• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Три королевы

unknown

Ленный рыцарь
Три королевы должны быть, как и пять королей, во взаимной трехсторонней вражде и должны каждая иметь власть.
Первая Серсея, это точно. Вторая вроде никто не сомневается, что Маргери.
Мирцелла может быть третьей в двух случаях : смерть Томмена и коронация Мирцеллы дорнийцами. В первом случае Маргери теряет всю власть и влияние, а с Серсеей Мирцелла враждовать не будет. Во втором получается, что Бейлиш в курсе и дергает за нитки всем, что происходит в Дорне, что мне кажется сомнительным. Вообще конфронтация Серсея-Мирцелла довольно слабовероятна, а план короновать Мирцеллу до смерти Томмена весьма нелепый.
Да Мирцелле 10 или сколько там лет, дорнийцы вполне могут наехать на Серсею от ее имени, а саму одноухую девочку посадить в башне на цепь трон и не говорить ей, какие зверства творятся от ее имени.
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Да Мирцелле 10 или сколько там лет, дорнийцы вполне могут наехать на Серсею от ее имени, а саму одноухую девочку посадить в башне на цепь трон и не говорить ей, какие зверства творятся от ее имени.
Разве идея посадить её на трон к Танцу не затухла сама в связи с её очевидной глупостью? Кроме Дорна никто в Мирцелле на троне не заинтересован, а один Дорн против связки Тиреллы-Ланнистеры не выстоит, если в атаку пойдет.
Ну и если сажать Мирцеллу в башню и сидеть в Дорне отдавая, команды, то какой вообще смысл всего мероприятия? Никто же и слушать не будет.
 

unknown

Ленный рыцарь
Разве идея посадить её на трон к Танцу не затухла сама в связи с её очевидной глупостью? Кроме Дорна никто в Мирцелле на троне не заинтересован, а один Дорн против связки Тиреллы-Ланнистеры не выстоит, если в атаку пойдет.
Ну и если сажать Мирцеллу в башню и сидеть в Дорне отдавая, команды, то какой вообще смысл всего мероприятия? Никто же и слушать не будет.

Во-первых союз Тиреллов и Ланнов уже считайте распался стараниями Вариса, а во-вторых сидеть в Дорне будет Мирцелла, как символ, некоторым образом легитимизирующий восстание. Если Дорн начнет хрясилово, ему же надо кого-то предложить на царство.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lenhen

Удалившийся
Я считаю, что третья королева Санса, потому что только она сразу будет в положении конфликта с обеими нынешними королевами.
Я нахожу гораздо более вероятным, что Мизинцу весело оттого, что Санса как раз будучи третьей королевой, и спрашивает его о том, кто третья.
Санса на момент разговора не то что не королева - она преступница в бегах и будет таковой еще долго. Если Мизинец метит Сансу в королевы (а вероятность этого весьма высока), то она должны быть не одной из трех, а единственной и последней.
 

Алира

Ленный рыцарь
Мизинец говорит Сансе о конфликте трёх королев. Две - понятно: Серсея и Маргери. А кто третья? Дэни пока в Вестеросе не играет, попытка короновать Мирцеллу подавлена, Вестерлинг никто и никому не нужна. Жена Станниса? Так она полностью в тени своего мужа, и никакой претендент.
ИМХО. Я думаю, что третья действующая королева это Селиса.
Они и остались после пяти королей: Серсея, Маргари (за ней Королева Шипов) и Селиса (за ней Мэл). Серсея будет доставать Маргари. Маргари вместе с бабушкой будут стараться избавиться от этой опасной свекрови. Селиса - что-то среднее между Серсеей и Лизой, и ещё рядом эта Мэл, о которой Мизя должен знать.
Мизя знает о существовани и Дени. Если он с какой либо серьёзностью относится к ней, то он в курсе дел в Миэрине и знает, что Дени сейчас не до Вестероса. Он скорее всего приложит руку к непоявлению Дени в Вестеросе, чем допускает её прибытие.
 

Руфус

Призрак (гость)
ИМХО. Я думаю, что третья действующая королева это Селиса.
Но Селиса всего лишь жена Станниса. Пока Станнис жив, Селиса самостоятельно действовать не сможет, да и сил у нее без мужа нет таких, что бы бороться за власть в масштабах всего Вестероса. Сомнительно что бы Мизинец рассматривал ее в качестве игрока в престолы. Кого Мизинец считает третьей королевой непонятно, про Дейнерис согласен, что если он имеет какую то информацию про нее, то должен знать что в Вестерос она не собиралась.
 

Алира

Ленный рыцарь
Но Селиса всего лишь жена Станниса. Пока Станнис жив, Селиса самостоятельно действовать не сможет, да и сил у нее без мужа нет таких, что бы бороться за власть в масштабах всего Вестероса. Сомнительно что бы Мизинец рассматривал ее в качестве игрока в престолы. Кого Мизинец считает третьей королевой непонятно, про Дейнерис согласен, что если он имеет какую то информацию про нее, то должен знать что в Вестерос она не собиралась.
Зато за ней колдунья Мэл. ;) И ещё, Селиса - королева, как жена Станниса; как и Серсея, которая теряет былую власть, как и Маргари, которая замужем за бастардом Ланнистеров, которые усиленно наживают врагов.
А также, у Селисы гонору и спеси хоть отбавляй. Она считает себя истинной королевой и вместе с Мэл сможет чего-нибудь наворотить.
 

From Darkness

Наемник
А мне все равно кажется, что третья королева - Санса. Мизинец просто хочет продвинуть ее на престол, чтобы, возможно, и самому потом завоевать 7 королевств. Да и как королева Севера Санса тоже подходит. А сама она просто не догадывается пока.
 

Synoptik

Скиталец
Петир как-бы намекает, что третьей королевы не будет, чтобы Санса сильно не обольщалась.
 

Alex83

Кастелян
Селиса полусумашедшая и крайне зависимая от Мел и Станниса. Репутация у нее не такая чтобы собрать армии и вообще быть лидером. Ее никто и не вспоминает и не интересуется ею. Даже Станнис сплавил ей самых неприятных ему лордов. Так что я думаю можно уверенно сказать что Селиса не присутствует ни в чьих планах, в том числе и в планах Мизинца. На Сансу указывает то что он вообще ею занимается, вытащил из лап Серсеи, прячет, окучивает на предмет "я твой единственный друг и соратник". Исключительно из сентиментальных сображений он действовал последний раз надцать лет тому назад в подростковом возрасте. С тех пор он действовал исключительно из практических соображений, в том числе и с Кет. Так мое имхо - если Мизинец морочится с Сансой, значит у него на нее большие планы. И раз речь зашла о королевах - то она одна из них, по крайней мере Мизинцу бы этого хотелось.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Зато за ней колдунья Мэл. ;) И ещё, Селиса - королева, как жена Станниса; как и Серсея, которая теряет былую власть, как и Маргари, которая замужем за бастардом Ланнистеров, которые усиленно наживают врагов.
А также, у Селисы гонору и спеси хоть отбавляй. Она считает себя истинной королевой и вместе с Мэл сможет чего-нибудь наворотить.
Если вообще Мел не станет той королевой, подвинув женушку Станниса
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Если вообще Мел не станет той королевой, подвинув женушку Станниса
Да ей уже Рглор дает всё, что надо, зачем ей Станнис вообще. Она в нем только АА и любит. Только другого АА объявит, сразу Станнис не нужен.
Да и вообще, неясно, может ли она "нетеневых" детей рожать.
 

unknown

Ленный рыцарь
На вряд ли. У Мел другие планы. Ее власть не интересует.

Странно, я у Мел только и вижу жажду власти. По-моему для нее вся религия - это ширма, ну она себя убедила, что служит какой-то цели, но ей надо только захватить в свою арбиту побольше людей и вертеть ими, по-моему она хочет стать королевой или же насадить в 7К радикальный культ Рглора и быть верховной жрицей, а, по сути, королевой.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Susan

Кастелян
А мне все равно кажется, что третья королева - Санса.
Сомнительно, что это Санса. Вот текст:
- Ты не поверишь, что творится в Королевской Гавани. Серсея делает одну глупость за другой, и совет, собранный из глухих, слепцов и тупиц, успешно ей помогает. Я всегда предчувствовал, что она разорит страну и погубит себя, но не ждал, что это произойдет так быстро. Досадно, право. Я надеялся хотя бы на пять спокойных лет, чтобы посадить семена и пожать плоды, а теперь... хорошо, что смута мне только на пользу. Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей.
Мизинец рассуждает о событиях, происходящих в КГ, которые влияют на его планы в неоднозначном порядке, и о трех действующих королевах: одна из них королева-регент Серсея, вторая безусловно королева Томмена Маргери Тиррел. Упоминание о пяти королях включает в ряд вариантов так же Селису Баратеон, Джейн Вестерлинг, королеву Робба, и женушку Бейлона Грейджоя :D Но в контексте слов Мизинца, мне больше кажется, что речь идет об Оленне Тиррел, Королеве Шипов. Корона по факту на голове Маргери, но через ее брак к власти пришло все семейство Тиррел, где бабуля явный лидер, о чем Мизинец прекрасно осведомлен. Он говорит о женщинах, которые окружают ЖТ - символ власти над 7к, и могут влиять непосредственно на управление страной в данный момент, что исключает Селису, Джейн, Сансу, и уж тем более застрявшую хз где Дейенерис.
 

Highlander

Оруженосец
Дорн очень скоро поддержит Таргариена который непонятно тарг или кто.
Но Доран явно склоняется к этому.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

TaylerDerden

Лорд
о в контексте слов Мизинца, мне больше кажется, что речь идет об Оленне Тиррел, Королеве Шипов
тоже считаю что речь тут о королеве шипов. о существовании Дени последним вспоминал Роберт, а о Селисе, кмк, и знать то никто не знает)))но еще быть может в переводе допущена какая то неточность...никто из "англичан" не прольет свет на данный отрывок??)
 

Lenhen

Удалившийся
никто из "англичан" не прольет свет на данный отрывок??)
Ну перевод выше был довольно точный.
Оригинал вот:
"You would not believe half of what is happening in King's Landing, sweetling. Cersei stumbles from one idiocy to the next, helped along by her council of the deaf, the dim, and the blind. I always anticipated that she would beggar the realm and destroy herself, but I never expected she would do it quite so fast. It is quite vexing. I had hoped to have four or five quiet years to plant some seeds and allow some fruits to ripen, but now . . . it is a good thing that I thrive on chaos. What little peace and order the five kings left us will not long survive the three queens, I fear."

Если совсем дословно, то так:
"Ты не поверишь в половину того, что происходит в Королевской Гавани, дорогая. Серсея бросается [спотыкается] от одного идиотизма к другому, с помощью своего совета глухих, тупых и слепых. Я всегда предполагал, что она раззорит [доведет до нищеты] королевство и уничтожит себя, но я никогда не ожидал, что она сделает это так быстро. Это очень досадно. Я надеялся иметь четыре или пять спокойных лет чтобы посадить несколько семян и позволить некоторым плодам созреть, но теперь. . . это хорошо, что я процветаю в хаосе. Те немногие мир и порядок, которые пять королей оставили нам, не долго продержатся [не будут долго выживать] при трех королевах, я боюсь."

Поэтому я полностью сбрасываю со счетов королев потенциальных типа Сансы, так как Мизинец говорит о настоящем времени, описывает текущую ситуацию и "will not long survive the three queens" - это кратковременная стадия, которая уже началась.

То есть три королевы уже действуют.
Серсея и Маргери - это наверняка.
Олейна - возможно.
Селиса/Мел - возможно, если Мизинец хочет пролезть на Север, у него должны быть там хоть какие-то связи, хоть какой-то контакт. Может среди людей Станниса?
Санса пока в глубоком запасе.
Степень вовлеченности Мизинца в события в Дорне мы не знаем, но то что он имел в виду Мирцеллу или даже Арианну я допускаю - о каких-то друзьях при дворе Доран же говорил в последней главе Хотаха.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
lenhen82, спасибо)извините за беспокойство)
Степень вовлеченности Мизинца в события в Дорне мы не знаем, но то что он имел в виду Мирцеллу или даже Арианну я допускаю - о каких-то друзьях при дворе Доран же говорил в последней главе Хотаха.
очень очень сильно сомневаюсь что говоря о друзьях Доран имел ввиду его)все таки Мизинец начал свою "деятельность" уже после ВБ, а после него нога дорнийца не ступала выше дорнийских марок, кмк)да и учитывая осторожность Дорана слабо верится в такую "дружбу")))
 

Lenhen

Удалившийся
lenhen82, спасибо)извините за беспокойство)
Да мне не сложно. Обращайтесь если что.

да и учитывая осторожность Дорана слабо верится в такую "дружбу")))
Я тоже сомневаюсь в существовании прямой связи Доран - Мизинец, но полную расстановку фигур Бейлиша мы не знаем. Вряд ли на него только Кэттелблэки работают.
 
Сверху