• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.6%
  • Нейтрально

    Голосов: 118 24.9%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    473

Sekto

Ленный рыцарь
Оберин Мартелл по прозвищу Красный змей — младший брат Дорана Мартелла, принца дорнийского, и Элии Дорнийской, которая старше Оберина на год.
Отравитель,мейстер,бисексуал...
Как к нему относитесь вы?
the-red-viper-magalivilleneuve.jpg
 

Tinatin

Знаменосец
Персонаж интересный, но промелькнул кометой и исчез. А еще им по-моему вдохновилась и Камша, когда придумывала своего Алву. Попадание не стопроцентное, но сходство - в речи, манере поведения - очень явное.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Оберин Мартелл - это та же Серсея Ланнистер. Только с членом. Та же низменная хитрость, та же самовлюбленность, то же коварство. К персу отношусь нейтрально.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
я пока единственная, кто выбрал вариант "отрицательно" :cry: вообще, было бы шикарно, если бы варианты голосования были более развернуты.
ненавижу оберина мартелла люто бешено!
свято верю, что мартин ввел его как собирательный образ марти сью, чтобы прикончить :shifty:
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Anthony, а с чего вдруг человек, который отказывается плясать под дудку Тайвина, стал сразу Мэри Сью?
я не про дудку лорда тайвина, а в целом про образ.
конечно, проблема в том, что больно быстро он помер, но, имхо, на фоне других персонажей оберин какой-то карамельный.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Arliss

Удалившийся
А мне он нравится:in love: Клевенький такой.
- первая же сцена появления и разговор с Тирионом выше всех похвал
- отношение к дочкам и таинству брака хоть и нестандартное, зато пропитано любовью и заботой похлеще чем у сторонников стандартов, не буду тыкать пальчиком, пожалуй, в персонажей
- отношение к жизни, познанию самого себя и выборе жизненного пути тоже ничего так
- да и вообще он красавчик, смелый, умный и справедливый по-своему:cool:
 

first

Удалившийся
"Дорниец отшвырнул свой щит, перехватил копье двумя руками и отбежал назад. Гора застонал и приподнялся на локте. Оберин по-кошачьи быстро проделал поворот и ринулся на поверженного врага. С криком «ЭЛИЯАААААААА!» он всей своей тяжестью вогнал копье в тело Горы. Треск переломившегося ясеневого древка был почти столь же сладок, как полный ярости вопль Серсеи. На миг у принца словно отросли крылья, и змей перелетел через гору. Встав на ноги, Оберин стряхнул с себя пыль. Из живота Клигана торчали четыре фута сломанного копья. Принц бросил обломок древка и подобрал меч противника.
- Если ты умрешь, так и не назвав ее имени, сир, я найду тебя даже в седьмом пекле, - пообещал он.
Сир Григор попытался встать. Копье пригвоздило его к земле, и он с рычанием потянул за древко обеими руками, но освободиться так и не смог. Под ним расплывалась лужа крови.
- С каждым мгновением я чувствую себя все более невинным, - сказал Тирион Элларии Сэнд.
- Назови ее имя!! - Принц Оберин поставил ногу на грудь Горы и обеими руками поднял меч. Что он намеревался сделать - отрубить Клигану голову или вогнать острие в глазную щель его шлема, - для Тириона так и осталось тайной.
Гора вскинул руку и ухватил дорнийца за колено. Оберин с размаху опустил меч, но он уже потерял равновесие, и клинок только оставил еще одну вмятину на стали, защищавшей руку Горы. Еще миг - и Клиган повалил дорнинца на себя. Они схватились в пыли и крови, вихляя сломанным копьем туда-сюда. На глазах у объятого ужасом Тириона Гора обхватил принца своей ручищей и прижал к груди, как влюбленный.
- Элия Дорнийская, - прогудел из-под шлема Григор. - Я убил ее скулящего щенка. - Он взялся свободной рукой за незащищенное лицо Оберина, вогнав стальные пальцы ему в глаза. - А уж потом изнасиловал ее. - Его кулак вошел в рот дорнийца, ломая зубы. - А после разбил ей башку. Вот так. - Он вытащил кулак обратно. Казалось, что кровь на перчатке дымится в холодном утреннем воздухе. Раздался тошнотворный хруст. Эллария Сэнд закричала, охваченная ужасом":(

Персонаж сам по себе второстепенен,поэтому признание его секс-символом на форуме вызывает определенное недоумение.Поэтому хотел ткнуть в "отрицательно",но вспомнил этот отрывок который при чтении заставил испытать грусть и жалость к персонажу,хоть и меньшую чем при смерти Робба.Поэтому отношение "нейтрально-сопереживательное".
 

Eleanor Rigby

Лорд
Как к нему относитесь вы?
Один из моих любимых персонажей - боец по жизни (тм) харизматичный, по-хорошему абсурдный, бесстрашный. С врагами зол и коварен, со своими прямо не по-мартиновски добр, даже неприлично как-то.

Восемь девиц по лавкам, брат-тормоз с подагрой и смертоносный выпендрёж страшная гибель, имхо, спасают О.Мартелла от диагноза "мартистью", но можно ввести термин "мартин-стью": появился, распушил хвост, здрасьте, и уже "кровь дымится в холодном утреннем воздухе".
Жалко, конечно, что мало известно о его делах, приходится верить на слово всяким предвзятым в разные стороны отзывам :)

Ужасно смешно: мстил врагу, защищал невиновного, обхохочешься :wth: :^)
 

Илларион

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Персонаж интересный, но промелькнул кометой и исчез. А еще им по-моему вдохновилась и Камша, когда придумывала своего Алву. Попадание не стопроцентное, но сходство - в речи, манере поведения - очень явное.

Кстати да. Всегда находил некое сходство между Первым Маршалом и Оберином. Но Алва всё-таки отжигал почти все книги, а Оберишу убили очень быстро и он не успел показать себя на полную катушку. Ну и не надо забывать, что Кенналоэ, как и Дорн был списан с Испании.;)

Считаю Оберина одним из лучших персонажей Саги. Жаль, что умер.:cry: 
этот невиновный был признан виновным

Оберин в его виновность не верил.
 

Macvot

Призрак (гость)
Персонаж сам по себе второстепенен,поэтому признание его секс-символом на форуме вызывает определенное недоумение.Поэтому хотел ткнуть в "отрицательно",но вспомнил этот отрывок который при чтении заставил испытать грусть и жалость к персонажу,хоть и меньшую чем при смерти Робба.
Ну, менять свое отношение к персонажу в зависимости от позиции форумчан это всегда прекрасно, чоужтам.:in love:
Оберин Мартелл - это та же Серсея Ланнистер. Только с членом. Та же низменная хитрость, та же самовлюбленность, то же коварство. К персу отношусь нейтрально.
А вот тут есть с чем поспорить, ящитаю: Оберин явно человек широких взглядов и главная черта, которая мне в нем импонирует, это свободомыслие как раз, в лучшем смысле этого слова. Собственно, отсюда и его образ жизни, который многими и в Вестеросе и здесь на форуме осуждается, тогда как Серсея в основе своей человек достаточно ограниченный, не смотря на похожую "дурную славу".
 

Yria

Знаменосец
Ну и с братом ему не повезло.

Это брату с ним не повезло) И с ним, и с его дочурками.
Оберин очень яркий, конечно, на мой вкус даже чересчур. Уважаю за то, как позаботился о своих девочках-бастардах; раздражает тем, как выпендрежно распушал хвост. И все же интересно было бы понаблюдать его подольше. Тем более что его смерть была действительно... не смешной, нет, но совершенно глупой :facepalm: Имел все шансы выйти из поединка живым, если бы вел себя самую малость осторожнее. Его безбашенную ярость можно понять, и желание отомстить за Элию тоже, но боже, это было жизненно до нелепости. Уже победил - только для того чтобы так кошмарно погибнуть.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Это брату с ним не повезло) И с ним, и с его дочурками.
Ну в их семье именно его брат был мозгом и именно он послал Оберина на смерть. Был бы у Оберина брат Тайвин, например, то жил бы еще он долго и счастливо и Гору бы наказали при этом.
 
Сверху