• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Узурпаторы Вестероса

Кого вы считаете узурпатором в Вестеросе?


  • Всего проголосовало
    272

Луций

Знаменосец
Отвечая на один из постов, затронул тему неоднозначности узурпации в Вестеросе и подумал, а почему бы не обсудить узурпаторов. Чем оперируют люди называя того или иного персонажа узурпатором. И при помощи чего узурпаторы стараются легитимизировать свою власть. Ну и в конце концов, кого вы считаете узурпатором(ми).
 

Гролл

Ленный рыцарь
Отвечая на один из постов, затронул тему неоднозначности узурпации в Вестеросе и подумал, а почему бы не обсудить узурпаторов. Чем оперируют люди называя того или иного персонажа узурпатором. И при помощи чего узурпаторы стараются легитимизировать свою власть. Ну и в конце концов, кого вы считаете узурпатором(ми).

Термином Узурпатор пользуются те у кого сей субъект данную власть и отобрал то!
 

Gesha

Межевой рыцарь
Из перечня предложенных я считаю узурпаторами Роберта Баратеона, Ренли Баратеона и Эйгона -Завоевателя. Все они понимая, что права наследования не на их стороне захватили (либо попытались в случае Ренли) захватить власть силой.
Бейлон Грейджой и Робб Старк скорее сепаратисты. Дейнерис пока узурпатор в Эссосе, а вопрос был про Вестсерос :)
 

Andrew Walugh

Межевой рыцарь
А я бы рекомендовал плясать от противного: каковы критерии законности владения Железным Троном?
Для грандлордов (а только они в этом процессе играют роль) законным считается Король, которому они присягали. Остальные - узурпаторы.
 

Шип

Рекрут
легитимность узурпации, подтвердят все. повторюсь все институты власти любого королевства, в связи с выше перечисленными Гроллом обстоятельствами)))
 

Gesha

Межевой рыцарь
Поскреби любую династию, в конце-концов упрешься в узурпатора. Легитимность, в данном случае, определяется привычкой населения и поддержкой элит.

Согласна. Ейгон Завоеватель - узурпатор, а вот Ейерис - законный король
 

Гролл

Ленный рыцарь
Ха! и эти люди (кроме железнорожденных) еще и осуждают Красную Свадьбу и беднягу Рамси Болтона. Дааа цинизм все расцветает и расцветает. Отлично

Я никогда никого из них не осуждал и считал, что правда в силе!
 

Гролл

Ленный рыцарь
соответственно Роберт узурпатор, а любой другой Баратеон после него законный король?))) 

а сила брат, кто быстрее выхватывает меч....

Нет Роберт молодец лично отобрал Трон, а вот родственички его что-то слишком долго возятся.
 

Беломор

Наемник
Нет Роберт молодец лично отобрал Трон, а вот родственички его что-то слишком долго возятся.

Не совсем лично, а с поддержкой элит, расположение которых потерял Эйерис из-за своего неадекватного поведения.
 
Сверху