• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Hellga

Присяжный рыцарь
Самая ожидаемая серия сезона оставила после себя противоречивые ощущения. Вроде бы хорошая задумка, но чего-то не хватает - как не радуют неправильные воздушные шарики. Общее впечатление - как бы интересно. Но иногда кажется, что косяки вышли из-под контроля и теперь живут самостоятельной жизнью, абсолютно не нуждаясь в логических привязках к сюжету.
Вот миляга Сем почувствовал себя волшебником, наконец-то их поход к стене закончится, а то ребенок Лилли успеет вырасти и дойдет до стены на своих ногах. Возмутило, что грудного ребенка тащат через зимний лес с раскрытой головенкой, ладно там одичалые шапок не носят, дикари - что с них взять, а у Джона укладка пострадать может, но ребенок!!...Кстати о Джоне - опять невнятный характер, топтание в грязи под дождем полностью ему соответствует. Он и колоритных одичалых сумел этим заразить - теперь ни Тормунд, ни Игритт ситуацию не спасают.
Бран и компания смотрятся неплохо. Рикон умеет разговаривать, но не умеет закрывать рот, что сразу лишает его очарования. Бран зачетно "ходорнулся", и наконец-то они разделились!
Дени со своим дракончиками - хорощо, но мало. Битва была пафосная, но поиграть актерам не дали. Напряженность любовного треугольника обозначилась вскользь.
Пес и Арья в предыдущей серии просто радовали глаз, а в этой их диалоги не выдерживают никакой критики. Арью делают главной няшечкой, но чтобы никто не заподозрил - после того, как Пес назвал ее доброй Арья знатно отоварила крестьянина деревяшкой, а потом стала наезжать на Пса, что выглядело глупо, с какой стороны ни посмотри. Так что на подзатыльник железной рукой она нарвалась еще раньше.
Кейтилин сценаристы убивали давно и со вкусом. У нее отобрали замечательные сцены - когда она советует сыну как вести себя со знаменосцами, как разговаривать с Фреем, находит мудрый подход к своим брату и дяде, но зато привлекли к военному совету. Типа, я не послушался тебя, мама, в вопросе женитьбы, но на поле боя как скажешь, то и сделаю. У Робба советы вообще прикольно проходят - то Талисса гением стратегии и тактики себя покажет, то Черная Рыба всех построит, теперь вот мама-полководец. Так что не удивительно, что он Север потерял.
В Близнецах было кому радовать глаз - Уолдер Фрей великолепен. В своих эпизодах он полностью отыграл характер человека, который может многое себе позволить. Эдмур по-детски радующийся красивой невесте, если бы дядя подавился с летальным исходом, он бы, наверно, умер от счастья. Кейтилин была лучше всех остальных.
Робб с Талиссой продолжают изображать самую неудачную пару. Глядя на Талиссу я всегда думаю, что Шая здорово промахнулась. Подумаешь, забавная шлюха, идет война, называйся любой принцессой - никто и не проверит, можно сразу в королевы. Талисса так старательно выпячивает живот, можно подумать, что ехали они полгода, не меньше. Ну а потом ее,наконец-то, убили.
Болтон так залихватски стреляет глазами, будто не пьет он от того, что принимает чего позабористей. Весь сериал так строил образ, такой харизматичный лорд получился, и все испортил.
И опять Кейтилин. Ее горе было самым выразительным. Глаза, голос - пронзительно, на вылет. И смерть для нее была последней милостью.
 

Asgerd

Наемник
Ну а потом ее,наконец-то, убили.
Талисса мне с самого начала не понравилась, ни сам образ, ни актриса, но убили ее зверски и все-таки ее жаль.
И опять Кейтилин. Ее горе было самым выразительным. Глаза, голос - пронзительно, на вылет. И смерть для нее была последней милостью.
Да, сыграно прекрасно. Очень и очень убедительно.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
но не умеет закрывать рот, что сразу лишает его очарования.
Это придает ему ещё больше очарование...
http://www.tumblr.com/tagged/rickon stark
 
Напряженность любовного треугольника обозначилась вскользь.
Зато если поставить музыку на минимум, можно услышать, как у Джораха разбивается сердце. Йен сыграл шикарно! 
Болтон так залихватски стреляет глазами, будто не пьет он от того, что принимает чего позабористей. Весь сериал так строил образ, такой харизматичный лорд получился, и все испортил.
Болтон просто тролль всея Вестероса в этой серии.
tumblr_mnsv48roBa1qkwee2o2_500.gif


tumblr_mnsv48roBa1qkwee2o1_500.gif
 

Poison Vortex

Знаменосец
Она должна была стать заложницей.
Возможно. Но тут вопрос идёт о том, могла ли Кейт приставить нож к горлу Уолдера, а не его жены. Кое-кто утверждает, что не могла, так как там присутствовали арбалетчики на стрёме. Но по картинке арбалетчики занимаются чем угодно, но не охраной Уолдера, они вообще в его сторону не смотрят, они смотрят в зал и оборачиваются вниз только когда там Кейт начинает орать диким голосом. Если бы рядом с Уолдером торчал хоть один воин - и разговора не было бы, раненой женщиной с ножом туда соваться глупо. А так.. чёртешто и сбоку бантик. Кейт, конечно, ранена, но жену Фрея она выволакивает из-под стола вполне бодро. Почему она не могла пролезть под столом к Фрею/оббежать стол пока никто не обращает внимания/в конце концов лечь на столешницу и схватить Фрея за патлы и приставить нож к горлу - непонятно. Охраны - ноль, арбалетчики филонят.
Это та самая отвёртка на балу. Причём тут не только отвёртка, ту по карманам и молоток, и зубило, и даже пара монтировок распиханы :facepalm:
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Зато если поставить музыку на минимум, можно услышать, как у Джораха разбивается сердце. Йен сыграл шикарно!
Он всегда шикарен. Осколки его сердца были видны в его глазах, но Джораха показали так мало!
 

Yria

Знаменосец
во-вторых Фреи посчитали что она сошла с ума, а значит уже ничего не стоит.

В книге было очевидно, что она сошла с ума, здесь же Кет не выкинула ничего настолько чокнутого, чтобы резко менять свои планы на нее :annoyed:
 

Эliena

Знаменосец
Хочу немножко сказать о Мишель. Вы видели какие у нее были мягкие округлые черты на пиру, женщина с детскими глазами и вот из под стола уже выбирается яростная и раненая мать? Посмотрите на ее лицо (она словно в один миг постарела на десять лет), эти глаза, эти скулы, эту мертвенную серость, страх за сына и одновременно сила разъяренной тигрицы. Я просто до глубины души поражена ее актерской игрой. Она - моя любимица:)
 
Сверху