• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дремучее северное Захолустье

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гролл

Ленный рыцарь
Хотелось бы сделать краткий анализ северных земель за перешейком, их народонаселения, экономики, культуры и прочего. Изначально нам преподносят Север как оплот благородных людей ведомых мудрым и могучими домом Старков, чьи владения превышают все остальные шесть королевств, которые держат Стену из-за которой может придти «ацкая» угроза в виде толп одичалых с дрекольем и в шкурах. Вообщем всеми силами противопоставляют «блаародный» Север изнеженному, дохлому Югу. При чем если посмотреть на восстание Баратеона, то «злобно-безумного» Эйериса который и дня не мог прожить, чтобы кого-нибудь не поджарить поддерживали именно южные дома: Дорн, Тиреллы, Штормовые земли. Ну тут все ясно за кого же еще выступать интриганам, трусам, южанам, как не за Безумного Короля.


Далее в книгах постоянно указывается на то, какие доблестные северяне и что один северянин, как трое, нет пять южан. И это учесть, что фактически в Битве Королей Север воевал только с Ланнистерами, при чем на стороне первых были еще и Речные Земли, а Ланнистеры отбивались сразу с двух сторон от Старков и Станниса. Итог известен – как только Ланнистеры объеденились с Тирелами – могучий молодой Волк дал деру на Север и благополучно усоп на Красной Свадьбе. Это как бы краткая ремарка на гениального полководца, не менее гениального, чем его отец политик.

Что же есть Север? Север самая отсталая и дикая часть Вестероса живущая за счет натурального хозяйства, исключение разве что Белая Гавань и то потому что там живут потомки так ненавистных южан. Отсталость северян не только ими не признается, но и выдается за некие сакральные знания. Обратите внимания, что при каждом удобном случаи северяне гордятся, тем что только им доступны древние истины, о которых на юге прочно забыли, видимо по причине их ненужности. Далее типажи северян, как один на редкость патологичны. Мормонты – воинствующие женщины-амазонки с уклоном в звероложство. Болтоны – сам герб свидетельствует о милых увлечениях по свежеванию. Амберы – один гей, второй патологический кретин без субординации и т.д. и т.п., горные кланы – дикари с вилами на перевес. Всем им свойственно считать только свою точку зрения на происходящие и прошлое за истину. Заметьте не где на юге таких умонастроений нет. Подобное проявляется только тогда, когда людям нет возможности предъявить реальные свершения дел, и потому остается выпячивать надуманные подвиги.


Заметьте, что когда дела у Ланнистеров шли в разнос после двух поражений, не один, подчеркиваю не один их вассал не пошел на союз с врагом своего сюзерена. Но стоило только Старкам перестать побеждать, потерять инициативу, тут же против них созрел Заговор. Не один из домов их знаменосцев открыто это не осудил, ни кто не подхватил знамя Старков для продолжения войны. Вот и вся честь Севера, все только двинули на поклон к Болтонам. Когда же пришел Станнис, то все так называемые проСтарковые дома ответили гордым «НЕТ», южанскому демонопоклоннику, и это даже несмотря на то, что он стремится уничтожить Болтонов. Достаточно посмотреть на поведение воинов северных кланов в походе на Винтерфелл и их отношение к воинам Станниса.


Резюмируя все вышесказанное, что же есть Север Вестеросса. Дикая провинция наполненная природными ресурсами и населением переживающие свое давние «ироическое» прошлое, наполненное дикими суевериями и предрассудками, лишь на словах говорящие о долге и чести. Отсталый регион пытающийся вмешаться в политику на юге, приведший к разорительной гражданской войне. Единственное, что могло бы оправдать северян это подготовка к вторжение Иные, но и тут они считают это сказками. Север необходимо покорить, заселить выходцами с юга и привести в лоно цивилизации. Иначе это захолустье и дальше будет представлять угрозу всему цивилизованному человечеству.
 

cucciolo888

Наемник
в Битве Королей Север воевал только с Ланнистерами, при чем на стороне первых были еще и Речные Земли, а Ланнистеры отбивались сразу с двух сторон от Старков и Станниса. Итог известен – как только Ланнистеры объеденились с Тирелами – могучий молодой Волк дал деру на Север и благополучно усоп на Красной Свадьбе. Это как бы краткая ремарка на гениального полководца, не менее гениального, чем его отец политик.
Противниками Робба были не только Ланнистери но еще и Железнорожденные и его положение ухудшилось после того как он потерял север
 

Crow

Удалившийся
Железнорожденные и его положение ухудшилось после того как он потерял север
Железнорожденные были противниками всем,не только Роббу миледи.Мы не сеем -только берем огнем и мечом.;)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Противниками Робба были не только Ланнистери но еще и Железнорожденные и его положение ухудшилось после того как он потерял север

Положение Безумного Короля ухудшилось после восстания Баратеона, стало еще хуже после битвы на Трезубце, а измена Ланнистеров окончательно сгустила тучи. Аналогия ясна?
В атаке Железнорожденных на Север и уж более того ее успешности, виноваты Старки, только Старки и еще раз Старки. Как можно было уйти всем войском на Юг. В этом кстати и кроется причина побед Северян тупо больше людей, а дома одни бабы с детьми. Заметьте не где не где Железнорожденные не встретили сопротивления, кроме как Дагмер Щербатый был разбит эти Родреком с его конницей. Разграблен даже Винтерфелл. И заметьте почему то Железнорожденные напали именно на бедный Север, а не на богатых Ланнистеров, которых скованных войной на два фронта можно было также легко разбить, а добыча куда весомее.
 
Север самая отсталая и дикая часть Вестероса живущая за счет натурального хозяйства, исключение разве что Белая Гавань и то потому что там живут потомки так ненавистных южан.

Термин "отсталая" имеет смысл применять в том случае, если где-то идет некий прогресс, а кто-то от этого прогресса отстает. Но в мире ПЛИО прогресса нет, всё везде неизменно. Соответственно люди давно приспособились к имеющимся природно-климатическим условиям, которые в одном месте позволяют вести менее, а в другом более натуральное хозяйство (100% натуральное хозяйство не существует). Упрекать за это кого-то бессмысленно (всё равно что упрекнуть древних славян, что они не устроили в долине Днепра поливного земледелия в древнеегипетском стиле). Так же бессмысленен ваш рецепт решения проблемы за счет переселения южан. Половина переселенцев вымрет, оставшиеся воспроизведут экономический и культурный уклад нынешних северян. Разве что вера в старых богов исчезнет, так что Верховный Септон будет рад.

Итог известен – как только Ланнистеры объеденились с Тирелами – могучий молодой Волк дал деру на Север
Он не дал деру на север, а проводил стратегическую перегруппировку, и причиной была не дружба Л-Т, а непредсказуемая глупость Грейджоев, начавших вторжение на Север.

Вот и вся честь Севера
Единственное, с чем тут можно согласиться. Все эти разговоры про "честь Севера" на практике оказались пустой болтовней.
 

first

Удалившийся
Железнорожденные были противниками всем,не только Роббу миледи.
Если бы Ланниспорт пал с помощью железорожденных,как задумывал Робб ,то расклад был бы иным.;)
этом кстати и кроется причина побед Северян тупо больше людей
:rolleyes: На юг пошло тысяч 18 северян.Тайвин напал на речников имея около 30 тысяч.Признайте просто что Западные земли несмотря на свою экипировку и муштру оказались неконкурентноспособны в войне.Выиграли они ведь в итоге только благодаря союзу с Тиреллами и из-за перевертышей Болтонов.
Далее дам цитату о разорение от культурных южан:
"Спустите с поводка сира Григора и его головорезов, пошлите их вперед.Пусть едут и Варго Хоут с вольными всадниками, и сир Амори Лорх. У каждого из них по три сотни конных. Скажи им, я хочу, чтобы Речные земли горели от Божия Ока до Красного Зубца.
– Они вспыхнут, милорд, – пообещал сир Киван вставая. – Я отдам приказы."
 
благодаря союзу с Тиреллами
Союз с Тиреллами, на мой взгляд, на форуме склонны переоценивать. Вряд ли Тиреллов удалось бы уговорить отправить войска на север, где до них уже сгинуло две армии. Их и Штормовой предел осаждать пришлось уговаривать.
 

cucciolo888

Наемник
Положение Безумного Короля ухудшилось после восстания Баратеона, стало еще хуже после битвы на Трезубце, а измена Ланнистеров окончательно сгустила тучи. Аналогия ясна?
В атаке Железнорожденных на Север и уж более того ее успешности, виноваты Старки, только Старки и еще раз Старки. Как можно было уйти всем войском на Юг. В этом кстати и кроется причина побед Северян тупо больше людей, а дома одни бабы с детьми. Заметьте не где не где Железнорожденные не встретили сопротивления, кроме как Дагмер Щербатый был разбит эти Родреком с его конницей. Разграблен даже Винтерфелл. И заметьте почему то Железнорожденные напали именно на бедный Север, а не на богатых Ланнистеров, которых скованных войной на два фронта можно было также легко разбить, а добыча куда весомее.
Согласна. Только по собственной глупости и можно было потерять Север, потому что с юга его защищает непреступный Ров Кейлин. Поэтому в войне победить Северян можно если они сами допустят ошибок или с помощью драконов
 

first

Удалившийся
Вряд ли Тиреллов удалось бы уговорить отправить войска на север, где до них уже сгинуло две армии.
Нет.Не получилось бы.Но один фронт закрыли как раз с помощью Тиреллов.Тоесть тут проблему для Ланнов решил рояль от Мартина.Есть еще авангард Тарли который уничтожил 3.5 тыщи северян у Синего дола из-за предательства Русе.Просто страх,что эти армады попруться в РЗ и чувство что власть короны сильно окрепла после Черноводной(это ведь реально потрясающая победа для трона) были решающими для Фреев и возможно Русе.Вот пока железо горячо Тайвин и выковал Красную свадьбу.И никакой гениальности Ланнистеров в этом всем нету вообще-то.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Термин "отсталая" имеет смысл применять в том случае, если где-то идет некий прогресс, а кто-то от этого прогресса отстает. Но в мире ПЛИО прогресса нет, всё везде неизменно. Соответственно люди давно приспособились к имеющимся природно-климатическим условиям, которые в одном месте позволяют вести менее, а в другом более натуральное хозяйство (100% натуральное хозяйство не существует). Упрекать за это кого-то бессмысленно (всё равно что упрекнуть древних славян, что они не устроили в долине Днепра поливного земледелия в древнеегипетском стиле). Так же бессмысленен ваш рецепт решения проблемы за счет переселения южан. Половина переселенцев вымрет, оставшиеся воспроизведут экономический и культурный уклад нынешних северян. Разве что вера в старых богов исчезнет, так что Верховный Септон будет рад.
Есть прогресс, есть прогресс Вольные города, Арбор, Ланиспорт, та же Белая Гавань на Севере шикарно производят и торгуют. Стекло, подзорные трубы, банковское дело.

Он не дал деру на север, а проводил стратегическую перегруппировку, и причиной была не дружба Л-Т, а непредсказуемая глупость Грейджоев, начавших вторжение на Север.
Вот жеж сволочь Грейджой не стал подыгрывать Старкам, скотина неблагодарная, они ему замки разрушили, флот сожгли, наследника забрали, а они им вместо военного союза нож в спину. Однозначно тварь не понял гениального замысла Короля Севера.


Если бы Ланниспорт пал,как задумывал Робб с помощью железорожденных,то расклад был бы иным.;)

:rolleyes: На юг пошло тысяч 18 северян.Тайвин напал на речников имея около 30 тысяч.Признайте просто что Западные земли несмотря на свою экипировку и муштру оказались неконкурентноспособны в войне.Выиграли они ведь в итоге только благодаря союзу с Тиреллами и из-за перевертышей Болтонов.
Далее дам цитату о разорение от культурных южан:
"Спустите с поводка сира Григора и его головорезов, пошлите их вперед.Пусть едут и Варго Хоут с вольными всадниками, и сир Амори Лорх. У каждого из них по три сотни конных. Скажи им, я хочу, чтобы Речные земли горели от Божия Ока до Красного Зубца.
– Они вспыхнут, милорд, – пообещал сир Киван вставая. – Я отдам приказы."

Вот жеж скоты эти железнорожденные спутали планы и в добавок напали на беззащитный север.

Я число северян не помню сам, но и не оспариваю так как в фентези книгах всегда побеждает пафосная толпа героев воюющая даже против монолитного строя, ну не суть в этом. От чего то Тиреллы захотели договорится не с блаародными Старками, а со стоящими одной ногой в могиле Ланнистерами. И среди знаменосцев Ланнистеров не было перевертышей, даже Вестерлинги и те помогли чем смогли. Занимательно неправдали?

А план Тайвина я полностью одобряю, хороший план культура и цивилизация не есть равны слабость и толерантность. То есть равны и права только для своих. 
На Север в неблагоприятные районы для жизни ухолили племена, которые были не в состоянии отвоевать себе место под солнцем Юга

И при этом Белой Гавани эта суровость не мешает иметь столько серебра сколько Ланнистеры золота. Ах да там же нежные южане сидят то, точно!
 

first

Удалившийся
От чего то Тиреллы захотели договорится не с блаародными Старками, а со стоящими одной ногой в могиле Ланнистерами.
Наверное потому что Ланнистеры могли им предложить Железный трон.А они ради этого и вступили в войну.
И среди знаменосцев Ланнистеров не было перевертышей
Повторюсь для непонятливых.
1)Винтерфелл сожжен.Причем произошло это из-за такого типуса как Рамси,который уникален сам по себе.
2)Выиграна Черноводная.Поражение Баратеонов произошло из-за поведения Станниса.
Если бы Ланнистеры потеряли бы Ланниспорт и проиграли генеральное сражение Баратеонам,то их действия и действия их вассалов можно было бы оценивать,когда они "уползали" бы на Западные земли по аналогии с северянами.
 

Crow

Удалившийся
Вот жеж сволочь Грейджой не стал подыгрывать Старкам, скотина неблагодарная,
Кровь не водица сир.Кто родился кракеном им и останица.;) 
Наверное потому что Ланнистеры могли им предложить Железный трон.А они ради этого и вступили в войну.

Это вряд ли сир.Ланнистеры своего не с кем делить не будет.
 

Reinhardt

Знаменосец
На юг пошло тысяч 18 северян.Тайвин напал на речников имея около 30 тысяч.Признайте просто что Западные земли несмотря на свою экипировку и муштру оказались неконкурентноспособны в войне.
А речники куда все дружно делись? Султана поспрашивайте - он считал войска. У Робба было 2 великих дома против одних Ланнистеров.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Наверное потому что Ланнистеры могли им предложить Железный трон.А они ради этого и вступили в войну.
Да только этот Трон еще надо отстоять от нападающих с двух фронтов. При чем положение Ланнистеров не самое лучшие. Союз со Старками также был дал Тиреллам Трон. Снова было бы королевство Простора и Севера.

Повторюсь для непонятливых.
1)Винтерфелл сожжен.Причем произошло это из-за такого типуса как Рамси,который уникален сам по себе.
2)Выиграна Черноводная.Поражение Баратеонов произошло из-за поведения Станниса.
Если бы Ланнистеры потеряли бы Ланниспорт и проиграли генеральное сражение Баратеонам,то их действия и действия их вассалов можно было бы оценивать,когда они "уползали" бы на Западные земли по аналогии с северянами.

Вот же странно, что такие типы как Рамси именно на блаародном героическом Севера, а не среди разнузданных южан. Плюс изначально Теон со сколькими людьми захватил Винтерфелл? с 20 или 30?
И это СТОЛИЦУ ДОМА ЁПТ!
Да Черноводная, да Ланниспорт отстояли, но это все будет потом уже после Союза, а не до.
Повторяюсь Тиреллы отчего решили заключить союз с находящимися в очень невыгодном положение Ланнистерами, а не другими претендентами. Заметьте также ни кто ни кто не посылает послов на Север, видать знают, что с этими дикарями не договоришься.
 

first

Удалившийся
Вот же странно, что такие типы как Рамси именно на блаародном героическом Севера, а не среди разнузданных южан.
Всегда считал что северяне более жестоки и кровожадны чем южане.Поэтому они понимают цену жестокости.Рамси как раз уником,так как северянин,но без башни.
Союз со Старками также был дал Тиреллам Трон.
Ничего бы он не дал.У Робба нету прав на ЖТ,а это именно то что интересовало Мейса.Мечи Простора должны были сделать Ренли королем,но они с таким же успехом могли и сохранить Джоффри корону.Что и получилось в итоге.
 

Crow

Удалившийся
Ничего бы он не дал.У Робба нету прав на ЖТ,а это именно то что интересовало Мейса.
Совершенно верно сир.Прав не у Робба не у Тиреллов нет.Но вспомните Роберта Пузо Баратеона.У него тоже прав не было,он захватил трон силой .Просто в результате победы либо Робб ,либо Тиреллы стали королями-узурпаторами.:)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Всегда считал что северяне более жестоки и кровожадны чем южане.Поэтому они понимают цену жестокости.Рамси как раз уником,так как северянин,но без башни.

Ничего бы он не дал.У Робба нету прав на ЖТ,а это именно то что интересовало Мейса.Мечи Простора должны были сделать Ренли королем,но они с таким же успехом могли и сохранить Джоффри корону.Что и получилось в итоге.

Какое счастье, что правда в силе. Прав на Трон не у кого нет. Не было их и у Эйгона Завоевателя, он просто взял и завоевал всех и сказал будет так. Законы нужны только для того, чтобы стороны могли хоть как то договорится если их силы равны и предвещают долгую войну, а чем сил больше тем Дома меньше необходимо их соблюдать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху