• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вестеросцы VS Дотракийцы

Кто же окажется сильнее ?


  • Всего проголосовало
    150

Gartsvog

Мастер-над-оружием
Мне стало интересно , если вестеросцы со своими технологиями вступят в войну со свирепыми дотракийцами на чьей стороне будет перевес ?
 

Гролл

Ленный рыцарь
Однозначно Вестеросс - я бы даже сказал, что и Вольные города при желание раскатали дотракийцев, но те являются частью их экономики плюс видимо дешевле дать денег дотракийцам, чем нанять контингент наемников для их истребления.
 

Jean

Рекрут
Думаю, кроме того, решающую роль может сыграть и география Вестероса. Дремучие леса, бурные реки и горы - это отвратительные условия для кочевников. А когда наступит долгая зима, вот тогда дотракийцам придется хуже всего.
 

Беломор

Наемник
Особых технологий в Вестеросе не наблюдается - и там и там царит эпоха холодного оружия. А значит все решит численный перевес.
 

Gartsvog

Мастер-над-оружием
Особых технологий в Вестеросе не наблюдается - и там и там царит эпоха холодного оружия. А значит все решит численный перевес.

Вестеросцы способны строить осадные орудия , ковать прочные доспехи и качественные мечи.Численный перевес практически не имеет значения .
 

Will N. Mercy

Наемник
Олло, я первый за дотракийцев? Ничего личного, историческая аналогия с монголами. Вестеросцы каждый свой день должны начинать с благодарственной молитвы старым и новым богам, что между ними и дотракийцами море.
 

Fool's Gold

Кастелян
В кхаласаре Дрого было около 40 тысяч воинов, если я не ошибаюсь. И это был сравнительно большой кхаласар.
Т.е., людей в кхаласаре достаточно для того, чтобы терроризровать небольшие города-государства, но недостаточно для войны с целым королевством. Например, у одних Тиреллов намного больше воинов, чем в среднем кхаласаре.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Было много раз.

Собственно, на вопрос "надо ли бояться дотракийцев и если надо, то почему" очень хорошо отвечали Джорах Мормонт в книге и Роберт Баратеон в сериале.

— Оказавшись в изгнании, я видел в дотракийцах полуобнаженных варваров, диких, как их кони. И если бы меня спросили тогда, принцесса, ответил бы, что тысяча добрых рыцарей без хлопот управится со стотысячной ордой дотракийцев.
— Ну а если я спрошу сейчас?
— А сейчас, — отвечал рыцарь, — я не столь уж в этом уверен. Дотракийцы сидят на коне лучше любого рыцаря, они полностью лишены страха, и луки их бьют дальше наших. В Семи Королевствах лучник стреляет стоя, из-за щитов или частокола. Дотракийцы же целятся с коня — нападая и отступая, они в равной степени смертоносны… Потом, их так много, миледи. Один ваш благородный муж насчитывает сорок тысяч конных воинов в своем кхаласаре.
— А это действительно очень много?
— Ваш брат Рейегар вывел столько людей к Трезубцу, — заметил сир Джорах. — Но среди них было в десять раз меньше рыцарей. Остальные были стрелки, вольные всадники, пехота, вооруженная копьями и пиками. Когда Рейегар пал, многие побросали оружие и бежали с поля битвы. Как долго продержится такой сброд против сорока тысяч крикунов, жаждущих крови? Неужели куртки из вареной кожи способны защитить их от настоящего ливня стрел?
— Да, долго они не устоят, — проговорила Дейенерис.
Мормонт кивнул:
— Но учтите, принцесса, если у лорда Семи Королевств будет больше разума, чем у гуся, все кончится иначе. Всадники не умеют брать крепости. Едва ли они смогут покорить самый слабый замок в Семи Королевствах, но если у Роберта Баратеона хватит глупости дать сражение…
— А он действительно глуп? — спросила Дени.
Сир Джорах думал недолго.
— Роберту следовало бы родиться дотракийцем. Ваш кхал скажет, что только трус прячется за каменной стеной, вместо того чтобы встретить врага с клинком в руке. Король не станет оспаривать эту мысль. Он силен и отважен… и достаточно опрометчив, чтобы встретить дотракийскую орду в открытом поле.


Роберт: Допустим, Визерис Таргариен высадился на нашу землю с сорока тысячами дотракийских крикунов. Мы закрываемся в замках - разумный шаг, только дурак полезет в драку с дотракийцами в открытом поле. Они предоставляют нам сидеть в замках и двигаются от города к городу, грабят, жгут, убивают каждого, кто не сумел спрятаться за каменной стеной, забирают урожай и скот, угоняют женщин и детей в полон. Долго ли Семь Королевств будут хранить верность королю, которого нет, королю-трусу, который прячется за высокими стенами? Скоро ли народ решит, что Визерис Таргариен все-таки законный король?
Серсея: Мы превосходим их числом.
Роберт: Какое число больше: пять или один?
Серсея: Пять.
Роберт: (показывает пять пальцев) Пять. (сжимает их в кулак) Один. Единая армия, настоящая армия, объединенная одним вождем и одной целью. Наша цель умерла вместе с Безумным Королем. Теперь у нас в государстве столько армий, сколько людей с золотом в кошельке, и каждый хочет своего.
 

Gartsvog

Мастер-над-оружием
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2984/

Роберт: Допустим, Визерис Таргариен высадился на нашу землю с сорока тысячами дотракийских крикунов. Мы закрываемся в замках - разумный шаг, только дурак полезет в драку с дотракийцами в открытом поле. Они предоставляют нам сидеть в замках и двигаются от города к городу, грабят, жгут, убивают каждого, кто не сумел спрятаться за каменной стеной, забирают урожай и скот, угоняют женщин и детей в полон.

Опытный полководец легко сможет заманить дотракийцев в ловушку . Если вестеросцы внезапно нападут ночью на дотракийскую орду то у кхаласара шансов на победу не будет .
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Опытный полководец легко сможет заманить дотракийцев в ловушку . Если вестеросцы внезапно нападут ночью на дотракийскую орду то у кхаласара шансов на победу не будет .

почему у вас опять у одних мега полководец а у других нет?
 

Gartsvog

Мастер-над-оружием
вы о том как вам удалось посчитать айкью дотраков? :D

У дотракийцев нет опыта серьезных сражений, у них нет грамотных полководцев и они довольно глупы . Следовательно с тактикой и стратегией они не дружат.:wth: :^)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
У дотракийцев нет опыта серьезных сражений, у них нет грамотных полководцев и они довольно глупы . Следовательно с тактикой и стратегией они не дружат.:wth: :^)

с чего вы все это взяли?
или это из той же оперы как вы считали айкью дотраков?:D
 

Gartsvog

Мастер-над-оружием
с чего вы все это взяли?
или это из той же оперы как вы считали айкью дотраков?:D

Если это не так приведите пример сражения в котором дотракийцы победили только благодаря тактическим и стратегическим навыкам своего командира .:oh:
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Если это не так приведите пример сражения в котором дотракийцы победили только благодаря тактическим и стратегическим навыкам своего командира .:oh:

это вы утверждаете что дотраки ни на что не годны, так доказывайте. или опять сошлетесь на посчитаный вами айкью?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я уже доказал .

как?
С высоким IQ убиться о строй безупречных очень сложно :)
не надо про рекламу безупречных расказывать. и как давно это было? вроде как на заре вторжения дотраков, с тех прошло лет 300-400, все изменилось вольные города лижут задницу кхалам и платят дань, вот вам и ответ что дотраки выучили урок и больше такой фигней не страдают
 

Gartsvog

Мастер-над-оружием

Повторю еще раз . Дотракийцы глупы , у них нет опыта настоящих сражений , они никогда не слышали о тактике и стратегии . Следовательно они ничего не могут противопоставить вестеросцам .
 
Сверху