• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

slava220272

Удалившийся
То есть ни кто кроме короля не сможет наладить сбор информации, и никто кроме короля не может предложить другим деньги.
Именно. Только нюанс в том, что организовать это должен или сам король или безусловно верный ему человек/люди.

Так это может и не король и не у короля может оказаться лучший травитель и манипулятор.
Естественно! Такая подковёрная борьба идёт постоянно. При Роберте/Аррене таким другим оказался Мизинец, в какой-то момент переигравший Вариса, в свою очередь и Варис не был безусловно верен Роберту/Аррену.
В общем плохо кончили все, кто не уделил достаточно внимания спецслужбам: и Эйрис и Роберт и Аррен со Старком. Да и сам Тайвин Ланнистер в этом вопросе был весьма слаб, за что поплатился и сам, вместе с внуками.
И только с появлением Квиберна ситуация начала выправляться.


Эк вы загнули на всех грандлордов и всех домашних ему не хватит даже полной казны. А если его скажем убьет наемник Клигана. А он заказал всех гранд лордов.
Безликим нужны имена. Они расследованием убийств и кровной местью не занимаются.
:)
Миледи, Вы весьма расточительны!
Заплатить можно за одного-двух грандлорда, а заказать -всех . Как только будет нужно - отправить в ЧБ дом ворона с нужным именем. Профит!
Впрочем, если казна позволяет.... Можно и всех, друзей у короля среди них нет.
Опять же существует институт заложников. Ведь Тайвин не зря боялся за жизнь Джейме?


Э... мы же про Эйриса и Рикарда говорили. Откуда здесь взялся Нед? Нед и никто из его семьи не требовал смерти наследника престола у короля.
В качестве примера суда по беспределу, которому никто и не подумал возмущаться и только!

Вот мы мне предлагали погуглить не которые термины, а я вам предлагаю книги почитать.
Таково же грандлорда как и короля. Если гранд лорда поддерживает его лорды он контролирует свой регион и свои ресурсы. То он гранд лорд в своем праве. И пока у него это не отнимут то все указы короля без военных действий фигня.
Только если у короля достает военной мощи для исполнения приказа. Иначе это пшик.
Дело в том, что Вы видите исключительно текст книги, а я вижу ситуацию в целом включая реальные историческе примеры.
Опровергнуть которые Вы пытаетесь при помощи эмоций и только.
Попробую ещё раз.
Если у короля (неважно какого) нет власти и силы, способной поддержать его священные права - то с какого бодуна его вассалы должны платить ему налоги и посылать своё войско воевать в интересах короля?
Причём в реальной истории - и без ЧБ и даже без драконов.
Вместо того чтобы объединиться, растерзать короля и разодрать королевские земли для себя любимых.
 

Ланна

Знаменосец
Именно. Только нюанс в том, что организовать это должен или сам король или безусловно верный ему человек/люди.
Вы не поняли.
Каждый лорд может иметь агентуру, не зависимую от короля. Разного качества. Слежка за королем и его двором.
:)
Миледи, Вы весьма расточительны!
Заплатить можно за одного-двух грандлорда, а заказать -всех . Как только будет нужно - отправить в ЧБ дом ворона с нужным именем. Профит!
.
А вы видно плохо знакомы с главами про черно-белый дом. Они так не работают.
Дело в том, что Вы видите исключительно текст книги, а я вижу ситуацию в целом включая реальные историческе примеры.
И я должна поверить вам на слово, что вы видите знаете и по сравнению со мной эксперт в истории Ок. А вы поверьте, что я вижу будущее и знаю точно как закончится сага. И вы не правы.
Если у короля (неважно какого) нет власти и силы, способной поддержать его священные права - то с какого бодуна его вассалы должны платить ему налоги и посылать своё войско воевать в интересах короля?
Потому что их все устраивает. Устраивает мир, устраивают налоги, устраивают границы, устраивает король и собственные доходы. Лорды сидят на своих землях и там они короли. Король же сидит в своих КЗ и ни кому не мешает. Все довольны.
А вот если находятся не довольные то да начинаются заговоры и проч.
И вообще все вспоминают полную казну Эйриса, как буто это заслуга короля, а не :лев:.
 

slava220272

Удалившийся
Вы не поняли.
Каждый лорд может иметь агентуру, не зависимую от короля. Разного качества. Слежка за королем и его двором..
Которую "королевские шептуны" должны непрерывно выявлять и уничтожать. В идеале -перевербовывать, вынуждая работать на себя.
Иначе - кирдык королю наступит скорее рано, чем поздно.

А вы видно плохо знакомы с главами про черно-белый дом. Они так не работают.
А как они работают? :)
Им нужно получить деньги и имя жертвы.
Деньги им вносятся заранее, имя/имена сообщаются по мере необходимости заранее согласованным способом.
Что не так?

И я должна поверить вам на слово, что вы видите знаете и по сравнению со мной эксперт в истории Ок. А вы поверьте, что я вижу будущее и знаю точно как закончится сага. И вы не правы.
Сдя по тому, что я вынужден напоминать Вам о Сулле и проскрипциях, то да, по равнению с вами я эксперт (где тут раздувающийся от гордости смайлик?)

Потому что их все устраивает. Устраивает мир, устраивают налоги, устраивают границы, устраивает король и собственные доходы. Лорды сидят на своих землях и там они короли. Король же сидит в своих КЗ и ни кому не мешает. Все довольны.
А вот если находятся не довольные то да начинаются заговоры и проч.
:) Недовольны все и всегда!
И только страх заставляет "царьков" пребывать в повиновении центральной власти и платить в казну, отрывая от сердца!
Как только страх исчезает, то "регионы" начинают "брать сувернитету столько, сколько возьмут".
Т.е. по факту рычаги воздействия на грандлордов у Эйриса таки были, просто Мартин в силу определённых причин о них умалчивает. Но об этом есть у Макиавелли :)


И вообще все вспоминают полную казну Эйриса, как буто это заслуга короля, а не :лев:.
Вы сами подтверждаете мой тезис! А ведь Тайвин мог выполнять свои обязанность спустя рукава, но нет! Он старается, не смотря на регулярные оскорбления и обиды от Эйриса. Так что тут может быть только 2 вывода:
1) Эйрис держит Тайвина за яйца и крепко.
2) Тайвин мазохист. Его Эйрис дерёт, а он крепчает.
Причём Тайвин очкует настолько сильно, что даже к восстанию Роберта примыкает последним, а не наоборот, спешит избавиться от ненавистного недоумка на троне. Чудеса?
 

Ланна

Знаменосец
Которую "королевские шептуны" должны непрерывно выявлять и уничтожать. В идеале -перевербовывать, вынуждая работать на себя.
Иначе - кирдык королю наступит скорее рано, чем поздно.
Так королю кирдык и наступил.
А как они работают? :)
Им нужно получить деньги и имя жертвы.
Деньги им вносятся заранее, имя/имена сообщаются по мере необходимости заранее согласованным способом.
Что не так?
Да то что имя определяет цену.

(где тут раздувающийся от гордости смайлик?)
:proud:
:) Недовольны все и всегда!
да но не до войны.
И только страх заставляет "царьков" пребывать в повиновении центральной власти и платить в казну, отрывая от сердца!
Да, а еще мозги. У людей есть мозги. Скажите вот Вы не грабите соседа исключительно из страха, что посадят?
Т.е. по факту рычаги воздействия на грандлордов у Эйриса таки были, просто Мартин в силу определённых причин о них умалчивает.
:wth: :^)
Вы сами подтверждаете мой тезис! А ведь Тайвин мог выполнять свои обязанность спустя рукава, но нет! Он старается, не смотря на регулярные оскорбления и обиды от Эйриса. Так что тут может быть только 2 вывода:
1) Эйрис держит Тайвина за яйца и крепко.
2) Тайвин мазохист. Его Эйрис дерёт, а он крепчает.
Причём Тайвин очкует настолько сильно, что даже к восстанию Роберта примыкает последним, а не наоборот, спешит избавиться от ненавистного недоумка на троне. Чудеса?
1 они друзья во всяком случае были
2 Тайвин хотел с ним породнится

Тайвин ждет победителя, а не очкует. Если бы тайвин очковал как вы говорите он бы сразу побежал к страшному Эйрису и его рычагам.
 

slava220272

Удалившийся
Так королю кирдык и наступил.
Ну так и король Роберт на те же грабли наступил! Тенденция, однако!
Да то что имя определяет цену.
Казна полна!
От ЧБД нам нужен прайс на всех грандлордов.
Оплачиваем самого дорогого (на более дешёвых хватит по умолчанию) и оговариваем систему связи на предмет озвучки ЧБД нужного имени.
Профит.
Это даже без Вариса и досье на грандлордов. Мож кому жена дороже жизни или любимая собачка.
Ну или например, для Тиреллов вообще надо заказывать не Мейса, а Оленну :) Что, само собой, выйдет дешевле.


:proud:
Да, а еще мозги. У людей есть мозги. Скажите вот Вы не грабите соседа исключительно из страха, что посадят?
Именно!
"На любой Ваш Вопрос один наш ответ: у нас есть "максим", а у вас его нет!". (С) как то так.


:proud:
1 они друзья во всяком случае были
2 Тайвин хотел с ним породнится
Да таких друзей как Эйрис, которые постянно над тобой издеваются ....
Так и напрашивается непристойность в их адрес, пардон муа!

Тайвин ждет победителя, а не очкует. Если бы тайвин очковал как вы говорите он бы сразу побежал к страшному Эйрису и его рычагам.
Тайвин именно очкует, вместо того, чтобы решительно бросить на чащу весов во время битвы на Трезубце свою армию и попросту раздавить войско Рейгара.
Собственно: Армия Тиррелов + армия Ланнистеров = "ваших нет".
 

Ланна

Знаменосец
Ну так и король Роберт на те же грабли наступил! Тенденция, однако!
И что это меняет в случае Эйриса?
Казна полна!
От ЧБД нам нужен прайс на всех грандлордов.
Оплачиваем самого дорогого (на более дешёвых хватит по умолчанию) и оговариваем систему связи на предмет озвучки ЧБД нужного имени.
Профит.
Это даже без Вариса и досье на грандлордов. Мож кому жена дороже жизни или любимая собачка.
Ну или например, для Тиреллов вообще надо заказывать не Мейса, а Оленну :) Что, само собой, выйдет дешевле.
Слушайте Безликие не обычные наемники и не банкиры. Если вы этого не понимаете, то объяснять вам дальше бесполезны.
Да таких друзей как Эйрис, которые постянно над тобой издеваются ....
Так и напрашивается непристойность в их адрес, пардон муа!
Эйрис и Тайвин были знакомы долго. Дружба и отношения имеют свойство меняться со временем.
Тайвин именно очкует, вместо того, чтобы решительно бросить на чащу весов во время битвы на Трезубце свою армию и попросту раздавить войско Рейгара.
Собственно: Армия Тиррелов + армия Ланнистеров = "ваших нет".
Зачем тратить на это силы если можно гораздо проще взять город.

Объясни мне, почему убить десять тысяч человек на поле битвы — это благородно, а дюжину за обеденным столом — нет?

Чем меньше потерь ты понесешь тем лучше для тебя. Тайвин знает цену человеческим ресурсам.И что нужно людям. Что получили солдаты воевавшие у реки, с Рейгара много рубинов не соберешь. А взяв богатейший город и три дня его грабя войско Тайвина было довольно и сыто.
 

slava220272

Удалившийся
И что это меняет в случае Эйриса?
То, что у Эйриса до самого момента гибели власти было не меньше, а даже больше, чем у Роберта.
Хотя-бы из-за наличия золота в казне.
Вспомние, с чего началась дискуссия: Вы утверждали что Эйрис не может лишить жизни объявленного изменнником и вне закона грандлорда.
Хотя по факту Эйрис именно это и сделала, зажарив живьём Хранителя Севера!

Слушайте Безликие не обычные наемники и не банкиры. Если вы этого не понимаете, то объяснять вам дальше бесполезны.
А Вы и не пытаетесь!
Тем тем временем ЧБД как раз и есть наёмники, только очень дорогие. А дорогие - потому что эффективные: заказ в ЧББ=гарантированная смерть того, кого заказали.
Религиозные заморочки ЧБД я не рассмартиваю.
И да, почему Железный банк может юзать ЧБД, а Эйрис в моём лице нет? За Эйриса не скажу, а мне религия таки позволяет! :)


Эйрис и Тайвин были знакомы долго. Дружба и отношения имеют свойство меняться со временем.
Об чём и речь. Эйрис ещё до свадьбы Тайвина и Джоанны растоптал дружбу и методично издевается над Тайвином всю его жизнь.
Но Тайвину всё нипочём!

Зачем тратить на это силы если можно гораздо проще взять город.
Чем меньше потерь ты понесешь тем лучше для тебя. Тайвин знает цену человеческим ресурсам.И что нужно людям. Что получили солдаты воевавшие у реки, с Рейгара много рубинов не соберешь. А взяв богатейший город и три дня его грабя войско Тайвина было довольно и сыто.
Если у Тайвина есть машина времени -то таки да, мне крыть нечем.
Но откуда Тайвин может знать, что ворота города откроют и его войску не придётся лезть на стены под "диким огнём"?
А вот "в поле" у Трезубца войско Тайвина дало бы Роберту решительное превосходство над армией Рэйгара.
Ну и явная симпатия будущего короля, глядишь, Роберт и Десницей бы Тайвина назначил, а не недоумка Дж. Аррена.
 

Ланна

Знаменосец
То, что у Эйриса до самого момента гибели власти было не меньше, а даже больше, чем у Роберта.
Это лож. На момент смерти своим королем Эйриса не считали на Севере, в Долине, Речных и Штормовых землях. На момент смерти Роберта все считали его королем. На момет смерти Роберта никто не смел поднять на него армию.
Хотя-бы из-за наличия золота в казне.
Так роберт золото получал и тратил. Не вина Роберта что Эйрис не умел веселится. Чем помогло Эйрису его золото?
Вспомние, с чего началась дискуссия: Вы утверждали что Эйрис не может лишить жизни объявленного изменнником и вне закона грандлорда.
Хотя по факту Эйрис именно это и сделала, зажарив живьём Хранителя Севера!
Нет если бы Эйрис сжег град лорда и остался королем то я бы с вами согласилась. Но Эйрис не остался королем. Точка.
А Вы и не пытаетесь!
Нет вы просто не понимаете. :facepalm:
И да, почему Железный банк может юзать ЧБД, а Эйрис в моём лице нет? За Эйриса не скажу, а мне религия таки позволяет! :)
Так они называют имя потом им говорят цену потом они платят и человек умирает.
Об чём и речь. Эйрис ещё до свадьбы Тайвина и Джоанны растоптал дружбу и методично издевается над Тайвином всю его жизнь.
Но Тайвину всё нипочём!
в 252 году когда тайвину было 10 лет, когда он высказал свое возмущение по поводу брака сестры и Титос отправил его в КГ где собственно тайвин подружился с принцем Эйрисом и Стефанном Барратеоном и потом они тусовались вместе, это Тайвин посвятил принца в рыцари, они вместе воевали. То есть если я правильно помню 259, Эерису и Тавину лет по 17. 7 лет дружбы и нет ни каких намеков на издевательства и плохие отношения между ними. Что касается слухов про Джоанну, то с какой поры она была невестой Тайвина неизвестно. Известно что она прибыла ко двору только в 259, через 9 лет после Тайвина. На что рассчитывала девушка из младшей ведки на что была нацелена не известно от слова совсем. Кому отвечала взаимностью тоже. И кто первый с ней закрутил из двух друзей тоже. Как и кто у кого ее увел.
Не надо говорить что над тайвином Эйрис издевался всю жизнь, всю жизнь они небыли знакомы это во-первых, во вторых за 33 года их знакомства, и Тайвин и Эйрис сменили множество социальных ролей мальчишки, оруженосцы, рыцари, наследники своих родов и наконец король и десница. Не всякая дружба это выдержит годы и разные статусы, а если прибавить к этому женщину... Мир не черно белый, а человеческие очень сложны.

Когда твой друг становится твоим врагом это результат твоих собственных усилий.

Если у Тайвина есть машина времени -то таки да, мне крыть нечем.
Но откуда Тайвин может знать, что ворота города откроют и его войску не придётся лезть на стены под "диким огнём"?
Тайвин умет планировать вещи по круче.
Он же откуда-то знал, что Робб клюнет на Жиенку.
А еще вы забываете про одного старого бородатого человека Тайвина в малом совете Эйриса:not guilty:.
Но откуда Тайвин может знать, что ворота города откроют и его войску не придётся лезть на стены под "диким огнём"?
Не откуда и что? Рванула бы это было бы фиаско. Я вовсе не отказываю Эйрису в умении планировать. Он в этом деле тоже хорош как и его друг Тайвин. Это была партия двух старых друзей, выиграть которою мог любой из них. Но Эйриса сгубила именно самомнение. Он думал раз он король то ему все можно, но это было не так.
Ну и явная симпатия будущего короля, глядишь, Роберт и Десницей бы Тайвина назначил, а не недоумка Дж. Аррена.
Вы правда думаете что пост десницы интересовал Тайвина? Он был десницей 20 лет. Тайвина интересовало одно его внук на железном троне. А дать это без промедления мог только Роберт. Тайвин Ланнистер потратив меньше всех получил больше всех. Только дочь у него оказалась дура, да сыночка любимый :facepalm:
Вот перед перед кем Тайвин был бессилен то это Джейме, вот уж кому позволялось творить хр*нь. А вот Тирион и Серсея как раз были абсолютно беззащитны перед отцом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
как они работают? :)
Им нужно получить деньги и имя жертвы.
Деньги им вносятся заранее, имя/имена сообщаются по мере необходимости заранее согласованным способом
Им нужно заплатить самым дорогим, что есть, после этого они долго молятся, чтобы понять, есть ли на то воля Многоликого. Т е никаких гарантий заранее ЧБД не даёт и дать не может ;)
 

slava220272

Удалившийся
Им нужно заплатить самым дорогим, что есть, после этого они долго молятся, чтобы понять, есть ли на то воля Многоликого. Т е никаких гарантий заранее ЧБД не даёт и дать не может ;)
А Мизинец то и не знал, на голубом глазу обманывая Роберта и весь Малый совет, утверждая что вопорос исключительно в деньгах!
Цитатку пока не могу, времени нет.
Но сцену отчётливо помню.

Кстати в догонку для леди Ланны.
Получается, во всём виноват Эйрис, а Рэйгар со своими закидонами так, рядом стоял?
Но вообще я Вас понимаю - женские эмоции дело такое, разумным доводам не поддаются.
 

Ланна

Знаменосец
Кстати в догонку для леди Ланны.
Получается, во всём виноват Эйрис, а Рэйгар со своими закидонами так, рядом стоял?
Где я такое написала?
И вообще причем тут Рейгар и его закидоны? Если мы Тайвина и Эйриса обсуждаем.
Но вообще я Вас понимаю - женские эмоции дело такое, разумным доводам не поддаются.
Ох сир, ну у вас и самомнение, ни вы, не тайвин, ни Эйрис. ни тем более Гриша, ни каких эмоций у меня не вызывают. Можете не верить конечно, но я проявляю эмоции в темах других персонажей. А эти мне до лампочки. Просто в теме Элии давно ничего не пишут, как и в теме Рейгара.:cry:
 

slava220272

Удалившийся
Где я такое написала?
И вообще причем тут Рейгар и его закидоны? Если мы Тайвина и Эйриса обсуждаем.
Так я об этом и говорю!
Вместо целостной картины событий у нас (в т.ч. и стараниями модераторов) получается картинка мозаичная, что "здесь видим, здесь не видим, а тут рыбу заворачиваем"
Что Вы сейчас наглядно и демонстрируете.

А если по теме, то когда ВСЕ грандлоры убедились, что и король и наследник неадекватны, а за яйца их никто не держит - то тут же началось восстание.
И тут важны не повод для восстания, а причины. Т.е. если бы Эйрис не сжёг Хранителя Севера, а Рейгар на мутил бы с Лианной, восстание всё равно было бы, пусть немного позже. Потому что платить королю налоги за красивые глаза дураков нет ни в одной стране.
Причём Ланнистеры колебались до последнего, что говорит о том, что заранее никто из грандлордов между собой не договаривался.
И до последнего (вступление в столицу войск Ланнистеров) результат восстания вилами по воде был писан.
 

Ланна

Знаменосец
Так я об этом и говорю!
Вместо целостной картины событий у нас (в т.ч. и стараниями модераторов) получается картинка мозаичная, что "здесь видим, здесь не видим, а тут рыбу заворачиваем"
Что Вы сейчас наглядно и демонстрируете.
Да-да аргументы заканчиваются нужно начать цепляться к модератерам и переходить на личности.
А если по теме, то когда ВСЕ грандлоры убедились, что и король и наследник неадекватны, а за яйца их никто не держит - то тут же началось восстание.
Это да. Прикольно, что сим заявлением вы как раз и опровергаете то с чего начался наш спор, что тайвин тааак боялся Эйриса, что не мог убить его бастарда.
И тут важны не повод для восстания, а причины. Т.е. если бы Эйрис не сжёг Хранителя Севера, а Рейгар на мутил бы с Лианной, восстание всё равно было бы, пусть немного позже. Потому что платить королю налоги за красивые глаза дураков нет ни в одной стране.
Не серьезно теперь вы говорите тоже самое что и я.:D До людей начало доходить, что Тарги простые смертные. До всех кроме Таргов.
Причём Ланнистеры колебались до последнего, что говорит о том, что заранее никто из грандлордов между собой не договаривался.
А чего им колебаться они чай не травинка на ветру. Они спойно сидели и ждали. Ведь они для любой хоть проигравшей, хоть выигравшей стороны подарок. Нетронутые войско и ресурсы. Союз с ними будет выгоден.
И до последнего (вступление в столицу войск Ланнистеров) результат восстания вилами по воде был писан.
Это да, как я и сказала и Эйрис умет планировать. Просто Эйрису не везло с кадровыми ресурсами, то у Джоника мозгов не хватало укокошить Роберта, то Рейгар запорол важную битву. Но в этом тоже вина Эйриса в конечно итоге он сам подбирал себе персонал. Это былбы шикарный момент если бы Ланистеры и Старки взлетели на воздух в КГ. А для Визериса аж две невесты на выбор Маргари или Арианна. Старки считай без Неда обезглавлены, Роберт ранен. Во главе запада Серсея или Тирион(по тому что киван скоре всего тож сгорел). На дворе зима а Железно рожденные тоже еще не сказали своего слова, и у них тоже невеста для Визи. Вобщем план то Эйриса был хороший, но кадровые решения ужасны. И самомнение, такое ни кого до добра не доведет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мизинец то и не знал, на голубом глазу обманывая Роберта и весь Малый совет, утверждая что вопорос исключительно в деньгах!
Я помню, можете не цитировать. Мизинец по себе судит;)
Слова Доброго человека больше заслуживают доверия - он-то знает правила ЧБД А Мизинцу откуда знать?
 

Нимврод

Знаменосец
Я про это уже писал, была попытка жестокой казнью напугать зарождающийся мятеж.
Странно, но на практике почему-то всегда получается наоборот. Видимо, предложение "сдавайтесь, и я вас убью", причем обращенное в том числе к Роберту, виноватому лишь в том, что он со Старками породнился, это вершина государственной мудрости, на которую Эйрис был способен. Видимо, даже идея взять Брандона с Рикардом в заложники представлялась ему чем-то из разряда высшей математики.
Джейме постоянно нуждается в оправдании своего клятвопреступления, поэтому Эйерис у него обрастает все более кошмарными подробностями.
Как бы воспоминания Джейме хорошо корреспондируются с другими данными о отношениях Эйриса с Рейлой. Вдобавок от человека, намеревавшегося уничтожить собственную столицу просто для того, чтобы взять в могилу часть врагов, ожидать того, что есть в ПОВах Джейме, логично.
Идеалистами были Ливен, Дейн, Хайтауэр
Не был Ливен идеалистом, его Эйрис жизнью Элии шантажировал.
Предполагаю, что на самом деле такого требования не было, это такая же выдумка Дж.Аррена
Это уже конспирология из разряда "власти скрывают".
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ну так и король Роберт на те же грабли наступил! Тенденция, однако!

Казна полна!
От ЧБД нам нужен прайс на всех грандлордов.
Оплачиваем самого дорогого (на более дешёвых хватит по умолчанию) и оговариваем систему связи на предмет озвучки ЧБД нужного имени.
Профит.
Это даже без Вариса и досье на грандлордов. Мож кому жена дороже жизни или любимая собачка.
Ну или например, для Тиреллов вообще надо заказывать не Мейса, а Оленну :) Что, само собой, выйдет дешевле.



Именно!
"На любой Ваш Вопрос один наш ответ: у нас есть "максим", а у вас его нет!". (С) как то так.



Да таких друзей как Эйрис, которые постянно над тобой издеваются ....
Так и напрашивается непристойность в их адрес, пардон муа!


Тайвин именно очкует, вместо того, чтобы решительно бросить на чащу весов во время битвы на Трезубце свою армию и попросту раздавить войско Рейгара.
Собственно: Армия Тиррелов + армия Ланнистеров = "ваших нет".
ЧБД не является панацеей от всех проблем. За весь промежуток истории, что мы видели на страницах книг случаи вмешательства Безликих в историю можно пересчитать по пальцам.

Обратите внимание, что и более богатые лорды не пользовались услугами ЧБД и в более тяжелые для короны времена. Примеры? Да пожалуйста:
1. Во времена Танца Драконов ни Эйгон ни Рейнира не торопились заключать контракт у ЧБД на имена друг друга (к слову говоря Веларионы, поддержавшией Рейниру в те времена были сказочно богаты)
2. Во врем Восстания Блэкфайра ни Дейрон, ни Деймон тоже не заключили договора с ЧБД на имя друг друга. И что еще более удручающе - так это то, что Кроворон, славящийся своими не самыми гуманными методами не торопился заказать семью Блэкфайров и Эйгора Риверса, зачинщика мятежа, когда те скрылись в Эссосе.

Так что приводить ЧБД в качестве универсального средства и эдаких дорогих наемников учитывая произошедшие события (а точнее НЕ произошедшие события с их участием) по меньшей мере глупо. Как и считать, что ЧБД с легкой руки убьют любого стоит им отвалить груду золота. Они большей частью религиозный орден, и их критерии для отбора контрактов мы не знаем.

Хотя сделать кое-какие предположения все же можно, и я постараюсь озвучить их здесь:

Браавос, и, в частности, ЧБД, проявляют определенную антипатию к выходцам из Валирии (немудрено, учитывая их корни), а именно:
За всю историю ЧБД ни разу не брал контрактов от выходцев из Валирии (в книгах на это не было даже намеков). А вот ситуации, когда ЧБД напрямую угрожал валирийцам, или по крайней мере, был готов принять контракт на их убийства - хоть отбавляй
а) По предположению, дом Мартеллов в своем письме Эйгону Завоевателю пригрозил нанять Безликого, чтобы убить Эйгона или его сестер, если те не отменят боевую компанию против Дорна и не подпишут мир. Содержание письма нам неизвестно, но что характерно, Эйгон бесприкословно выполнил все условия и подписал с Дорном мир, когда он сам и все его придворные были против.
б) Морской Владыка Браавоса напрямую угрожал Джехейрису через Барта о том, что Безликие убьют семью Таргариенов если те посмеют сжечь их город на драконах
в) Это лишь теория, но на мой взгляд именно этим же Браавос пригрозил валирийцам в момент своего раскрытия (то бишь мы убьем несколько выходцев из знатных семей если вы попытаетесь захватить наш город). Кстати, история пункта Б и историю пункта В схожи тем, что в обоих случаях имела место быть груда золота выплаченная валирийцам (откупные Валирии за рабов и откупные Джехейрису за три яйца)
г) Мизинец как потомок выходцев с Браавоса не исключал вероятность найма Безликого для убийства Дейнерис.

Из чего лично я могу сделать лишь два вывода:
1. Валирийцы сами не торопятя пользоваться услугами ЧБД (или ЧБД из принципа не принимает заказы от них)
2. Сам ЧБД охотно принимает заказы на валирийцев или по крайней мере не имеет ничего против

Ну а если по теме, то дом Таргариенов сам виноват в своем же падении. Ибо нефиг воровать чужих невест, сжигать своих вассалов и безответственно подходить к своим обязанностям правителя и наследника престола
 

slava220272

Удалившийся
....
Из чего лично я могу сделать лишь два вывода:
1. Валирийцы сами не торопятя пользоваться услугами ЧБД (или ЧБД из принципа не принимает заказы от них)
2. Сам ЧБД охотно принимает заказы на валирийцев или по крайней мере не имеет ничего против

Ну а если по теме, то дом Таргариенов сам виноват в своем же падении. Ибо нефиг воровать чужих невест, сжигать своих вассалов и безответственно подходить к своим обязанностям правителя и наследника престола
Изложенно Вами всего лишь усложняет гипотетическую "схему заказа грандлордов" со стороны Эйриса-2 и только!
Придётся заказывать не оптом от своего лица, а в розницу через подставное "не валирийское" лицо и только.
В остальных случаях всё упирается исключительно в деньги.
Насчёт воровства чужих невест даже не знаю, что и ответить. "Принцу можно всё" (С) Оберин Мартелл. Но озаботиться устранением нажитого таким образом врага (Роберта) было можно и нужно.
Сжигать своих вассалов иногда просто необходимо (чтобы остальные берегов не теряли).
А вот то, что "умирать нужно вовремя" - все правители забывают.
Какой смысл от короны, если живёшь в постоянном страхе да ещё таком, что даже брадобрея к себе страшно подпустить и руки так трясутся что самому бороду с ногтями подстричь не получается. Ну хоть бы жене поручил заботу о своём внешнем виде, но нет! Самым логичным поступком Эйриса-2 уже после восстания Сумеречного дола была бы добровольная передача власти Рейгару (читай Тайвину Ланнистеру) и отъезд куда-нибудь "на дачу" типа ДК "выращивать капусту".


В случае с Дейнерис - мы вообще имеем наглядное демонстрации безмозглости самого Роберта и его Малого совета, самолично превративших её в "дотракийского кхала в юбке".
Всего-то надо было Роберту устранив Визериса (на Стене или в Цитадели места более чем достаточно) жениться на Дейнерис и "лепить" из неё то, что душа пожелает. Но такая "сложная" конструкция не по зубам никому из грандлородов 7К и уж тем более Роберту, оказавшемуся не в состоянии совладать даже с Серсеей, изначально к нему более чем лояльной.
Никого не жалко!
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Изложенно Вами всего лишь усложняет гипотетическую "схему заказа грандлордов" со стороны Эйриса-2 и только!
Придётся заказывать не оптом от своего лица, а в розницу через подставное "не валирийское" лицо и только.
В остальных случаях всё упирается исключительно в деньги.
Насчёт воровства чужих невест даже не знаю, что и ответить. "Принцу можно всё" (С) Оберин Мартелл. Но озаботиться устранением нажитого таким образом врага (Роберта) было можно и нужно.
Сжигать своих вассалов иногда просто необходимо (чтобы остальные берегов не теряли).
А вот то, что "умирать нужно вовремя" - все правители забывают.
Какой смысл от короны, если живёшь в постоянном страхе да ещё таком, что даже брадобрея к себе страшно подпустить и руки так трясутся что самому бороду с ногтями подстричь не получается. Ну хоть бы жене поручил заботу о своём внешнем виде, но нет! Самым логичным поступком Эйриса-2 уже после восстания Сумеречного дола была бы добровольная передача власти Рейгару (читай Тайвину Ланнистеру) и отъезд куда-нибудь "на дачу" типа ДК "выращивать капусту".


В случае с Дейнерис - мы вообще имеем наглядное демонстрации безмозглости самого Роберта и его Малого совета, самолично превративших её в "дотракийского кхала в юбке".
Всего-то надо было Роберту устранив Визериса (на Стене или в Цитадели места более чем достаточно) жениться на Дейнерис и "лепить" из неё то, что душа пожелает. Но такая "сложная" конструкция не по зубам никому из грандлородов 7К и уж тем более Роберту, оказавшемуся не в состоянии совладать даже с Серсеей, изначально к нему более чем лояльной.
Никого не жалко!
Немного притянуто за уши, возможность нанять Безликих через кого-то. За все те немногие случаи найма Безликих я ни разу не встречал упоминания о подписании контракта через третье лицо. Да и если честно, сам процесс найма ни разу не описывался в книге, так что это вдвойне притянуто за уши.

Все упирается в деньги только в том случае если рассматривать Бездиких исключительно как наемников. Но я повторюсь, факт найма Безликих более богатыми домами упомянуты единожды, что наводит нас о мысли о том, что у них самих есть внутренние критерии для отбора целей. Какие именно - неизвестно. Потому размахивать ЧБД как универсальным средством решения внутренних проблем малость неразумно.

"Принцу можно все" - если следовать этой философии то все принцы станут Джоффри Баратеонами. У правителя есть обязанности перед вассалами, как и у вассалов перед правителями (можно рассматривать это как двусторонний договор). И при грубом нарушении сюзерн имеет право покарать вассала, как и вассал имеет право восстать против сюзерна.

Приведите пример из истории или хронологии ПЛИО когда сюзерн сжигал своего вассала чисто так, профилактики ради и где это закреплено в качестве клятвы в мире ПЛИО или юридичсеки в нашем мире? Учитывая что Старки своих обязанностей как вассалы не нарушали, и Брандон был вправе требовать суда (а то и суда поединком) перед тем, кто изнасиловал его сестру

Бояться никому ничего не надо, если сюзерн и вассал просто следуют своим клятвам

Мы говорим о Роберте или Эйрисе?
 

slava220272

Удалившийся
Немного притянуто за уши, возможность нанять Безликих через кого-то. За все те немногие случаи найма Безликих я ни разу не встречал упоминания о подписании контракта через третье лицо. Да и если честно, сам процесс найма ни разу не описывался в книге, так что это вдвойне притянуто за уши.

Все упирается в деньги только в том случае если рассматривать Бездиких исключительно как наемников. Но я повторюсь, факт найма Безликих более богатыми домами упомянуты единожды, что наводит нас о мысли о том, что у них самих есть внутренние критерии для отбора целей. Какие именно - неизвестно. Потому размахивать ЧБД как универсальным средством решения внутренних проблем малость неразумно.
Ну так ЯО в нашем мире тоже пользовались только один (ну ладно, два) раза. А дальше - все боятся.
так и тут.
Откуда ЧБД знать что заказ идёт через третье лицо, кроме как задействовав магию? :)
Да хоть через десятое!
То, что король Роберт ограничен лишь наличием средств для заказа Дейнерис как раз и говорит о том, что критерий для ЧБД всего лишь один: цена + "самое дорогое" от заказчика.

"Принцу можно все" - если следовать этой философии то все принцы станут Джоффри Баратеонами. У правителя есть обязанности перед вассалами, как и у вассалов перед правителями (можно рассматривать это как двусторонний договор). И при грубом нарушении сюзерн имеет право покарать вассала, как и вассал имеет право восстать против сюзерна.
!!!! :)
А чем принц Оберин и принц Рейган не "Джофри Баратеоны"?
Да они как три патрона из одной обоймы! "Я вот ХОЧУ, а вы хоть все умрите"
На свои обязанности правители всегда и традиционно забивают болт, не забывая спрашивать с вассалов за выполнение уже их обязанностей.
Да, вассал имеет право восстать, но что он противопоставит мощи Королевской армии и изощрённости "королевского правосудия"?
Разве что бегство в "Вольные города" с потерей всего нажитого непосильным трудом.

Приведите пример из истории или хронологии ПЛИО когда сюзерн сжигал своего вассала чисто так, профилактики ради и где это закреплено в качестве клятвы в мире ПЛИО или юридичсеки в нашем мире? Учитывая что Старки своих обязанностей как вассалы не нарушали, и Брандон был вправе требовать суда (а то и суда поединком) перед тем, кто изнасиловал его сестру
Да как бы Рейны и Тарбеки не дают мне соврать. Их сожгли - другим наука.
То, что Лианну Старк изнасиловали -ещё надо было доказать. И, похоже, доказать бы это не удалось. И сожжённые фигуранты пытаясь "взять на понт" Эйриса-2 об этом прекрасно знали.
Бояться никому ничего не надо, если сюзерн и вассал просто следуют своим клятвам
Даже не смешно!
Клятвы только тогда чего-то стоят, если у горла дающего клятву держать оружие. Как только оружие исчезнет -и клятве конец.
Примерам нет числа!
Мы говорим о Роберте или Эйрисе?
Об обоих.
Потому как об Эйрисе сказано гораздо меньше, чем о Роберте. Но Роберт такой же король (хоть и узурпатор) как и Эйрис.
 
Сверху