• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк IV

В результате Санса вырастет в…

  • образец для подражания, добродетельную леди

    Голосов: 71 25.2%
  • заурядность

    Голосов: 51 18.1%
  • интриганку

    Голосов: 90 31.9%
  • не вырастет (умрет)

    Голосов: 26 9.2%
  • другое

    Голосов: 44 15.6%

  • Всего проголосовало
    282
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Natalka

Знаменосец
На самом деле все горазда проще, достаточно просто немного прикинуть и сделать выводы, а Санса, я думаю, способна на это : Карстарки не подходят, как минимум из-за того что Робб казнил их лорда. Болтоны и Фреи тоже отбрасываются, по вполне объективным причинах, как и их исконные вассалы. Также, можно откинуть всех тех кто довольно быстро "лег" под трон - может они и не выдадут, но все они под усиленным вниманием. Все что остаются и не вполне довольные новой властью, вполне могут защитить и приютить Сансу : Мормоны, Мандерли, добрая половина остальных домов Севера, Маллистеры, Блэквуды и их однодумцы.
Откуда у Сансы информация о Карстарках? Вспомните, даже Оша и мейстер Лювин не нашли достаточно надёжный дом для мальчиков и потащили их на Стену/на Скагос. Дети Эддарда Старка сейчас - это хороший козырь в борьбе за Север и практически каждый будет рад им воспользоваться. И потом, как Сансе добраться до тех же Ридов, например. К тому же, Санса - государственная преступница, которую разыскивает корона, где гарантия, что выбранный ею лорд будет столь смелым, что приютит её? Мне кажется, что для её положения, объёма информации, который ей доступен, специфики рассудочной деятельности и характера - это утопия. 
Обет вырванный угрозами силы не имеет.
Верховный септон в этом конкретном случае с Вами не согласен. Впрочем, как и Санса.
 

Eleanor Rigby

Лорд
как Сансе добраться до тех же Ридов, например. К тому же, Санса - государственная преступница, которую разыскивает корона, где гарантия, что выбранный ею лорд будет столь смелым, что приютит её?
Кстати, да. Нет, мне мил и дорог фанон про Хоуленда Рида, который сидит в своём болоте и клал львоящера на всех ланнистерских львов, но это фанон и хотелки.
А на самом-то деле попроситься к кому-то в нынешнем статусе Сансы - это, случись что, сделать его преступником/предателем/жертвой режима - как бы он ни поступил, он всё равно потеряет или жизнь, или честь, или лояльность.
 

Amaranth

Знаменосец
Шерлок, но как?! Как узнать, на кого можно рассчитывать? Если вчера Болтоны и Фреи были наши лепшие друзья, а сегодня Болтоны и Фреи - наши злейшие враги, а я маленькая девочка в Орлином гнезде, крашеная под Алейну Стоун, - посоветуйте мне, как узнать, куда ехать? А Фреи-то враги, но Эдмур Талли, один из немногих родственников, женат на Рослин Фрей, - вот они враги или не очень? По какому принципу определять?
Элементарно Миссис Хадсон : люди предавшие её брата ей явно не друзья, все остальные потенциальные союзники - куда не плюнь, попадешь в лоялистов Старков. Как я уже написал, очень мало лордов рады смене руководства, остальные только ждут возможности для реванша. Сначала Сансе надо было пойти к какому то давнему и надежному вассалу Талли, не к Фреям конечно, им даже в мирное время не доверяли, после чего переправится на Север и пойти к тому кто не принес присягу Болтонам.

Только Санса не мейстер. Даже не полу. И пытяась сунуть нос в чужие письма (а сомнительно, что это бы у нее получилось незаметно) она рискует вызвать недовольство своего покровителя и совсем перекрыть себе источник информации.
Читать не умеет? Завести знакомство слабо? Послушать слухи нельзя?

Мормонты находятся на самом отшибе, чтобы добраться до них нужно через пол континента перебраться, да еще и по морю - а там есть шанс попасться в гости к доброму дяде Эурону, потому что не только по суше всякая гнусь гуляет. У Речников понабрали заложников - кто будет поставляться ради чужой девочки когда свои дети в опасности? Мандерли официально легли под Фреев и Болтонов.
Санса же не знает что ЖР бороздят просторы вселенной морей.
Мандерли, до этого времени, были самыми лояльными и благодарными вассалами, а про то что принесли присягу она могла и не знать, так как это случилось совсем не давно. Во втором случае она бы не прогадала.

