• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

LaCharite

Присяжный рыцарь
А септа Мордейн хоть раз проявила к Арье внимание? Попыталась объяснить что-то? Показать как надо правильно вышивать? Нет, нет и нет.:wth: :^) Она полностью сосредоточилась на обучении Сансы, а на младшую сестру забила. Зато про руки кузнеца всегда готова ввернуть, да.:rolleyes:

А вот мне интересно, какой рукой Арья вышивала, ну правой или левой? Ведь на то, что девочка левша, первым обратил внимание Сирио Форель. Мне кажется, септа это не заметила, как на первом занятии всучила ребенку иголку в правую руку, так потом только на критику ее и хватало. Может быть, вышивай Арья левой рукой, она бы ещё и Сансу за пояс заткнула.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне кажется, септа это не заметила, как на первом занятии всучила ребенку иголку в правую руку, так потом только на критику ее и хватало.

Ну, вообще, нам неизвестно, какой рукой вышивала Арья, может и левой.
 

Киприана

Знаменосец
А вот мне интересно, какой рукой Арья вышивала, ну правой или левой? Ведь на то, что девочка левша, первым обратил внимание Сирио Форель. Мне кажется, септа это не заметила, как на первом занятии всучила ребенку иголку в правую руку, так потом только на критику ее и хватало. Может быть, вышивай Арья левой рукой, она бы ещё и Сансу за пояс заткнула.
На описанном уроке вышивания септа в сторону Арьи вообще не смотрела, так что та могла переложить иглу в любую удобную для себя руку, однако её вышивка от этого лучше не стала.
 

Киприана

Знаменосец
Очень интересный комментарий, предположение из которого выводиться утверждение, очевидно вы там присутствовали и видели какой рукой Арья вышивала.
Это у Вас очень странное утверждение. :facepalm: Я не знаю, какой рукой вышивала Арья, но в тот конкретный промежуток времени у неё была возможность вышивать любой рукой по собственному выбору - однако вышивка всё равно оказалась испорчена. И сейчас в Браавосе Арья может штопать чулки любой рукой, какой пожелает, однако успехов по прежнему ноль.
 

Меда

Удалившийся
А вот мне интересно, какой рукой Арья вышивала, ну правой или левой? Ведь на то, что девочка левша, первым обратил внимание Сирио Форель. Мне кажется, септа это не заметила, как на первом занятии всучила ребенку иголку в правую руку, так потом только на критику ее и хватало. Может быть, вышивай Арья левой рукой, она бы ещё и Сансу за пояс заткнула.
Теоретически - возможно. Меня, например, все детство заставляли взять ручку-ложку-карандаш из левой в правую. Но для этого нужен взрослый, который бы поставил себе цель - заставить человека переучиться.
А в септе и Кет я сильно сомневаюсь.
Что мы видим в книге? Септа тупо жалуется Кет, ругает Арью и ноет "вот Санса-то молодец, Санса-то не создает мне проблем и не заставляет хоть что-то делать". Кет в свою очередь, зная, что у дочери проблема, так же отодвигает решение этой проблемы на потом - как она сама говорит, "когда будет выдана замуж Санса" (т.е. когда уже по душу Арьи начнут являться женихи, а сама она из нравной, но маленькой девочки станет колючим и ищущим новые авторитеты подростком).
Так что, думаю, все же не в руке дело - у Арьи такая ситуация с вышивкой постоянна (руки кузнеца итд). Просто Арья младше, непоседливее и к ней никто всерьез не приложил руки.
И я согласна с леди Киприана - будь дело только в руке, Арья бы или тихарем меняла бы эту руку, или бы у нее был хоть какой-то прогресс по мере переучивания.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вообще из "других педагогов" неплох мейстер Лювин. Во всяком случае, он сумел завоевать любовь детишек, чего септа не добилась ни от Арьи, ни от Сансы.
Очень хорош Сирио, тут, я думаю, все согласятся: работает с полной самоотдачей, его наставления лишены занудства, выразительны и хорошо запоминаются.
 

norklef

Межевой рыцарь
И сейчас в Браавосе Арья может штопать чулки любой рукой, какой пожелает, однако успехов по прежнему ноль.
а оно ей надо? если бы вышивание входило в обязательную программу ЧБД, Арья и в нем проявляла бы усердие, как и в прочих науках
 

Киприана

Знаменосец
а оно ей надо? если бы вышивание входило в обязательную программу ЧБД, Арья и в нем проявляла бы усердие, как и в прочих науках
Да, оно ей надо, потому что это именно она в рваных чулках ходит и при этом хочет, чтобы они были не рваными, раз всё таки в итоге эту проблему решает. Но лично заштопать не в состоянии.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хотя, с другой стороны, возможно, места не так уж виновата. Вышивание - женское занятие. А женщины в Вестеросе существа второго сорта (об этом здесь много пишут). Не всякий захочет заниматься делом для людей второго сорта:)
 

Киприана

Знаменосец
Хотя, с другой стороны, возможно, места не так уж виновата. Вышивание - женское занятие. А женщины в Вестеросе существа второго сорта (об этом здесь много пишут). Не всякий захочет заниматься делом для людей второго сорта:)
Т.е. штопать - "второсортное" занятие, а носить женские чулки и платье - нет? :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана а чему вы удивляетесь? Лорды себе одежду не шьют, хотя и носят.
А "второсортное занятие", пригодное только для женщин, не только шитьё, но и вышивание. Я не говорю, что это справедливо, но вестеросское общество ориентировано на мужчин.
 

Киприана

Знаменосец
а чему вы удивляетесь? Лорды себе одежду не шьют, хотя и носят.
Но женских платьев они при этом не носят, раз уж Вы именно на гендерное неравенство напираете. :not guilty:

А "второсортное занятие", пригодное только для женщин, не только шитьё, но и вышивание. Я не говорю, что это справедливо, но вестеросское общество ориентировано на мужчин.
То ли дело сейчас Арья занята исключительно почётным занятием... актрисульки-шлюшки, в чьи обязанности входит возбуждать толпу мужиков своими потираниями о член карлика. :facepalm:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана ох, не люблю я вульгарных выражений. Вот наш любимый и почитаемый Мартин, обо всем пишет откровенно, но без вульгарщины.
раз уж Вы именно на гендерное неравенство напираете.
Просто говорю о возможных истоках нелюбви к вышиванию. Вы считаете, что это невозможно, или так бурно выражаете своё несогласие с позицией Арьи в этом вопросе?
 

Киприана

Знаменосец
ох, не люблю я вульгарных выражений. Вот наш любимый и почитаемый Мартин, обо всем пишет откровенно, но без вульгарщины.
Видимо у нас с Вами всё таки разные книги, потому что в той, что я читала, вульгарщины полным полно, в том числе и в сценах с 11-13-ти летними девочками - Арьей, Джейни и Сансой.

Просто так что-то ляпнули, что как тезис отстаивать не готовы? Т.е. предположение о том, что Арья не могла заштопать свои чулки потому, что для неё унизительно заниматься данным видом деятельности Вы с повестки дня снимаете? А значит и септа Мордейн Арью ничему второсортному, унизительному и ненужному не учила?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Видимо у нас с Вами всё таки разные книги
Видимо, мы по разному таки понимаем вульгарщину.
Т.е. предположение о том, что Арья не могла заштопать свои чулки потому, что для неё унизительно заниматься данным видом деятельности
Такие вещи происходят на уровне подсознания. Для мужчины такое занятие "унизительно". Цивилизация Вестероса ориентирована на представление о превосходстве мужчины над женщиной.
Это может породить неприязнь к вышиванию и шитью как к занятию " второго сорта".
А вообще, мне не хочется продолжать дискуссию на эту тему именно с вами. И не потому, что у вас такие неопровержимые доводы, а, честно говоря, всё наоборот:)
 

Киприана

Знаменосец
Такие вещи происходят на уровне подсознания. Для мужчины такое занятие "унизительно". Цивилизация Вестероса ориентирована на представление о превосходстве мужчины над женщиной.
Это может породить неприязнь к вышиванию и шитью как к занятию " второго сорта".
И что же это подсознание не подсказало Арье, что изображение полового акта перед мужиками это ещё менее почётное занятие, чем вышивание?

А вообще, мне не хочется продолжать дискуссию на эту тему именно с вами. И не потому, что у вас такие неопровержимые доводы, а, честно говоря, всё наоборот:)
И Вы, в свои то годы, не знаете, как можно НЕ продолжать дискуссию со мной? :annoyed: :D
 

Tin

Ленный рыцарь
Сэма Тарли водили по двору в женском платье именно чтобы унизить, чтобы выглядел как "немужик". А Арья еще в мирном Винтерфелле сокрушалась, что у девочек есть гербы [дворянский статус], но нет мечей [мужских плюшек]. А у бастардов - наоборот.
 
Сверху