• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

werewolf heart

Лорд
А еще, знаете, между прочим, мейстер Лювин тоже ведь офигенный препод. Он такой спокойный, такой храбный и самоотверженный. Он как будто никого не боялся, и после Теоновых выходок с Винтерфелом вел себя достойно, как настоящий солдат. Обожаю этот персонаж - очень стойкий и сильный чел.
Он вообще на все руки мейстер (ну какими они по сути и должны быть). Ведь столько знаний и умений совмещается в одном человеке! 
Кстати, Мартин, как всегда, в бытовухе накосячил. От кочевой жизни у Арьи должны были появиться блохи, а не вши.
блохи у животных вроде появляются. я конечно понимаю, что у Арьюшки сильная связь с Нимерией...
 

LaL

Знаменосец
"

Внимание, вопрос! А где Джон-то видел ноги септы?:smirk: Та ли она набожная, благочестивая женщина, за которую себя выдаёт?:writing:

Полагаю, что Джон как всякий нормальный мальчишка в замке хоть раз да подглядел, как моются женщины в банный день в Винтерфелле :) .
(шепотом) Как-то в походе у нашей группы был банный день. Сначала мылись мужчины, а потом женщины. И было взято честное слово, что когда люди из бани побегут голышом к озеру, никто не будет подглядывать. Мужчины слово сдержали (они, по крайне мере так уверяли), женщины - нет. :) :facepalm:
 

Areta

Знаменосец
Особенно любознательно было опробовать вшей :sneaky: Кстати, Мартин, как всегда, в бытовухе накосячил. От кочевой жизни у Арьи должны были появиться блохи, а не вши.
У нее и были блохи, ничего Мартин не напутал.
"Арья почесала себя под рубашкой. В соломе были блохи — хотя непонятно, какое неудобство могла принести парочка новых".
" Арья на это не решилась, хотя пахло от нее теперь не лучше, чем от Йорена. Живность, обитающая в ее одежде, проделала с ней весь путь от Блошиного Конца, и топить ее было как-то нечестно"
А про вшей только в волосах говорится в Харренхоле. Служанка Амабель:"Волосы – прямо страсть, и вшей в них небось полно. Снимем их-и пойдешь на кухню." И еще вши упоминались в деревне, где они путешествовали с Псом "Они спали на соломе и не слишком страдали от вшей". Так что ей Мартин все удовольствия отсыпал.
Полагаю, что Джон как всякий нормальный мальчишка в замке хоть раз да подглядел, как моются женщины в банный день в Винтерфелле :) .
:facepalm:
Тогда не странно, что он так должно сопротивлялся Игритт. После септы-то.
 

Агнесс

Знаменосец
блохи у животных вроде появляются. я конечно понимаю, что у Арьюшки сильная связь с Нимерией...
По идее, волосяные вши в Вестеросе должны быть у всех: богатых, бедных, сытых и голодных, благородных и простолюдинов. Блохи - у тех, кто не моется, не использует нательное белье, не меняет одежду, спит вместе с животными, бродяжничает.
Для поддержания темы замечу, что несмотря на арьюшкины братания с простолюдинами, под надзором септы Мордейн ни вши ни блохи у ребенка не водились :smirk:
 

Rockbell

Знаменосец
Для поддержания темы замечу, что несмотря на арьюшкины братания с простолюдинами, под надзором септы Мордейн ни вши ни блохи у ребенка не водились
У септы всегда водились заначки на все случаи жизни - и керосин от вшей, и спирт от дурного настроения)
 

Eleanor Rigby

Лорд
Единственное объяснение, которое я могу найти, это что при аресте, она держалась с таким достоинством и проявила такую лояльность по отношению к Дому Старков, что несмотря на ее пол и ее религиозный статус, ее посчитали изменницей и казнили наравне с лордом Эддардом Старком.
Да просто она агент Безликих
А я не сомневаюсь даже. Думаю, если бы к Фрёкен Бок домой явились солдаты Ланнистеров, она до последнего поливала бы их антившивым керосином и била бы пылесосом. От этого их с септой М. педагогические методы не становятся лучше, но затаённые лихость и трагизм, свойственные их образам, никто никогда не отрицал! Не забудем септу! 
Кстати, а ведь оцените, правда, мощность септы. Брутальная женщина с волосатыми ногами, которая при первой же возможности надирается сильнее, чем Сандор, не побоюсь этого слова, Клиган, а при аресте оказывает открытое сопротивление правительственным войскам, так что её голову выставляют на стене рядом с головой государственного изменника. Типичная воспитательница нежных южных леди, что уж.
 

LaL

Знаменосец
А если бы к Фрёкен Бок домой явились солдаты Ланнистеров, она до последнего поливала бы их антившивым керосином и била бы пылесосом..
Фрекен Бок - душечка!:in love: (особенно с голосом Раневской :in love: )
 

Eleanor Rigby

Лорд
Фрекен Бок - душечка!
Так она и есть СМ в современном мире. Вспомнить только бессмертные речения - "Детям мучное вредно! Отдай плюшку!" и Ох, какая мука воспитывать!" :in love:
 

Rockbell

Знаменосец
Так она и есть СМ в современном мире. Вспомнить только бессмертные речения - "Детям мучное вредно! Отдай плюшку!" и Ох, какая мука воспитывать!"
Так вот против кого на самом деле была спланирована операция "Призрак крипты Винтерфелла".
А девочки и Бран попали на генеральную репетицию.
 

werewolf heart

Лорд
и керосин от вшей, и спирт от дурного настроения
главное не перепутать
Да уж, какие только темы не появляются из-за отсутствия новых книг
а мне очень эта тема нравиться! то ли ещё будет до 2017 года
 

CASPER225

Межевой рыцарь
а мне очень эта тема нравиться! то ли ещё будет до 2017 года
Ну да, а вдруг она окажется матерью Джона, а Нэд держал её из-за материнских чувств к своему сыну, обязую воспитывать его дочерей для вида
 
Сверху