделали с его сестрой...

Ну да, ну да. Мог Простор поддержать Дорн. Сравнение весьма неудачное.

В первом сидит лучший друг Роберта, во второй - воспитатель, аки отец №2, Роберта и его десница, в третьем регионе - жена лучшего друга Роберта и её отец, который поддержал Восстание. А чё Штормовые Земли не под вопросом? Там же всего-то брат короля правит!

Нед был человеком чести и верен долгу. Талли тоже <ходор>ами не были, как и Джон Аррен. Поэтому я и написал, что большой вопрос, поддержали бы они ЗЗ, на том основании, что Тайвин отдал приказ убить маленьких, ни в чем не повинных детей. Они могли просто проигнорить этот конфликт или дипломатично вмешаться и заставить Тайвина отдать убийц Элии и детей, Мартеллам. Я не утверждаю, что все бы они игнорировали, но и не исключаю этого.

Если так плоско смотреть, то Восстание Роберта Баратеона, Первого этого имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, хранителя государства и лорда Семи Королевств - это тоже не проблема всего королевства, только Монтекки и Капулетти Старков и Таргариенов (да-да и даже Боб здесь отходит лишь на второй план, так как жених - это пока ещё не член семьи). Но всё-таки есть такие понятия, как "присяга", "договор", "союз".

Вы серьезно? Роберт поднял восстания из-за тирании Короля и похищения Лианны, Старки аналогично, после казни Главы семьи и наследника, а так же похищении Сестры. Талли поддержали их, так как была помолвка между Брандоном и Кэт, Аррены аналогично помолвка + казнь наследника. Прибавляем сюда Южные Амбиции. С другой стороны Тарги, с верными им Тиреллами и связанные браком Мартеллы. Если так плоско смотреть как вы, то да, получается то, что видите вы.
 
А я свое мнение высказываю, а не текст написанный
Характер и умственная недалёкость Оберина, прописанные Мартином, от этого никуда не денутся.
Как притянуто за уши. Брать мир фэнтезийного Средневековья и сравнивать с нашим временем. Почитайте "Пламя и Кровь", там 7 королевств поддерживали разного из претендентов. Возьмите первое Восстание Блэкфайра, когда одна часть поддержала одного, вторая другого, а третья вообще болт положила и не участвовала.
Выделил жирным ключевое слово. С каких пор принц Дорна на что-то претендует? Претендентом на Железный Трон Оберин никогда не был, поэтому Дорн никто поддерживать не будет, тем более, что 4 королевства изначально были лояльны Роберту, Ланнистеры завоевали его благосклонность хитростью, а проигравшие только что сели на бутылку в Восстании, поэтому им нечего противопоставить Роберту (потому они и сдались).
Ну да, ну да. Мог Простор поддержать Дорн. Сравнение весьма неудачное.
Мдааааа, всё понятно. Сравнение неудачное, ага-ага. Ещё давайте скажите, что Роберт мог оставить в завещании наследником Визериса.
Нед был человеком чести и верен долгу. Талли тоже * чудак *ами не были, как и Джон Аррен. Поэтому я и написал, что большой вопрос, поддержали бы они ЗЗ, на том основании, что Тайвин отдал приказ убить маленьких, ни в чем не повинных детей.
Они остались бы верны присяге государству, и если бы кто-нибудь покусился на целостность хотя бы одного региона, то они откликнулись бы на призыв короля. Не юлите.
Вы серьезно? Роберт поднял восстания из-за тирании Короля и похищения Лианны, Старки аналогично, после казни Главы семьи и наследника, а так же похищении Сестры. Талли поддержали их, так как была помолвка между Брандоном и Кэт, Аррены аналогично помолвка + казнь наследника.
Окей. Сколько северян убили дорнийцы на Трезубце? Мартеллы поддержали Таргариенов? У Дорна тысячелетняя холодная война с Простором? Ланнистеры убили Элию?
Ну что, похоже на "междуусобицу двух семей" или у Старков, Баратеонов и Тиреллов тоже есть основания навалять Дорну?
 
Последнее редактирование модератором:

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Характер и умственная недалёкость Оберина, прописанные Мартином, от этого никуда не денутся.

Уважаемы пользователь, вам если что-то не нравится в моих словах, будьте добры пожалуйста заблокировать меня. Говорить мне с каким успехом и где писать, а особенно что писать, мне не нужно. А лучше, это сделаю я. Успехов вам.
 
Нимврод , там был Бринден Риверс, который убил главаря армии Блэкфайера - собственно самого Деймона. И только после этого войска восставших перестали теснить роялистов, так как начали улепётывать с поля боя. Не надо выдвать желаемое за действительное: наличие дорнийцев среди победителей ещё не делает дорнийцев победителями. Вон Фреи и Ланнистеры тоже дрались за Роберта Баратеона, но это сделало их могучими воинами и людьми чести соответственно?
 
Snake Eyes , уважаемые Змеиные Глаза, и вам ни пуха, ни пера!
Желаю счастья в личной жизни и крепкого здоровья. И главное, не слушайте вы этих людей с форумов! Своим виртуальным общением они компенсируют недостаток внимания в реальной жизни или же пытаются просто скрыться от насущных проблем.
 

slava220272

Удалившийся
Я понял) а Джон Сноу видимо внебрачный сын Неда и Серсеии.

Вообще-то в саге Эдрик Дейн, племянник Эшары Дейн, утверждает, что Джон Сноу - сын его кормилицы Виллы и Неда Старка.
Судя по общению Серсеи с Недом в Богороще, секса между ними не было, хотя Серсея однозначно не против и пыталась до последнего спасти Неда.
 

Нимврод

Знаменосец
Вообще-то в саге Эдрик Дейн, племянник Эшары Дейн, утверждает, что Джон Сноу - сын его кормилицы Виллы и Неда Старка.
Мало ли кто что говорит, "слова это ветер" (c). Доказательства есть?

Не надо выдвать желаемое за действительное: наличие дорнийцев среди победителей ещё не делает дорнийцев победителями.
А кто, по-вашему, в таком случае победил Блэкфайров на Краснотравном Поле? Не убил Деймона и сына, а непосредственно разгромил эту армию. Назовите этих людей.
 
Последнее редактирование модератором:
Нимврод ,
А кто, по-вашему, в таком случае победил Блэкфайров на Краснотравном Поле? Не убил Деймона и сына, а непосредственно разгромил эту армию. Назовите этих людей.
Ещё раз для особо невнимательных:
там был Бринден Риверс, который убил главаря армии Блэкфайера
и
И только после этого войска восставших перестали теснить роялистов
Может вы тогда скажите, что это не из-за смерти Рейегара роялисты на Трезубце обратились в бегство, а потому что Ливен Мартелл и его 10.000 дорнийцев были разбиты, да?
 
Сверху