• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Итак, Красная свадьба показана. Ваши впечатления

Итак, Красная свадьба показана. Ваши ощущения после просмотра:

  • Ужас (до чего же страшно! не мог(ла) заснуть!)

    Голосов: 33 8.6%
  • Ужас (совершенно испортили эпизод, совсем не так это себе представлял(а))

    Голосов: 60 15.7%
  • Хорошо - мне очень понравилось.

    Голосов: 143 37.3%
  • Нормально - именно то, что я ожидал(а)

    Голосов: 129 33.7%
  • Все равно.

    Голосов: 18 4.7%

  • Всего проголосовало
    383
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Jethro

Межевой рыцарь
Довольно-таки бледненько и скромненько. Очень сильно сказалась экономия на персонажах.
Уже отмечали выше: из северян по сути Робб, мать и жена, во время смывшийся Бринден и пара статистов, на задних планах. Что крайне странно ведь актеры то были, в первом сезоне был колоритный здоровяк Амбер - его спаивание и дальнейшая попытка схватить была бы очень кинематографична. Не было никого от Мандерли.

И таки да не понравилось бездействие Робба, хотя тут все привычно как был дураком, так дураком и помер. Может кому-то это и покажется грубо, но сериальный Король Севреа запомнится мне именно таким.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Он был, мужик с водяным на груди. Но его еще надо было суметь заметить :)

да, не углядел. Хорошо, хоть помелькал кто-то, значит есть шанс увидеть Вимана Мандерли и его дальнейшие разборки с Фреями.
 

Lord Elijah

Рекрут
Да это что. Вот то, что княгиня Ольга сделала с древлянами и правда покруче всех КС вместе взятых.
Да только Княгиня Ольга мстила за смерть мужа, а Фрей за то что ни одна из его дочек никогда бы не смогла по вечерам отсас*вать у короля севера! Сорри за грубость, эмоции!! :rage:
 
Понравился взгляд Русе, когда Кет видит кольчугу

Да, эта сцена в три секунды, но меня тоже взгляд поразил. Что-то было...настоящее, страшное (вроде и к смерти приговорил, вроде и пожалел, даже глазами улыбнулся...), много всего в этом взгляде. Это куда круче 5-ти минутного сражения с Роббом посреди зала, которое сценаристы могли бы всунуть даже в КС.
 

Yria

Знаменосец
Да только Княгиня Ольга мстила за смерть мужа, а Фрей за то что ни одна из его дочек никогда бы не смогла по вечерам отсас*вать у короля севера! Сорри за грубость, эмоции!! :rage:

Уолдер Фрей мстил за серьезнейшее оскорбление, ага. В какой бы грубой форме вы ни пытались это передать.
 

assec

Знаменосец
И не только в Европе. У нас тоже князья так делали. Уж не помню, какой и кого, но позвал братьев на пир, а когда все напились, по его знаку из боковых комнат выскочили половецкие наёмники и всех перерезали.

Это в Рязани в 1216, Глеб и Константин владимировичи порешили 6 братиков (родных и двоюроных) и их бояр.
"А у них в Рязани, грибы с глазами, их едять , а они глядять". 
Да только Княгиня Ольга мстила за смерть мужа, а Фрей за то что ни одна из его дочек никогда бы не смогла по вечерам отсас*вать у короля севера! Сорри за грубость, эмоции!! :rage:

Что, Вы, что Вы, какие могут быть грубости! Сразу видно, за что княгиня Ольга мстила, именно за то что её лишили упомянутой Вами возможности.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Где, справшивается, резня в лагере? Где катапульты ,метающие горящие бочонки? Где подрубленные шатры? Где поток латников Фреев, хлынувший в лагерь?
Может быть это покажут в следующей серии
 

Сержои Армани

Знаменосец
Да что вы всё носитесь с Фейрли. Играет она ну как и все артисты, роль у нее такая. А сама Мишель старуха неужели лорд Эддард Старк получше не мог найти. Да вовсе она не подходит на роль Кейтелин. 
Может быть это покажут в следующей серии
В спойлере уже было что это будет в 10й серии.
 

