• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ketz

Кастелян
Здесь я с вами согласна на 146 %.

С одной стороны Зябл ему просто необходим, рулить таким можно всю жизнь, с его то ловкостью. С Гарри-Наследником такой фокус может и не пройти, тот уже взрослый мужчина, да и характер, возможно, есть. Однако, сейчас Зябла травят. И если Санса этого не понимает, то Мизинец должен отдавать отчет полный. Отсюда я делаю вывод, не все мы планы Мизинца насчет Долины знаем, так просто он ее из рук не выпустит. Зуб даю. :)
А как Зяблика травят? Что-то не припомню такого момента.
 

LaL

Знаменосец
А как Зяблика травят? Что-то не припомню такого момента.
Я и сама, как Санса, некоторое время считала, что "сладкий сон", который добавляют Зяблику в молоко, действует как успокоительное и вреда большого не приносит. Но внимательные форумчане обратили внимание на отрывок из главы "Арьи" в "Пире стервятников". Там дается детальное описание этого яда.
— «Сладкий сон» — самый нежный из ядов, — говорила женщина-призрак, растирая что-то пестиком в ступке. — Несколько его крупинок успокаивают расходившееся сердце, унимают дрожь в руках. Человек чувствует себя спокойным и сильным. Щепотка поможет проспать ночь крепко, без сновидений, а от трех щепоток засыпают вечным сном. Он очень сладок на вкус, поэтому его лучше запекать в пироги или класть в вино вместе с медом.
А Зябла все чаще и чаще потчуют этим лекарством.
 
Последнее редактирование:
Если Кейтилин еще раз с Бейлишем и встретится, то уж явно не для того, чтобы замуж выходить, а для того, чтобы прибить на месте и съесть.
Эта встреча, если состоится (что вполне вероятно), будет закономерным окончанием такой долгой и непростой "дружбы". Вот только интересно: будет трогательно и эпично, как с Бриенной, или грязно и быстро, как с Фреями? Мне кажется, второе.
 

бурундук

Удалившийся
А Зябла все чаще и чаще потчуют этим лекарством.
Ну. Справедливости ради, то, что "сладкий сон" накапливается в организме или вызывает привыкание не сказано. Судя по описанию, на бензодиазепины похоже. На них сейчас куча народу сидит и помирать не собирается (хотя привыкание от них как раз есть). Но вот если скушать много, можно и отправиться в страну вечной охоты.
 

Arliss

Удалившийся
Эта встреча, если состоится (что вполне вероятно), будет закономерным окончанием такой долгой и непростой "дружбы". Вот только интересно: будет трогательно и эпично, как с Бриенной, или грязно и быстро, как с Фреями? Мне кажется, второе.
Будет нетрогательно и неэпично, как с Бриенной и Подриком, и долго и мучительно, как с транспонированием матриц в математике скорее всего.
 

Ketz

Кастелян
Я и сама, как Санса, некоторое время считала, что "сладкий сон", которое добавляют Зяблику в молоко, действует как успокоительное и вреда большого не приносит. Но внимательные форумчане обратили внимание на отрывок из главы "Арьи" в "Пире стервятников". Там дается детальное описание этого яда.

А Зябла все чаще и чаще потчуют этим лекарством.
жуть какая. Но поскольку Санса не знает об этом яде, соучастницей Мизинца в убийстве двоюродного брата ее не стоит считать.
 

Исенгрим

Знаменосец
в любом случае мизинец со сладким сном ловко придумал:bravo:. вину можно на мейстера свалить. Если интенсивность приема сладкого сна на исход не влияет, то мейстер может ,нечайно, дать слишком большую дозу. Хотя ,как мне кажется, интенсивность приема сс влияет на организм.
голосую за то что мизиниц заплутается в собственных интригах ( думаю, его Санса обкрутит:thumbsup:)
 

Аньта

Присяжный рыцарь
жуть какая. Но поскольку Санса не знает об этом яде, соучастницей Мизинца в убийстве двоюродного брата ее не стоит считать.
Про Сладкий Сон. Это мейстер говорит при Сансе (по моему) один из побочных эфектов - пониженная свертываемость крови. И этот эффект - кумулятивен.
 

бурундук

Удалившийся
К тому же, откровенно говоря, Роберт Аррен описан как не совсем здоровый ребенок. Эпилепсия, панические атаки. Так что лекарство (если СС ему действительно аналог психоактивных веществ из нашего мира, а не, к примеру, опиатов (хотя опиаты-то как раз в мире ПЛиО известны, маковое молоко же)) может быть вполне показано.
 

LaL

Знаменосец
жуть какая. Но поскольку Санса не знает об этом яде, соучастницей Мизинца в убийстве двоюродного брата ее не стоит считать.
Вот отрывок, где мейстер предупреждает Сансу об опасности лекарства
– Дайте милорду чашку сладкого молока, – сказала она, – вот дрожь и успокоится.
– Он пил его всего три дня назад, – возразил мейстер .
– И вчера на ночь хотел выпить, но вы ему отказали.
– Слишком скоро. Миледи не понимает. Я говорил лорду-протектору: «сладкий сон» предотвращает падучую, но не лечит ее, и в будущем…
– Будущее утратит свой смысл, если милорд свалится с горы из-за припадка. Я знаю, что отец, будь он здесь, приказал бы вам успокоить лорда Роберта, чего бы это ни стоило.
– Я попытаюсь, миледи, но его припадки усиливаются, а кровь сделалась такой жидкой, что я не решаюсь больше ставить пиявки. «Сладкий сон»… вы уверены, что у него не было носового кровотечения?
– Он хлюпал носом, но крови не было видно.
– Я должен поговорить с лордом-протектором. И этот пир… разумно ли тащить на него мальчика после опасного путешествия?
Из него мы видим, Санса дает распоряжения и особо не обращает внимание о побочных эффектах лекарства. Ведь самое главное - устранить проблему сейчас.
 

Arliss

Удалившийся
Насколько мне помнится, речь шла о необходимости срочно покинуть Гнездо. Тут чрезвычайные меры Сансы оправданы.
Там не говорится, что примем один раз, спустимся и давай пока. Там лично Санса признает, что ей с Мизинцем виднее как именно действовать насчет Зяблика. Будет нужно - будем принимать и в дальнейшем, невзирая на здоровье, вот о чем там говорится.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Там не говорится, что примем один раз, спустимся и давай пока. Там лично Санса признает, что ей с Мизинцем виднее как именно действовать насчет Зяблика. Будет нужно - будем принимать и в дальнейшем, невзирая на здоровье, вот о чем там говорится.
можно подумать у нее богат выбор.
 

Луций

Знаменосец
при таком раскладе он ... самый принципиальный и верный своему долгу персонаж ПЛИО :p
Не то слово, он еще в придачу ко всему еще и один из самых прогрессивных людей Вестероса, заря вестеросской буржуазии.
А как Зяблика травят? Что-то не припомню такого момента.
Методично и беспринципно.
Ну. Справедливости ради, то, что "сладкий сон" накапливается в организме или вызывает привыкание не сказано. Судя по описанию, на бензодиазепины похоже. На них сейчас куча народу сидит и помирать не собирается (хотя привыкание от них как раз есть). Но вот если скушать много, можно и отправиться в страну вечной охоты.
Ну так судя по описанию общения героев со своими волками и драконами, эти самые герои здорово напоминают людей, находящихся под препаратами, расширяющими сознание, и че? Надо относиться к веществу именно так, как говорит Мартин- как к яду. Но за медицинский экскурс большое вам спасибо, было и впрямь интересно.
Из него мы видим, Санса дает распоряжения и особо не обращает внимание о побочных эффектах лекарства. Ведь самое главное - устранить проблему сейчас.
Что, кстати, говорит о ее умении принимать четкие решения в довольно сложных ситуациях.
Там не говорится, что примем один раз, спустимся и давай пока. Там лично Санса признает, что ей с Мизинцем виднее как именно действовать насчет Зяблика. Будет нужно - будем принимать и в дальнейшем, невзирая на здоровье, вот о чем там говорится.
Все верно, тут она действует как кризис-менеджер, беря пример отчасти и с Мизинца, который один из наилучших кризисных управляющих мира ПЛиО.
 

бурундук

Удалившийся
Надо относиться к веществу именно так, как говорит Мартин- как к яду.
С чего бы это?
"Все яд и все лекарство" придумали не в 20 веке.
Но даже сейчас, если мне нужно будет обезболить кому-то что-то, иначе он умрет, я, при наличии белого китайца, сделаю ему укол страшно опасного синтетического героина и плевать на все возможные побочки и последствия. Это разумный риск, ведь альтернативы еще хуже.
Важно есть ли альтернативы, которые
а) доступны Сансе и Петиру.
б) не обладают худшими побочными эффектами и желательно все-таки облегчают состояние мальчика.

Если альтернативой " возможно отравленного в перспективе Зяблика" является "мертвый Зяблик в течение короткого времени", то имеет смысл давать ему капельки, разве нет?
 
Последнее редактирование:
Будет нужно - будем принимать и в дальнейшем, невзирая на здоровье, вот о чем там говорится.
Где это в этой цитате такое говорится? 
Все верно, тут она действует как кризис-менеджер, беря пример отчасти и с Мизинца, который один из наилучших кризисных управляющих мира ПЛиО.
Скорее, наилучший менеджер по созданию кризисных ситуаций.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху