• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк IV

В результате Санса вырастет в…

  • образец для подражания, добродетельную леди

    Голосов: 71 25.2%
  • заурядность

    Голосов: 51 18.1%
  • интриганку

    Голосов: 90 31.9%
  • не вырастет (умрет)

    Голосов: 26 9.2%
  • другое

    Голосов: 44 15.6%

  • Всего проголосовало
    282
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Для затравки предлагаю пост со старого форума:

Действия Сансы в начальный период вполне понятны, естественны, простительны и даже неизбежны для данного типа личности учитывая все привходящие условия. Однако весьма неприятны и от этого никуда не деться. Особенно для читателя мужского пола: мужчине обычно очень приятно, когда его леди уступает ему и игнорирует его недостатки, однако когда чужая леди проделывает то же самое с тем, кто ему (читателю) неприятен, часто начинается что-то вроде "Ой, бя! Она бесхребетная, она несамостоятельная." :D Нормальная реакция и Мартин ей грамотно пользуется.

Однако дальнейшее развитие таки-да, весьма впечатляет. Санса потихоньку закаляется и обретает волю (в женском, пассивном варианте) но при этом ухитряется совершенно не ожесточиться. Она говорит какие-то вещи, которые в устах другого человека были бы даже не лицемерием, а вежливостью, светской условностью. Санса же считает себя обязанной это действительно чувствовать и думать, и у нее получается (не взирая ни на какие трудности и лишения) - она целенаправленно формирует свою личность в соответствии с некоторыми идеалами. Если этот процесс будет доведен до конца, Санса обретет свойство личности, в просторечии характеризуемое как "святость" :) .

Прошу прощения за некоторый оффтоп, но хотелось бы провести параллель с Арьей. Арьей, наоборот, движет озлобленность, но путь, на который она вступила - служение Многоликому - в конечном итоге исключает озлобленность. Очевидно, наставники ведут ее к некоему катарсису, который должен кардинально изменить личность.

Мне кажется, в случае обеих сестер Мартин замахнулся на задачи, характерные не для развлекательной литературы, но для литературы уровня Достоевского. Несколько боязно, что Мартин не потянет и либо сделает героинь схематичными, либо, по своему обыкновению, зверским образом прикончит.
 

Yria

Знаменосец
Четвертая тема, уже? :eek: Вы прикалываетесь? Даже не знаю, радоваться или пугаться, что один из моих любимых персонажей вызывает такие бурные обсуждения.
А можно к теме Арьи прикрутить похожий опрос? У Сансы есть, у Джейме есть, у Кейтлин есть. Что Арьюшка как неродная?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ

Contadora

Мастер-над-оружием
ух ты, я одна из первых) очень хочется, чтобы Санса выжила, выросла и стала добродетельной леди. Мне нравится Санса, потому что она нормальная, как все люди. Не героическая, не супердевушка, не мегапроницательная или страшно везучая. Со слабостями и недостатками. Такая могла родиться и жить в любое время и в любом мире. А еще я уважаю Сансу Старк за силу - да-да, именно - характера. Дом разорен, родные перебиты, мечты пошли прахом, мир перевернулся, сама она терпит унижения и издевательства. И живет, трудно, тяжело, но не становится мерзавкой. Уж не знаю, в силу собственных моральных качеств или в силу того, что она леди. Думаю, Кейтелин бы гордилась, да и Нэд.
Если что, в СанСан не верю, болею за Мормонтов, Джейме и Бриенну, а потому - хоть и ИМХО - претендую на объективность.
 

Psyzoo

Знаменосец
Что-то темы Сансы в последнее время напоминают СансоАрью:annoyed: Сансу не обсуждают без Арьи:p
По теме: Сансик не станет крутой интриганкой или "Мизинцем в юбке". :oops: Не тот человек:doh:
 

Stregoika

Знаменосец
По теме: Сансик не станет крутой интриганкой или "Мизинцем в юбке". :oops: Не тот человек:doh:

На самом деле не факт - Бейлиш лет до 15 тоже был мил и мимимишен. Правда Сансе интриговать придется не потому, что чего-то недоступного хочется, а потому, что "жить захочешь не так раскорячишься", а выжить она явно настроена.
 

Psyzoo

Знаменосец
Правда Сансе интриговать придется не потому, что чего-то недоступного хочется, а потому, что "жить захочешь не так раскорячишься", а выжить она явно настроена.
Я не говорю, что Сансик не будет вообще хитрить/интриговать. Ей придется - условия игры такие.А если вспомнить, то банальные подставлялки она уже проделывала -значит опыт есть.:smirk: Но она не станет мастером в этом деле.:stop:
Да миледи согласен.После смерти отца она научилась выживать этого у нее не отнять.
А кто из Старков (кроме Робба -печаль беда:( ) не научился выживать?:smirk:
 

Yria

Знаменосец
Как уверенно стартовал первый вариант, в прошлом опросе уже на начальном этапе было больше негатива)
Вот да. Они с Тирионом что-то прям ноздря в ноздрю.

Муж и жена, что с них взять :Please:
 

Areta

Знаменосец
Мартин потянет. То, что сейчас присходит с Арьей Достоевский не описал бы. Для него дети - няшки.
А Санса вырастет в образец для подражания, добродетельную леди и будет у нее все хорошо, детишки, муж законный. Но она будет не такой как Кэт, до харизматичности матери она не дотянет - темперамент не тот.
 

AsharaD

Лорд
Проголосовала за "добродетельную леди", хотя я думаю, из Сансы получится леди добродетельная, но гибкая, способная на компромисс, не упорстующая в том, что правильно только так, как положено по уставу и ни шагу в сторону. Чтоб она становилась интриганкой, не хочу. Но в целом уроки Мизинца скорее полезны, чем вредны. Расширяют кругозор. Надо все-таки понимать, как мыслит Мизинец, чтобы не стать его пешкой. Но при этом необязательно затевать с ним борьбу. Ей лучше оставаться пассивной стороной, которая из угрожающих обстоятельств сумеет вывернуться, но сама крестовых походов затевать не будет.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
А мне кажется из сансы получится хорошая интригантка, но свои умения она не будет использовать в стиле Мизинца. По мне, так она будет добиваться восстановления дома Старков, как великий дом и победит и станет в один ряд с такими, как Алисанна Добрая. А еще у нее Брана и Риона слажится очень силный Триумвират: рикон - сила, бран - мудрость, Санса - хитрость. Хотя может быть я наивный. но не принимайте Мартина, как садюгу, может быть у северян все-таки все хорошо кончится:)
 

Stregoika

Знаменосец
силный Триумвират: рикон - сила, бран - мудрость, Рикон - сила.
А Санса сидит рядом и вышивает:p


А мне кажется из сансы получится хорошая интригантка, но свои умения она не будет использовать в стиле Мизинца.
Ну да, если ей вернут семью то вполне может вырасти маленькая королева шипов - вся в агрессивной обороне.
 

Эliena

Знаменосец
Я даже сперва не поняла, 4-я тема уже?:eek: Как на дрожжах темы растут про нее, вроде недели три назад открыли третью...
Ой, не знаю я, что с ней будет, желаю ей просто счастья, простого и настоящего: встретиться с родными, воссоединиться с семьей, сохранить в себе все хорошие человеческие качества, осознать все, что случилось на ее жизненном пути, извлечь уроки, хорошего мужа и деток, мира и благополучия ей, ее родным и близким - это самое главное и большего не надо!:)
 

Natalka

Знаменосец
Санса - хитрость
:D Ну хитрость так хитрость, может, и научится чему-то, кто её знает, две книги впереди.

Проголосовала за заурядность, потому как на протяжение пяти книг оно так и было, и я не вижу ничего предвещающего перемены. Про интриганку не верю, про образец для подражания - уже не выйдет, леди-образцы от мужей не сбегают, они за ними в Сибирь на каторгу едут, а смерти ей не желаю, больше Старков хороших и разных, да и натерпелась девочка от выполнения собственных желаний достаточно.
 

Arliss

Удалившийся
Про Сансу уже сказано-пересказано в различных темах стописяттысяч раз. К примеру, в теме Неда иногда обсуждают сколько процентов доверия было у него во взаимоотношениях с дочерью:thumbsdown:, в теме Сандора про их любовь и как они поженяться:kiss:, в теме Мизинца про то же самое и не спрашивайте у меня как это возможно:crazzzy:, в теме старкосестер холивары вообще по каждой минуте их жизни:in love:, в теме Ходора негодуют чем этот милашка ей не угодил:rolleyes:, в теме Маргери сравнение из разряда "кто круче бы смотрелся рядом с Джоффом на ЖТ":cool:, в теме Старков ее заявляют одну из худших среди них всех:not guilty:, но тем не менее новые топики с шапкой "Санса№.." все создаются, а значит феномен сей до конца так никто и не постиг и с новыми силами бросается грудью на баррикады посты оппонентов с целью доказать/переубедить/заставить признать свои ошибки навроде"О боги, я же заблуждалась:banghead:" и далее по списку. Что мне не нравится в Сансе (ну я же могу сказать, я надеюсь:annoyed:):
- забота лишь о собственных интересах
- позиционирование себя отдельно от других членов семьи
- зависимость от чужого мнения
- наивность (да, за это нельзя осуждать, потому что свойство характера, но иногда жутко раздражает)
- отношение к родным и семье. Хоть убейте, но это главный камень преткновения в наших с ней отношениях - Зяблика, Джона Сноу, отношение к Арье я ей простить не могу
- ну а всякая там излишняя романтичность, песенные напевы, сказки про рыцарей и прочие лимонные пирожки лишь умиляют, потому что не будь пунктов выше я бы на это и внимание не обращала, в принципе.
 

Stregoika

Знаменосец
от мужей не сбегают, они за ними в Сибирь на каторгу едут
Во-первых с чего это вы жен декабристов взяли за идеальных жен в вакууме?
Во-вторых когда Тирион вляпался Санса уже была далеко и про то, как ему его великий ум его защитил не могла знать (а он еще и ее обещал защитить, любо было бы посмотреть, как он собирался).
В-третьих, значит плохой муж был, от хороших жены не сбегают.

И, в четвертых, как вы себе думаете ее бы вместе с Тирионом в Пентос отправляли и чем бы она там занималась.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху