• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые девизы Великих и знатных домов Вестероса

Девиз какого великого дома вам ближе или более привлекателен?


  • Всего проголосовало
    326

Гролл

Ленный рыцарь
Беда всех девизов, что их плохо использовать, как боевой клич! Вот и приходится в качестве воплей оглашать по наименованием животных каждого дома!
-Кракен, кракен, кракен, - неслось над рядами железнорожденных.
И с каждым выкриком меч или топор сражал северянина. Лязг железа, крики и стоны, смешивались с порывами холодного ветра летящего с севера и шумом далекого прибоя, гласом Утонувщего Бога.
Лорд Дагон бился в самом сердце битвы. Его выкованный под кракена шлем забрызганный кровью казалось принимал черты яростного лица воителя. Широкий топор рубил врагов, а крепкий щит отражал удары. Рядом с ним не наш не отступая будто тень следовал Харлас Харлоу его знаменосец неся знамя дома Грейджоев. И там где вздымался кракен, рев боевых рогов железян, заглушал клич северян, унося
-Волк, волк, волк - в их северные леса.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
-Кракен, кракен, кракен, - неслось над рядами железнорожденных. И с каждым выкриком меч или топор сражал северянина. Лязг железа, крики и стоны, смешивались с порывами холодного ветра летящего с севера и шумом далекого прибоя, гласом Утонувщего Бога. Лорд Дагон бился в самом сердце битвы. Его выкованный под кракена шлем забрызганный кровью казалось принимал черты яростного лица воителя. Широкий топор рубил врагов, а крепкий щит отражал удары. Рядом с ним не наш не отступая будто тень следовал Харлас Харлоу его знаменосец неся знамя дома Грейджоев. И там где вздымался кракен, рев боевых рогов железян, заглушал клич северян, унося -Волк, волк, волк - в их северные леса.
откуда вы это выкопали?
 

dgm

Знаменосец
Собственно, какой девиз и почему?
Я так понимаю очередная тема о выборе Дома/Герба предназначена для выявления людей, которые выбирают герб под настроение, цвет аватарки или "патамушта этот няшненький ещё не носила", а девизы им нравятся совсем другие.
Для меня герб, девиз, история с географией и прочие детали входят в образ Дома, поэтому никаких метаний в предпочтениях нет.
Все девизы в книге сочинены удачно автором, неким Дж.Мартином, сразу видно - человек старался: слова подбирал, стиль выдерживал.

ЗЫ Название темы носит явно прозападный, шовинистический и сексистский характер.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Мне девиз Мартеллов радует - сразу видно какие сексуальные позы в Дорне не используют!
Заодно и посчитаем сколько форумчан к каким домам принадлежат!
 

Will N. Mercy

Наемник
Я так понимаю очередная тема о выборе Дома/Герба предназначена для выявления людей, которые выбирают герб под настроение, цвет аватарки или "патамушта этот няшненький ещё не носила", а девизы им нравятся совсем другие.
Для меня герб, девиз, история с географией и прочие детали входят в образ Дома, поэтому никаких метаний в предпочтениях нет.
Все девизы в книге сочинены удачно автором, неким Дж.Мартином, сразу видно - человек старался: слова подбирал, стиль выдерживал.

ЗЫ Название темы носит явно прозападный, шовинистический и сексистский характер.

Это у великих домов все красиво и пафосно. А у других такие бредни есть... Ну, зато все как в реальной жизни
 

dgm

Знаменосец
Это у великих домов все красиво и пафосно. А у других такие бредни есть... Ну, зато все как в реальной жизни
Бредом обычно кажется девиз, история возникновения которого неизвестна или забыта; с потолка девизы не брались.
Предполагаю, что про почти каждый девиз и герб у Мартина есть сюжет.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
"Зима близко" - суровый девиз суровых людей. Винтерфелльские мужики лорды настолько суровы ... Имхо лучший девиз.
"Семья, долг, честь" девиз Талли. Достойно.
"Пламя и кровь" тоже здорово звучит.
А вот от девиза Матреллов, на мой взгляд, веет понтами.
Ну и на месте Тиреллов, я бы поменял девиз. Например, на "А Роза упала на лапу Азора". Это связало бы дом Тиреллов с пророчеством об Азор Ахае.
 

Pavel67

Наемник
Надо было в голосовании девизы в оригинале написать. В попу перевод!

Скажем, "Winter is coming" звучит достаточно пафосно и угрожающе, а при перевод какое-то уныние. Всё-таки is coming - это действие. "Зима приближается" тоже не фонтан, но, по-моему, получше передаёт дух, чем простое близко.
Зима близко. Снежок пошёл. Вечерело ...
 
Сверху