• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.6%
  • Нейтрально

    Голосов: 118 24.9%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    473

Арак

Знаменосец
Сэр куд , Подтверждений не много, но есть встреча Тайвина, Оберина и Мейса, в какой-то момент Оберин мог подбросить яд, и в разговоре с Тирионом Оберин о смерти Тайвина так отозвался
"Отец все равно не позволит ей выбирать. – Ваш отец не вечен. Оберин сказал это так, что у Тириона стали дыбом волосы на затылке. Он снова вспомнил Элию и то, что сказал ему принц, когда они ехали через покрытое пеплом поле. Ему нужна голова, отдавшая приказ, а не только рука, державшая меч"
И Оберин прекрасно описал ситуацию, что будет, если Тайвин умрёт.
"Тут мы с вами сходимся, – усмехнулся Тирион. – Еще бы. А ведь мне есть за что благодарить вашу сестру. Если бы не ее обвинение, вместо вас, возможно, судили бы меня. – Глаза принца искрились весельем. – Кто же лучше разбирается в ядах, чем Красный Змей Дорнийский? У кого больше причин держать Тиреллов подальше от трона? Если следовать дорнийскому закону, после смерти Джоффри Железный Трон должен был бы перейти к его сестре Мирцелле, которая благодаря вам помолвлена с моим племянником. – Дорнийский закон здесь неприменим. – Тирион был рад отвлечься от собственных забот, чтобы обсудить вопросы престолонаследия. – Мой отец коронует Томмена, можете не сомневаться. – Если он коронует его в Королевской Гавани, это не значит, что мой брат не сможет короновать Мирцеллу в Солнечном Копье. Неужели ваш отец завяжет войну с вашей племянницей от именивашего племянника? Или ваша сестра? – Принц пожал плечами. – Возможно, мне все таки следует жениться на Серсее при условии, что она поддержит свою дочь против своего сына. Как вы думаете, пойдет она на это? Никогда, хотел сказать Тирион, но это слово застряло у него в горле. Серсею всегда возмущало, что ее отстраняют от власти по причине ее пола. Если бы дорнийский закон применялся у них на западе, она была бы полноправной наследницей Бобрового Утеса. Они с Джейме близнецы, но Серсея явилась на свет первой. Поддержав право Мирцеллы, она поддержала бы собственное право. – Не знаю, кого выбрала бы сестра – Мирцеллу или Томмена, – признался Тирион, – да это и не важно. Отец все равно не позволит ей выбирать. – Ваш отец не вечен. "
Предусмотрел Оберин отравленное копьё и свой стиль битвы, но не учёл мнение богов, к сожалению:cry:
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Ваш отец не вечен

Поправьте меня, если неправильно помню, но там еще был намек, связанный с тем, что после того как Тирион убил своего отца, который собственно в тот момент был в сортире, Тайвин слишком уж обильно испражнился, а потом его труп необычно слишком и необычно долго вонял (даже бедный Томмен не выдержал). А Пицель, когда перечислял на суде Тириона пропавшие яды, упомянул один, вызывающий сильный запор, а отравленный человек умирает из-за того, что у него внутри все начинает гнить или что-то в этом роде. Вполне возможно, что Оберин украл этот яд и отравил Тайвина на общей встрече с ним и Мейсом.
 

Арак

Знаменосец
Поправьте меня, если неправильно помню, но там еще был намек, связанный с тем, что после того как Тирион убил своего отца, который собственно в тот момент был в сортире, Тайвин слишком уж обильно испражнился, а потом его труп необычно слишком и необычно долго вонял (даже бедный Томмен не выдержал). А Пицель, когда перечислял на суде Тириона пропавшие яды, упомянул один, вызывающий сильный запор, а отравленный человек умирает из-за того, что у него внутри все начинает гнить или что-то в этом роде. Вполне возможно, что Оберин украл этот яд и отравил Тайвина на общей встрече с ним и Мейсом.
Да, вдовья кровь, вроде.
Но Оберину не нужно ничего воровать, вполне может привезти с собой N набор. Он ведь в ядах спец.
 

swindon

Межевой рыцарь
Почему не имеет? Возможно, здесь присутствует некоторая разница в понятиях "что такое хорошо, и что такое плохо" с точки зрения Дорна и остальных королевств
История с отравленным копьем и изгнанием с последующими попытками стать мейстером
 

Ариадна

Знаменосец
История с отравленным копьем и изгнанием с последующими попытками стать мейстером
В той истории "бабка на дворе сказала" о отравленном копье, по хронологии мейстером он собирался стать до этого и про "изгнание" в книгах Мартина нет ни одного слова. Что путешествовал - да, было дело.
 

swindon

Межевой рыцарь
В той истории "бабка на дворе сказала" о отравленном копье, по хронологии мейстером он собирался стать до этого и про "изгнание" в книгах Мартина нет ни одного слова. Что путешествовал - да, было дело.
Насколько я помню, у Айронвуда воспалились именно раны, нанесенные Оберином. А самого Оберина попросили попутешествовать подальше от Дорна, отдав при этом Квентина Айронвудам.
Не знаю уж, могло ли считаться нормальным помазание ядом копья в поединке до первой крови?
 

Ариадна

Знаменосец
Насколько я помню, у Айронвуда воспалились именно раны, нанесенные Оберином. А самого Оберина попросили попутешествовать подальше от Дорна, отдав при этом Квентина Айронвудам.
Помните не верно, ничего про "воспалившиеся раны Айронвуда от копья Оберина" в тексте не было. Есть факт - Айронвуд после сражения умер. Есть слух - умер из-за того, что Оберин отравил копье. Фактов, которые могли бы подтвердить слух - нет.
И про "просьбу о путешествии" в тексте не было тоже, он путешествовал до этого, Обара родилась в 271 в Староместе, когда Оберину было 14-15 лет (с Айронвудом он сражался в 16) и Квентина отдали сильно позже (он вообще родился через 9 лет после происшествия),но да, для укрепления дружеских отношений между Айронвудами и Мартеллами.
Не знаю уж, могло ли считаться нормальным помазание ядом копья в поединке до первой крови?
Еще раз повторю, что это не доказано.
 

farmer111

Знаменосец
Еще раз повторю, что это не доказано.
Примерно, как причастность Тайвина Ланнистера к смерти Элии и ее детей.
Все понимают что к чему, но официальных обвинений не делают.
В 7К если прозвище дается и приживается, значит это свидетельствует о сложившемся мнении о человеке.
А дальше не важно, что и как. Было это, не было этого.
Джоффри умер, мейстер сказал, что отправлен. Как он определил? Наверное точно так же, как мейстер Айронвуда определил, что лорд был отравлен в ходе боя. Были ли какие-то доказательства у Пицеля, что Джоффри именно отравлен? Нет.

Мартеллы тоже не могли ничего предъявить Ланнистерам и точно так же получили от них заложника. Не сразу, но получили. И о чудо, точно с такой же посылкой - "улучшить отношения".

Что до отравления Тайвина...я спокойно поверю в то, что Оберин отравил Джоффри, а вот в отравление Тайвина верится с трудом. В этом не было необходимости.

Поправьте меня, если неправильно помню, но там еще был намек, связанный с тем, что после того как Тирион убил своего отца, который собственно в тот момент был в сортире, Тайвин слишком уж обильно испражнился, а потом его труп необычно слишком и необычно долго вонял (даже бедный Томмен не выдержал). А Пицель, когда перечислял на суде Тириона пропавшие яды, упомянул один, вызывающий сильный запор, а отравленный человек умирает из-за того, что у него внутри все начинает гнить или что-то в этом роде. Вполне возможно, что Оберин украл этот яд и отравил Тайвина на общей встрече с ним и Мейсом.
Что значит долго? Ну зашел человек по нужде. Задумался. А ему сразу запор приписали.
В возрасте Тайвина, образе жизни, рационе питания запор у него может быть вполне естественным.
 

Magonid

Лорд
Примерно, как причастность Тайвина Ланнистера к смерти Элии и ее детей.
Все понимают что к чему, но официальных обвинений не делают.
В 7К если прозвище дается и приживается, значит это свидетельствует о сложившемся мнении о человеке.
А дальше не важно, что и как. Было это, не было этого.
Джоффри умер, мейстер сказал, что отправлен. Как он определил? Наверное точно так же, как мейстер Айронвуда определил, что лорд был отравлен в ходе боя. Были ли какие-то доказательства у Пицеля, что Джоффри именно отравлен? Нет.

Мартеллы тоже не могли ничего предъявить Ланнистерам и точно так же получили от них заложника. Не сразу, но получили. И о чудо, точно с такой же посылкой - "улучшить отношения".

Что до отравления Тайвина...я спокойно поверю в то, что Оберин отравил Джоффри, а вот в отравление Тайвина верится с трудом. В этом не было необходимости.


Что значит долго? Ну зашел человек по нужде. Задумался. А ему сразу запор приписали.
В возрасте Тайвина, образе жизни, рационе питания запор у него может быть вполне естественным.
А от чего тело Тайвина так страшно завоняло? Только не говорите что это нормальный запах из за жары.
 

farmer111

Знаменосец
А от чего тело Тайвина так страшно завоняло?
Думаю кто-то подпортил уксус в котором бальзамировали тело Тайвина. Скрыть вонь вполне было возможно ароматизаторами, да и уксус сильно тормозит процесс распада. Фактически, процессы разложения должны быть сильно замедлены. Тайвин не мог вонять невыносимо, если процесс подготовки тела был проведен правильно. Сильная вонь говорит о том, что процесс распада тканей продолжается очень активно. Такое возможно, если тело сырое, внутренние органы на месте, т.е. созданы условия при которых тело может гнить.
 

Magonid

Лорд
Думаю кто-то подпортил уксус в котором бальзамировали тело Тайвина. Скрыть вонь вполне было возможно ароматизаторами, да и уксус сильно тормозит процесс распада. Фактически, процессы разложения должны быть сильно замедлены. Тайвин не мог вонять невыносимо, если процесс подготовки тела был проведен правильно. Сильная вонь говорит о том, что процесс распада тканей продолжается очень активно. Такое возможно, если тело сырое, внутренние органы на месте, т.е. созданы условия при которых тело может гнить.
Зачем автору было надо, что бы кто-то портил уксус? И как ваша версия может подтвердиться в будущих книгах?
 

farmer111

Знаменосец
И как ваша версия может подтвердиться в будущих книгах?
А как версия с отравлением может подтвердиться в будущих книгах и самое главное зачем?

Зачем автору было надо, что бы кто-то портил уксус?
Да незачем в принципе. Случайно вышло. Только что умер Джоффри. Все самое лучшее ушло на него. Торговцы разбодяжили уксус и все.
Случайное стечение обстоятельств.
 

Magonid

Лорд
А как версия с отравлением может подтвердиться в будущих книгах и самое главное зачем?


Да незачем в принципе. Случайно вышло. Только что умер Джоффри. Все самое лучшее ушло на него. Торговцы разбодяжили уксус и все.
Случайное стечение обстоятельств.
То есть долгое и нудное описание того как кому было хреновато, было просто так придумано и ровно ни чего не значит ну ладно.
 

farmer111

Знаменосец
Magonid , напомните, о каких мучениях Тайвина идет речь? Я не заметил, чтобы Тайвин в описанных с его участием сценах, как-то мучился. Человек такие мучения испытывал, что пригласил к себе в комнату шлюху, очевидно что-бы обсудить лечение запора.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Примерно, как причастность Тайвина Ланнистера к смерти Элии и ее детей.
Все понимают что к чему, но официальных обвинений не делают.

Ну с Ланнистерами все намного понятней, потому что трупы детей были завернуты в плащи Ланнистеров. Отдавал приказ Тайвин или нет, не является определяющим фактором для Оберина в его мести.

В 7К если прозвище дается и приживается, значит это свидетельствует о сложившемся мнении о человеке.
А дальше не важно, что и как. Было это, не было этого.

Ну мы говорим о внутренней характеристике персонажа, о том имел ли Оберин понятие о чести или нет, а не о том, как другие его называли.

Наверное точно так же, как мейстер Айронвуда определил, что лорд был отравлен в ходе боя.

