• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    542

Тион

Скиталец
А тут куда повернёшь. Вот например: в нынешней войне только два претендента Таргариена (или по крайней мере позиционируют себя так), а остальных можно посчитать за скоморохов, которые пыжились ну и далее по тексту. Из двух претендентов мы имеем дочь короля и сына короля. Дочь в финале "Танца драконов" должны скормить дракоше, а сын сядет править. Вот и получается, что Эйгон наш король:meow:
Эйгон недолго будет править.;)
 

Valar.Morghulis

Рекрут
Ух! Ух. Ух... Одни эмоции) Что ж, хотя бы яснее становится участие Хайтауэров во всей этой каше.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Orys

Знаменосец
Рэйнира старше своих сводных братьев, иу нее в жилах больше крови Таргариенов
Записываем Арренов(мать Рэйниры из этой семьи) тоже в потомки Эйгона Завоевателя? Хотя это конечно могла быть какая-то вымершая уже ветвь.


Вооот. Только хотел обратить на это внимание. И Эйгон II и Рейнира дети Визериса. Только у Эйгона мать из Хайтауэров, а у Рейниры из Арренов... Как?!!!

Получается не зря Гэз Макон в какой-то теме поднимал вопрос про "Джона Аррена - потомка Таргариенов".
Непонятно только по какой линии могло идти это родство. Неужели у Мэйгора Жестокого могло остаться потомство (хотя бы женское)?

Аррены потомки Таргариенов... я в шоке. Кто тогда в Вестероссе не потомок Таргариенов?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дочь в финале "Танца драконов" должны скормить дракоше, а сын сядет править. Вот и получается, что Эйгон наш король

Вот только у Дени нету сына.:annoyed: Да и ВПК несколько более глубокий пушной зверёк, нежели ТсД. Здесь речь идёт уже о полном распаде государства.
 

Insulanus

Знаменосец
Не всем дочерям Таргариенов посчастливилось выйти за братьев. Некоторые должны были выходить замуж и за пределами семьи. Понятно, что великие дома - первые претенденты на таких невест. Нет ничего невероятного в том, что кто то из Арренов заполучил в жены таргариениху. Если уж Пламмы женились на принцессах...
 

assec

Знаменосец
В конечном варианте их двое (Свифт и Мерривезер), что тоже много для пары недель правления Серсеи.

Так её правление ещё не закончилось.

А задел на будущее у повести хороший. Побольше узнаем о предках действующих лиц ПЛИО и их семейных традициях.

Главное узнаем: каким образом можно бороться с драконами.
Кстати а
История о причинах, истоках, битвах и предательствах времен наитрагичнейшего кровопролития, известного как Танец драконов, записанная архимейстером Гильдейном из Цитадели в Староместе
не упоминается нигде в ПЛиО?
 

Orys

Знаменосец
Не всем дочерям Таргариенов посчастливилось выйти за братьев. Некоторые должны были выходить замуж и за пределами семьи. Понятно, что великие дома - первые претенденты на таких невест. Нет ничего невероятного в том, что кто то из Арренов заполучил в жены таргариениху. Если уж Пламмы женились на принцессах...


Да я собственно немного не об этом. Таргариены как раз более сдержаны были в отношении браков с нижестоящими домами. Таких браков известно не так много.

А вот великие дома - таких искусственных барьеров себе не создавали и заморочками на тему "у нас кровь дракона" не страдали. Страшно представить сколько у династии Таргариенов возможных потомков среди нынешней аристократии Вестеросса за 200 лет браков Арренов с другими аристократами. Те же Гардинги и Уэйнвуды Вам примером. Никак не "великие дома".
Да и Аррены из Галлтауна похоже тоже могут похвалиться кровью дракона. Вот это и шокирует. "Тарги эвривеа".
 

Insulanus

Знаменосец
Orys, ну а это неизбежность. Аристократия всегда и везде друг другу родня. Таргариены особо ценили как раз таки чистоту крови, а через несколько поколений после одного единственного брака ни о какой чистоте не может быть и речи.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
"Черные" Тарго-Аррены против "Зеленых" Тарго-Хайтауэров. Интересно. Почему то вспомнилось
— На дне морском от огня идет не дым, а пузырьки, а пламя там зеленое, синее и черное, — пропел Пестряк. — Я знаю, я-то знаю.
Синих только не хватает.
 

mjd

Лорд
"Черные" Тарго-Аррены против "Зеленых" Тарго-Хайтауэров. Интересно. Почему то вспомнилось — На дне морском от огня идет не дым, а пузырьки, а пламя там зеленое, синее и черное, — пропел Пестряк. — Я знаю, я-то знаю. Синих только не хватает.
Это надо в тему про символизм
 

assec

Знаменосец
"Черные" Тарго-Аррены против "Зеленых" Тарго-Хайтауэров. Интересно. Почему то вспомнилось

Тут, скорее, можно драконов ПЛиО вспомнить. Дрогон - черный. Рэйгаль - зеленый. Визерион - белый или золотой?
 

LaL

Знаменосец
Мне вот интересно, была ли просватана принцесса Рейнира? Если ее отец видел ее наследницей, то по идее, он должен был озаботиться ее браком. Судя по всему, девушка она была уже "заневестившаяся", и достаточно давно.... за плечами уже был роман с Лордом-Командующем БГ Кристоном Колем.
 

LaL

Знаменосец
Так она ж вроде и замужем успела побыть:annoyed: . Я вообще как поняла мачеха была чуть старше :annoyed:
Спасибо за подсказку... глянула в Плиопедио, точно был ребенок. И сразу же вопрос: кто же был мужем Рейниры? Кто-то из ее старших погибших братьев?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Orys

Знаменосец
Спасибо за подсказку... глянула в Плиопедио, точно был ребенок. И сразу же вопрос: кто же был мужем Рейниры? Кто-то из ее старших погибших братьев?
Рейнира была замужем 2-ды. Первый раз за лордом из рода Стронгов (от которого родились 3 старших ее сына). Этот лорд Стронг некоторое время был десницей при короле Визерисе.
После смерти первого мужа вышла замуж во второй раз. За кого точно не известно. По некоторым английским источникам за "неназванного члена одной из младших ветвей дома Таргариенов".
От второго брака двое сыновей - Эйгон и Визерис - будущие короли.

Но меня вот что еще заинтересовало в приведенном отрывке повести:

Лорд Бисбери держал сторону принцессы Рэйниры. Престарелый мастер над монетой, служивший королю Визерису в течение всего правления последнего, а до того и отцу Визериса, старому королю Джэйхэйрису...

Вообще Старый король Джейхерис ранее считался дедом Визериса I. Это либо какая-то ошибка, либо Мартин опять пересмотрел канон.

Вот как сейчас написано в Вики:
http://7kingdoms.ru/wiki/Визерис_I_Таргариен
Визерис I взошел на трон в 103 г. после В.Э. после смерти своего деда Джейехериса Старого Короля.

Только не говорите мне, что это было такое "изысканое" кровосмешение :Crazy:
 

assec

Знаменосец
Это либо какая-то ошибка, либо Мартин опять пересмотрел канон.

Мартин скажет, что если это и ошибка, то не его, а того человека со слов которого данные сведения попали в Вики. Ну плохо тот человек знал историю и возможно не читал труд почтенного мейстера Гильденвейна.
Кстати, закралась такая кромольная мысль: Мейстер Гильденвейн из Цитадели, значит нас ожидает про-Хайтауэрское освещение событий?
 

Orys

Знаменосец
Мартин скажет, что если это и ошибка, то не его, а того человека со слов которого данные сведения попали в Вики. Ну плохо тот человек знал историю и возможно не читал труд почтенного мейстера Гильденвейна.

Это-то понятно. Он всегда так делает. Просто объективная истина в данном случае очень важна с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Мы выяснили, что у первой жены Визериса из рода Арренов была Таргариенская кровь. Остается прикинуть от какого из королей она могла происходить.
Если Визерис внук Джейхериса, через пока что не известного нам по имени сына, то логично предположить, что у Джейхериса и Алисанны могли быть и другие дети (и сыновья, и дочери). И тогда Арренша скорее всего двоюродная сестра короля и тоже внучка Джехериса и Алисанны.

Если же Визерис сын Джейхериса и правнук Эйгона I, то тут возникают сложности. Т. к. все Таргариены двух первых поколений нам хорошо известны, как и дети Эйниса, коих было всего 2-е (т.е. Джейхерис и его жена Алисанна).

Кем же тогда могла приходится Визерису его первая жена? Племянницей по сестре? Очень маловероятно, как для первого брака наследного принца. Династию надо было продолжать, а не ждать пока племянница из дома Арренов подрастет.
Кроме того, подобный сценарий предусматривает для Визериса наличие сестры. И тогда совсем непонятно почему же он не женился на ней.
Кроме того, такой вариант воспроизводит для короля Визериса и его предполагаемой сестры ту же коллизию, что поимели Эйгон II и Рейнира. Т.е. младший брат против старшей сестры.

В общем ясно, что такое предположение не подходит. Если Визерис сын Джехериса и мы имеем дело не с ошибкой, то тогда очевидно, что жена Визериса происходит не от Джейхериса и не от Эйниса (т.к. дети Эйниса известны). А от кого тогда?

Судя по всему Мартин подводит нас к тому, что Арреновская жена Визериса могла по материнской линии принадлежать к потомкам Мэйгора Жестокого.
Мы знаем, что этот правитель был женат несколько раз (причем одновременно) и умер "не оставив наследника", что не исключает однако возможности наличия у него дочерей младенческого возраста... Которые потом и за грандлорда выйти могли.

Такой вариант кстати объясняет почему в одной из глав Дени думает о себе как о "потомке Мэйгора Жестокого", что меня всегда удивляло.

В общем понятно насколько на самом деле важен вопрос со степенью родства между Визерисом и Джехерисом.
 
Сверху