Sizt

Лорд
Не согласен с Линой Хиди, что Мишель Фэйрли должна получить кучу премий за эту роль, но одно Эмми будет вполне заслуженным. Второе Эмми в номинации "улыбка года" должно уйти Майклу МакЭлхаттону за милейшую ухмылку Русе. :bravo:
 

m1_ak

Скиталец
Еще бы показали труп Робба и голову лютоволка в 10-й, а то КС в сериале почти не оставила послевкусия, только песня про Рейнов из Кастомере понравилась, но ее прервали на начале действия, хотя в книге все происходило под музыку, что очень на меня подействовало.
Робб, гневно глядя на Эдвина, двинулся ему на перерез… и под самым его плечом вдруг выросла пущенная из арбалета стрела. Если он и вскрикнул тогда, Кейтилин не услышала этого за скрипками, рогами и волынками. Вторая стрела пронзила ногу и Робб упал. У половины музыкантов на галерее появились в руках арбалеты вместо флейт и барабанов. Кейтилин бросилась к сыну, но что-то ударило ее в поясницу, и каменный пол устремился ей навстречу.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Но хватит о плохом, понравилась Фейрли, у меня слезы на глаза от ее речи выступают, особенно когда она Робба просит уйти. Один из самых эмоциональных моментов сериала, хотя и не слишком превышающий казнь Неда по драматичности (в книге КС имхо во много раз драматичней). Немного жаль, что Кет не смеялась и не царапала свое лицо, но зато находка с женой Уолдера вместо сына очень порадовала, как и реакция самого Фрея. Брэдли был бесподобен.:thumbsup:
Я уже где-то это писал, еще раз повторю. Вы никогда, ни при какой из экранизаций не получили бы тех эмоций, что получили при прочтении книги. Именно потому что не было эффекта неожиданности. Мы знали о Свадьбе.
Еще раз. Посмотрите на основную аудиторию. Которая нечитавшая. Им такой свадьбы, безо всяких подробностей, красивых костюмов и массовки - вполне хватило. Да и нелюбимый нами Робб с медсестрой гражданам тоже симпатичны многим.
 

tarris

Удалившийся
))) "Поклонникам сериала «Игра престолов», которых возмутил девятый эпизод третьего сезона, возможно, следует пройти курс по управлению гневом, говорится в заметке The Washington Times. Как напоминает издание, роман был написан 13 лет назад, и миллионы фанатов книги знали, что случится в серии о так называемой Красной свадьбе.
Однако большинство зрителей, не читавших это произведение, были шокированы гибелью сразу нескольких любимых персонажей, отмечает газета. «Если вы расстроены или сердиты сегодня, повода для беспокойства нет», — гласит заметка. Однако если злоба, депрессия или стресс, вызванные «Игрой престолов», не пройдут еще в течение двух недель, психологи рекомендуют обратиться к врачу и пройти курс по управлению гневом."
зы ну как жеж мило )))
 

LaL

Знаменосец
Думаю, для тех, кто не читал ПЛИО, Красная Свадьба произвела сильное впечатление: гибли главные герои сериала - молодой король Робб, его мать Кейтлин, многоругаемая Талиса. А вот кто читал ПЛИО - ожидали большего. Я, по крайне мере, ждала того впечатления, какое на меня произвела Варфоломеевская ночь в фильме "Королева Марго" П. Шеро.
Прежде чем брюзжать по второму разу, хочу сказать о плюсах: великолепная игра актеров, которые вытягивают эту серию до более менее приемлемого уровня. Мишель Фэйрли должна получить "Эмми" именно за эту роль и за эту серию - она была таковой, что я порой, ее не узнавала. Хороши Бредли и Макэлхаттон: сарказм старикашки Фрея и ехидную улыбочку Русе забыть невозможно.
Теперь о минусах. Сценаристы опустили образ Робба ниже плинтуса (я об этом писала). Но есть еще один эпизод. Когда Робб просит прощения, он переживает не лучшие минуты своей жизни: но он виноват перед Фреями и может проглотить изощренное издевательское ехидство хозяина. Но тому показалось мало и он "на ковер" пригласил Талису, чтоб увидеть , чем же молодая королева отличается от его "несравненных" дочерей. Здесь королю Роббу "икается" по полной, да так, что он хватается за меч: самому унижения пережить значительно легче, чем видеть, как унижают любимого человека. А приходится и это сносить....Здесь, по мне, Робб получив удар по правой щеке, подставил и левую...
Следующее унижение для короля - почему он и его семья не сидят за верхнем столом? Знатных гостей, а кто может быть знатнее короля, сажали на самое почетное место.
Ну и конечно смерть Робба.... Если он надел корону, то и погибнуть он должен как король, сражаясь... На его глазах убили его королеву, одно это должно было удесятерить его силы. Раз сэкономили на свите, которая по книге прикрывала его своими телами и сражалась голыми руками, так почему же королю Севера не дали возможность вступить в свой последний смертельный бой? У него же ступор и последнее "мама, мама..." Горько и обидно...
 

BAHO

Скиталец
Я смотрю многим не понравилось что Робб не оказал сопротивления, а вы хотели чтобы он как терминатор переворачивая столы истыканный как ежик стрелами убил пару десятков фреев ??Бедняга просто в ступоре еще минуту назад он был королем а сейчас его предали. Вспомните как сами читали эту сцену и не
веррили своим глазам, только у вас это все на страницах а у него в жизни ))КС снята шикарно ИМХО
 

Lord Elijah

Рекрут
Что, Вы, что Вы, какие могут быть грубости! Сразу видно, за что княгиня Ольга мстила, именно за то что её лишили упомянутой Вами возможности.
Да , только извините тут муж и жена! И отношение к браку на Руси было абсолютно другим, уж не как это в книге Мартина! Поэтому, соотнести это ну не как нельзя! Более того, в одном из интерьвью Мартина сам подчеркивал, что поступок который совершил Фрей является позорным. То что обещал Робб взять в жены дочку Фрея все забудут, а КС покроет позором на веки вечные.
 

Drezden

Межевой рыцарь
Ну и конечно смерть Робба.... Если он надел корону, то и погибнуть он должен как король, сражаясь... На его глазах убили его королеву, одно это должно было удесятерить его силы. Раз сэкономили на свите, которая по книге прикрывала его своими телами и сражалась голыми руками, так почему же королю Севера не дали возможность вступить в свой последний смертельный бой? У него же ступор и последнее "мама, мама..." Горько и обидно...

Вот уж с чем не согласен в корне, так именно с этим. Красная Свадьба производит сильное впечатление не в последнюю очередь именно благодаря фактору беззащитности избиваемых северян. И последнее роббовское "мама..." как нельзя лучше передало эту самую беззащитность, плюс показало зрителям, что он не только Король севера, но и просто ребенок еще (для Кэт). Туда же относим и смерть Серого Ветра и Талиссы. Поэтому то, что в сериале так хорошо передали именно атмосферу безысходности, внезапности - это большой жирный плюс.

Так что мне в целом сцена КС понравилась. Все таки то, что она вызвала почти те же эмоции, что в книге, о чем то да говорит.
Однако, есть и ложечки дегтя. То, что хотелось бы увидеть, но что авторы почему то не сделали.

1. Однозначно, как писалось выше, не хватает видных северян-знаменосцев. Гибнут статисты без имен. И это приуменьшает уровень трагичности. Если бы нам показали, что гибнут самые преданные Роббу и делу севера люди, еще сильнее был бы эффект чувства проигрыша. Сильнее чувствовался бы триумф Ланнистеров.

2. Кстати о птичках львах. Вторая ложка дегтя - ну неужели так сложно было сделать, чтобы Руз передал привет от ДЖЕЙМЕ, а не от Ланнистеров в целом. Я конечно может быть ошибаюсь, но мне казалось, что в книге эта фраза имеет огромное значение. Ведь в будущем у Бессердечной будет пунктик насчет Джейме. Опять же тот факт, что она его сама выпустила на волю, а тут БАЦ - создается впечатление, что чуть ли не он организатор КС. Злая ирония. Потеряли авторы сериала это. Увы.

3. Слишком прыткий Руз и слишком бездеятельный Робб. Как то глупо смотрится. Ну Робба ладно можно простить. Он растерян настолько, что даже не сделал попытки укрыться за чем нибудь. Опять же жена тут умирающая, есть о ком подумать, помимо себя. Но Руз... Непонятно зачем так сделали. Такой то попрыгунчик из хладнокровного лорда-пиявки. Странно...

4. Ну и то, что Арья с Псом не поучаствовали в вечеринке, а просто пришли, посмотрели и ушли обратно. Но тут понятно - битву в лагере с горящими шатрами и массовкой делать дорого. Однако могли ведь хотя бы трех-четырех Фреев на них напустить, чтобы Пес их в капусту порубал? Ан нет.

Вот и все, собственно. В остальном сцена сильная. Пожалуй, как я уже раньше и писал, самая сильная в сериале.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Обсуждений подробностей первой брачной ночи Кейтилин - 5 баллов. Дальше я уже не могла смотреть... Так лорды и леди беседуют, доо...
 

Dmytro10

Рекрут
Честно говоря, я ожидала, что в лучших традициях 1 и 2 сезона покажут bedding в подробностях, а потом уже резню. Но, видимо, решили, что Эдмар и Рослин не такие важные персонажи, чтобы на них тратить время помимо обмена плащами. Жаль только, что про линию Арьи решили то же самое.

Наверное, ощущение того, что все будет гораздо хуже, чем мне хотелось бы, пришло в тот момент, когда заиграли Рейны из Кастамере, и резня не началась и никто кроме Кет вообще не среагировал.:facepalm: Имхо, создатели совершенно упустили момент, когда стало действительно страшно и нужно было начинать действия. После перерыва уже как-то не те ощущения совсем (ну и Серый Ветер как будто среагировал только на "Рейнов", а не на Фреев вообще, ага).
Сюсюканья Робба со своей санитаркой на глазах у оскорбленного им лорда я опущу:ill:, хотя единственным действительно приятным моментом серии помимо монолога Кет оказалась смерть Талисы. Жаль только, что теория "Талиса - шпион Ланнистеров" не подтвердилась, было бы феерично.

Снаружи. Мне не понравился Сервый Ветер, который тихонько и жалобно скулил вместо того, чтобы разнести этот сарай к чертям собачьим и отгрызть несколько конечностей Фреев. Мне категорически не понравилась Арья, завороженно (и с неизменным в течение нескольких минут выражением) смотрящая на резню, причем где-то вдалеке от Пса. Мне еще меньше понравился Пес, который никого не убивал, а просто взял Арью и пошел. Такое чувство, что тут не резня, а детский оздоровительный лагерь.:wth: :^) Собственно, это же подтвердил полковник Чернорыб, сначала поразивший меня идеей найти в замке дерево, чтобы пописать около него (а что, в замке этого сделать нельзя?), а потом благополучно исчезнувший, насколько можно судить, без оружия, свадьба ж. Так и представляю весело насвистывающего старичка, помахивающего ручкой Арье, легкой походкой покидающего Близнецы. :facepalm:

Внутри. Мне понравилась сцена свадьбы (хотя плащ можно было бы и правильных цветов сделать), мне очень понравилась семья Уолдера Фрея. Я не буду комментировать помещение, какое нашли, такое и ладно, но костюмы-то можно было актерам приличные подобрать?:unsure: Или у нас только в столице цветную одежду носят? Хотя о чем я, там и Маргери с Серсеей по одному платью на сезон имеют, королевы тоже мне. Ну в общем, внешний вид Робба и всей его компании меня расстроил. Кэт еще туда-сюда, она хоть вдова, но садиться за стол в дорожной одежде это какая-то жесть. Не понравилось количество людей. Кэт сидит с Чернорыбом и Русе (кстати, где жена его?), Робб с Талисой и одним из Фреев. Фсе, северяне закончились. Я даже удивлена была, что кого-то еще начали убивать, у Робба ведь никакой охраны, никаких знаменосцев, никогошеньки.
Понравился взгляд Русе, когда Кет видит кольчугу, не понравилась его беготня по залу. Удивило, что Кет дала ему по лицу. Ничего ведь еще не случилось, гражданочка, чего вы нервничаете. Или сначала сына бы звала, а потом бы знаменосцев дубасила. Но она еще молодец, потому что от сынули реакции вообще ноль. Повернулся в одну сторону, повернулся в другую, похлопал глазками, пока его жену убивали, получил несколько стрел, упал. Никто его не защищал, сам никак не защищался, и это северянин, который помнит, Молодой Волк.:(

Но хватит о плохом, понравилась Фейрли, у меня слезы на глаза от ее речи выступают, особенно когда она Робба просит уйти. Один из самых эмоциональных моментов сериала, хотя и не слишком превышающий казнь Неда по драматичности (в книге КС имхо во много раз драматичней). Немного жаль, что Кет не смеялась и не царапала свое лицо, но зато находка с женой Уолдера вместо сына очень порадовала, как и реакция самого Фрея. Брэдли был бесподобен.:thumbsup:

Толково, спасибо) Я как кинокритик лучше не смог бы))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху