• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Liark

Оруженосец
ADS ,
Ну вот уже какое-то разнообразие у девиц спасибо грозе и раненному копчику!
Вопрос. Что мешает леди заниматься самообразованием, читая книги из библиотеки замка? Шира Морская звезда, Алисана Таргариен, например, не ограничивались вышивкой и шитьем, игрой на арфе, полётами на драконе и деторождением.
 

ADS

Ленный рыцарь
Что мешает леди заниматься самообразованием, читая книги из библиотеки замка?
Много чего.:)
...
В условном средневековье Вестероса выбор будет не столь велик..
Поэтому,если дама не любит читать про подвиги рыцарей, ей останется только читать про путешествия.
А если про путешествия есть в замковой библиотеке только одна книга, то не бывать ей книгочеем.:):)
 

Liark

Оруженосец
ADS ,
Ок, кто мешал, например, Серсее Ланистер самообразовываться? Судя по Тириону, библиотека там была внушительная. Да и в КЗ тоже было не мало после Таргов. Или может это непристойное леди занятие, как вышивания для сыновей лорда? Или это занятие только для карликов, толстяков и других неудачников? А ей хотелось так сравниться с Джейме и завидовать тому, что ему вручили меч, а ей нет, что все вылилось в столь Скверный характер.
А ведь Рейгара наверняка бы больше заинтересовал диалог с умной и начитанной леди, чем вырез её декольте и золотые кудри. Неужели она не знала родословную Таргариенов и восхождение королевы Алисаны?
 

ADS

Ленный рыцарь
Ок, кто мешал, например, Серсее Ланистер самообразовываться?
Может,и никто. Кроме гримасы на лице наставницы,когда Серсея упомянула про книги.
Или матери,или отца. Допустим. :)
...
А ведь Рейгара наверняка бы больше заинтересовал диалог с умной и начитанной леди, чем вырез её декольте и золотые кудри.
Мы не знаем вкусов Рейгара по женской части. Но браки между принцами и дочками грандлордов однозначно заключаются с политической целью.
А начитанность и декольте влияют ограниченно- не ниже какого-то уровня.
Не такая слабоумная,как Лоллис,и не настолько некрасивая,как Бриенна- и этого хватит.:):)
Поскольку брака с Серсеей не хотел папаша принца,не стоит ожидать,что несравненная начитаность Серсеи заставит его изменить мнение.
 
Последнее редактирование модератором:

Liark

Оруженосец
ADS ,
Ну я не спорю, что решали не дети. Но стремилась же она его очаровать. Не стоило ограничивать себя в методах.
Да и умной (уважаемой) как отец хотелось быть.
Да и вообще может чего полезного вычитала о том, как управлять государством. А то все своей головой, да на смех читателям)))
 

ADS

Ленный рыцарь
Да и умной (уважаемой) как отец хотелось быть.
Для этого ей кое-чего не хватало.:(И в Вестеросе это неустранимо. :(
Но стремилась же она его очаровать. Не стоило ограничивать себя в методах.
"Мы выбираем,нас выбирают.
Как это часто не совпадает..."(С)
 

Liark

Оруженосец
ADS ,
А Алисана - Таргариен, поэтому ей хватает, чтобы её уважали и помнили?
Сколько она смогла сделать для всех жителей королевств и женщин в частности.
А Нимерия, королева Ройнаров, ей хватает? Хватает настолько, что в Дорне права престолонаследия не такие как в остальном Вестеросе. И отношение к женщине там тоже иное.
Серсея же сама не уважает свою природу и других женщин. На том и горит.
 

ADS

Ленный рыцарь
А Алисана - Таргариен, поэтому ей хватает, чтобы её уважали и помнили?
Сколько она смогла сделать для всех жителей королевств и женщин в частности.
А Нимерия, королева Ройнаров, ей хватает?...
Везде,в любой области, помнят относительно немногих.
Иногда даже незаслуженно.
Се ля ви.( с)
 

Лаэлли

Знаменосец
кто мешал, например, Серсее Ланистер самообразовываться?
В Вестеросе вообще книгочейство не в чести. (Что довольно странно сочетается со вполне себе "продвинутостью" во многих других вопросах)
Во времена Танца Драконов не уметь читать-писать мог даже грандлорд, во времена ИП читать вполне может не уметь владетельный лорд (те ему это не требуется обязательно для жизни) - Давос, пока не стал Десницей Станниса, без грамотности обходился.
Старки почти не (если не вообще) не пользуются своей огромной библиотекой (которая благополучно сгорела в ИП, и никто особенно не расстроился. Хотя ирл это была бы серьезная материальная потеря. Книги стоили очень дорого. Собственно, они и в Вестеросе стоят дорого).
На ЖО чрезмерная (с точки зрения "настоящих суровых железяк" типа Виктариона) ученость считается чем-то вроде стыдной болезни - достаточно посмотреть на то, как реагируют на Родрика Харло.
Рэйгарово книгочейство тоже воспринимали отнюдь не как похвальную черту, а как блажь. Еще и новым Эйрисом Книжником поругивали (а над этим стебались, что книги любит больше, чем жену).
Септоны вполне могут быть неграмотными.
Что с грамотностью в удаленных владениях типа Сероводья - тайна, покрытая мраком.
Из дам "в связи" с книгами упоминаются Санса (у нее в сундуке были, с собой из В-фелла привезла), Арианна (читала, когда ее отец посадил под домашний арест), Дени (обрадовалась, получив от Мормонта на свадьбу в подарок вестеросские книги), плюс Сарелла, пробравшаяся аж в Цитадель. Из мужчин - Сэм, Родрик Харло и Тирион. Ну и Джейми в связи с книгой белогвардейцев. Еще можно добавить Оберина - выковал несколько звеньев мейстерской цепи, Хозера "Смерть Шлюхам" Амбера - тоже учился в Цитадели, но сумел ли выковать хоть одно звено неизвестно, Лео Тирелла - в процессе обучения в Цитадели. Джон с Роббов вроде как фанатели по Юному Дракону и читали его опус про покорение Дорна.
По приезде в КГ, Нед озабочивается только уроками фехтования для Арьи. При этом мейстера он с собой не привез, дочерям его 12 и 9, из педагогов, кроме Сирио, одна септа, которая наставляет в септарианстве и "шитье". С младшими детьми Серсеи девочки тоже не занимаются (Санса могла бы и с Джоффри, а вот Арье по возрасту Томмен с Мирцеллой), плана самостоятельных занятий не имеют. Всем пофиг. Сойдет и так.
С кем занимаются дети Серсеи, кстати, тоже тайна, покрытая мраком - не с Пицелем же, в самом деле, и не с Псом. Сама Серсея читать-писать-считать учит?

Стандартный массив знаний, кстати, который должен усвоить отпрыск лорда, у них тоже не особо велик.
Чтение и письмо на родном языке, счет. Причем последний, возможно, только в рамках четырех арифметических действий. (Дроби и прочие "излишества", подозреваю, уже идут "сверх плана". Да и вообще - не помню, что там было о состоянии математики на Планетосе вообще. Но, наверно, дроби уже осилили).
Основы географии, причем скорее "политической". То есть, их интересуют в большей степени границы стран и владений лордов, а не что-то еще.
Основы иностранного языка, обычно высокого валирийского - желательно, но не обязательно.
История. Причем с дотаргариеновской особо не заморачиваются, излагают практически в форме устного предания.
Литература - базовые баллады, истории и тп Сочинения типа тех, что поминает Харло - удел двух-трех человек.
Закон божий в виде Семиконечной звезды.
Геральдика.
Танцы.
Музыка, пение и тп - по желанию.

Ну и военная наука плюс упражнения с оружием у мальчиков, "женские дела" у девочек
 
Последнее редактирование:

ADS

Ленный рыцарь
Лаэлли ,
Вероятно нам что-то недоговаривают, вот как Арья выучила высокий валирийский?
Кстати, а септа Мордейн не могла его преподавать?
Разумеется,в меру сил.
Другой кандидат в учители валирийского - Лювин.
Неда и Кейтилин в детстве могли ему тоже обучать,но они заняты.
 

Magonid

Лорд
ADS , Лювин ясно дело валирийский знал, но вот зачем он Арье понадобился, причём вроде как она им владеет хорошо, не помню что по этому поводу о других детях сказано.
 

ADS

Ленный рыцарь
но вот зачем он Арье понадобился, причём вроде как она им владеет хорошо
Скорее всего,это закладка Мартина на будущее Арьи в Эссосе.
В то же время интерес Арьи к языку и просьба обучить ему при наличии под боком знающего мейстера не выглядит чем-то из ряда вон выламывающимся.
Знание не совсем бесполезное и социально :( не порицаемое для знатных девушек и дам.
Это не магия и не владение мечом.
 

Лаэлли

Знаменосец
вот как Арья выучила высокий валирийский?
Дома. Подозреваю, что учил Лювин. И, думаю, что всех старчат. Но, учитывая "факультативность" знания иностранных языков, интерес проявили только Арья (существенный) и Санса (умеренный. Она вроде как понимает баллады на валирийском. Впрочем, она могла и сами баллады заучить, хз). Остальные "забили". Там вообще упоминается, что даже просто читает Санса лучше остальных - те лучше Робба и Джона, которые старше. Подозреваю, что просто потому, что читает чаще - иначе зачем потащила бы с собой книги в КГ?

Ещё Санса просила учителя игры на высокой арфе, но Нед так и не сподобился.
И упоминаются ее способности к стихосложению (потом, правда, в отличие от арфы это вообще нигде не всплывает ни разу), но Лювин ее этому учил, мать или септа - непонятно.
Танцам, скорее всего, обучала Кет.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Давос, пока не стал Десницей Станниса, без грамотности обходился.
Плохой пример. Давос бывший контрабандист-простолюдин. Он не был изначально владетельным лордом, а Десницей и лордом он стал считай вчера. До того Станнис сделал его рыцарем. Но к таковому требования явно ниже, чем к лорду.
 

Лаэлли

Знаменосец
Плохой пример. Давос бывший контрабандист-простолюдин. Он не был изначально владетельным лордом, а Десницей и лордом он стал считай вчера. До того Станнис сделал его рыцарем. Но к таковому требования явно ниже, чем к лорду.
Тем не менее, он не безземельным рыцарем стал, а владетельным. Пусть даже владения скромные. И без грамотности он нормально обходился 15 лет, параллельно с земельным владением будучи ещё капитаном корабля. Была бы неодходимость - научился бы. Собственно, он и научился, как необходимость возникла. До этого ее не было. Кмк, это вполне аргумент в пользу того, что владетельный рыцарь уровня Давоса, Клигана и тп вполне может обходиться без грамоты либо очень скромным образованием (те уметь считать, читать за всю жизнь одну семиконечную звезду да уметь корябать свою подпись).
Кстати, а мейстеры-то в таких малых замках есть вообще?
 

Киприана

Знаменосец
Кстати, а мейстеры-то в таких малых замках есть вообще?
Там вполне может быть какой-нибудь умеющий читать и писать управляющий. В Вестеросе ведь нет запрета на изучение грамоты простолюдинами, просто большинство из них не могут себе это позволить по финансовым причинам. Но при этом в стране существует оборот бумажной документации, а значит и должны быть какие-нибудь там писцы, нотариусы и т.п.
 
Сверху