• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    544

Daena

Знаменосец
А что за BOD, позвольте спросить?
Blood of Dragon, ролевая игра на сайте westeros.org
Действие там происходит в правление Бейлора Благословенного. Ведет ее Элио Гарсия. Сначала там почти все фигуры были выдуманы, не имея отношения к канону, но в процессе написания "Мира Льда и Пламени" ее конкретно перелопатили, чтобы следовать канону (в частности оттуда мы узнали о браке Корбрея с "принцессой Таргариен" еще до выхода Мира). Мелкие персонажи все еще не каноничны до конца, а герои вроде купцов и рыцарей скорее всего вообще не каноничны.

В частности о Хайтауэрах Элио сказал, что историю о Лайонеле Хайтауэре и его браке с мачехой и детьми, признанными после совершения брака придумал Джордж, как и имена Лайонел и леди Сэм, а вот имена детей придумали уже они с Линдой.
 

Arystan

Знаменосец
Добавлю, что также BOD внес ясность в некоторые спорными моменты МЛиПа. Например, в одной из первых редакций не совсем было понятно о предстоящим браке между Таргариенами и семьей правящего Морского Владыки Браавоса. У нас в переводе сам Дейрон собирался жениться на сестре Морского Владыки, в то время как BOD пишет, что его средняя сестра, Рейна, должна была выйти замуж за Морского Владыку.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Искала про судьбу Алисенты Хайтауэр после Танца драконов в ПиК или в Путеводителе. И не нашла. Что очень странно, вроде было там. Куда делось. :unsure:
Нашла только коммент Рана.
She was imprisoned for the rest of her life, and died during the outbreak of the Winter Fever in 133 AC.
Она была заключена в тюрьму на всю оставшуюся жизнь и умерла во время зимней лихорадки в 133 году.
Надо сказать, без дополнительных данных этот факт выглядит весьма бредово. Как минимум, Алисента должна была быть на свободе в те немногие дни, когда в столицу вернулся Эйгон Второй. По логике, ее должен был сразу выпустить еще Баратеон, очищавший город от персонажей типа Перкина Блохи.
Может быть, Алисенту вновь заточили во время Часа Волка? Или же сразу после Часа Волка, когда Старк с молодой Блэквуд покинули столицу (то есть постарался Корлис Веларион)? И даже в этом случае - за какие грехи Алисенте, бабушке новой молодой королевы, сидеть в тюрьме после гибели Рейниры, когда все примирялись со всеми?
Ничего не понимаю...
 

YaVeronika

Знаменосец
Надо сказать, без дополнительных данных этот факт выглядит весьма бредово. Как минимум, Алисента должна была быть на свободе в те немногие дни, когда в столицу вернулся Эйгон Второй. По логике, ее должен был сразу выпустить еще Баратеон, очищавший город от персонажей типа Перкина Блохи.
Может быть, Алисенту вновь заточили во время Часа Волка? Или же сразу после Часа Волка, когда Старк с молодой Блэквуд покинули столицу (то есть постарался Корлис Веларион)? И даже в этом случае - за какие грехи Алисенте, бабушке новой молодой королевы, сидеть в тюрьме после гибели Рейниры, когда все примирялись со всеми?
Ничего не понимаю...
Я помнила, что заточил ее Криган. Вроде бы даже указывались молчаливые сестры. Пошла искать. Но в пассаже про час волка в Путеводителе этого нет. Где я это видела теперь вспомнить не могу. Нашла только ответ Рана на форуме. :unsure:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я помнила, что заточил ее Криган. Вроде бы даже указывались молчаливые сестры.
Но за что?
Единственное, что приходит в голову - после того, как в столицу пришли северяне, Алисента излишне громко кричала о том, что отравитель ее сына - Корлис Веларион, и при этом совсем не позаботилась о сильном покровителе для себя. Однако Корлиса отмазывали все прекрасные дамы черной партии, и таки отмазали, обведя Кригана вокруг пальца.
В таком случае получаем, что Алисенту засадили, как злостную клеветницу на белого и пушистого Великого Старца Велариона. Только тогда концы с концами сходятся...
В общем, будем ждать первый том ПлиКр. Надеюсь, его не постигнет судьба Ветров, и мы таки его в этом году увидим...
 

YaVeronika

Знаменосец
Но за что?
Единственное, что приходит в голову - после того, как в столицу пришли северяне, Алисента излишне громко кричала о том, что отравитель ее сына - Корлис Веларион, и при этом совсем не позаботилась о сильном покровителе для себя. Однако Корлиса отмазывали все прекрасные дамы черной партии, и таки отмазали, обведя Кригана вокруг пальца.
В таком случае получаем, что Алисенту засадили, как злостную клеветницу на белого и пушистого Великого Старца Велариона. Только тогда концы с концами сходятся...
В общем, будем ждать первый том ПлиКр. Надеюсь, его не постигнет судьба Ветров, и мы таки его в этом году увидим...
Алисента изменица или в лучшем случае соучастница измены и один из виновников гражданской войны. Я совсем не удивлена, что Криган ее заточил. Он и так сделал этой змее скидку, что голову не отрубил. И я в этом случае с ним абсолютно солидарна.

А то что она бабушка королевы. Ни Бейле, ни Рейне она не бабушка. Их бабушку убили два сына этой Алисенты.

С политической точки зрения у сестер есть и свой кандидат в королевы, родство с Джейхейрой так себе аргумент. Регентам ратовать за освобождение Хайтауэрши незачем и делится с ней властью тем более. Так что да Алисента не только никому не нужна, а скорее у многих к ней счёты или как у Кригана: преступник должен сидеть в тюрьме. Он ведь и Корлиса судил не за само убийство Эйегона, а за способ которым это было сделано.

Вообще не знаю было ли это просто заточение или все же молчаливые сестры. Но в случае Алисенты мне даже жалко, что отрезанные там языки всего лишь миф.
 

YaVeronika

Знаменосец
Нельзя быть гос. изменницей, если свергаешь изменницу. Она выполняла гражданский долг.
Я вам уже сказала это только ваше мнение. А обсуждается персонаж Кригана Старка и его точка зрения. Мне она близка. Вам нет. Ну ничего не поделаешь.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да уже хотя бы за то, как она позволила собственному мужу, королю, на минуточку, гнить мертвым в своей постели вместо достойного погребения, потому что ей надо было провернуть переворот в это время. Я уж молчу про всё остальное, что было дальше.
 

Arystan

Знаменосец
Именно Зеленые начали Танец и как. Тот путь, которым они воспользоваться, чтобы избавиться от Рейниры, был подлым и безнравственным.

Конечно, Рейнира — тоже не невинна и совершила множество спорных, противоречивых поступков, но ей никогда не дойти до уровня Алисенты...Практически каждый раз, когда в тексте упоминалось имя Алисенты, я думал, what a bitch.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Именно Зеленые начали Танец и как. Тот путь, которым они воспользоваться, чтобы избавиться от Рейниры, был подлым и безнравственным.

Впрочем, это меньшее из прегрешений Зелёных. Впоследствии, стараниями Эймонда, Речные Земли были обращены в пепелище и погибли тысячи невинных людей, за чем Чёрные замечены не были никогда. Тиланд Ланнистер украл королевскую казну, такой весь правильный и законолюбивый Железный Посох без всякой вины бросил в темницы столько людей, что даже Верховный Септон в Староместе начал что-то подозревать.:thumbsup: И я уж тут не говорю про перерезание глотки лорду Бисбери прямо на Малом Совете.:facepalm: Право слово, до такого даже в ВПК покамест не дошли.:eek:
Зелёные развязали войну, Зелёные вели её такими методами, что покраснел бы даже лорд Тайвин, и Зелёные её проиграли, но проигрывая, утянули с собой на дно ещё целую кучу народа. Воистину проклят был тот день, когда Визерис решил жениться на Алисенте Хайтауэр.
 

first

Удалившийся
Конечно, Рейнира — тоже не невинна и совершила множество спорных, противоречивых поступков, но ей никогда не дойти до уровня Алисенты...
В последнее время меня переклинило на гитлеровских сравнениях, но иногда кажется, что у Мартина те, против кого ведется агрессивная пропаганда и используются подлые и жестокие действия, считаются более виновными, чем те, кто эти действия совершают. Таким образом вашу фразу можно перефразировать "конечно, евреи - тоже не невинны и совершали множество спорных, противоречивых поступков, но им никогда не дойти до уровня гитлеровцев..." :creative:
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Посмотрел бы я на вас, если бы вашу мать сжег и сожрал дракон, на ваших же глазах. *нецензурное слово* – не мешки ворочать...
Эйгон и до этого пережил стресс, когда ему пришлось спасаться от Триархии и оставить брата одного. Дракон спас ему жизнь и умер сам. Он после гибели матери пытался возродить драконов, поскольку знал что драконы сила и опора их Дома, а также часть самих Таргариенов.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
А психика у Эйгона не выдержала раньше, когда он под себя ходил на спине у дракона, уносившего его от врагов и заплатившего жизнью за спасение хозяина. Трусоват был Эйгон бедный: раз он позднею порой, весь в поту, от страха бледный, чрез кладбище шел домой...
Он испугался стрел и болтов Триархии которые летели ему вслед, переживал за брата которого пришлось оставить. Тот же Барристан говорил, что бывает и такое что в первой битве солдат обделается. Это был его первый полет, к тому же сомневаюсь что на драконе было седло. И где он в полете должен был сходить в туалет, который длился явно не полчаса, мне не ясно.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
В этой теме не хватает голосовалки, определенно :rolleyes: Из 3-4 вариантов (Черные+, Зеленые+, все прекрасны, всех в седьмое пекло и драконов, в придачу), смеха ради и посмотреть, каковы симпатии фэндома. Странно, что ее вообще нет.
 
Сверху