• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

Gotcha

Знаменосец
Эйрис в конце жизни дико боялся стали, не брился и не стригся. И мне подумалось - не было ли и у него какого-нибудь пророчества, в котором бы говорилось, что его предадут и он погибнет от стали, которое и довело его до паранойи. И его могла сделать даже та самая мейега, т.к. Серсея ходила к ней во время турнира в Ланниспорте, на котором присутствовал также и Эйрис.
Но это, конечно, просто предположение.
кмк для мужчины в ПЛиО идея погибнуть от стали не должна быть такой уж шокирующей, чтобы буквально спятить от страха. Но про предательство в целом возможно.
 

ChenchoLu

Кастелян
кмк для мужчины в ПЛиО идея погибнуть от стали не должна быть такой уж шокирующей, чтобы буквально спятить от страха. Но про предательство в целом возможно.
Ну, я просто не думаю, что ножницы цирюльника входят в понятие стали, от которой можно погибнуть в бою, поэтому скорее всего сталь не была конкретизирована, и связана с предательством.
Просто как получается:
276 год - турнир в Ланниспорте в честь рождения Визериса. Серсея вспоминает, что отец обещал ей после турнира пир и помолвку с 17-ти летним Рейгаром, причем преподносится это так, словно дело решенное. Никакой помолвки не состоялось. Эйрис отказывает Тайвину и уезжает.
А в 277 происходит восстание Синего Дола и Эйрис начинает резко ехать крышей, приглашает Вариса в Мастеры над шептунами, чтобы тот искал ему предателей и изменников, окончательно ссорится с Тайвином, запирается в Красном замке, перестает стричься и бриться, и не появляется на людях вплоть до турнира в Харренхолле в 281 году, где приводит всех в шок своим видом.
 

Luke Dayne

Наемник
Тайвин с Сумеречным Долом налажал.
я считаю, что Тайвин Сумеречный Дол организовал, но что-то пошло не так всё испортил Барристан Смелый которого никто не называл умным.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Не думаю, что это был его план. Там и эссоская ислама, и не очень умный Лорд, это все слишком сложно и опасно для Тайвинв. Тайвин вполне мог воспользоваться ситуацией, промедлил с штурмом вот только зря...
Даскендейл бы сожгли , конечно, со всеми жителями и землю солью засыпали, зато две войны бы не случилось...
 

Лаэлли

Знаменосец
Тайвин, судя по всему, намеревался примкнуть к победителю, то есть выбор ему предстояло делать между Робертом и Рэйгаром.
Скорее ждать до того момента, как его поддержка станет тем фактором, что "сделает разницу", и соответственно продать ту поддержку подороже. (ну и, пожалуй, мятежники казались ему вариантом более интересным в плане перспектив, да и присоединиться к их партии он уже пытался, женив Джейми на Лизе, но Джейми все испортил) План отчасти испортил Рэйгар, очень неудачно убившись об Роберта, но Тайвин и тут выкрутился, за минимум участия стряся с мятежников аж брак Роберта с Серси.
 

Нимврод

Знаменосец
Много хорошего хотел сделать. Не дали.
Откуда инфа, что "не дали", а не что это были обычные фантазии в стиле "Москву переименуют в Нью-Васюки", только исходящие от коронованной особы?
 

ADS

Ленный рыцарь
В Энциклопедии ПЛИО сказано,что особой любви между супругами не было изначально,но в неверности он еще обвинил только в 274 году,когда браку было больше 15 лет,а окончательный разлад пошел куда позже, когда они публично стали избегать друг друга,а мужа стал возбуждать только огонь.
То есть насилие появилось далеко не сразу,даже ближе к его концу.
Но,может, где-то в интервью Мартина что-то сказано или в переводе допущена ошибка?
Что касается "плохости" его как короля,то он нашел хорошего управленца Тайвина,что извиняет его мегапроекты,которые были только мечтами, на них деньги не тратились. Поэтому пока Эйерис не стал демонстративно действовать против Тайвина он вполне оказывался на месте. Потому что если не можешь(или не хочешь) делать что-то сам- поставь подходящее подчиненного.
Это одно из правил хорошего начальника.
Эйреис поставил.
 

tiny_tina

Знаменосец
Что касается "плохости" его как короля,то он нашел хорошего управленца Тайвина
Он Тайвина не находил. Эйрису просто сильно повезло, что Тайвин оказался умным политиком. Даже будь Тайвин трижды тупым, Эйрис взял бы его, как своего друга.
 

ADS

Ленный рыцарь
Он Тайвина не находил. Эйрису просто сильно повезло, что Тайвин оказался умным политиком. Даже будь Тайвин трижды тупым, Эйрис взял бы его, как своего друга.
Простите,а кто решал,что Тайвин будет десницей? Король,кто же еще.
Поэтому заслуга все-таки его.
К тому же он дружил и со Стеффоном Баратеоном. Тоже был не мелкая птица.Если он выбрал между двумя своими друзьями в пользу Тайвина,то дело не только в дружбе.
Придумайте нечто пообоснованнее.
 

tiny_tina

Знаменосец
Простите,а кто решал,что Тайвин будет десницей? Король,кто же еще.
Я говорю о том, что решение было принято не потому что Тайвин был таким хорошим политиком, а потому что Эйрис считал его другом. Будь Тайвин глупым политиком, Эйрис всё равно назначил бы его.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати, и мегапроекты Эйериса не так уж плохи;)
Учитывая, как развивались события, вторая Стена не кажется лишней. А ведь где-то ещё есть рог Джорамуна, могущий обрушить первую Стену
Будь Тайвин глупым политиком, Эйрис всё равно назначил бы его.
кмк вам нелегко будет это доказать:)
 

ADS

Ленный рыцарь
Я говорю о том, что решение было принято не потому что Тайвин был таким хорошим политиком, а потому что Эйрис считал его другом. Будь Тайвин глупым политиком, Эйрис всё равно назначил бы его.
Снова отсылаю вас к тому,что Эйерис дружил не только с Тайвином,но и с Стеффоном Баратеоном. Если он выбрал из двух друзей лучшего,то это уже не просто дружба, это сознательный выбор.
Как и то,что он носил цепь Десницы ооочень долго.
 

tiny_tina

Знаменосец
Снова отсылаю вас к тому,что Эйерис дружил не только с Тайвином,но и с Стеффоном Баратеоном. Если он выбрал из двух друзей лучшего,то это уже не просто дружба, это сознательный выбор.
Дальнейшая практика показывает, что Эйрис с удовольствием Тайвина унижал, и жену его тоже, что вряд ли показывает его как очень умного. Как и дальнейший выбор Десниц.
Ещё раз - Эйрис и Тайвин были лучшими друзьями. Даже будь Тайвин дураком - оказался бы на позиции Десницы по протекции своего друга-короля.
 

ADS

Ленный рыцарь
Дальнейшая практика показывает, что Эйрис с удовольствием Тайвина унижал, и жену его тоже, что вряд ли показывает его как очень умного. Как и дальнейший выбор Десниц.
Это послезнание и подгонка под нужный результат для вас.
Вы ,конечно,можете не догадываться,что болезнь короля как-то изменяет его личность, но то,что человек со временем сам по себе изменяется-должны знать.И не всегда в лучшую сторону.
Но.кстати, в истории предложения выдачи замуж Серсеи за Рейегара,он ответил,что Тайвин лучший его слуга.
И Тайвин сидел на своем месте еще пять лет. Так что Эйерис пока еще был умным.;) И болезнь еще не мешала умом пользоваться.
Ещё раз - Эйрис и Тайвин были лучшими друзьями. Даже будь Тайвин дураком - оказался бы на позиции Десницы по протекции своего друга-короля.
От повторения ничем не подкрепленных фраз про то,что Тайвин мог быть каким угодно- это не станет истиной.
Процитируйте текст,что кто-то так считал из героев-будет куда обоснованней.
 

tiny_tina

Знаменосец
Это послезнание и подгонка под нужный результат для вас.
Нет, это факты из книги. Кстати, а где ваши факты? Где доказательства того, что Эйрис выбрал Тайвина исключительно на основании его ума и политического чутья?
Вы ,конечно,можете не догадываться,что болезнь короля как-то изменяет его личность, но то,что человек со временем сам по себе изменяется-должны знать.
Король был болен изначально. Сумеречный Дол просто ускорил то, что должно было происходить постепенно.
Но.кстати, в истории предложения выдачи замуж Серсеи за Рейегара,он ответил,что Тайвин лучший его слуга.
Нет. Он ответил, что не даст сыну жениться на дочери слуги. Очень умный ход с его стороны, да? ;)
И Тайвин сидел на своем месте еще пять лет. Так что Эйерис пока еще был умным.;) И болезнь еще не мешала умом пользоваться.
Где он был умным-то? Хоть что-то умное он сам сделал? Всё делал Тайвин, удачно оказавшийся прозорливым. Эйрис же приставал к его жене и давал весьма некрасивые комментарии относительно её груди. Прям ум так и прёт.
Процитируйте текст,что кто-то так считал из героев-будет куда обоснованней.
Лучше вы дайте цитату, где хоть кто-нибудь называет Эйриса умным.
 

ADS

Ленный рыцарь
Нет, это факты из книги. Кстати, а где ваши факты? Где доказательства того, что Эйрис выбрал Тайвина исключительно на основании его ума и политического чутья?
Эйрис в грубой форме отказал, сказав: «Ты самый смышлёный из моих слуг, Тайвин, но кто же станет женить своего наследника на дочери своего слуги?»(с)
Цитата из Энцциклопедии.
Будете возражать?
Король был болен изначально. Сумеречный Дол просто ускорил то, что должно было происходить постепенно.
Этот процесс мог длиться дольше,чем он живет.
Не надо вырывать цитату;),удаляя невыгодное вам.
Кроме того, вы снова противоречите сами себе, забывая сказанное вами же про его болезнь.
При этом начав с его молодости.
Эйрис же приставал к его жене и давал весьма некрасивые комментарии относительно её груди. Прям ум так и прёт.
Вы книгу обсуждаете или знакомого вам и ненавистного молодого человека?;)
Умерьте эмоции.не надо приписывать человеку сначала то,что стало с ним потом.
Лучше вы дайте цитату, где хоть кто-нибудь называет Эйриса умным.
То есть вы не можете.
Ладно,вот вам контрцитата.
"По словам сира Барристана Селми, начало его царствования обещало многое. "(с)
Если бы Эйрис был изначально глуп,на него не надеялись бы,а,наоборот,ждали чего-то невообразимо глупого.
Или вы неправильные решения толкуете как слабоумие?
 

tiny_tina

Знаменосец
Эйрис в грубой форме отказал, сказав: «Ты самый смышлёный из моих слуг, Тайвин, но кто же станет женить своего наследника на дочери своего слуги?»(с)
Цитата из Энцциклопедии.
Ну, допустим. Только, во-первых - как это доказывает ваше предположение? А во-вторых, Эйрис отказ Тайвину и был его идиотизмом.
Этот процесс мог длиться дольше,чем он живет.
Не мог. Потому что не длился. История не знает сослагательного наклонения.
Не надо вырывать цитату;),удаляя невыгодное вам.
Кроме того, вы снова противоречите сами себе, забывая сказанное вами же про его болезнь.
При этом начав с его молодости.
Так он был болен всегда. Просто поначалу он был ещё и симпатичным.
Вы книгу обсуждаете или знакомого вам и ненавистного молодого человека?;)
А вы на личности переходите всегда, или только когда аргументов не хватает? Это на форуме запрещено, если что.
То есть вы не можете.
"Бремя доказательства утверждения лежит на высказывающем его."
"По словам сира Барристана Селми, начало его царствования обещало многое. "(с)
Ииии, вы решили дать всего лишь кусок цитаты, лишь бы доказать угодное вам, в чём обвинили меня. Иронично, да? ;) Давайте я вам помогу немного.
Теперь я думаю, что голова у вашего отца всегда была не в порядке, но благодаря его обаянию и великодушию эти легкие странности прощались ему. Начало его царствования обещало многое, но с годами странности стали усугубляться, и наконец…
Интересно, отчего же начало его царствования, при всех его странностях обещало многое? Уж не потому ли, что рядом был очень умный друг? А самому Эйрису все эти странности прощались потому что он был прелесть какой душка :in love: Пока, правда, всё не пошло по одному месту.
 

ADS

Ленный рыцарь
Ну, допустим. Только, во-первых - как это доказывает ваше предположение? А во-вторых, Эйрис отказ Тайвину и был его идиотизмом.
Доказывает то"что Эйрис выбрал Тайвина исключительно на основании его ума и политического чутья"(с) Цитата из вас.То есть он ценил его ум.
Что до его "идиотизма"-вот вы ниже беспокоитесь,что я перехожу наличности? Тогда поясните, чего вы на литературного героя вызверяетесь, будто он вас лично чем-то обидел? Или вас кто-то научил на малейшую промашку реагировать:"Идиот!"(или идиотка)
В русском языке слов несколько больше,чем "идиот".
Не мог. Потому что не длился. История не знает сослагательного наклонения.
Не будьте так уверены про психические заболевания. Там все не так просто.
Так он был болен всегда. Просто поначалу он был ещё и симпатичным.
То есть вы не понимаете разницы между странноватым и безумным?
А вы на личности переходите всегда, или только когда аргументов не хватает? Это на форуме запрещено, если что.

.
Я перешел на вашу личность? Ну, если вы так считаете, пожалуйтесь модератору.
Мне слегка загадочно, с чего тут вы демонстрируете всю ширь личного отношения к герою книги, как реальному врагу.
Поэтому предположил,что герои похожи на ваших врагов.
Мартин таки велик,получается.
Бремя доказательства утверждения лежит на высказывающем его."
Я-то привел,а вы нет.
Ииии, вы решили дать всего лишь кусок цитаты, лишь бы доказать угодное вам, в чём обвинили меня. Иронично, да? ;)
Кви про кво,доктор Лектер(с):(
Интересно, отчего же начало его царствования, при всех его странностях обещало многое? Уж не потому ли, что рядом был очень умный друг? А самому Эйрису все эти странности прощались потому что он был прелесть какой душка :in love: .
Ну,если вы забыли,то он не только Тайвина выдвинул,а вообще весь Малый Совет заменил лицами своего возраста.
Так что не только один умный друг.
Возможно,вы не были руководителем,и это вам ни о чем не говорит,как и необходимость разделять обязанности и заботы между собой и подчиненными. Потому что один начальник не может работать за всех.
Если Эйерис это понимал,то до тех пор,пока это понимал, он не дурак.
 

tiny_tina

Знаменосец
Доказывает то"что Эйрис выбрал Тайвина исключительно на основании его ума и политического чутья"(с) Цитата из вас.То есть он ценил его ум.
"Ценил его ум" - совершенно не означает, что он выбрал его на основании именно ума.
Что до его "идиотизма"-вот вы ниже беспокоитесь,что я перехожу наличности? Тогда поясните, чего вы на литературного героя вызверяетесь
Идиот - это медицинский термин, если что.
"Вызверяетесь" - это вы очень сильно палку перегнули. Предлагаю вам перестать пытаться обсуждать меня, и начать обсуждать персонажа.
Не будьте так уверены про психические заболевания. Там все не так просто.
Сжигал людей заживо, возбуждаясь на это. Сжигал снег, надеясь, что это прогонит зиму. Назначил "дегустатора сосков" для младшего сына. Не давал людям стричь себе волосы и ногти, не мылся, не ел и практически не пил.
Это не психическое заболевание? Так, глупости?
Я перешел на вашу личность?
Ага. Например, когда начали пытаться предполагать, кого это я так ненавижу, и на кого я так вызверяюсь. Ещё раз - заканчивайте это дело.
Я-то привел,а вы нет.
Вам ещё раз дать? Мне не сложно. Давать буду целиком, чтобы вы опять ничего не упустили:
Теперь я думаю, что голова у вашего отца всегда была не в порядке, но благодаря его обаянию и великодушию эти легкие странности прощались ему. Начало его царствования обещало многое, но с годами странности стали усугубляться, и наконец…
 

ADS

Ленный рыцарь
"Ценил его ум" - совершенно не означает, что он выбрал его на основании именно ума.

:
Когда выбирают управленца ,а особенно десницу- красота лица уже не будет так важна,как ум.
В случае выбора наложницы- ум не самое главное.
Идиот - это медицинский термин, если что.
Спасибо, я в курсе.Но если кто-то скажет,что Эйрис идиот в медицинском смысле,то бишь страдающий идиотией- у этого человека с мозгами тоже явный дефицит.
Хотите обсуждать персонажей-пожалуйста. но не каких-то фантомов,которые встают и маскируют их.
"
Сжигал людей заживо, возбуждаясь на это. Сжигал снег, надеясь, что это прогонит зиму. Назначил "дегустатора сосков" для младшего сына. Не давал людям стричь себе волосы и ногти, не мылся, не ел и практически не пил.
Это не психическое заболевание? Так, глупости?
Как мило приписывать мне то,что сами придумали.
Я ведь писал про то,что у психических заболеваний есть определенные особенности их развития,а не то,что вы тут наваяли.
А не то,что Эйрис здоров. Хотя нельзя приписывать деяния Эйриса 281 года ему на 10 лет раньше.
Вам ещё раз дать? Мне не сложно. Давать буду целиком, чтобы вы опять ничего не упустили:
Да не утомляйтесь так, а то устанете от повторов:"Где он был умным-то? Хоть что-то умное он сам сделал? Прям ум так и прёт. "(с)
 
Сверху