• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Eleanor Rigby

Лорд
По части образования Тирион остался в полнейшем восхищении, а он знает в этом толк. А Варис... просто хочет народу хорошего короля
Не, я ничего плохого не хочу сказать про его образование!
Просто я не помню, чтоб у Мартина где-то было хоть раз что-то вроде "они долго и тщательно трудились, получили хороший результат, наслаждаются заслуженными плодами". Обычно надежды и чаяния обламываются где-то внезапно и непредсказуемо тем сильнее, чем больше было шансов на успех.
И когда вылезает сам Варис с такими характеристиками, сразу стрёмно! :волнуюсь:
 

Xenia

Знаменосец
И когда вылезает сам Варис с такими характеристиками, сразу стрёмно! :волнуюсь:

Мне кажется, Варис просто в душе любитель театральных эффектов. Он - Великий Артист, но публики, умеющей по достоинству оценить его игру, нет в силу рода его занятий.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Он - Великий Артист, но публики, умеющей по достоинству оценить его игру, нет в силу рода его занятий.
Какая драма. Действительно. Не, чо, я серьёзно, отличная мысль))
Ну, посмотрим, что у них получится с Грифёнком, может, это будет первый пример успешного созидательного труда в саге...
 

Xenia

Знаменосец
Какая драма. Действительно. Не, чо, я серьёзно, отличная мысль))
Ну, посмотрим, что у них получится с Грифёнком, может, это будет первый пример успешного созидательного труда в саге...

Не знаю, как вам, а лично мне Варис как раз представляется самой созидательной (и трезвомыслящей) силой в Саге. В отличие от прочих всех деятелей...
 

Crow

Удалившийся
Ну от тоже педагог. Вводил Брана в заблуждение
Ах Вы об этом!))))Согласен.Он еще тот жук был.Можно и про него тему создать.Но он по крайней мере в отличии от Мордейн по мозгам так не ездил.;)
 

Xenia

Знаменосец
Когда он его вводил в заблуждение?

Насчёт магии, снов и всего прочего. Жойен его другому пытался учить, но из-за Лювина Бран не хотел внимать, пока не получил первое подтверждение на обеде с Уолдерами.
 

werewolf heart

Лорд
Насчёт магии, снов и всего прочего. Жойен его другому пытался учить, но из-за Лювина Бран не хотел внимать, пока не получил первое подтверждение на обеде с Уолдерами.
Лювин ведь это не из злого умысла. Он так сказать преподавал ему общепринятую точку зрения, в которую сам верил. Я считаю, он как раз хороший педагог и человек.
Можно сравнить его с Бладрейвеном, "две стороны одной медали" как гриться :D
Лювин представитель Цитадели и классической науки и Бладрейвен, познавший тайные материи мира, магию и древовидение. Оба преподавали Брану. Лювин давал в общем-то хорошие совету по управлению Винтерфелом, но Бладрейвен пообещал "будешь летать", такую конкуренцию простому мейстеру не выдержать.
 

LaL

Знаменосец
Можно сравнить его с Бладрейвеном, "две стороны одной медали" как гриться :D
.
А не замахнуться на Шекспира нашего лорда Бладрейвена как педагога?
Он начинает обучать Брана с самого простого - варгаться в птицу. Однако, по мнению, Хагана, учителя Варамира Шестишкурого варгование в птиц - сложнейший варговский пилотаж. "Побудешь в облаках - не захочешь возвращаться обратно." У Бладрейвена, тем не менее, это идет за первый класс обучения. В спойлерной главе
мы встречаем двух воронов на допросе Теона, которые на два голоса вставляют умные словечки, таким образом влияя на решение короля по поводу судьбы Теона. Имхо, здесь Бладрейвен и Бран уже не просто делают облет ситуации, но как варги вмешиваются в события - а это уже более сложная задача.
Следующий класс обучения - древоведение. Но там есть интересное замечание "Через них (деревья) и учится смотреть древовидец на первых порах.... Но потом ты начнешь видеть гораздо дальше
- Когда? - спросил Бран.
- Через год, через три, через десять...на знаю когда. В свое время это придет к тебе. Обещаю..."
Я полагаю, что настоящий древовидец может видеть не только через деревья, и Бран этим должен овладеть тоже.
Но есть у меня мысль о Бладрейвене. Не окажется ли он таким же учителем, как добрый дедушка Дамблдор, т.е. Великим Манипулятором?
 

Areta

Знаменосец
Но есть у меня мысль о Бладрейвене. Не окажется ли он таким же учителем, как добрый дедушка Дамблдор, т.е. Великим Манипулятором?
Зависит от того, насколько мы доверяем Детям Леса и Ридам. Если мы им доверяем - то Риверсу тоже должны доверять. В конце-концов, если даже Бринден манипулирует Браном ради рода людского (как Дамби в своей локации) может это не так уж и плохо :annoyed:
 

LaL

Знаменосец
Зависит от того, насколько мы доверяем Детям Леса и Ридам. Если мы им доверяем - то Риверсу тоже должны доверять. В конце-концов, если даже Бринден манипулирует Браном ради рода людского (как Дамби в своей локации) может это не так уж и плохо :annoyed:
Посмотрите на мой герб :in love: . Я то доверяю. (шепотом). Но разумные сомнения всегда со мной.;)
 

werewolf heart

Лорд
Однако, по мнению, Хагана, учителя Варамира Шестишкурого варгование в птиц - сложнейший варговский пилотаж.
Мне кажется, тут дело в том, что у Брана от природы очень сильный дар. К тому, на тот момент, когда он попал к Бладрейвену он уже очень хорошо освоил варгование в волка и даже в Ходора (он в этом никому не сознавался, но Бринден мог про это знать или догадываться)

Не окажется ли он таким же учителем, как добрый дедушка Дамблдор, т.е. Великим Манипулятором?
Ещё как кажется! Он ведь совсем не простой тип, многого не договаривает. По умолчанию его считают адептом сил добра, ведь общается же с Детьми Леса, а они точно добрые... Но если бы ваш народ истребили, а вы сами были вынуждены жить в пещере, может уже и не такими добрыми бы стали. В любом случае, Блайдрейвен слишком загадочная фигура, слишком мало у нас инфы, чтобы знать его реальные намерения. Но в том, что Брану он всей правды не говорит, не сомневаюсь.
 

Areta

Знаменосец
Но разумные сомнения всегда со мной.;)
Учитывая, что речь идет о вуайеристе - братоубийце, наличие сомнений еще как разумно. Но вроде пока старые боги никому ниче плохого не посоветовали. Кажется:annoyed:
 

Arliss

Удалившийся
Учитывая, что речь идет о вуайеристе - братоубийце, наличие сомнений еще как разумно
О, всякоразные братоубийцы это явно мой профиль:in love:
Вы ж знаете:smirk: Но это...я тут думала недавно и задалась таким вопросом - вот Брана в эту жутковатую пещеру с детьми леса и просим барахлишком затащил Бринден ведь так?? Но ведь и его кто-то должен был зазвать туда много лет назад такого невинного живого и безкорневого и подкармливать периодически удобрениями для деревьев - кто это был, или я что-то важное пропустила??
 

dreamer

Знаменосец
Брана в эту жутковатую пещеру с детьми леса и просим барахлишком затащил Бринден ведь так?
Кстати, это как он так вышколил Жоена, если тот отправился на верную смерть, да и сестру потащил. Кстати, вот еще один учитель, Жоен Рид
 

Areta

Знаменосец
Но ведь и его кто-то должен был зазвать туда много лет назад такого невинного живого и безкорневого и подкармливать периодически удобрениями для деревьев - кто это был, или я что-то важное пропустила??
Никто не знает. Про это не написано, так что вы ничего не пропустили. Как он попал в Дозор написано, а вот что он там делал, как стал ЛК, и что было дальше (и где Темная Сестра) - науке пока не известно. 
Вот о ком это вы - ума не приложу :not guilty:
 
Сверху