• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    544

Ulv

Удалившийся
смеха ради и посмотреть, каковы симпатии фэндома.
Думаю, что тех кто в теме немного.
А большей части Танец Драконов не особо интересен, но голосовать они могут просто по принципу - "голосование висит, значит надо проголосовать". Сам так часто голосую))
Не уверен, что будет объективная картина... хотя в принципе было бы интересно посмотреть результаты.
 

Karhold

Знаменосец
Думаю, что тех кто в теме немного.
А большей части Танец Драконов не особо интересен, но голосовать они могут просто по принципу - "голосование висит, значит надо проголосовать". Сам так часто голосую))
Не уверен, что будет объективная картина... хотя в принципе было бы интересно посмотреть результаты.
Северяне "сыграли" на стороне чёрных.
Мандерли послал своих сыновей с бойцами БГ на помощь Рейнире:
По ту сторону Узкого моря Триархия начала раздирать себя на части, и над морем властвовал дом Веларионов. Хотя снега и занесли перевалы Лунных Гор, Дева Долины осталась верна слову и послала морем людей для войска королевы. Другие флотилии привезли воинов Белой Гавани под началом родных сыновей лорда Мандерли, Медрика и Торрхена.
И Родерик Дастин повёл своих "Зимних Волков" на юг:
сотни северян, потрясавших топорами, молотами, шипастыми булавами и древними железными мечами. Над их головами развевались знамена королевы Рейниры.
Последовавшая затем битва оказалась столь неравной, как никакая другая в Танце. Лорд Родерик Дастин поднес к устам боевой рог и протрубил начало боя. Воины королевы с криками хлынули вниз с гряды, а впереди всех - Зимние Волки на своих лохматых северных лошадках...
Ну, а сам Криган Старк выступил с войском позднее, т.к. явно был расчётливым игроком.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Ну, а сам Криган Старк выступил с войском позднее, т.к. явно был расчётливым игроком.
Самым расчётливым игроком эпохи Танца, судя по всему.
Сначала подписался на войну за принцессу - а если бы у Рейниры выгорело, это вполне реальный шанс для будущих претендентов на Железный трон по женской линии.
Потом по старой традиции скинул излишек населения в виде Зимних Волков, разумно ожидая, когда все так на югах друг друга порежут.
Когда все друг друга порезали - подошёл к столице с армией, чтобы скинуть Эйгона II.
Но тут Корлис попутал Крегану карты и отравил Эйгона II. Креган оказался как бы не при делах - "свои" уже победили без него.
Поэтому Креган быстро переобулся, назвал Эйгона II королём (!) и начал топить за духовные скрепы, рвать тельняк и кричать, что проклятых отравителей всех голыми руками порвёт, а зелёных лордов в капусту порубает.
А под шумок - произвёл переворот, арестовал кто под руку попался плюс Корлиса - последнего союзника малолетнего Эйгона III.

Обстановка вокруг была - непростая. На дворе зима, долго воевать за тридевядь земель Крегану сложно. Плюс регенство вот-вот начнётся, значит что зелёные и чёрные уже рассылают друг другу воронов, чтобы договориться о составе участников. Торчать в столице бесконечно Креган не может - харча нет, холод, а чем дольше он удерживает силой власть в столице, тем больше лордов начнут спрашивать - а собственно какого? Многие воевали за Рейниру или Эйгона, за абсолютистский произвол или феодальные традиции, за награды или земли. Воевать за то, чтобы прибежавший на всё готовенькое Креган командовал столицей и малолетним королём - за это не воевал никто. Чем дольше он сидит в столице - тем больше вероятность что вчерашние друзья и противники объединятся уже против самозванного десницы Крегана.

Поэтому Крегану нужно с одной стороны по-быстрому выжать из Эйгона III побольше профиту, а с другой - смотаться побыстрее. Окно возможностей у него не резиновое.
Но Креган всё обтяпал в лучшем виде. Беззащитный мальчишка быстро сломался под шантажом и - о чудо! - Креган тут же забыл о грандиозных планах воевать зимой с половиной континента, быстренько отпустил главного фигуранта в деле по отравлению Эйгона II, а остальную бутафорию - на стену или секир башка.
И побежал домой с новой женой в охапку.
Обделавшийся Эйгон III потом всю жизнь осыпал "лоялиста" Крегана привелегиями. Только вот с принцессой не сложилось, но после разговоров о "короле Эйгоне II", пактом Льда и Пламени можно было только подтираться.
Для сравнения - настоящий чёрный лоялист Кермит Талли, который провоевал от звонка до звонка, не получил ни шиша. Даже в регентском совете от речников место занял перешедший к зелёным лорд Мотон.

Вот он, высший пилотаж феодальной политики. Избавиться от балласта, предать обе стороны, "малыми потерями, на чужой территории" - и кататься потом как сыр в масле, похохатывая над честными дураками. И маэстрами, которые театральные крики про честь и месть за чистую монету приняли.
 
Последнее редактирование:

BIEC

Мастер-над-оружием
Let it be added that Lord Cregan Stark reaped many rewards for his loyal support of King Aegon III...even if it was not a royal princess marrying into his family, as had been agreed in the Pact of Ice and Fire made when the doomed prince Jacaerys Velaryon had flown to Winterfell upon his dragon.

Лоялист года, так сказать. В общем - каков поп, таков и приход.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Призвав лорда Хайтауэра в Тронный зал, Эйгон сорвал с его шеи цепь десницы и швырнул ее сиру Кристону Колю.

Мой новый десница – стальной кулак (ориг. "My new Hand is a steel fist..."), – хвастался король. – С писанием бумаг покончено.
Его царственный всадник изломал ребра и бедро; половину тела Эйгона покрыли ожоги, а более всего пострадала левая рука: драконий огонь жег столь горячо, что металл королевской брони вплавился в плоть.
Немного иронично.
 

first

Удалившийся
Не нашел у Дэймона собственной темы, но наткнулся на такое интересное описание в "Проклятых королях" Дрюона и мне это сильно напомнило Дэймона, брата Визериса. Если не ошибаюсь его уже сравнивали с этим персонажем, но цитаты стоит привести отдельно. Они просто восхитительно описывают Дэймона не меньше, чем Карла Валуа у Дрюона :sneaky::
Удивительное существо был этот вельможа, ибо в нем сочетались самые, казалось бы, противоположные качества: нетерпение и упорство, пылкость и хитрость, физическое мужество и полная неспособность противостоять лести и, сверх того, непомерное честолюбие, которое не могли утолить ни почести, ни привилегии!
...
Его терзало желание стать королем. В тринадцатилетнем возрасте он получил корону Арагона и мог претендовать на арагонский престол в качестве прямого потомка Иакова Завоевателя, но не сумел ее сохранить. В двадцать семь лет, командуя по назначению брата Филиппа Красивого французскими войсками, он опустошил Гиень. В возрасте тридцати одного года, когда тесть Карла, король Неаполитанский, призвал его, дабы усмирить Тоскану, где вели междуусобные войны гвельфы и гибеллины, Валуа сумел добиться от папы индульгенции на крестовые походы, а для себя лично – титула главного викария христианского мира и графа Романьского. Одновременно он получил от флорентийцев, обобранных им до нитки, двести тысяч флоринов за то, что оказал им снисхождение – удалился с их земель и прекратил грабежи.

Оставшись вдовцом после смерти своей супруги Маргариты Анжу-Сицилийской, он вскоре женился на некой Куртенэ, в которую вдруг страстно влюбился, узнав, что в качестве приданого она принесет ему почти легендарный титул императора Константинопольского. Увы! И тут ему не удалось поцарствовать, ибо оба Палеолога, облаченные в пурпур, прочно сидели на византийском троне, и если у них и были заботы по управлению страной, то меньше всего их беспокоил этот одержимый, который с другого конца Европы вдруг заговорил так, будто он владыка Вселенной.

Наконец, в 1308 году Валуа с помощью бесконечных интриг выставил свою кандидатуру на корону Священной Римской империи, но на выборах не получил ни одного голоса. Стоило только в любом уголке мира освободиться любому трону, как он тут же жадно тянул к нему руку.
....
Этот вельможа не только страдал манией величия, но был к тому же наделен темпераментом авантюриста, всеми повадками выскочки и верил, что именно он станет основателем династии. Тринадцать королей из дома Валуа, которые в течение двухсот пятидесяти лет сидели на французском престоле, были его прямыми потомками и вместе с его кровью унаследовали его безумие :not guilty:(за исключением, пожалуй, одного Карла V).


Чем не Дэймон?
 

Orys

Знаменосец

Тоже вспомнил про его высочество Валуа, когда читал про погоню Деймона за коронами. Реверанс Дрюону с его проклятыми королями в общем-то очевиден.
 
Последнее редактирование:

Orys

Знаменосец
Обратил внимание на фрагмент ПиК, который оставался вне моего поля зрения ранее. Так звучало предложение Дэймона Таргариена на совете у занявшей столицу Рейниры:

И Ланнистеров, и Баратеонов должно истребить, а их земли и замки – пожаловать тем людям, кто выказал преданности поболее.

Отдайте Штормовой Предел Ульфу Белому, а Утес Кастерли – Здоровяку Хью Молоту, – так предлагал принц… к ужасу Морского Змея.

– Половина лордов Вестероса восстанет против нас, если мы проявим подобную жестокость и истребим два столь древних и знатных дома, – заявил лорд Корлис.

Даже оставляя за кадром моральный и политический аспекты такого деяния (в целом раскрытые лордом Корлисом), как повальное вырезание двух древних грандлордских домов, еще интереснее представляется другой момент. Дэймон по-сути предлагал жене пойти на экстраординарный шаг - создать первых в Вестероссе грандлордов-драконьих всадников. Действительно - до Танца главным преимуществом королевской власти над всеми региональными лордами, включая "гранд-" были не земельные владения и количество войска, а именно драконы - оружие недоступное ни Старкам из Винтерфелла, ни владетелям Штормового предела и Утёса Кастерли, ни бывшим королям Горы и Долины. Однако муж Рейниры предлагал кардинально поменять эту ситуацию, выдав двум драконьим наездникам по грандлордству, т.е. впервые отдав вестеросское ОМП за пределы королевской семьи, и притом в руки лиц обладающих немалой феодальной властью и большим сухопутным войском.

В принципе сценарий такого расползания драконов по рукам грандлордов сравним по последствиям с полной утратой драконов вообще. Может быть это даже хуже для королевской семьи - монополия Трона на драконов нивелируется, зато власть грандлордов на местах усиливается невероятно, причем не только относительно трона, но и относительно меньших лордов-знаменосцев. Раньше знаменосцы отличались от своих прямых сюзеренов в основном статусно и количеством войск (и то не всегда), а теперь над их отношениями с прямым сюзереном-грандлордом будет еще довлеть фактор драконов.

Про колоссальный удар по престижу Железного Трона от самого факта утраты монополии на супероружие - я уже не говорю.
В целом - грандлорды-драконовсадники на которых была готова пойти партия Рейниры ради обретения трона - это еще один крупный шаг к ослаблению стабильности государства в целом, и усилению регионального сепаратизма старых семи королевств.

Учитывая незаконность происхождения прямых наследников Рейниры - это вообще мега-бомба под всю страну. Завтра Рейнира помре и какой-нибудь Хью Молот, лорд Утёса Кастерли и всадник крупного дракона - решит, что один бастард ничуть не хуже другого годится в короли. И кроме дракона и кучки проходимцев за ним будет вся мощь Западных земель.

В общем мы видим в полный рост желание скорее сжечь страну и трон, чем отдать ее конкурирующей ветви династии.

P.S: Ну и да, мы помним, что потом и Хью Молот и Ульф Белый оказались предателями, так что принц Дэймон продемонстрировал в этой ситуации явное непонимание этих людей и переоценку их верности. Эта ошибка могла аукнуться черным еще сильнее в случае истребления Баратеонов и Ланнистеров.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
как повальное вырезание двух древних грандлордских домов
Никто не предлагал их вырезать. А лишить их домена. Это нормальная средневековая практика. :) Убивают тех у кого есть власть и кто может отомстить, а Ланнистеры и Баратеоны виделись слабыми.
Велариону не нравилось, конечно, такое, ибо это нарушение феодальных вольностей. А Веларион соединял в себе торгашескую склонность к интригам и благородство рыцаря.
В принципе сценарий такого расползания драконов по рукам грандлордов сравним по последствиям с полной утратой драконов вообще. Может быть это даже хуже для королевской семьи - монополия Трона на драконов нивелируется, зато власть грандлордов на местах усиливается невероятно, причем не только относительно трона, но и относительно меньших лордов-знаменосцев. Раньше знаменосцы отличались от своих прямых сюзеренов в основном статусно и количеством войск (и то не всегда), а теперь над их отношениями с прямым сюзереном-грандлордом будет еще довлеть фактор драконов.
И что бы изменилось? Драконы ничего не меняют, если они будут у членов клана Таргов, а Хью и Ульф были приняты в этот клан. Может были бы какие-то феодальные войны между будущими Таргами, но драконы здесь ничего не решают. И это было бы войны между Таргами.
Ну и да, мы помним, что потом и Хью Молот и Ульф Белый оказались предателями, так что принц Дэймон продемонстрировал в этой ситуации явное непонимание этих людей и переоценку их верности. Эта ошибка могла аукнуться черным еще сильнее в случае истребления Баратеонов и Ланнистеров.
Нет. Деймон продемонстрировал здесь свою прозорливость. Так как именно отказ умилостивить Хью и Ульфа привели к предательству последних, смерти Рейниры и Дэймона. Дэймон предлагал действовать решительно, ковать свою победу. А действия Велариона подрывали власть Рейниры во многом и он виновник её падения в том числе. Но так как Рейнира погибла, то в истории обеляют его, хотя он вел себя против своего сюзерена и привел его к поражению.
 

LaL

Знаменосец
Действительно - до Танца главным преимуществом королевской власти над всеми региональными лордами, включая "гранд-" были не земельные владения и количество войска, а именно драконы - оружие недоступное ни Старкам из Винтерфелла, ни владетелям Штормового предела и Утёса Кастерли, ни бывшим королям Горы и Долины.
Но имелась семейка, которая до Танца Драконов владела драконами - семья лорда Корлиса, у которого жена, сын и дочь были обладателями драконов. Правда, позже, эти члены хорошо срослись с Таргариенами, породнившись с братом и дочерью короля.
 

Shtee

Знаменосец
В общем мы видим в полный рост желание скорее сжечь страну и трон, чем отдать ее конкурирующей ветви династии.
Многовато паники. Ну вот один Хью с драконом, вот один Ульф с драконом, драконы их толь размножатся, толь нет - а вот толпа Таргов с целой стаей и кучей яиц. Ну и... чего бояться-то?
 

first

Удалившийся
Многовато паники. Ну вот один Хью с драконом, вот один Ульф с драконом, драконы их толь размножатся, толь нет - а вот толпа Таргов с целой стаей и кучей яиц. Ну и... чего бояться-то?
Особенно если вспомнить какой бардак творился уже после смерти Рейниры, когда драконов не было. Оказалось, что каждый может творить что хочет. С драконами как-то поспокойнее было.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а именно драконы - оружие недоступное ни Старкам из Винтерфелла, ни владетелям Штормового предела и Утёса Кастерли, ни бывшим королям Горы и Долины.

А вас совсем не смущает, что драконы были у Веларионов, Хайтауэров, Арренов и даже, блин, Корбреев?:confused: Надолго они там не задержались, но на момент Танца два дома, сравнимые по силе с Великими, имели кучу драконов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
P.S: Ну и да, мы помним, что потом и Хью Молот и Ульф Белый оказались предателями, так что принц Дэймон продемонстрировал в этой ситуации явное непонимание этих людей и переоценку их верности.

Или же напротив, хорошо понимал уровень амбиций этих людей. Деймон собирался предложить им такой куш, больше которого Хайтауэры им при всём желании дать не смогли бы.
 

first

Удалившийся
Или же напротив, хорошо понимал уровень амбиций этих людей. Деймон собирался предложить им такой куш, больше которого Хайтауэры им при всём желании дать не смогли бы.
Вот-вот. Дэймон попросту прагматик. Он видел, что Ульф и Хью могущественные люди, которые имеют харизму и силу и могут быть надежной опорой для царствования. А Рейнира их обидела своим недоверием. :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А Рейнира их обидела своим недоверием. :)

Рейнира просто была менее радикальна, чем Деймон. Порочный Принц, похоже, хотел капитально перетряхнуть Семь Королевств, тогда как Рейнира желала лишь отстоять свои законные права.
 

first

Удалившийся
Рейнира просто была менее радикальна, чем Деймон. Порочный Принц, похоже, хотел капитально перетряхнуть Семь Королевств, тогда как Рейнира желала лишь отстоять свои законные права.
Если бы не Змей, то она бы послушалась муженька. А так Змей выиграл у Дэймона влияние на Рейниру, а после просрал всё.

Сам Змей достаточно интересная фигура, так как он лишился жены и потерял богатство из-за нападения Триархии, что его достаточно сильно огорчало. Это влияло на его суждения и собственно это очередная иллюстрация того отчего люди с личными обидами не должны быть рядышком с властью, так как они всё делают только хуже из-за своей необъективности.
 
Сверху