Стихи: Песни Железных Островов

Tarja

Лорд Хранитель
Давно уже собираюсь создать такую тему и объединить в ней все ранее написанное, что валяется где-то в фанклубчиках... Особенно сподвигают меня на сию акцию довольно часто встречающиеся посты о ненависти к железнорожденным - не к каким-то отдельным и не в связи с их поступками, а к самобытной нации в целом. Да будет свет!:proud:

Фандом: сага
Автор: Tarja
Рейтинг: G.
Жанр: разный, как Утонавший Бог на душу положит.
Персонажи: железные люди (Виктарион mostly), а также флора и фауна Железных островов.
Предупреждение: стихи, однако. Музыка - народная, слова - мои.
Дисклеймер: фанфик создан без цели извлечения прибыли, все права на использованных персонажей принадлежат товарищу Мартину и любое совпадение с реальностью является случайным.
Состояние: в вечном процессе.
Содержание (будет расширяться и обновляться в процессе)
:
- Железянская походная песня (см. топикстарт ниже)
- Боевой марш железнорождённых
- Русалка
- Баллада о Железном капитане
- Молитва
- Цветные сны
- В чреве кита
- Люби Острова
...

Начну с нового, остальное потом соберу и добавлю. А там, глядишь, ещё что наваяется, ибо Железные Острова, железянская культура и айронборны - воистину неисчерпаемый источник вдохновения.

Железянская галерная походная

Эй, вставай, кто духом не слаб -
Ло'дьи спущены все.
В Зелёных землях пусть сеет раб,
Но ты не паши и не сей!

Так велось веков испокон,
С наших дедов-отцов.
Кто придумал Старый Закон -
Тот, кто создал жнецов!

Нет печалей и нет тревог -
Есть приказ да король.
Славься, Лорд Утонувший Бог,
Славься, камень и соль!

Если рваться, то только в бой!
Править - только вперёд!
Что свершится - дано судьбой,
Что мертво - не умрёт!

Нам добычу сулит поход,
Режет волны весло.
Если дома никто не ждёт -
Мы вернёмся назло!

В брани, в буре, в раскатах гроз -
День прожит не зря!
Плачьте, девы - от ваших слёз
Станут глубже моря!

Много песен ещё споют
О дружине морской.
Хладные воды - один приют
И путь уйти на покой...

Память смелых всегда жива -
Через годы не раз
На Железных на Островах
Выпьют чаши за нас!
P.S.: поскольку это изначально писалось, как текст для песни, и возникали разночтения насчет ритмики, даю ссылку на жуткий файл с "акапельной монодией" , в котором задуманный ритм задан. Записать с нормальным голосом, с нормальной музыкой и видеорядом пока не имею технической возможности.

Последнее редактирование:

Perelynn

Знаменосец
Замечание хранителя: Шип, если у вас есть замечания по существу - высказывайте их четко и по делу.
Выношу вам предупреждение. Следующим будет бан.

Triumvir

Межевой рыцарь
часто встречающиеся посты о ненависти к железнорожденным - не к каким-то отдельным и не в связи с их поступками, а к самобытной нации в целом
Ну лично я считаю железнорождённых хорошими пиратами, а хорошие пираты как минимум заслуживают уважения, но вот великим домом Вестероса сопоставимым по масштабам Ланнистерам, Тиреллам или мартышкам мне их считать трудно.
Ну а фан-стихи неплохи, ставлю лайк.;)

Tarja

Лорд Хранитель
Leonard, спасибо!:happyshame:
Хотя, как выяснилось, некоторые граждане ненавидят Железные Острова даже в лирической форме:facepalm:

Ну лично я считаю железнорождённых хорошими пиратами, а хорошие пираты как минимум заслуживают уважения, но вот великим домом Вестероса сопоставимым по масштабам Ланнистерам, Тиреллам или мартышкам мне их считать трудно.
Железяне вообще слишком самобытны, и в феодальную систему Вестероса вписываются плохо.

Ну а фан-стихи неплохи, ставлю лайк.;)
Unknown, спасибо :)

Последнее редактирование:

Leonard

Знаменосец
великим домом Вестероса сопоставимым по масштабам Ланнистерам, Тиреллам или мартышкам мне их считать трудно.
Великим домом их делает неведомая другим домам независимость и отвязность! (Ну, разве только Мартеллов здесь можно вспомнить). Да и что железянам терять кроме своих цепей? (См. их девиз). Отмахнуться от них нельзя, они могут быть силой, и серьезной!
«Всё мое»,— сказало злато;
«Всё мое»,— сказал булат.
«Всё куплю»,— сказало злато;
«Всё возьму»,— сказал булат.

Извините за некоторый оффтоп! :)

Triumvir

Межевой рыцарь
Leonard, на мой взгляд железнорождённые в Вестеросе как бы сами по себе и себе на уме, их пытались интегрировать в общевестеросскую феодальную систему но они оказались не сильно интеграбельны.
В моём понимании великий дом это дом(феодальная семья-клан) владеющий огромными территориальными, экономическими, финансовыми и военными ресурсами что делает его способным так или иначе претендовать на свою гегемонию и доминирование во всём королевстве через железный трон или иным способом. И Грейджои под такое понимание уж извините не вяжутся.;)

Великим домом их делает неведомая другим домам независимость и отвязность!
Ну ладно в вашем немного необычном понимании они тоже великий дом.;) :D

Leonard

Знаменосец
Ну ладно в вашем немного необычном понимании они тоже великий дом.
Ну, спасибо! Уважили! :D

великий дом это дом(феодальная семья-клан) владеющий огромными территориальными, экономическими, финансовыми и военными ресурсами что делает его способным так или иначе претендовать на свою гегемонию и доминирование во всём королевстве через железный трон или иным способом.
Мне нравятся слова "или иным способом".
У железян есть потенциал! Хороший флот чего-нибудь, да стоит! Кстати, вспомните историю Англии: были времена, когда на троне сидела династия викингов. Как говорят сами англичане: "если бы не Альфред Великий, мы бы сейчас говорили по-датски!"

Triumvir

Межевой рыцарь
Мне нравятся слова "или иным способом".
Я имел ввиду занятие ключевых должностей в правительстве(Малый Совет) действующего монарха, в его ближнем круге или покупка таких людей и навязывание таким образом своей политики.;)

У железян есть потенциал! Хороший флот чего-нибудь, да стоит! Кстати, вспомните историю Англии: были времена, когда на троне сидела династия викингов. Как говорят сами англичане: "если бы не Альфред Великий, мы бы сейчас говорили по-датски!"
Историческое сравнение с Англией некорректно ибо англичане всегда были способны выставлять и мощную сухопутную армию, чего только стоят крестовые походы Ричарда I, да завоевание половины Франции которое остановила одна ушлая баба, более того англичане экономически были значительно сильнее каких-то там железных островов, которые можно примерно сравнивать лишь с Тортугой времён рассвета пиратства в Карибском море.

Ну, спасибо! Уважили!:D
Пожалуйста :)

Leonard

Знаменосец
Историческое сравнение с Англией некорректно ибо англичане всегда были способны выставлять и мощную сухопутную армию....более того англичане экономически были значительно сильнее каких-то там железных островов
Так я не с англичанами железян сравниваю! А с викингами, которые, несмотря на отсутствие территориальных, финансовых и прочих ресурсов и институтов власти (но благодаря присутствию драккаров, берсерков и, скажем так, "пассионарности") сумели эту самую Англию завоевать практически полностью и править там в течение нескольких поколений (это еще до того, как Англия завоевала половину Франции, а славная Жанна ее спасла). А, кстати - норманны - те же викинги, осевшие на севере Франции. И Вильгельм Завоеватель (он же Вильгельм Бастард) - из них! Привет Англии! ;)

