• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Магия Вестероса и Эссоса

Какая магия лучше?

  • Магия Детей Леса(варги, зеленовидцы)

    Голосов: 123 50.2%
  • Магия Иных

    Голосов: 36 14.7%
  • Магия жрецов Р'Глора

    Голосов: 80 32.7%
  • Магия Безликих

    Голосов: 46 18.8%
  • Магия Бессмертных

    Голосов: 13 5.3%
  • Валирийская магия

    Голосов: 82 33.5%
  • Некромантия Квиберна

    Голосов: 23 9.4%

  • Всего проголосовало
    245

George

Знаменосец
Магия крови присутствует и в религий Старых Богов ибо кровавые жертвоприношения. Каннибализм.

Кстати интересно а с помощью магий крови можно ли провести ДНК тест ? на отцовства )))) это решило бы много проблем
 
Вот интересно кого считайте самым сильным колдуном ? учитывая все виды магий которые мы знаем из саги. Бриндена Риверса как полу-бога не считаем он исключение
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Магия крови присутствует и в религий Старых Богов ибо кровавые жертвоприношения. Каннибализм.
Жертвоприношения не всегда означают магию крови.
Кстати интересно а с помощью магий крови можно ли провести ДНК тест ? на отцовства )))) это решило бы много проблем
Сомнительно.
Вот интересно кого считайте самым сильным колдуном ? учитывая все виды магий которые мы знаем из саги. Бриндена Риверса как полу-бога не считаем он исключение
Хм, Мокорро много и неплохо колдовал при небольшом времени присутствия в тексте, думаю можно считать его как минимум одним из сильнейших. Еще есть квартийцы:
— Когда я это говорил, все так и было, — серьезно ответил Ксаро. — Но теперь я уже в этом уверен. Говорят, что в доме Урратона-полуночника горят стеклянные свечи, которые не зажигались уже сто лет. Призрак-трава выросла в саду Сеана, призрачные черепахи переносят вести между не имеющими окон домами на Дороге Колдунов, и все городские крысы отгрызли себе хвосты. Жена Матоса Малларавана, который посмеялся над ветхими лохмотьями одного колдуна, лишилась рассудка и не желает одеваться вовсе. Даже от свежевыстиранного шелка отказывается, ей кажется, что по ней ползают насекомые. А слепой Сибассион, Пожиратель Глаз, прозрел снова, как уверяют его рабы. Чудеса, да и только, — вздохнул Ксаро. — Странные времена настали в Кварте.
Но это мы знаем только со слов Ксаро, а в остальном они ничего серьезного в магическом плане не сделали, даже Дени убить не смогли.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
именно по этому жертве режут горло прямо на лик чардрева ?
Напоминаю, что чардрево — священное дерево. Окропляя лик чардрева кровью жертвы, люди отдают Старым Богам дар. Подобное присутствует во многих религиях: Р'глору, богу огня, жертв сжигают, Утонувшему богу (который, замечу, пока никак себя не проявлял, скорее всего, его не существует), богу моря — топят, поэтому логично, что богам природы жертв приносят у священных деревьев.
 

Hastred

Лорд
Бриндена Риверса как полу-бога не считаем он исключение
Почему? Он не полубог, он именно что офигенно мощный деревянный колдунщик.

А вообще, если проход Железного флота через океан с внезапным нападением на Щитовые острова это не какой-то трюк вроде грамотного прогноза погоды, компаса или везения, то самый мощный колдователь - Эурон Грейджой. Пока что никто больше таланта управляться морскими ветрами не демонстрировал. Крутой скилл некромагии у Иных. Вообще ребята могут.
Из сериальных - Король ночи с его массовым воскрешением. Про Мелисандров разгон туч склонен считать, что это совпадение.
 

Vaniy

Наемник
Меня больше всего впечатляет магия Рглоропоклонников, Торос, Мелисандра и особенно Мокорро действительно демонстрируют отличную и общественно полезную магию. Старые Боги тоже хороши, однако способности которыми оперируют их адепты какие то...пассивные что ли? Наблюдение без возможности повлиять прямо, разве что во сне явиться или вселиться в существо.
Эти две, так сказать, школы нам известны больше остальных, еще немного приоткрывается магия безликих, которая так же хороша, но очень уж узко специализирована, и без вполне себе физических навыков, эффективно ей пользоваться не выйдет.
Магию Иных не вижу смысла оценивать, так как вряд ли она доступна людям.
О Бессмертных, Асшае и прочих колдунствах дальнего востока слишком мало известно. Дом-иллюзия и превращение раненого человека в овоща как то не впечатляют.
А вот что действительно вызывает интерес, так это некромантия Квиберна, думаю это что то находящиеся на стыке магии и науки, возможно что эта даже не совсем магия (кто знает, вдруг Роберт Стронг это шедевр прикладной (био)механики?)
 

Syringa

Казнен
А почему сталь называли "драконьей", а обсидиан - "драконовым стеклом"?
Есть версия, что "драконья сталь" - серебро: https://cantuse.wordpress.com/2014/08/20/dragonsilver-the-true-nature-and-purpose-of-lightbringer/ Оно было в Вестеросе и 8000 лет назад(в отличие от железа); добывается в геотермальных жилах, в т. ч. в "драконьих" вулканах Валирии; оно цвета(в основном) волос валирцев; в европейском фольклоре фигурирует, по крайней мере. как средство от вампиров.
 

Syringa

Казнен
У него явно жизненная сила утекала. Все члены братства живут как-то, а Торос из жизнерадостного алконавта и бойца превратился в ходячую тощую черную меланхолию. Явно же из себя энергию брал и отдавал.
А Берик, умер, поцеловав-оживив труп Кэт - наверно, тоже передал ей энергию.
 

Syringa

Казнен
Как известно, в ПЛИО есть ледяные(упыри), огненные, водяные и кровяные зомби. А Бессмертные Кварта - воздушные зомби? Автор глухо намекал, что их магия - воздушная.
 

gurvik

Знаменосец
Как известно, в ПЛИО есть ледяные(упыри), огненные, водяные и кровяные зомби. А Бессмертные Кварта - воздушные зомби? Автор глухо намекал, что их магия - воздушная.
Мне кажется, что Бессмертные Кварта не имеют отношения к магии воздуха. По крайней мере, в её классическом понимании. :)
В средневековом фольклоре магическими существами стихии воздуха считались сильфы (женский вариант: сильфиды). Цвета сильфов - голубой и зелёный (светлые оттенки). Способности - левитация, умение становиться невидимыми; живут на вершинах деревьев и являются стражами природы. В целом магия воздуха светлая, а недобрые проявления этой магии - максимум вихри, буры и ураганы. В любом случае не некромантия, в отличие от Бессмертных Кварта (у которых над каменным столом висит их "место силы" - "полуразложившееся сердце"), а в описании этих существ преобладают мрачные и тёмные тона:
С Дрогоном, снова севшим ей на плечо, она влетела в другую дверь и оказалась в сумраке.
Здесь стоял длинный каменный стол, а над ним висело человеческое сердце, распухшее и синее, но еще живое. Оно билось гулкими толчками, с каждым ударом исторгая из себя вспышку индигового света. Вокруг стола маячили синие тени. Когда Дени прошла к пустому стулу на дальнем конце стола, они не шелохнулись и не повернулись к ней. В тишине слышалось только гулкое биение полуразложившегося сердца.
– Матерь драконов… – произнес кто-то полушепотом-полустоном, и другие голоса отозвались: – Драконов… драконов… драконов… – Голоса мужские и женские, один как будто даже детский. Бьющееся сердце превращало сумерки в мрак. Дени с трудом обрела дар речи, с трудом вспомнила слова, которые так часто твердила.
– Я Дейенерис Бурерожденная из дома Таргариенов, королева Семи Королевств Вестероса. – «Слышат ли они меня? Почему они не шевелятся?» Она села, сложив руки на коленях. – Я пришла просить у вас совета. Уделите мне толику вашей мудрости, о победившие смерть.
Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя – древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти еще темнее, почти черные. Даже белки глаз посинели.
 

Syringa

Казнен
Мне кажется, что Бессмертные Кварта не имеют отношения к магии воздуха. По крайней мере, в её классическом понимании. :)
Чардрева к классической магии земли тоже не очень...

Цвета сильфов - голубой и зелёный (светлые оттенки).
Синий с лиловым - тоже цвета воздуха. См., например, горы издалека.

В целом магия воздуха светлая, а недобрые проявления этой магии - максимум вихри, буры и ураганы.
В мире ПЛИО нет "светлой в целом магии". Даже чардревам раньше людей в жертву приносили; варги-людоеды; затопление Руки Дорна и(отчасти) Перешейка; а уж культы Рглора и УБ... И общий принцип "только смертью можно выкупить жизнь" :(

P. S.
На реддите кто-то разложил магию ПЛИО по цветовой символике:
красный - магия крови;
красный, оранж, жёлтый - огня;
зелёный - ДЛ, чардрева, зеленовидцы, варги;
зеленый-синий - жрецы УБ
синий-лиловый - кваатийцы-маги воздуха.
 

Elsa Stark

Скиталец
Я немного не в тему, но хотелось бы узнать ваше мнение. Что если какой-нибудь знатный лорд женится по любви на колдунье (сам того не зная), а это колдунья затем убьет какую-нибудь важную личность на глазах у большого количества людей, а после этого, к примеру, убежит куда-нибудь? Предъявят ли обвинение ее мужу, ее семье в целом?
 
Безликие - чёрный или серый, добавлю
Скорее уж тогда серый, чтобы подчеркнуть, что они - никто: не белые и не черные.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Предъявят ли обвинение ее мужу, ее семье в целом?
Если родичи (кореша) убиенного достаточно сильны, чтобы предъявлять - обязательно предъявят. И колдунья-неколдунья в данном случае фиолетово;).
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Ну, у них был дом с предсказаниями.
У древовидцев есть сны с предсказаниями, у рглорианцев — костры с предсказаниями, у асшайцев — Куэйта с предсказаниями, так что дом с предсказаниями — не так уж и круто.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Если у ройнаров была своя магия воды, а дорнийцы - их потомки, то может эту самую водную магию первые передали вторым в наследство? И именно магии воды опасались Эйгон и его сестры при завоевании Дорна. Может, в дорнийском письме Эйгону намекалось на какое-нибудь старинное ройнарское заклятие (ройнары ведь в конфликтах с валирийцами драконов убивали), а не на оружие их Вольных городов и не на мифического ребенка якобы плененной Рейнис?:woot::волнуюсь:
 

Syringa

Казнен
http://flibusta.is/b/183527/read#n_5 Скотину народа холмов( эльфов сидов ирландской мифологии) узнать и отличить от обычной, человеку принадлежащей, совсем не трудно. И коровы, и кони, и даже собаки у них, как правило, белые с красными глазами и ушами. Гривы у коней также обыкновенно рыжие.
Призрак, Мелисандра и даже чардрева.:smirk:
Хотя это может быть и совпадением.
 
Сверху