• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Нашла тут на Вестерос.орг в каком-то смысле аналогичное — объединенные карты из Танца: http://img845.imageshack.us/img845/634/omap41.jpg Самое любопытное в этой карте для меня — это как соединяются вольные города и залив работорговцев.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Самое любопытное в этой карте для меня — это как соединяются вольные города и залив работорговцев.
Честно говоря, не вижу никаких принципиальных отличий от твоей карты. Пара озер и уходящая в никуда валирийская дорога - вот и все отличия. Ну, Вейес Дотрак еще гораздо западнее.

Что гораздо интереснее - у них там внизу мерная линейка в милях и лигах (основанная, очевидно, на длине Стены). Как насчет добавить такую же, но с километрами? пардон, я искал линейку внизу и не заметил ее над Эссосом.
 

Dargl

Знаменосец
Ещё вроде в Танце упоминается точное расстояние от Волантиса до Миирина, только не помню точно по дороге или по прямой.
Вот нашла
“By land or by sea, there are long leagues between Meereen and Volantis,” Tyrion observed.
Five hundred fifty, as the dragon flies, through deserts, mountains, swamps, and demon-haunted ruins.
Получается вроде по прямой. :cool:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ещё вроде в Танце упоминается точное расстояние от Волантиса до Миирина, только не помню точно по дороге или по прямой.
Да, кстати, и правда:

By land or by sea, there are long leagues between Meereen and Volantis,” Tyrion observed.
Five hundred fifty, as the dragon flies,
550. Это расстояние на карте вестерос.орг показано корректно. Но есть и другие цифры:

Two hundred leagues divided Meereen from Astapor, yet it seemed to her that the sky was darker to the southwest, smudged and hazy with the smoke of the Red City’s passing.
Посмотрите на Стену (сто лиг) и на расстояние между Миэрином и Астапором. Я бы сказал, что как на карте Нарвен, так и на карте вестерос.орг от Миэрина до Астапора тоже лиг сто, едва ли сильно больше.

Похоже, что карта Залива дана совершенно в другом масштабе, чем карты Вестероса. Но что-то тут не укладывается: если до Волантиса по прямой всего 550 лиг, он должен присутствовать на карте Залива - где-то на месте Мантариса, потому что ширина этой карты выходит около 800 лиг. Странно это.
 

Dargl

Знаменосец
Посмотрите на Стену (сто лиг) и на расстояние между Миэрином и Астапором. Я бы сказал, что как на карте Нарвен, так и на карте вестерос.орг от Миэрина до Астапора тоже лиг сто, едва ли сильно больше.
Я линейку приложила - Стенка примерно 5 см, от Миэрина до Астапора 7. Может Дени маленько округлила? :confused:
 

ddv

Знаменосец
Смотрела намедни форум франзуских фэнов, и там две темы по картам
т.е. это намёк что и здешняя карта тоже когда-нибудь обзаведётся полным Эссосом среди прочего? :) Только на русском.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Может быть )
А может быть стоит подождать заставки с Дэйнерис второго сезона. Или энциклопедии ПЛИО, которую грозятся доредактировать к концу года.
 

mor2

Скиталец
Отличнaя карта, только 'Старомест' :eek: Есть шанс тоже на английский Layer?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Не, я уже отвечала: во-первых, делать сейчас английский муторно, во-вторых, это замедлит будущие обновления, поскольку делать придется фактически 2 карты, в третьих, английские карты существуют — ссылки на них я давала чуть выше; это соединенные вместе карты из «Танца с драконами». За исключением дизайна, разница минимальная.

По поводу Староместа. Таков вариант АСТ, и он в общем прижился. Правда, у АСТ тут что-то нет единого подхода в переводе значащих существительных. То есть с одной стороны Крэг (Скала, замок Вестерлингов), Дрифтмарк (Морской рубеж), Гриффин Руст (замок Коннингтонов, Грифонов насест), а с другой вполне переведенные.
 

mor2

Скиталец
А я думал что самая сложная часть была сама карта, и что добавить английский Layer, будет легко, жаль. кстати ты слишком скромная, может"За исключением дизайна, разница минимальная", но в общем разница феноменальная, это легко лучшая ASOIAF карта я видел ;)
 

ddv

Знаменосец
Рисовать карту было приятно, а наносить пометки довольно скучно
можно вас попросить впредь при выкладывании новой карты сообщать об этом в этой теме тоже? Большое-большое пожалуйста.
P.S.Поклон за Кварт, кстати. Осталось теперь взять последнюю планку - контур Эссоса целиком ;)
 
Интересно. На карте по ссылке в начале страницы Коленопреклоненный и Ярмарочное поле - показаны как замки...:D Хотя при ближайшем рассмотрении таих ошибок там полно.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Хм, и в самом деле, и в книге так. Посмотрела карту из предыдущих книг — там все правильно.
 
Прочел ещё раз описание земель возле и севернее Винтерфелла. Всё-таки Волчий лес скорее всего не только западнее но и через определённое расстояние севернее Винтерфелла и скорее всего составляет одно целое с лесом, изображенным около Длинного озера.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Посмотрите на Стену (сто лиг) и на расстояние между Миэрином и Астапором. Я бы сказал, что как на карте Нарвен, так и на карте вестерос.орг от Миэрина до Астапора тоже лиг сто, едва ли сильно больше..
Приложила линейку на книгу. Стена 1.3 см, по прямой между Астапором и Миэрином — 3.5 см (по прямой, а не по дороге, которая вообще едва ли по прямой шла). Между Волантисом и Мантарисом если соединять стык в стык — 5 см.

Всё-таки Волчий лес скорее всего не только западнее но и через определённое расстояние севернее Винтерфелла и скорее всего составляет одно целое с лесом, изображенным около Длинного озера.
В следующем обновлении будет. Спасибо.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Померила по своей карте — у меня вроде тоже все более менее в порядке (возила мерную линию 100 лиг = Стена). У меня немного больше расстояние между Волантисом и Миэрином, но не существенно. А расстояние между Астапором и Миэрином корректируется, если дорога лежит вдоль побережья.
 
Сверху