• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Магия Вестероса и Эссоса

Какая магия лучше?

  • Магия Детей Леса(варги, зеленовидцы)

    Голосов: 123 50.2%
  • Магия Иных

    Голосов: 36 14.7%
  • Магия жрецов Р'Глора

    Голосов: 80 32.7%
  • Магия Безликих

    Голосов: 46 18.8%
  • Магия Бессмертных

    Голосов: 13 5.3%
  • Валирийская магия

    Голосов: 82 33.5%
  • Некромантия Квиберна

    Голосов: 23 9.4%

  • Всего проголосовало
    245

harryseldon

Знаменосец
И где связь очухивания камней на одном конце света и льдышек на другом? Только если у них общий реанематор.
Ходоки пробудились и начали готовится к полномасштабной войне, пока мы не знаем причины почему именно в это время. Стихия огня это вотчина Рглора, в чьем каноне главным врагом является холод во главе с Великим Иным. Ощутив активизацию противника, сеё божество поспособствовало возрождению драконьей популяции. Вполне возможно он сделал это в союзе с другими богами через адептов.
Пускала или нет Стена Иных мы знать не можем, просто потому что Иные не пытались пройти. И "абсолютное бессилие эссоских колдунов" вообще ни разу не факт. Рглориане продолжали видеть будущие в огне, Куйта чай не вчера колдовать научилась, да и Бессмертные без практики не сидели. А вот, что магия отказывалась работать в Вестеросе - то факт. Ибо в Цитадели пытались и не раз. Лювин подтверждает.
Их силы однако были сильно ограниченны, даже зажечь меч мог один Торос и это показывало особое благоволение к нему Рглора. Синегубые сильно помогли Эйгону 3 и Сэму Тарли к примеру. Куэйта явно из Асшая, а там несколько своя магия. Бессмертные лишь поддерживали свое существование, да выдавали трюки за магию. В Цитадели пытались использовать валирийскую магическую практику и она как раз не работала. Никакого другого учения у них попросту не было.
 
А я думаю, что любую энергию можно накапливать. Чья думалка больше?
Энергия по определению не может стоять на месте-она преобразуется в другие формы и ничто долго ее не сдержит. Но считайте как хотите.
Или совпадением. Беременная волчица могла бежать из-за Стены по тем же причинам что и Оша. Как пересекла Стену? На западе имеется чудесный такой мостик...
Ага и видно его не охраняют дозорные:annoyed:. А вот тайные ходы наподобие того через который прошел Сэм с Лилли могут иметься и отправить через них лютоволчицу несложно. Конечно предварительно в нее варганувшись.
Учитывая, что в НД очень многие отлично знают, что его папаша из НД и вообще тесное их сотрудничество, сомневаюсь, что ни у кого не вызвало бы вопросов его неестественное долголетие. Вопросов. ровно как и упоминаний - никаких. Ровно как и оснований подозревать, что продление жизни вообще возможно. На Ворона не ссылаемся, он на аппарате искусственного жизнеобеспечения, а Крастера я что-то капельницы не заметил. И это все помимо того, что завязанные на природу Дети леса должны в медицине на голову превосходить ледяных-чудиков-Иных.
Это смотря откуда иные взялись. Крастер же мог начать "дружбу" с Дозором уже постаревшим-мы не знаем сколько продолжается это сотрудничество.
 

Hastred

Лорд
Ходоки пробудились и начали готовится к полномасштабной войне, пока мы не знаем причины почему именно в это время. Стихия огня это вотчина Рглора, в чьем каноне главным врагом является холод во главе с Великим Иным. Ощутив активизацию противника, сеё божество поспособствовало возрождению драконьей популяции. Вполне возможно он сделал это в союзе с другими богами через адептов.
Если эти боги вообще существуют. Не стоит мерить по Dragonlance, тут "боги" могут оказаться таким же культом как любой земной, только в этом мире есть магия. Иначе почему жрецы Рглора колдуют, адепты Старых колдуют, а жрецы прочих религий - нет? Мне как-то проще поверить, что когда-то у некой группы магов огня на почве всемирных легенд о Долгой Ночи съехала крыша, и они сочинили новую религию, а умение новоиспеченных жрецов огненной магии творить огненное же колдувничество сильно повлияло на ее (религии) популярность среди темного народа, Это как если электрика запустить в 2 век до н.э. и объявить самим Юпитером - тут же мерки под статуи снимать пойдут чем в то, что некий один бог вмешивается в дела мирские, а все прочие забили болт.
Что до их...ээм..войны Света и Тьмы, Рглора и Великого Иного...не я первый заметил эквивалентность мифа о Долгой ночи ТАМ и о Великом потопе и ТУТ. В скольких культурах он упоминается? В очень дофига большой куче. Был ли он на самом деле? Пруфоф о его труЪ библейском размахе - нет. Как и о Долгой ночи.
Их силы однако были сильно ограниченны, даже зажечь меч мог один Торос и это показывало особое благоволение к нему Рглора.
Или хитрожопый Торос закупал/потыривал у алхимиков Дикого огня, и делал фокусы. А к образованию ББЗ внезапно огонек стал и от кровушки загораться.
Ага и видно его не охраняют дозорные
Угу, всем патрулем за бегущим по мосту волком побегут и вылавливать будут. Заняться им больше нечем.
мы не знаем сколько продолжается это сотрудничество.
В "омолаживание" Мелисандры, и то чисто косметическое, я еще туда-сюда поверить готов, но вот Крастер - больше похоже на интригу ради интриги. Не проще ли, и не экономнее ли просто дать понять и другим, что выдавать детишек весьма выгодно? Тем более, что нам не говорят будто Крастер первый до этого додумался.
 

harryseldon

Знаменосец
Если эти боги вообще существуют. Не стоит мерить по Dragonlance, тут "боги" могут оказаться таким же культом как любой земной, только в этом мире есть магия. Иначе почему жрецы Рглора колдуют, адепты Старых колдуют, а жрецы прочих религий - нет? Мне как-то проще поверить, что когда-то у некой группы магов огня на почве всемирных легенд о Долгой Ночи съехала крыша, и они сочинили новую религию, а умение новоиспеченных жрецов огненной магии творить огненное же колдувничество сильно повлияло на ее (религии) популярность среди темного народа, Это как если электрика запустить в 2 век до н.э. и объявить самим Юпитером - тут же мерки под статуи снимать пойдут чем в то, что некий один бог вмешивается в дела мирские, а все прочие забили болт.
Что до их...ээм..войны Света и Тьмы, Рглора и Великого Иного...не я первый заметил эквивалентность мифа о Долгой ночи ТАМ и о Великом потопе и ТУТ. В скольких культурах он упоминается? В очень дофига большой куче. Был ли он на самом деле? Пруфоф о его труЪ библейском размахе - нет. Как и о Долгой ночи.
Может Семеро себя еще проявят, Смерть весьма деятельно действует безликими, а не только по определению. Предсказанья рглорианских жрецов эту теорию сильно портят. Лично я всегда видел явную копирку со скандинавского Рагнарека, да и долгая зима ему предшествовавшая полностью подтверждает чем Мартин вдохновлялся при написании. Долгая Ночь описана локальным явлением Вестероса охватившим где-то больше половины материка и со временем мифонизированного во всеобщую тьму. При таком раскладе люди бы не выжили вообще, значит юг не был затронут. Это красные жрецы плетут байки о всемирном бедствии, вот только в близких регионах к эпицентру события ничего такого не упоминается в мифах (Западный Эссос).
Или хитрожопый Торос закупал/потыривал у алхимиков Дикого огня, и делал фокусы. А к образованию ББЗ внезапно огонек стал и от кровушки загораться.
На Пайке в пылу штурма он тоже успел фокусы показывать и какой смысл Торосу врать потом? Он сам признавал, что был паршивым жрецом и как ему удавалось с помощью дикого огня зажигать меч? Кстати жрецом его сделали и держали в храме за одну эту способность, в Мире есть алхимики вообще?
Угу, всем патрулем за бегущим по мосту волком побегут и вылавливать будут. Заняться им больше нечем.
Лук на что, да и лютоволк зрелище не обыденное-могли бы запомнить.
В "омолаживание" Мелисандры, и то чисто косметическое, я еще туда-сюда поверить готов, но вот Крастер - больше похоже на интригу ради интриги. Не проще ли, и не экономнее ли просто дать понять и другим, что выдавать детишек весьма выгодно? Тем более, что нам не говорят будто Крастер первый до этого додумался.
Других нет в книгах, а иных ненавидят и боятся все одичалые. Много ли найдется таких выродков в племенной культуре, которые будут отдавать своих детей древним врагам-монстрам? Я писал про продление жизни, а не омолаживание.
 

Hastred

Лорд
На Пайке в пылу штурма он тоже успел фокусы показывать и какой смысл Торосу врать потом? Он сам признавал, что был паршивым жрецом и как ему удавалось с помощью дикого огня зажигать меч? Кстати жрецом его сделали и держали в храме за одну эту способность, в Мире есть алхимики вообще?
Путаете кислое с оранжевым. В Храме его держали за умение ловить сигнал из огня, а то, что он клинки на турнирах, Пайках и прочих гулянках Диким огнем мазал знают решительно все, включая Джендри, который повествовал как после каждого турнира он брызжа слюнями торговался за охапку клинков разом, но, почему то, исключая Вас.
Лук на что, да и лютоволк зрелище не обыденное-могли бы запомнить.
Может и пытались подстрелить, но не получилось. А может, даже не заметили. Темно, да и с дисциплиной у зэков не фонтан. А если и видели, что им, по полгода-год обсуждать это необычайно важное собтия трубя о нем на всю Стену? Ну видели и видели. За Стеной штуки поинтереснее водятся.
Я писал про продление жизни, а не омолаживание.
Да не продлевал его никто. А будут док-ва- представляйте.
 

harryseldon

Знаменосец
Путаете кислое с оранжевым. В Храме его держали за умение ловить сигнал из огня, а то, что он клинки на турнирах, Пайках и прочих гулянках Диким огнем мазал знают решительно все, включая Джендри, который повествовал как после каждого турнира он брызжа слюнями торговался за охапку клинков разом, но, почему то, исключая Вас.
Попутал, но странно что дикий огонь не стекал и не жег руки Тороса. Ладно суть-то была в том, что исключительные способности были редкостью среди жрецов и магов.
Может и пытались подстрелить, но не получилось. А может, даже не заметили. Темно, да и с дисциплиной у зэков не фонтан. А если и видели, что им, по полгода-год обсуждать это необычайно важное собтия трубя о нем на всю Стену? Ну видели и видели. За Стеной штуки поинтереснее водятся.
Бенджен должен был бы тогда знать про лютоволка к югу от Стены. На территорию одичалых выходят только разведчики-они много чего видят конечно, а остальные должны были запомнить редкостное зрелище или рассказы свидетелей.
Да не продлевал его никто. А будут док-ва- представляйте.
Это было предположение, опровергающих его доказательств тоже нет.
 

Felis

Ленный рыцарь
но странно что дикий огонь не стекал и не жег руки Тороса
Он наносил тонким слоем. То ли Тирион в мыслях, то ли Галлин-пиромант говорят, что даже тонкий слой дикого огня способен гореть более часа.
Бенджен должен был бы тогда знать про лютоволка к югу от Стены
Откуда? И зачем?
 

Hastred

Лорд
странно что дикий огонь не стекал и не жег руки Тороса
Слой тонкий, вещество вязкое. Мало ли.
а остальные должны были запомнить редкостное зрелище или рассказы свидетелей.
Если видели. Могли и запомнить. Ни до одного ПОВа не дошел слух? Так они тоже люди, слышат не все что вокруг происходит.
Это было предположение, опровергающих его доказательств тоже нет.
Ну, тогда можно предположить, что у Джона Аррена крылья соколиные росли из-за лопаток. Это опровержений тоже нет.
 

harryseldon

Знаменосец
Он наносил тонким слоем. То ли Тирион в мыслях, то ли Галлин-пиромант говорят, что даже тонкий слой дикого огня способен гореть более часа.
Слой тонкий, вещество вязкое. Мало ли.
По воде он хорошо растекался, но у Тороса ни разу. При таком количестве представлений у него уже должен был случится несчастный случай.
Откуда? И зачем?
Если видели. Могли и запомнить. Ни до одного ПОВа не дошел слух? Так они тоже люди, слышат не все что вокруг происходит.
Бенджен разведчик, то и дело снует между замками, да в переписке наверняка бы упомянули такую странность как шатающаяся на юг лютоволчица. Можно подумать в Дозоре много занимательных новостей и не распространяются слухи. За мостом Черепов должно быть установленно круглосуточное наблюдение, иначе одичалые могли бы свободно шастать там.
 

Felis

Ленный рыцарь
По воде он хорошо растекался, но у Тороса ни разу
Тонкий слой по шероховатой поверхности вряд ли растечётся.
да в переписке наверняка бы упомянули такую странность как шатающаяся на юг лютоволчица
А рядовые дозорные так активно пересылают письма между замками? Я так понимаю, что сообщения отправляют старшие офицеры по важным поводам, а замеченая лютоволчица (если вообще замеченая) врад ли является таковым. Иначе воронов не напасёшься.
 

harryseldon

Знаменосец
Тонкий слой по шероховатой поверхности вряд ли растечётся.
А капли при вынимании из жидкости?
А рядовые дозорные так активно пересылают письма между замками? Я так понимаю, что сообщения отправляют старшие офицеры по важным поводам, а замеченая лютоволчица (если вообще замеченая) врад ли является таковым. Иначе воронов не напасёшься.
Там еще разведчики передвигаются между замками. Мейстер Эймон что ли придумал и внедрил местный шрифт Брайля? Коттер Пайк вообще читать и писать не умеет. Хорошее ли зрение у Маллистера на склоне лет? Получается письма зачитывают вслух и всякий стюард услышавший их непременно поделится с братьями.
 

Норд

Призрак (гость)
Удивляет, что лидирует в опросе магия Детей Леса и древовидцев. При том, что в главах Брана в "Танце с Драконами" мы видели в каком незавидном состоянии они находятся.
В принципе я не считаю, что есть "сильная" и "слабая" магия. Каждая в чём то превосходит остальных, а в чём то уступает. Эффективность магии будет зависеть от задач. Но раз Мартин развивает сразу несколько направлений, значит каждая из сил должна сыграть свою роль.
 
Магия Детей Леса мне не нравится - если посмотреть беспристрастно, это в первую очередь система тотальной слежки и промывки мозгов. Она меня пугает больше всех остальных.
Магия Иных, вероятно, действует только в определенных условиях, а вообще с ней пока мало что понятно.
Магия жрецов Рглора очень уж спонтанная. Чудеса происходят или не происходят по собственному почину.
Асшайская магия, которую использовали Мелисандра и Кроворон, пока выглядит наиболее утилитарной.
Магия Безликих тоже пока выглядит достаточно утилитарной и малозависимой от посторонних факторов, но с ней тоже мало что понятно.
Бессмертные произвели впечатление каких-то наркоманов, может, еще что про них узнаем.
Валирийская магия, видимо, была достаточно хорошо освоена и утилитарна, но как-то очень внезапно и глобально питание отключилось.
Некромантия Квиберна - а откуда известно, что это не частный случай асшайской, валирийской или 'зеленой' магий? Но, вроде, действует.
Печально, что чуть ли не все виды магии требуют жертв.
 

grey king

Знаменосец
Магия Детей Леса мне не нравится - если посмотреть беспристрастно, это в первую очередь система тотальной слежки и промывки мозгов. Она меня пугает больше всех остальных.
Магия детей леса это варгование. Это умение управлять и лесом и животными. Вон они как на первых людей напали и защищали себя. Ну и конечно, это террамагия. Разбить "руку" и залить перешеек - вот, что никто сделать не может.
И еще не указаны такие виды магии как:
Магия лунных певчих.
Магия ройнаров
Магия мерлингов
Магия секты "звездной премудрости"
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Если Безликие приложили руку к Року Валирии - значит их магия даже сильнее валирийской огня и крови, которая создала самую могущественную империю в мире ПЛИО
 
Сверху