• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Alerie

Лорд
Ну вот, настал этот знаменательный день, и я с радостью и внутренним трепетом предлагаю обсудить отдельно эту чудесную женщину, о которой так много было сказано на просторах СансоАрьи.

Пожалуй, для начала я предложу несколько тем, касающихся септы.
1)Происхождение. Откуда септа Мордейн взялась в Винтерфелле? Где она была до этого? Кто дал ей рекомендации? Если она воспитывает леди, она, наверное, сама должна происходить из приличной семьи?
Меня недавно начал волновать вопрос, а Мордейн - это имя или фамилия? А как бы стали звать Алейну Стоун, стань она септой?

2)Отношения со Старками. Что о септе думали в семье Старков? Какова была польза от ее уроков? А учила ли она мальчиков чему-либо? Молились ли дети Старков Семерым под ее руководством?

3)Конспирология. На кого работала септа? Чего добивалась? Верны ли слухи о регулярном унижении чести и достоинства Арьи Старк? Участвовала ли в травле леди Кейтилин? Можно ли уличить септу в связях с Иными, Браавосом или Цитаделью? Знала ли она Мизинца и Его Воробейшество?

4)Педагогика. Предлагаю в этой теме сравнить Мордейн с другими известными педагогами Вестероса. Например, септа Мордейн, мейстер Лювин и сир Родрик Кассель: чьи уроки помогли детям Старков в большей степени? Септа Мордейн и Джоффри: кто успешнее воспитывал леди из Сансы Старк? Септа Мордейн и септа Лемора: кто сексуальнее? Септа Мордейн и сир Алисер Торне: у кого больше способностей к воспитанию подрастающего поколения? Может ли она действовать заодно с сиром Алисером?
 

Psyzoo

Знаменосец
Дождались!:bravo: :happy:
Про септу:
Сразу скажу, что как учитель септа никакая:annoyed:
Скорее всего приехала из РЗ сразу после замужества Кет, дабы научить варваров с Севера что значит южное воспитание.

Так как желающих ехать на край Земли было мало, то выбрали септу ту, которая была. За свой выбор Старки особо не переживали, ибо верили, что септа плохому не научит. А зря:facepalm:


Про то, как она обучала...Результат одним словом налицо. Основная цель у септы была научить девушек занятием леди, этикету и послушанию. У нее было три ученицы.

Санса "гордость Мордейн" - хамила и угрожала своему жениху Джоффри, за все время не вышила ни одного цветочка:puppyeye: , сбежала от своего мужа к мужчине, который годится ей в отцы. Где хваленая послушание и верность?:devil:

Джейни - поработала в заведении у Мизинца:eek: , сбежала от мужа (про занятие леди говорить не приходится)

Арья "заноза в одном месте у Мордейн" - убивает людей, поедает людей находясь в теле волка, проходит обучение у убийц.:eek:

Про методы обучения говорить не приходиться. "Ребенку не интересно шитье, т.к не получается? Заставлю вышивать, а если сопротивляется, начну угрожать родителями.:rage: " Мордейн не пытается заинтересовать или помочь . А это отбивает всякое желание учиться:stop:

Стоит еще упомянуть то, что у Сансы септа взрастила эгоцентризм, а у Арьи ненависть к занятием леди.
В результате стоит Сансе начать перечить - у той начинается истерика, а у Арьи появилось куча комплексов, причем на пустом месте (ибо все это комплексы - дело поправимое)
А самый лучшие,имхо, педагоги для девочек Старк:
Для Арьи - Сирио. :in love: Научил ее массе полезных навыков и стойкости. Имхо, именно это и спасло ей жизнь. Ну и Доброго Человека тоже думаю, можно упомянуть.:)
Для Сансы - семья Ланнистеров.:p Они за столь короткий срок смогли воспитать в Сансе то, что септа добивалась годами - послушание и вежливости:in love:
В Мизинца как учителя я не верю. Он показывает ей очевидные вещи, до которых Санса, при желании, могла бы сама додуматься.:doh:
 

nantes

Призрак (гость)
Меня недавно начал волновать вопрос, а Мордейн - это имя или фамилия? А как бы стали звать Алейну Стоун, стань она септой?
Скорее всего, это имя. Как у того же септона Люцеона, который Фрей.
 

sparrow_71

Знаменосец
чьи уроки помогли детям Старков в большей степени?
Кроворон, Шибко Добрый Дядя, Оша, еще пока неизвестный людоед:D Упоминалась еще какая-то Винтерфелльская Арина Родионовна.
А учила ли она мальчиков чему-либо? Молились ли дети Старков Семерым под ее руководством?
Пацанов натаскивали Лювин и Кассель. Кэт из семиверцев.
Для Сансы - семья Ланнистеров.:p Они за столь короткий срок смогли воспитать в Сансе то, что септа добивалась годами - послушание и вежливости:in love:
Единственная польза от уроков Мордейны - позволили Сансе технично обломить Ланов в их поползновениях и охмурить Шурика.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Откуда септа Мордейн взялась в Винтерфелле? Где
Могу только предположить, что родом наша септа из Речных земель. Приехала она скорее всего вместе с Кэт. Может её и попозже выписали, когда Санса родилась, но в любом случае воспитание дочерей случайному человеку не доверят. Там что, думаю, кандидатуру подбирал папочка Хостер.
 

LaL

Знаменосец
Как хорошо, что появилась тема, посвященная многострадальной септе Мордейн, которую в темах Арьи и Сансы любят поласкать все, кому не лень. Срабатывает наш вечный инстинкт: чтобы не случилось, во всем виновата школа. (Я вовсе не защищаю честь мундира, т.к. я - не педагог ни по образованию, ни по работе).
Для меня ее крупнейший фейл - когда она напилась на пиру, будучи при исполнении своих обязанностей воспитательницы и компаньонки Сансы. Да, виновата. Но если честно, то с кем не бывает? Даже самому трезвому человеку раз в жизни да приходилось лежать мордой в салате, и только с кем этого не было, пусть бросит камень :) . Дело чисто житейское: может впервые человек расслабился, когда начальство в лице родителей воспитанницы не оказалось поблизости, может сосед за столом справа был настолько любезен и за беседой все время подливал и подливал.
Меня в ее судьбе вот что волнует - ее печальная кончина. Будучи женщиной и служительницей церкви, уж она то вполне могла рассчитывать на милосердие. Убийство служителя церкви в Вестеросе почитается сильным грехом, а как женщина она могла слезами, мольбами вымолить себе прощение. Однако этого не случилось. Единственное объяснение, которое я могу найти, это что при аресте, она держалась с таким достоинством и проявила такую лояльность по отношению к Дому Старков, что несмотря на ее пол и ее религиозный статус, ее посчитали изменницей и казнили наравне с лордом Эддардом Старком.
 

Вагнер

Знаменосец
А разве ее не убили "при аресте" - как и большинство "северян"? Она ведь пыталась задержать гвардейцев, идущих за Сансой, разве нет? А голову на пике могли и потом выставить.

Но вообще с воспитателями и учителями в Вестеросе беда. Назовите хоть одного именно учителя для деток, который бы справился. Не припомню. Да и вообще - была ли профессия "учитель"? Так что наша септа - просто средне статистический пример, так сказать...
 

werewolf heart

Лорд
Да и вообще - была ли профессия "учитель"?
Ну понятно, что такой профессии в современном понимании, в Вестеросе не было.
Но разные люди выполняли как раз такие функции.
Септа Мордейн - домоводство, этикет
Мейстер Лювин - основый всех наук
Сир Родрик - физрук :D

Септа Мордейн и септа Лемора: кто сексуальнее?
Я голосую за септу Мордейн. В женщине должна быть загадка, загадка привлекает. А Лемору мы уже голой видели, не интересно

Alerie, тема замечательная
 

LaL

Знаменосец
А разве ее не убили "при аресте" - как и большинство "северян"? Она ведь пыталась задержать гвардейцев, идущих за Сансой, разве нет? А голову на пике могли и потом выставить.
Т.е. вы считаете, что ее сначала убили, а потом отрубили голову? :eek: Еще хуже... А то, что она пыталась оказать сопротивление, защищая свою воспитанницу, говорит только в ее пользу.
 

Areta

Знаменосец
Alerie, о да, вот она долгожданная тема про Макаренко всея Вестероса. Спасибо, миледи, :Please: :Please: :Please:
Я думаю для Арьи, септа была того же поля ягода, что Алистер Торне для Джона. Эта Арьичку называла кузнецом, тот нашего мальчика называл соплюшкой и девочкой. Ну или в этом роде. А всем известно, что подопечных унижать нельзя :p
А вообще, в доме Старков с педагогикой было странно. Старушка Нэн наводила на них ужас своими инфернальными сказочками :волнуюсь: , септа унижала Арьино человеческое достоинство, а сир Родик, похоже, так либерально надзирал за мальчишками, что Грейджой успел перетоптать всех женщин Севера в радиусе ста километров. Северяне, что с них взять? Дикий народ.
С Сансиком септа, на мой взгляд, тоже справилась не ахти. В решающий момент, юная леди не послушалась ни ее, ни своего отца, а это значит, что никакого авторитета старших в ее голову вложить не удалось. Легкомысленная пичуга :annoyed:
А так, нормальная она тетка, жалко ее конечно, как и всех.
 

Arliss

Удалившийся
Alerie, за темку огроменное спс :in love::proud: Жаль, что сама септа не дожила до этого знаменательного дня :cry:
Только это..небольшая ремарка)) Чейто вы ее педагогические провалы в плане взаимодействия с учеником ''Арья Старк'' в разряд конспирологических теорий отнесли :oh: Это, если что, официально признанный факт, его даже сторонние наблюдатели могут подтвердить - Мирцелла, к примеру :puppyeye:
 

Areta

Знаменосец

first

Удалившийся
Она ведь пыталась задержать гвардейцев, идущих за Сансой, разве нет?
Это сериал.В книге Санса донесла Серсее и ее спрятали отдельно люди Ланнистеров.А после устроили побоище в башне десницы.Как метко выразилась Джейни Пуль - "они убивают всех".Южная цивилизация с ее развитой культурой геноцида,которая не присуща северным "дикарям".И женщин в том числе.Там ведь и слуги были разнообразные.
 

Alerie

Лорд
Для Арьи - Сирио. :in love: Научил ее массе полезных навыков и стойкости. Имхо, именно это и спасло ей жизнь.
А мое имхо, что навыки, полученные от Сирио, позволили ей сбежать сначала из КЗ, потом из Харренхола. В большинстве других случаев все-таки кто-то еще помогал. Ну и вы конечно знаете, что я считаю, что это те навыки, которые не нужны для жизни, только для выживания, причем выжить, будучи грандлордской дочкой, можно и с совсем другим набором способностей. Но Арья собственно получила то, чего хотела, хоть и совсем не в той форме: иглу, возможность побыть мальчишкой и путешествия. Любознательность, думаю, должна была быть удовлетворена.
Пацанов натаскивали Лювин и Кассель. Кэт из семиверцев.
Зачем тогда Грифам Лемора? :fools: Септа наставляет в вопросах веры, а дети Кэт поклонялись и Семерым тоже.
Для меня ее крупнейший фейл - когда она напилась на пиру, будучи при исполнении своих обязанностей воспитательницы и компаньонки Сансы. Да, виновата. Но если честно, то с кем не бывает?
А вы еще не читали мои соображения на этот счет?:rolleyes: Не сочтите за саморекламу, но вот тут я об этом писала:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2311/page-113#post-660387
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3109/page-229#post-689502
Только это..небольшая ремарка)) Чейто вы ее педагогические провалы в плане взаимодействия с учеником ''Арья Старк'' в разряд конспирологических теорий отнесли :oh:
Ну что вы, унижение чести и достоинства Арьи Старк я включаю в понятие "бездарный педагог". Вернее, я разделяю то, что она была строгим учителем и не нашла подход к Арье, и то, что она специально гнобила ребенка.:unsure:
 

Areta

Знаменосец
Ну что вы, унижение чести и достоинства Арьи Старк я включаю в понятие "бездарный педагог". Вернее, я разделяю то, что она была строгим учителем и не нашла подход к Арье, и то, что она специально гнобила ребенка.:unsure:
Им с Кэт стоило применять тактику "плохой/хороший" полицейский. Потому что Кэт сама по себе строгая мама, а тут еще септа которая бегает за Арьечкой с пяльцами. Надо было договориться, кто из них девочку строит, а кто - жалеет. А так получилось, все как всегда: мама-тиран, папа-праздник. Все как в современном мире :meow:
 
Сверху