• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Итак, Красная свадьба показана. Ваши впечатления

Итак, Красная свадьба показана. Ваши ощущения после просмотра:

  • Ужас (до чего же страшно! не мог(ла) заснуть!)

    Голосов: 33 8.6%
  • Ужас (совершенно испортили эпизод, совсем не так это себе представлял(а))

    Голосов: 60 15.7%
  • Хорошо - мне очень понравилось.

    Голосов: 143 37.3%
  • Нормально - именно то, что я ожидал(а)

    Голосов: 129 33.7%
  • Все равно.

    Голосов: 18 4.7%

  • Всего проголосовало
    383
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dmytro10

Рекрут
Лично мне кажется, что без Мишель Фэйрли в роли леди Старк вся сцена в целом много потеряла бы, - впрочем, какой еще игры ожидать от актрисы, чье детство прошло в таком милом месте, как Ольстер 1970-х)
Но это - по моему скромному мнению. А теперь опрос.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Пусть есть некоторые нелогичные моменты, снято что надо. Такой удар бетонным сапогом по яйцам для привыкших к голливуду зрителей-- положительных (вроде бы) героев убивают жестоко, подло и цинично. И неожиданно: после всех разговоров о том, мол, как мы назовём ребёнка, да куда войско поведём... То, что Рослин не рыдает и вообще все мирно веселятся до поры до времени, только увеличивает шок, когда начинается резня. Тот факт, что северяне практически не сопротивляются, а Серого Ветра расстреливают болтами (тогда как в книге он загрыз нескольких нападавших)-- это тоже сделано с установкой на то, чтобы шокировать зрителя. Что "хорошие парни" вдруг оказались соврешенно бессильны против "плохих". Ах да, и стало ясно, зачем в сериал ввели Талису. Каноничная Вестерлинг была бы напрасной тратой денег и времени сериала-- пришла из неоткуда, ушла в никуда. А так жестокое убийство беременной женщины заставило поперхнуться воздухом очень многих.
 

Hehe

Рекрут
ab30369e91c4.jpg


Вместо слов.
 

Dmytro10

Рекрут
Пусть есть некоторые нелогичные моменты, снято что надо. Такой удар бетонным сапогом по яйцам для привыкших к голливуду зрителей-- положительных (вроде бы) героев убивают жестоко, подло и цинично. И неожиданно: после всех разговоров о том, мол, как мы назовём ребёнка, да куда войско поведём... То, что Рослин не рыдает и вообще все мирно веселятся до поры до времени, только увеличивает шок, когда начинается резня. Тот факт, что северяне практически не сопротивляются, а Серого Ветра расстреливают болтами (тогда как в книге он загрыз нескольких нападавших)-- это тоже сделано с установкой на то, чтобы шокировать зрителя. Что "хорошие парни" вдруг оказались соврешенно бессильны против "плохих". Ах да, и стало ясно, зачем в сериал ввели Талису. Каноничная Вестерлинг была бы напрасной тратой денег и времени сериала-- пришла из неоткуда, ушла в никуда. А так жестокое убийство беременной женщины заставило поперхнуться воздухом очень многих.

Это да.
А вообще не по себе становится от той мысли, что Мартин ничего тут не выдумывал: такие милые порядки царили в цивилизованной ныне Европе каких-то 500-600 лет назад - ничтожное время по меркам истории человечества.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если честно, то сцена не понравилась абсолютно, за вычетом некоторых моментов, с которых и начну. Во-первых, Мишель Фейрли как всегда сыграла великолепно и это первый плюс. Во-вторых, Уолдер Фрей тоже получился на редкость правильный и каноничный. На этом плюсы заканчиваются и начинает один сплошной и непрерывный минус.
Торжественный въезд Робба в Близнецы слили с треском. Какие-то всадники подъехали ко входу и в следующей сцене Робб уже стоит в каком-то зальчике перед Уолди. Фейл второй - сами Близнецы. Сам замок хорош и даже очень, жаль только его почти не показалию. Но Великий Чертог - убог и уныл примерно как обеденный зал в дешёвом трактире. И это главный зал в замке у лорда?:facepalm:
Сама Красная Свадьба лишена той театральности и эпичности, которая была в книге. Здесь это просто резня. Где, справшивается, резня в лагере? Где катапульты ,метающие горящие бочонки? Где подрубленные шатры? Где поток латников Фреев, хлынувший в лагерь? Да и сама сцена показывает полную и абсолютную беспомощность северян. В книге Фреи тоже понесли потери и это правильно, ведь загнанный волк опаснее вдвойне. Здесь же Роббу можно смело менять свой герб с волка на барана и мясницкий нож. Сериал очень многое потерял из-за отсутсвия знаменосцев Старков и сейчас это сильнее всего ощущается. Нет Джона Амбера, до последнего защищающего Робба, нет Дейси Мормонт, нет никого. Просто толпа безликих статистов, убитых за пару минут.
С Серым Ветром тоже вчистую слили. Ведь в книге он ещё успел убить несколько человек, а тут подобно своему хозяину попал на банальную бойню.
Болтон и его беготня по залу - :facepalm: :banghead: :killed:. Ну как так можно? Ещё больше меня возмутило то, каким образом он добил Робба. И это всегда спокойный Русе Болтон? Пырнул заточкой и убежал, ага.:facepalm:
В принципе, нареканий не вызывает разве что замена Динь-Дона на жену Уолдера. Так даже драматичней.
В целом, вердикт сцене - 2 из 5. Два очка за Кейтилин и Уолдера.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
А вообще не по себе становится от той мысли, что Мартин ничего тут не выдумывал: такие милые порядки царили в цивилизованной ныне Европе каких-то 500-600 лет назад - ничтожное время по меркам истории человечества.

И не только в Европе. У нас тоже князья так делали. Уж не помню, какой и кого, но позвал братьев на пир, а когда все напились, по его знаку из боковых комнат выскочили половецкие наёмники и всех перерезали.
 

Арканис

Знаменосец
Не хватает варианта "средненько - могли бы и лучше".
Фэйрли и Брэдли - плюсы, Русе, Робб и Талиса - минуса.

До сих пор не понимаю, почему Робба и его волка слили так уныло и безвольно. Если бы они убил пару Фреев, а раненый Робб прятался бы за столами от стрел, шок от его смерти был бы больше. Зритель некоторое время пребывал бы в уверенности, что уж щас-то Король Севера всем покажет :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И не только в Европе. У нас тоже князья так делали. Уж не помню, какой и кого, но позвал братьев на пир, а когда все напились, по его знаку из боковых комнат выскочили половецкие наёмники и всех перерезали.

Да это что. Вот то, что княгиня Ольга сделала с древлянами и правда покруче всех КС вместе взятых.
 

Dmytro10

Рекрут
И не только в Европе. У нас тоже князья так делали. Уж не помню, какой и кого, но позвал братьев на пир, а когда все напились, по его знаку из боковых комнат выскочили половецкие наёмники и всех перерезали.

Само собою. Современная благопристойность опирается на горы трупов.
 

Ethel

Присяжный рыцарь
Захожу сейчас на mail.ru, а там такой интригующий заголовок в новостях: "Фанатам "Игры престолов" советуют обратиться к психологам".
Поклонникам сериала «Игра престолов», которых возмутил девятый эпизод третьего сезона, возможно, следует пройти курс по управлению гневом, говорится в заметке The Washington Times. Как напоминает издание, роман был написан 13 лет назад, и миллионы фанатов книги знали, что случится в серии о так называемой Красной свадьбе.
Однако большинство зрителей, не читавших это произведение, были шокированы гибелью сразу нескольких любимых персонажей, отмечает газета. «Если вы расстроены или сердиты сегодня, повода для беспокойства нет», — гласит заметка. Однако если злоба, депрессия или стресс, вызванные «Игрой престолов», не пройдут еще в течение двух недель, психологи рекомендуют обратиться к врачу и пройти курс по управлению гневом. :facepalm: Неужели и такое бывает?
 

Сержои Армани

Знаменосец
Захожу сейчас на mail.ru, а там такой интригующий заголовок в новостях: "Фанатам "Игры престолов" советуют обратиться к психологам".
Поклонникам сериала «Игра престолов», которых возмутил девятый эпизод третьего сезона, возможно, следует пройти курс по управлению гневом, говорится в заметке The Washington Times. Как напоминает издание, роман был написан 13 лет назад, и миллионы фанатов книги знали, что случится в серии о так называемой Красной свадьбе.
Однако большинство зрителей, не читавших это произведение, были шокированы гибелью сразу нескольких любимых персонажей, отмечает газета. «Если вы расстроены или сердиты сегодня, повода для беспокойства нет», — гласит заметка. Однако если злоба, депрессия или стресс, вызванные «Игрой престолов», не пройдут еще в течение двух недель, психологи рекомендуют обратиться к врачу и пройти курс по управлению гневом. :facepalm: Неужели и такое бывает?
янки, что с них взять - они же дикие варвары.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Это да.
А вообще не по себе становится от той мысли, что Мартин ничего тут не выдумывал: такие милые порядки царили в цивилизованной ныне Европе каких-то 500-600 лет назад - ничтожное время по меркам истории человечества.

Прямо скажем по всему миру. И в некоторых частях мира все еще царят)

Сама Красная Свадьба лишена той театральности и эпичности, которая была в книге. Здесь это просто резня. Где, справшивается, резня в лагере? Где катапульты ,метающие горящие бочонки? Где подрубленные шатры? Где поток латников Фреев, хлынувший в лагерь? Да и сама сцена показывает полную и абсолютную беспомощность северян.
Я думаю это будет в 10ой серии

С Серым Ветром тоже вчистую слили. Ведь в книге он ещё успел убить несколько человек, а тут подобно своему хозяину попал на банальную бойню.
Я спрашивал у нечитающих знакомых по поводу их мнения о серии. Им как раз тот факт, что лютоволк не отбивался очень запомнился и показался символом отчаяния.
Хотя на мой вкус, лучше по книжке, я с вами согласен.

В целом, вердикт сцене - 2 из 5. Два очка за Кейтилин и Уолдера.
Ну тут я с вами не согласен. По насыщенности серия очень хороша. Никак не на 2, балла 4 есть. Я просто смотрю на то, какое впечатление серия оказала на нечитавших людей. Шок, ужас, ненависть, отчаяние)
И не только в Европе. У нас тоже князья так делали. Уж не помню, какой и кого, но позвал братьев на пир, а когда все напились, по его знаку из боковых комнат выскочили половецкие наёмники и всех перерезали.


Да чего уж там. Ту же Ольгу вспомнить. Как она древлян "приняла". Понятно, что месть, и все же законы гостеприимства нарушены)
 

Yria

Знаменосец
В общем и целом - скорее понравилось. Ко всему, что идет до собственно резни, у меня вообще нареканий нет (ладно, одно есть - зачем притащили Бриндена?). Все говорят, мол, в книге с самого начала обстановка была более гнетущая, все было подозрительным, а в сериале слишком яркий контраст между весельем и последующим кошмаром. Мне так не показалось. Да, безусловно, в книжном варианте было больше указаний на всякие странности: плачущая Рослин, поведение лютоволка, фразочки Уолдера про музыку и вино. Но у меня и здесь сложилось впечатление, что Кейтлин что-то подозревала всю дорогу, прямо от прозрачных намеков лорда Фрея по поводу фигуры Талисы и до закрывшихся дверей. "Рейны из кастамере" - момент не прозрения, а скорее подтверждения прежде смутных опасений. В общем, тому, что идет до вопля "Робб!" и пощечины, оценку ставлю положительную. Зато дальше :banghead: Три невнятных северянина во дворе, отвратительно застреленный лютоволк, безбожно тормозящий Робб, лорд Болтон, скачущий как горный козел... Не, не так я представляла самую драматичную сцену во всей саге.
 

dgm

Знаменосец
9 серия 3 сезона - обычная, выше среднего уровня.
Собственно Красная Свадьба, начавшаяся с исполнения "Рейнов" - никчёмна, особенно в качестве главного события, якобы вдохновившего продюсеров взяться за весь сериал. Особенно раздражает желание "попутно" завершить/продолжить сценарную отсебятину с Талисой/Чёрной Рыбой и суетливая невнятность сериальщиков, которой разит от каждой сцены. Бездушная поделка, обычная для сериала халтура.
 

Alerie

Лорд
Честно говоря, я ожидала, что в лучших традициях 1 и 2 сезона покажут bedding в подробностях, а потом уже резню. Но, видимо, решили, что Эдмар и Рослин не такие важные персонажи, чтобы на них тратить время помимо обмена плащами. Жаль только, что про линию Арьи решили то же самое.

Наверное, ощущение того, что все будет гораздо хуже, чем мне хотелось бы, пришло в тот момент, когда заиграли Рейны из Кастамере, и резня не началась и никто кроме Кет вообще не среагировал.:facepalm: Имхо, создатели совершенно упустили момент, когда стало действительно страшно и нужно было начинать действия. После перерыва уже как-то не те ощущения совсем (ну и Серый Ветер как будто среагировал только на "Рейнов", а не на Фреев вообще, ага).
Сюсюканья Робба со своей санитаркой на глазах у оскорбленного им лорда я опущу:ill:, хотя единственным действительно приятным моментом серии помимо монолога Кет оказалась смерть Талисы. Жаль только, что теория "Талиса - шпион Ланнистеров" не подтвердилась, было бы феерично.

Снаружи. Мне не понравился Сервый Ветер, который тихонько и жалобно скулил вместо того, чтобы разнести этот сарай к чертям собачьим и отгрызть несколько конечностей Фреев. Мне категорически не понравилась Арья, завороженно (и с неизменным в течение нескольких минут выражением) смотрящая на резню, причем где-то вдалеке от Пса. Мне еще меньше понравился Пес, который никого не убивал, а просто взял Арью и пошел. Такое чувство, что тут не резня, а детский оздоровительный лагерь.:wth: :^) Собственно, это же подтвердил полковник Чернорыб, сначала поразивший меня идеей найти в замке дерево, чтобы пописать около него (а что, в замке этого сделать нельзя?), а потом благополучно исчезнувший, насколько можно судить, без оружия, свадьба ж. Так и представляю весело насвистывающего старичка, помахивающего ручкой Арье, легкой походкой покидающего Близнецы. :facepalm:

Внутри. Мне понравилась сцена свадьбы (хотя плащ можно было бы и правильных цветов сделать), мне очень понравилась семья Уолдера Фрея. Я не буду комментировать помещение, какое нашли, такое и ладно, но костюмы-то можно было актерам приличные подобрать?:unsure: Или у нас только в столице цветную одежду носят? Хотя о чем я, там и Маргери с Серсеей по одному платью на сезон имеют, королевы тоже мне. Ну в общем, внешний вид Робба и всей его компании меня расстроил. Кэт еще туда-сюда, она хоть вдова, но садиться за стол в дорожной одежде это какая-то жесть. Не понравилось количество людей. Кэт сидит с Чернорыбом и Русе (кстати, где жена его?), Робб с Талисой и одним из Фреев. Фсе, северяне закончились. Я даже удивлена была, что кого-то еще начали убивать, у Робба ведь никакой охраны, никаких знаменосцев, никогошеньки.
Понравился взгляд Русе, когда Кет видит кольчугу, не понравилась его беготня по залу. Удивило, что Кет дала ему по лицу. Ничего ведь еще не случилось, гражданочка, чего вы нервничаете. Или сначала сына бы звала, а потом бы знаменосцев дубасила. Но она еще молодец, потому что от сынули реакции вообще ноль. Повернулся в одну сторону, повернулся в другую, похлопал глазками, пока его жену убивали, получил несколько стрел, упал. Никто его не защищал, сам никак не защищался, и это северянин, который помнит, Молодой Волк.:(

Но хватит о плохом, понравилась Фейрли, у меня слезы на глаза от ее речи выступают, особенно когда она Робба просит уйти. Один из самых эмоциональных моментов сериала, хотя и не слишком превышающий казнь Неда по драматичности (в книге КС имхо во много раз драматичней). Немного жаль, что Кет не смеялась и не царапала свое лицо, но зато находка с женой Уолдера вместо сына очень порадовала, как и реакция самого Фрея. Брэдли был бесподобен.:thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху