• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Lestarh

Знаменосец
В названии острова Болшой Вик пропущен мягкий знак.

Сидрхолл - с точки зрения русской фонотактики не произносим, все до единого сделают "р" слогообразующим так что может сразу проще сделать "Сидерхоллом"?

Drohe я бы оставил как Дро, но это на Ваше усмотрениею

И Вы уверены, что Orange Shore это Оранжевый берег, а не Апельсиновый? И может лучше не берег, а взморье, например?
 

Dargl

Знаменосец
И Вы уверены, что Orange Shore это Оранжевый берег, а не Апельсиновый? И может лучше не берег, а взморье, например?
Я тоже думаю что апельсиновый.:) Но всё же берег - "Stone shore" уже переводили как берег, надо быть последовательными.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
1Wwff.png


У меня предложение восточную береговую линию Застенья нарисовать согласно карте Застенья, а не карте Севера. Потому что на карте Севера береговая линия после залива Оленьего Рога круто уходит на запад, а на карте Застенья - на север, и там есть леса и озера, которые в варианте карты Севера находятся на дне морском (заштрихованная часть). Мне кажется, карта Застенья именно в части этих земель больше заслуживает доверия.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Постаралась исправить все обозначенные здесь ошибки + добавила залив работорговцев, Иббен и Летние острова. Их взаимное расположение — реконструкция.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А почему замок Лидденов Deep Den называется Глубокие Копи? У них на гербе барсук, значит, наверное, Глубокие Норы?
 

Dargl

Знаменосец
А почему замок Лидденов Deep Den называется Глубокие Копи? У них на гербе барсук, значит, наверное, Глубокие Норы?
А откуда вообще множественное число? Почему не Глубокое Логово/Яма/Нора/Шахта( если уж очень захочется )?
 

Dargl

Знаменосец
По поводу перевода Barrowlands как Курганы.
As he climbed a wide flight of wooden steps to the hall, Reek’s legs began to shake. He had to stop to steady them, staring up at the grassy slopes of the Great Barrow. Some claimed it was the grave of the First King, who had led the First Men to Westeros. Others argued that it must be some King of the Giants who was buried there, to account for its size. A few had even been known to say it was no barrow, just a hill, but if so it was a lonely hill, for most of the barrowlands were flat and windswept.
Если я правильно всё понимаю, курган там всего один.:oops:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А земли кургана звучит странно. Думаю, уступка здесь допустима. Зато в каком-то смысле здесь оправдано «A few had even been known to say it was no barrow, just a hill».
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Карта обновлена [ http://7kingdoms.ru/2011/westeros-essos-atlas/ ]:
+ 7 подписей
+ скитания Тириона (из Танца с драконами лишь частично + не нанесла место сражения, в котором Тирион принимал участие)
+ более подробно Север
+ исправлены отмеченные на форуме ошибки
+ немного изменен внешний вид
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
+ 14 подписей
- мыс орла » орлиный мыс
- нанести острова на Ступенях, Grey Gallows, Bloodstone
- Straits of Tarth
- Mountains of the Moon
- Клыки мороза (цвет)
- Hammerhorn на Большом Вике
- замок Дарри
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Подскажите, как перевести Grey Gallows? Серая виселица? Серая петля?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Виселица лучше. У Трэнтов на гербе черный повешенный человек на сером поле.

Ох, нет, это же один из островов Ступеней? Тогда лучше "петля", чтобы не путали с замком Трэнтов Gallowsgrey?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Кстати, учитывая, что там обитаются пираты, возможно. Но по смыслу это как Пайк и Пик. Основное назначение корабельной реи не состоит в том, чтобы на ней вешать :D.
 

WIRTUS_PRO

Скиталец
А почему полюс по карте находится на Эссосе где то в золотых равнинах (где то там сходятся широта и долгота)? Ведь если там полюс, то там должно быть холодно (на даже если я что то в книге пропустил, там не может быть холодно, ибо рядом степи и живой мир). Да и стена не может находится на экваторе, как это сейчас на карте выглядит. Или это всего лишь временная мера, для удобства, и потом это будет стёрто?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ну... это как бы скорее декоративный элемент, а вовсе не мередианы и параллели =)
 
Сверху