Только вот информации о медицинском заключении мейстера Айронвудов у нас нет. Раны воспалились - умер человек, это все, что известно. С другой стороны, я еще раз повторюсь, разве Айронвуды отреагировали бы так спокойно на убийство их главы дома? Разве ограничились бы заложником?

Мартеллы тоже не могли ничего предъявить Ланнистерам и точно так же получили от них заложника. Не сразу, но получили. И о чудо, точно с такой же посылкой - "улучшить отношения".

Разница только в том, что наличие заложника никак не повлияло на стремление Мартеллов отомстить.

а вот в отравление Тайвина верится с трудом. В этом не было необходимости.

Необходимость и мотив как раз-таки был, так как Оберин возможно оценивал риск боя с горой и поэтому решил заблаговременно отравить Тайвина. Но опять же, это не прям-таки доказанная теория, просто предположение. Скорее всего вонью Тайвина Мартин хотел метафорично показать его сущность как человека.
 

farmer111

Знаменосец
Ну с Ланнистерами все намного понятней, потому что трупы детей были завернуты в плащи Ланнистеров. Отдавал приказ Тайвин или нет, не является определяющим фактором для Оберина в его мести.
Ну и зачем в таком случае весь тот цирк с выбиванием признания у Горы? Если для Оберина все это не принципиально?

Ну мы говорим о внутренней характеристике персонажа, о том имел ли Оберин понятие о чести или нет, а не о том, как другие его называли.
Я не знаю о чем говорите вы. Я говорю о том, о чем говорю я. И то, как воспринимали его окружающие. И я говорю, что Оберин человек без чести. Окружающие его люди знали, что Оберин мастер ядов. А что он там о себе думал, это его личное дело.

Только вот информации о медицинском заключении мейстера Айронвудов у нас нет. Раны воспалились - умер человек, это все, что известно. С другой стороны, я еще раз повторюсь, разве Айронвуды отреагировали бы так спокойно на убийство их главы дома? Разве ограничились бы заложником?
Ну Мартеллы же смирились с убийством Элии.

Разница только в том, что наличие заложника никак не повлияло на стремление Мартеллов отомстить.
И? Они хотят справедливости и их можно понять.

Необходимость и мотив как раз-таки был, так как Оберин возможно оценивал риск боя с горой и поэтому решил заблаговременно отравить Тайвина.
Ну-да, ну-да.

Но опять же, это не прям-таки доказанная теория, просто предположение.
Имеете право на свое мнение.

Скорее всего вонью Тайвина Мартин хотел метафорично показать его сущность как человека.
Мартин показал Тайвина с очень хорошей стороны. Никакой "вонючей" сущности в нем не было.
С тем же успехом можно сказать, что вонь от Тайвина это отсылка к Варису, предсказанию Дейнерис и аллюзия на положение людей оставшихся в столице.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Ну и зачем в таком случае весь тот цирк с выбиванием признания у Горы? Если для Оберина все это не принципиально?

Я не говорил, что для Оберина это не принципиально. Ему нужно было именно публичное признание.

Я не знаю о чем говорите вы. Я говорю о том, о чем говорю я. И то, как воспринимали его окружающие. И я говорю, что Оберин человек без чести. Окружающие его люди знали, что Оберин мастер ядов. А что он там о себе думал, это его личное дело.

Я не про то, что он про себя думал, я как раз о том, что мы с вами о нем думаем. По факту, ваше утверждение, что Оберин человек без чести, основано на одном неподтвержденном случае использования яда.

Ну Мартеллы же смирились с убийством Элии.

Без комментариев. :wth: :^)

И? Они хотят справедливости и их можно понять.

А Айронвуды почему-то не хотят...
 

farmer111

Знаменосец
Я не говорил, что для Оберина это не принципиально. Ему нужно было именно публичное признание.
Ему нужны были официальные признания, чтобы все это слышали. Нужно это для того, чтобы в дальнейшем Тайвин умер страной смертью и все поняли, как и почему он умер.

А Айронвуды почему-то не хотят...
Наверное потому что лорда Айронвуда никто не насиловал перед смертью.
 
Сверху