• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Psyzoo

Знаменосец
Ну и вы конечно знаете, что я считаю, что это те навыки, которые не нужны для жизни, только для выживания, причем выжить, будучи грандлордской дочкой, можно и с совсем другим набором способностей.
Сирио же учил ее не только махать мечом. ;)
Например, он еще учил Арью быть наблюдательной и терпеливой. А эти навыки полезны даже в мирное время:)
 

Eleanor Rigby

Лорд
Все мы знаем, что с. Мордейн - блестяще тренированный и специально подготовленный агент Безликих, чьей задачей являлось привить Арье Старк ненависть ко всему, что связано с образом жизни леди: вышиванию, нарядам, светскому обществу. С этой своей задачей септа справилась крайне успешно, в Браавосе её не забудут.
Но если бы септа не была агентом,
я бы назвала её типичной старой ханжой и лицемеркой, которая сначала выносит мозг требованиями вести себя прилично, а потом как налакается на пиру.
Опять же сцена с вышиванием, которую из светской беседы с.Мордейн ухитряется превратить в урок труда, - великолепный ход законспирированного агента Мордейн. Мирцелла - милейшая маленькая девочка, которая вышивает ещё хуже Арьи, возможно, посиделки в её присутствии не вызвали бы у Арьи нужного градуса отвращения, если бы не своевременное вмешательство агента СМ. 
Надо было договориться, кто из них девочку строит, а кто - жалеет. А так получилось, все как всегда: мама-тиран, папа-праздник.
Кстати, имхо, вы абсолютно правы. Это они зря, ящитаю(
 

Eleanor Rigby

Лорд
Угу. А у Сансы, кстати, все наоборот. Пташечка наша
И это есть. Но тут, боюсь, ни септа, ни девочки не виноваты, это уже Кет с Недом не договорились, пичалько.
 

AlissaN

Знаменосец
сир Родик, похоже, так либерально надзирал за мильчишками, что Грейджой успел перетоптать всех женщин Севера в радиусе ста километров
Сир Родрик мастер-над-оружием, он надзирал за мальчишками на тренировочном поле. Вроде бы там Теон девок не оприходовал.:unsure:
Единственное объяснение, которое я могу найти, это что при аресте, она держалась с таким достоинством
ИМХО, в сериале она встретила ланнистеровских солдат достойно:cry:, я даже :cry:.
 

Терновник

Ленный рыцарь
"Мы строили, строили и наконец-то построили!":woot: :bravo: Теперь тема имени тов. Мордейн и в разделе "Фигуры":cool:
Всем, проголосовавшим за первый вариант, рекомендую немедленно отправиться в наш уютный Фан-клуб и добавить туда контента, ибо ФК незаслуженно заброшен:cry: Мы будем рады стихам, коллажам, обмену опытом общения с трудновоспитуемыми подростками, особую благодарность вызовет аналитика, критические статьи и конспирологические теории:Please:
А пока я технически лишена возможности написать сюда достойную септы Мордейн простыню:proud: , просто подкину вопросик, который меня волнует.
Момент вручения Иглы, ИП.
Ножны из мягкой серой кожи зашуршали вкрадчиво, словно грех. Джон медленно извлек клинок, так чтобы сестра увидела глубокую синеву стали.
– Это не игрушка, – сказал он. – Будь осторожна и не порежься. Лезвием можно даже бриться.
– Девочки не бреются, – заметила Арья.
– Иногда приходится. Ты когда-нибудь видела ноги септы?
Внимание, вопрос! А где Джон-то видел ноги септы?:smirk: Та ли она набожная, благочестивая женщина, за которую себя выдаёт?:writing:
 

werewolf heart

Лорд
Внимание, вопрос! А где Джон-то видел ноги септы? Та ли она набожная, благочестивая женщина, за которую себя выдаёт?
А ведь это очень важный вопрос, требующий тщательного изучения! Неужели и она купалась голая? Или может быть Джонни был её тайным любимчиком, она чувствовала, что ему не хватает женского внимания вот и...
 

Areta

Знаменосец
Вроде бы там Теон девок не оприходовал.
Только потому что их там не было :D Судя по главам кракена, от него ни одна половозрелая просто так не ушла :crazzzy: 
Смутно помню эту тетку, зато хоть узнала, как имя ее пишется. А то раньше называла ее "септа Мордвин":facepalm: .
Хороший воспитатель - Донал Нойе, мне он нравится:)
Да. А у Дэни в книге была такая училка, как в кино, которая наставляла ее как ублажить кхала? Или это в кино выдумали?
Но лучший педагог всех времен и народов, как по мне Сирио, конечно. :kiss:
 

AlissaN

Знаменосец
А у Дэни в книге была такая училка, как в кино, которая наставляла ее как ублажить кхала?
В книге тоже была Дорея, Визерис и Иллирио лично проверили её квалификацию и одобрили. Была подарена, чтобы обучить искусству любви.
 

Natalka

Знаменосец
Только потому что их там не было Судя по главам кракена, от него ни одна половозрелая просто так не ушла
Ну так он же оприходовал тех, кто был согласен. Никакого насилия. Так что тут сир Родрик вполне компетентен, да и вообще, кто сказал, что 20 летнему парню оприходовать доступных девок - плохо? Северяне вроде не были пуританами в этом деле ;)
 

Areta

Знаменосец
Ну так он же оприходовал тех, кто был согласен. Никакого насилия. Так что тут сир Родрик вполне компетентен, да и вообще, кто сказал, что 20 летнему парню оприходовать доступных девок - плохо? Северяне вроде не были пуританами в этом деле ;)
Да я разьве говорю, что плохо? Просто как факт. Они же замужние. А Теонка не северянин :p
 

Natalka

Знаменосец
Areta, так Родрик-то северянин и живёт Теон на севере, и воспитывается аналогично.

Они же замужние.
Так это проблема самих дам и их мужей. Дают добровольно, а быть у воды да не напиться... сложно :D
 

Areta

Знаменосец
А быть у воды да не напиться... сложно :D
Тем более кракену ;)))) Ладно, отзываю свои упреки сиру Родрику.
Сирио же учил ее не только махать мечом. ;)
Например, он еще учил Арью быть наблюдательной и терпеливой. А эти навыки полезны даже в мирное время:)
И не только в мирное. В горнице Болтона в Харренхоле, например: "Мертвы? Бран и Рикон? Ей стоило всех ее сил остаться спокойной и промолчать, как учил ее Сирио Форель. Как будто она неодушевленный предмет".
 

Areta

Знаменосец
А еще, знаете, между прочим, мейстер Лювин тоже ведь офигенный препод. Он такой спокойный, такой храбный и самоотверженный. Он как будто никого не боялся, и после Теоновых выходок с Винтерфелом вел себя достойно, как настоящий солдат. Обожаю этот персонаж - очень стойкий и сильный чел.
 

Агнесс

Знаменосец
Но Арья собственно получила то, чего хотела, хоть и совсем не в той форме: иглу, возможность побыть мальчишкой и путешествия. Любознательность, думаю, должна была быть удовлетворена.
Особенно любознательно было опробовать вшей :sneaky: Кстати, Мартин, как всегда, в бытовухе накосячил. От кочевой жизни у Арьи должны были появиться блохи, а не вши.
 

Вагнер

Знаменосец
Между прочим Санса в похожей ситуации не смогла сдержать того, что знает Джона Сноу, а ведь Алейне его знать неоткуда. Так что Сирио и Арья дали фору септе Мордейн и Сансе. Правда септа вроде бы самообладанию учить и не должна, нет? (кстати я - женского пола:) )
 
Сверху