Tarja

Лорд Хранитель
кстати - норманны - те же викинги, осевшие на севере Франции. И Вильгельм Завоеватель (он же Вильгельм Бастард) - из них! Привет Англии! ;)
Да, Англии, видно, была такая судьба - попасть под сапог викинга. Сумели отбиться от Харальда Хардрада - и тут же попались Вильгельму Завоевателю)))
"... предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что..." (с)​
Одним словом, ничего, если я тут иногда буду стихи публиковать? ;):p:rolleyes:
Боевой марш Железнорождённых
Мы помним истории страшный урок –​
Ни зла, ни добра против нас не забудем,​
Вбиваем косые кресты на распутьях,​
Где сходятся тысячи разных дорог.​
Здесь злато не в счёт и бессмысленна слабость,​
Здесь парус полощется в гневе зари,​
Мы – сотни в одном – вдохновенное «Славься!»​
Великое множество раз повторим.​
Торжественней скрежет зубовный и визг​
Псалмов – мы не требуем зрелищ и хлеба,​
Но так повторим, чтобы треснуло небо​
И плюнуло кровью на головы вниз.​
И мир содрогнётся, и выдастся час,​
И гордость проснётся за старые шрамы,​
Восстанут поверженных древние храмы​
И то, что мертво, возродится для нас!​
Наш курс неизменчивый - только вперёд!​
Исполним завет Утонувшего Бога –​
Открыты отважным морские чертоги,​
И то, что мертво, никогда не умрёт!​
От моря мы двинемся в путь на восток,​
И руки согреем в дыму пепелища,​
Где тысячи крыс, стосковавшись по пище,​
Дерутся за скользкий гниющий кусок.​
Мы взглянем ещё раз на гибнущий мир,​
На запад в огне, на мираж поднебесный,​
И справим им тризну ликующей песней,​
И чаши наполним на варварский пир!​

Шип

Наёмник
поаплодируем)))Миледи, мне кажется железяки были не столь нежны в словах?

Triumvir

Межевой рыцарь
А с викингами, которые, несмотря на отсутствие территориальных, финансовых и прочих ресурсов и институтов власти (но благодаря присутствию драккаров, берсерков и, скажем так, "пассионарности") сумели эту самую Англию завоевать практически полностью и править там в течение нескольких поколений
По вашему у Вильгельма Завоевателя не было ни территории ни ресурсов, да он севером Франции рулил фактически как король, прежде чем переплыл со своим войском Ла-Манш и вторгся в Англию.:p

Одним словом, ничего, если я тут иногда буду стихи публиковать?
Конечно ничего Tarja, не стесняйтесь пишите, ибо разбавление дискуссии поэзией и песнями будет только на пользу.:meow:

Tarja

Лорд Хранитель
Конечно ничего Tarja, не стесняйтесь пишите, ибо разбавление дискуссии поэзией будет только на пользу.:meow:
Вот спасибо! :D:D:D (дискуссии не о поэзии и не о фанфиках вообще-то ведутся не в этом разделе, так что по возможности не будем превышать разумных доз, т.е. более уместно будет разбавлять не дискуссию поэзией, а поэзию - дискуссией ;) - иначе модератор может заругать:annoyed: ).

добавте, и быть может секса,
Нет, неподобства не будет даже по просьбам телезрителей и радиослушателей - неподобство в литературе и во всём, что к ней примыкает, не угодно Утонувшему Богу:proud:. Лирика only:meow: .
Это старое, но раз создана отдельная тема под стихи, отцеплю его от фанфика.

Русалка
Самоцветы и злато на дне жарким солнцем горят,​
Словно сети, плетутся повсюду жемчужные нити –​
Нет ни в чём недостатка у дщери Морского Царя,​
Лишь любовь мою первую витязь железный похитил…​
Забываются клятвы и люди под гнётом обид,​
Но смотреть в горизонт никогда, никогда не устану.​
Кто теряет терпенье, кто совесть теряет и стыд –​
Только я непременно дождусь своего капитана.​
Я пошлю ему ветер – попутный везде и всегда,​
Чтобы пел в парусах, по волнА'м подгоняя драккары.​
Пусть как зеркало гладкая, плещет под ними вода…​