• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Магия Вестероса и Эссоса

Какая магия лучше?

  • Магия Детей Леса(варги, зеленовидцы)

    Голосов: 123 50.2%
  • Магия Иных

    Голосов: 36 14.7%
  • Магия жрецов Р'Глора

    Голосов: 80 32.7%
  • Магия Безликих

    Голосов: 46 18.8%
  • Магия Бессмертных

    Голосов: 13 5.3%
  • Валирийская магия

    Голосов: 82 33.5%
  • Некромантия Квиберна

    Голосов: 23 9.4%

  • Всего проголосовало
    245

Cat.

Знаменосец
Магия является неотъемлемой частью мира песни льда и пламени. Магия сущестовала всегда хотя в нынешние времена многие в Вестеросе не верят в нее и считаюи все истории о колдовстве сказками. Но теперь с возрождением драконов ослабевшая в последние века магия обретает свою прежнюю силу. Маги могут оживлять мертвых и менять внешность, лечить людей и предвидеть будущее. Кто же окажется сильнее мейеги, некроманты, зеленовидцы или огненные жрецы. И какую роль сыграет магия в борьбе за власть над Вестеросом и остальным миром.
 

psihey

Лорд
Безусловно Иные, драконы, предсказания и влияние их на жизнь персонажей меня очень интересуют, но самый простой способ испортить хорошее фэнтези - переборщить с магией. Поэтому я слегка побаиваюсь усиления магии в мире ПЛиО. В общем я надеюсь на Мартина и на то что магия не будет атомной бомбой, а будет ну чем-то вроде танка, не более.)
 

Martelchik

Оруженосец
Ну магия не знаю, а вот драконы....
А вообще мне кажется что у Мартина всё циклично... Идёт вечная борьба Льда и Огня. Зеленовидцы это старое поколения воинов огня, жрицы и драконы новое. А на стороне Льда всё те же иные и их магия.
И получается что был век огня...но сейчас идёт зима.... Если верить этой сногсшибательной теории то нас ждёт объединение сначала Вестероса , а потом эпическое сражение двух начал: огня, который горит в сердцах людей, и лёда, который заставляет двигаться мёртвые тела иных. Вот вам так сказать мистика Вселенной. Битва уже скоро!
 

ponchic

Лорд
Я обожаю магию в фэнтези: магические расы, драконы, заклинания... Но Мартин так потрясающе пишет с упором на личности, их силу духа, ум, находчивость, моральные качества! я, как psihey, надеюсь, что он продолжит такую же манеру повествования, и это уникальное произведение не скатится в банальное измерение того, у кого больше магических сил.
 

Martelchik

Оруженосец
Дело в том, что Мартин не пишет изначально в стиле фантази, ну нет к него ни единорогов, ни эльфов с луками. Есть люди и предания. Предания про иных, про драконов, про детей леса. И вот Мартин, как шарманщик, медленно начинает играть мелодию.И вот взрыв красок. Появление драконов. Иные у Стены. Дети леса существуют. Старые Боги есть! Чем глубже уводит нас книги Мартина, тем больше в них музыки из шарманки, больше взрывов краски. Это и есть магия Вестероса и Эссоса. Но это не примитивная магия, как допустим в Гарри Поттере. Это магия смешанная с мистикой, с тайной, которую нужно разгадать. Вот какая она магия у Мартина. И как правильно тут сравнили у него магия не "атомный взрыв", а скорее музыка.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Дело в том, что Мартин не пишет изначально в стиле фантази, ну нет к него ни единорогов, ни эльфов с луками. Есть люди и предания. Предания про иных, про драконов, про детей леса. И вот Мартин, как шарманщик, медленно начинает играть мелодию.И вот взрыв красок. Появление драконов. Иные у Стены. Дети леса существуют. Старые Боги есть! Чем глубже уводит нас книги Мартина, тем больше в них музыки из шарманки, больше взрывов краски. Это и есть магия Вестероса и Эссоса. Но это не примитивная магия, как допустим в Гарри Поттере. Это магия смешанная с мистикой, с тайной, которую нужно разгадать. Вот какая она магия у Мартина. И как правильно тут сравнили у него магия не "атомный взрыв", а скорее музыка.
Но магия всё-таки есть... Может быть, попробуем для начала её классифицировать? Навскидку я могу вспомнить такие виды (не претендую на исчерпывающий перечень):
- магия красных жрецов;
- магия, которой владеет Квиберн - нечто сродни вуду;
- магия колдунов Кварта;
- магия Детей Леса;
- оборотничество (возможно, связано с магией Детей Леса, а может - самостоятельное направление);
- мейеги;
- магия Иных (под вопросом, возможно, Иных просто стоит отнести к волшебным созданиям, типа драконов, хотя зомби они могут создавать...);
Ещё существуют руны, но как они работают и работают ли вообще - совершенно неясно.
 

Thingol

Призрак (гость)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/122/
Поиск творит чудеса. Предыдущие обсуждения там.

По теме: Магии в мире будет становиться всё больше, больше и больше, но к концу всё завянет, потому что Мартин упоминал, что ему нравятся миры с увядающей магией, как, например, ВК.
 

Martelchik

Оруженосец
http://7kingdoms.ru/talk/threads/122/
Поиск творит чудеса. Предыдущие обсуждения там.

По теме: Магии в мире будет становиться всё больше, больше и больше, но к концу всё завянет, потому что Мартин упоминал, что ему нравятся миры с увядающей магией, как, например, ВК.
Ну правильно, иные, дети леса, драконы и остальные отыграют свою роль в последней битве и уйдут восвояси.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Emerald Dream

Лорд
Кто же окажется сильнее мейеги, некроманты, зеленовидцы или огненные жрецы. И какую роль сыграет магия в борьбе за власть над Вестеросом и остальным миром.
Они все высосут ману из эфира, и решать будут всё снова простые рубаки.:sneaky::rolleyes:
Мартин упоминал, что ему нравятся миры с увядающей магией
Ему вообще близка тема увядания.:) Тот же образ сгинувшей Валирии. Всё это - впечатления от истории жизни его семьи.
 

Norton Lich

Скиталец
Магия скажите вы, она умерла с последним драконом...и именно с возвращением\рождением драконов в мир снова вернулась. Алхимики клялись о вновь возобновившихся свойствах "напалма"; мейстеры пришли в замешательство от того, что засветились "чёрные свечи"; думаю, и древние руны Валирийских клинков вернули прежние защитные свойства.
====================

Мимо темы:
Я не достаточно хорошо воспринимаю фэнтези, скажем классическую...чаще картины миров выглядят неправдоподобными, с перебором в чудесах и пафосом в каждой реплике. Они на каждом шагу, вот-вот шагнёшь и обязательно вступишь в какое-то чудо... В данном произведении автор отлично совместил реальность мировой историю со сказкой
 

George

Знаменосец
ну мартин по мне берёт несколько видов магий точнее древних учений
например
дети леса(варгования зелёновидения поклонения земле,деревиям природе) это конечно келты то есть магия Друйдов
Рглорианцы (поклонения огнью) ну это Зороастризм персидское магия
Утонувший Бог (ктхулху) тут очень сложна сказать магия ктхулху связанно с жертвопринашениями и с телепатией, так что возможно мартин возмёт что то от островных жителей
Многоликий (магия лиц и убийство) тут есть Ассасины также отчасти мистерий Януса(римского бога) и старых сект средней Азий.
Семера ну тут без магий а просто смесь протестантов и католиков
магия кварта это старые Египетские и Халдейские мистерий
у Квиберна и прямь что то схожее с вуду
тут хочу также сказать что Мартин показывает нормальное знания только о магий детей леса (то есть о друидах,кельтах). в остальном там ограничения на уровне википедий и при этом с плохой трактовкой.если мартин собирается этим вещам удилить внимание то хорошо было больше прочитать а таких вешах и не подходит к делу по Американский
 

werewolf heart

Лорд
я стерла то, что Вы не поняли
Зачем было стирать? Объяснили бы лучше другими словами или просто прекратили бы беседу.
Подумала о том, что незачем бисер метать перед школьниками, видящими волшебство и магию в искусстве фокусника..
Чё уж так мягко. Сказали бы сразу, что не захотели бисер перед свиньями метать))
Вы же сами говорили, что реанимация - это тоже магия!
И убрала, навеянное постом Roman, о связи 7 и старых Богах. там, кстати, пометка была "добавлено после замечания Roman". это Вы не хотели заметить и не заметили.
Если вы это позже добавили, конечно, я могла не заметить. Это нелогично каждый раз перечитывать посты оппонента, а вдруг он что-нибудь стёр или добавил. Я вижу ваш ответ, отвечаю на него, жду вашего следующего ответа. И то, что вы подтёрли я бы не заметила, если бы не захотела процитировать что-то из ваших старых постов (когда вы несправедливо стали обвинять меня), а вы их уже очень удобно удалили.
Честно говоря, не ожидала такой предвзятости. Нигде еще не сталкивалась с таким.
Я вот заметьте, никаких своих постов не удаляла. Пыталась понять вашу позицию, а потом честно призналась, что не понимаю вас. Где тут предвзятость? Это у вас предвзятость: "Вы школоло, в Хогвартсе недоучились, зачем с вами разговаривать вообще".

И мы ведь обсуждаем не магию вообще, как абстрактное понятие. А магию в мире Мартина. Вот скажите мне пожалуйста, вы считаете там нет магии вообще - ловкость рук и никакого мошенничества? Или же наоборот - ловкость рук, красноречие и т.д. это и есть магия? Или где скажем грань между фокусами и настоящей магией? Для меня например, когда Торос поджигал мечи Роберта - это фокусы. Когда он оживлял Берика - это магия, дарованная Рглором.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вроде не было такого пороса. Как вы считаете, какая магия Вестеросса или Эссосса наиболее полезна и эффективна для применяющего? С помощью какой можно наиболее быстро и удобно решить проблемы.Итак, наши кандидаты:

1). Магия Детей Леса.
Возможности: переселение разума, возможность видеть будущее и прошлое, с помощью чардрев можно видеть самые отдалённые уголки земли. Кроме того, когда-то Дети Леса могли влиять даже на саму структуру континента, разрушив Руку.
Известные представители: Бринден Риверс, Дети Леса
Любопытно, что в Доме Безликих много вставок из чардрева. Кроме того, валирийцы не совались в Вестеросс возможно именно из-за Детей Леса. Поклонники Рглора считают веру в Старых Богов еретической.

2).Магия Иных.
Возможности: поднятие мёртвых, сверхъестественная скорость и ловкость, контроль над погодой.
Представители: Иные, Великий Иной, Король Ночи
Занимает видное место в мифологии рглорианцев в виде абсолютного зла. Что странно, учитывая удалённость Асшая от Застенья.

3).Магия Рглора.
Возможности: неуязвимость к ядам, возможность обходиться без еды и воды долгое время, прорицания( не всегда точные), создание теней-убийц, контроль над огнём.
Представители: Мелисандра, Торос из Мирра, Моккоро, Бенерро.
Осведомлены об Иных, нетерпимы к Старым Богам и чардревам.

4).Магия Безликих
Возможности: смена лиц
Представители: Якен Хгар, Добрый Человек, Девочка-Привидение, Арья Старк
Любят чардрева, но не принимают в орден варгов.

5). Магия Бессмертных
Возможности: создание реалистичных иллюзий, возможность видеть прошлое и будущее, относительное бессмертие( очень относительное).
Представители: Бесмертные, Пиат Прей, возможно Эурон Грейджой

6). Некромантия Квиберна и Марвина
Возможности: оживление тел умерших,
Представители: Квиберн, Марвин
Скорее наука, чем магия. Базируется на изучении умирающих тел и поиске физического проявления души.

7). Валирийская магия
Возможности: контроль над драконами, изготовление валирийской стали
Представители: драгонлорды, возможно некоторые Таргариены, возможно Эурон Грейджой.
Не связывались с Детьми Леса.
 

Crow

Удалившийся
Считаю Безликих.Они и маги и убийцы в одном флаконе.Истинные Дети Многоликого,мастера убийств и иллюзий.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Считаю Безликих.Они и маги и убийцы в одном флаконе.Истинные Дети Многоликого,мастера убийств и иллюзий.

Но у них ограничено направление деятельности. У них вся магия идёт по стелсу, проникновению, скрыванию. А вот на остальные случаи жизни у них не очень.
 

Crow

Удалившийся

Анонимус-сан

Знаменосец
Как я уже говорил их магия это смерть.Многоликий Бог Смерти.Поэтому считаю их магию сильной.Ведь даже Боги смертны а Смерть вечна.

Ну а в чём конкретно их магия? Менять лица, готовить редкие яды, плюс отменная подготовка. Собственно основной скилл у них именно по части скрытных проникновений.
 
Сверху