Речники разгромлены на КС и присягают ЖТ, а значит своей шкурой ради нее никто рисковать не будет. РЗ теперь вотчина Мизинца, а де-факто там хозяйничают Фреи. До Хоуленда нужно добираться через те самые РЗ, где молоденькой девушки без охраны находится смертельно опасно - там даже Бриенну сколько раз пытались убить и изнасиловать (Бриенну блин!).
Многие дома не подчинились приказу и не пошли на осаду Риверана, а это о многом говорит.
 

AsharaD

Лорд
Удивительно, но "Вестник Вестероса" в Вестеросе есть;) Даже если бы Петир посадил её в бочку, то новости должны были дойти до её маленькой рыжей головки. В Грифоновом Насесте, не смотря на то что замок является домом даже не лордов, Халдон Полумейстер нашел множество свежих новостей в письмах, будь то обвинения Серсеи и Мерджери, местоположения армий Дорна, руководство в регионах, передвижения Мэйса и многое другое. Так что воронья почтовая служба "Черные крылья - черные вести" отлично справляется с информированием последними новостями, что то типа рассылки Google News, только без интернета.
у Сансы есть вороны? На Сансу работает независимый мейстер?
3/4 новостей в Вестеросе персонажи получают в форме сплетен. По кабакам, от моряков и т.п. Какие у Сансы возможности в этом плане? Никаких. Причем, даже те, кто оперируют новостями-сплетнями, посмотрите на них - Клиган грабит Солеварни, Лиза убита певцом, Давоса казнили и отрубили голову, Мандерли не хочет иметь дело с Гловером, что там еще. Сплошная неправда. И Санса по обрывкам сплетен должна делать выводы?
 

Eleanor Rigby

Лорд
люди предавшие её брата ей явно не друзья,
Рослин Фрей - друг или враг?
Сначала Сансе надо было пойти к какому то давнему и надежному вассалу Талли, не к Фреям конечно
К какому? Вы назовите конкретную фамилию - посмотрим.

И ещё раз - как пойти? Пешком через полстраны?
Завести знакомство слабо? Послушать слухи нельзя?
Назовите, с кем Сансе вот сейчас нужно завести знакомство. Представьте, что вы Санса. К кому бы вы подошли, кому послали бы ворона, как бы действовали?
 

Линнея

Ленный рыцарь
Думаю, каждый из предложенных вариантов жизнеспособен. Сейчас мы видим своеобразную развилку, путь добродетельной леди еще не закрыт, путь интриг только виднеется в дымке будущего. Если до Танца вариант интриг в исполнении Сансы был невозможен, в принципе, то сейчас и такой путь вполне вероятен. Девочке придется на него ступить, если хочет выжить, а выжить Санса хочет.

Бинго. Вы привели ту самую цитату, которая меня раздражает больше всего. Лорд Зяблик у нас более выносливый и ему небесная канцелярия отсыпала везучести и здоровьичка по самые уши, а простой мальчик Роберт-то и не знать:wth: :^) Вы реально делаете акцент на этой фразе?? Я удивлена.


Куда же в теме Сансы без Зяблика.

А вы понимаете, что в стране война идет? Вы понимаете, что такое лорд Великого дома? Это, на минуточку, тот мужик, который говорит своим знаменосцам: "Собирайте знамена, я решил воевать". И эти знаменосцы должны по первому его слову, даже не пикнув, идти собирать армию этому лорду. Лорд Великого дома должен быть способным править, он не может вызывать сомнений в своей силе, а тем более вызывать жалость, даже в детском возрасте глава Великого дома должен вызывать у своих лордов-знаменосцев желание пойти за ним до конца (аналогия - Рикон, он младше Зяблика, но в нем уже сейчас видна сила будущего лорда). Если завтра в Долину войдут войска, лорды Долины должны захотеть умирать за лорда Зяблика, а не выдать его тут же чужеродному войску, чтобы посадить на его место другого наследника. В конечном итоге жизнь мальчика Роберта очень сильно зависит от того, насколько "по-лордски" он выглядит на людях, лордов Долины вряд ли устроит сюзерен, при каждом удобном случае падающий с приступом трясучки. Я удивлена, что вы считаете, будто взрослые дяди с большой армией должны в едином порыве защищать интересы эпилептика, у которого ни ума, ни характера нет в помине. Посмотрите на Север, нет сильного лорда - море претендентов на власть, в Долине, конечно же, найдется не меньше. Вы постоянно забываете (или не хотите видеть) про эту сторону вопроса.

Собственно, вся ситуация со спуском показывает, что жесткие решения Санса принимать таки умеет.

Санса с вами не согласится - она тут про Джона резко вспомнила

Что само по себе - повод задуматься. Джон для Сансы времен ИП - пустое место, держать себя в руках девочка умеет (реакция на смерть брата и матери доказывает, что умеет), и тут, вуаля, зная, что ее жизнь зависит от того, сможет ли она сохранить инкогнито, она проявляет несдержанность при упоминании Джона, к которому всегда была равнодушна? Похоже, таки она приняла его как часть семьи.
 

Key

Знаменосец
Что само по себе - повод задуматься. Джон для Сансы времен ИП - пустое место, держать себя в руках девочка умеет (реакция на смерть брата и матери доказывает, что умеет), и тут, вуаля, зная, что ее жизнь зависит от того, сможет ли она сохранить инкогнито, она проявляет несдержанность при упоминании Джона, к которому всегда была равнодушна? Похоже, таки она приняла его как часть семьи.
немудрено, когда никого из семьи не осталось.:not guilty:
Хотя та же Кет до конца "держала оборону":grizzle:
 

Willard

Знаменосец
Что само по себе - повод задуматься. Джон для Сансы времен ИП - пустое место, держать себя в руках девочка умеет
Джон для Сансы времён ИП не пустое место, а сводный брат.
 

Bangladesh

Знаменосец
Вы уж определитесь кто у нас Роберт - капризный мальчик, нуждающийся в подзатыльниках, или умирающий, нуждающийся в наркоте. А то прямо двуликий Янус, в зависимости от причины, по которой нужно отмазать Сансу
Как ни удивительно, но эти вещи взаимосвязаны целиком и полностью в случае Зяблика.
У меня среди знакомых есть яркий подобный пример, только мальчик младше и болезнь серьёзнее, он не трясётся, а сразу впадает в кому. Можете представить, какими лекарствами его лечат? На данный момент мальчик едва ходит, почти не видит, не говорит, и всё это не потому, что болезнь такая-сякая, а потому что с ним элементарно не занимались, а на любые слёзы реакция была одна - утешить, дать соску, обложить игрушками. Довели заботой до инвалидности, вот так.
С Робертом ещё не всё так печально, поэтому в перерывах между трясучками хорошее и суровое воспитание пойдёт исключительно на пользу.
 

Psyzoo

Знаменосец
Похоже, таки она приняла его как часть семьи.
Ну конечно.:not guilty: Джон же единственный остался, кто не будет относится к Сансе только как к богатой наследнице и средству для получения профитов:greedy:
 

first

Удалившийся
Это получается плюс-минус Шая или та-самая-любовница-Титоса (у неё было имя?), а не Сансик :)
Стремится выжить и улучшить свое положение по словам сансофанатов,борется за свое женское счастье и тот самый правильный уютный собственный мирок.Та же Шая,только более изящна в манерах.:( Но Шая хотя бы честнее и не прикрывает свою подстилковую сущность(угождать окружающим имеется ввиду,а не чисто ее профессия).
 

Eleanor Rigby

Лорд
Стремится выжить и улучшить свое положение по словам сансофанатов,борется за свое женское счастье и тот самый правильный уютный собственный мирок.
Ну как бы так сказать-то, чтоб, упаси Семеро, не оффтопик.
У Мартина очень часто бывает, когда вполне себе святое и симпатичное чувство или стремление превращается в зло. Чего ни сделаешь ради любви, с ненавистью сказал Джейме, сталкивая ребёнка с башни. Он же не врал про ради любви.
Чего ни сделаешь ради принца, добра и великолепия, Правильного Мира, могла бы с ненавистью сказать Санса, отправляясь к Серсее закладывать папку (если бы обладала беспощадной саморефлексией взрослого дядьки-шареубийши, конечно).
Но прошло три тома, и Джейме вполне себе показал, что ради любви вообще он не только Бранов может с крыши кидать.
Поэтому мне искренне кажется, что Санса, конечно, крупнее Шаи и "хотеть построить мир вокруг себя" - не совсем то, что "хотеть только ништяков". Если она действительно вырастет и, как бы так сказать, пересмотрит свои взгляды на цели и методы, у неё есть шансы оправдать надежды сансофанатов. А пока картина мрачная, конечно.
 

first

Удалившийся
Но прошло три тома, и Джейме вполне себе показал, что ради любви вообще он не только Бранов может с крыши кидать. Поэтому мне искренне кажется, что Санса, конечно, крупнее Шаи и "хотеть построить мир вокруг себя" - не совсем то, что "хотеть только ништяков". Если она действительно вырастет и, как бы так сказать, пересмотрит свои взгляды на цели и методы, у неё есть шансы оправдать надежды сансофанатов. А пока картина мрачная, конечно.
Картина становится только мрачнее.Оклеветание Мариллона и возможное убийство Зяблика.Но разве это помеха к святости,если это помогает выживанию и построению уютного правильного мирка?
 

Eleanor Rigby

Лорд
Кого она ненавидела?
Если верить самой Сансе, то Арью)) Я не очень верю.)
Но на самом деле Джейме в кадре ненавидит себя и ситуацию, в которой оказался, по-моему, а не Брана. Сансе тоже приходится делать, эээ, не очень хорошую вещь, хотя всех последствий она не предполагает.
Картина становится только мрачнее. Оклеветание Мариллона и возможное убийство Зяблика.Но разве это помеха к святости,если это помогает выживанию и построению уютного правильного мирка?
Ну миф про Сансину святость - это я вообще не понимаю, откуда берётся.
А вы думаете, всё будет страшно, и Санса станет... кем? Монстром? Женой/любовницей Мизинца? Посредственностью? Куртизанкой?
 

Yria

Знаменосец
Зяблик ладно, с ним еще будем посмотреть, что выйдет. Но я не понимаю, что такого кошмарного видят в оклеветании мужика, который, на минуточку, почти что стал соучастником твоего же убийства. Лизу Талли Мариллон не убивал, да. Зато чуть не помог грохнуть Алейну Стоун (это не считая его милых шалостей с другими девушками). Ему, в общем-то, итоговое обвинение справедливо прилетело.
Ну и безотносительно Сансы, мне кажется, он после всех откровений Лизы в его присутствии в любом случае был не жилец. Даже если бы вел себя идеально. Он благодаря интеллектуальному гению любимой покровительницы перешел в категорию тех, кто слишком много знает :facepalm: Мизинцу он такой явно не нужен.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Джон для Сансы времён ИП не пустое место, а сводный брат.


Я бы выделила слово "сводный", ну да ладно.
Разве к человеку, которого воспринимаешь как брата, не обращаешься по имени? А в одном из ПоВ Джон вспоминает, что Санса по имени к нему никогда не обращалась. Мей би с пустым местом я и погорячилась, но в ИП Джон для Сансы - чуждый элемент.

Ну конечно.:not guilty: Джон же единственный остался, кто не будет относится к Сансе только как к богатой наследнице и средству для получения профитов:greedy:


Я понимаю, откуда это знаете вы. Но заподозрить ПЛиО у Сансы под подушкой...
 

Willard

Знаменосец
Я бы выделила слово "сводный", ну да ладно.
Но это же правда. В Вестероссе(средневековье) происхождению придаётся громадное значение. Это сейчас не важно старший или всего лишь четвёртый, в браке или нет, а всяких лордов уже и нет почти... Ширен тоже говорила "бастард, но я его люблю".

Разве к человеку, которого воспринимаешь как брата, не обращаешься по имени? А в одном из ПоВ Джон вспоминает, что Санса по имени к нему никогда не обращалась. Мей би с пустым местом я и погорячилась, но в ИП Джон для Сансы - чуждый элемент.
Это ошибка перевода. Не "братом", а "сводным братом";) . В ИП она его жалела, так не относятся к пустому месту или чуждому элементу(см сира Хью)

Если верить самой Сансе, то Арью)) Я не очень верю.)
Но не это было мотивом. Санса боролась за своё будущее, а вовсе не желала чтобы кого-то там наказали...
 

Eleanor Rigby

Лорд
Но не это было мотивом. Санса боролась за своё будущее, а вовсе не желала чтобы кого-то там наказали...
Соглашусь. И когда Джейме сбросил Брана, он тоже не хотел таким образом наказать Брана за лазанье по стенкам, а боролся за свою любовь. Про Брана он вообще не думал.
О чём я говорю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху