• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , да даже если и сравнивал все равно выходит что бейлиш не предатель,так как не давал клятв старку и не получал от него денег и крова.
А про обещание)ну как говорится обещать не значит женится)тем более когда не обещать может выйти боком.
Ну и если сравнивать то у пса кроме физических кондиций перед бейлишем нет приимуществ))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А про обещание)ну как говорится обещать не значит женится)тем более когда не обещать может выйти боком.
Ну вот и я об этом - для Мизинца такие понятия, как честь, совесть, достоинство - ничего не значат. Хотя при этом вы как будто осуждаете Робба Старка за нарушенное слово:not guilty:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , мнее непонятно присутствие терминов честь совесть достоинство в контексте организации государственного переворота.

Роб Старк давал клятву и получил своё вознаграждение вперёд(солдаты фреев) а потом предал и нарушил клятву,бейлиш не клялся и ничего не получал от старка.
 

Lizzz

Знаменосец
Мизинец дал слово, а потом подтвердил, что он все выполнил, а на самом деле слово нарушил. Это называется - кидок, и тот, кто так желает - не имеет ни чести, ни достоинства
Так он и не претендует на звание Честь и Достоинство Всея Вестероса).
 

Lizzz

Знаменосец
Иными словами - вам точно так же должен нравится и Гора, потому что он тоже не старается выглядеть рыцарем, не поддерживает исскуственно правильный имидж и ему вообще плевать на мнение окружающим. И младший Клиган
Ага, миледи! Значит, сиру Карсу нельзя сравнивать Мизинца с Псом:
Я подняла глаза на тему и увидела - таки да, обсуждают Мизинца. А с каких пор тут начали обсуждать Сандора Клигана? Тем более, тут очень многие леди пальцы в кровь разбили об клавиатуру, доказывая что Пёс - животное и тварь, и тот факт, что вы Мизинца к нему приравняли, не всем может понравиться:p
А вам можно)))
 

Малышка Мю

Знаменосец
если я дам слово помочь убить соседа,а потом пойду в полицию вы меня тоже обвените в отсутствии чести?что мне надо было преступнику отказать и заявить что я иду в полицию?
Что-то я запуталась в вашей истории, сир. Кто сосед, кто преступник, кто кого заказал, кто кого сдал, кто копы, а кто бандиты? Если уж сочинять аллегории, то корректные: вы договариваетесь с соседом поймать наемного убийцу, а потом идете к преступнику и помогаете ему завалить соседа. Причем, еще звоните к соседу в дверь и загораживаете убийцу, а сосед видит в глазок вас и открывает безоружным.
Если говорить о преступлениях, то Эддард собирается предотвратить оное, чтобы трон не достался бастарду. Эддард не предлагает Петиру участвовать в преступлении, он предлагает очень опасную затею по восстановлению законности, именно противостояние готовящемуся преступлению. И, собственно, не скрывает никаких неприятных моментов этой борьбы за законность, условия участия оговариваются на берегу. И Бейлиш также озвучивает свои условия. Только несмотря на то, что Нед на них не соглашается, Бейлиш все равно обещает ему помочь, просто так, ради Кет. Не отказывается и умывает руки, а сдает этот план преступнице, и активно действует уже на ее стороне.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , ладно раскажу подробнее.
Мне сосед предлагает убить любовника жёны.я иду в полицию с заявлением.полиция организовывает инсценировку смерти предполагаемой жертвы,я иду к заказчику с фото ..трупа..и его (заказчика)берут с поличным при передаче денег.


Как только нед Старк подделал завещание и обманул короля не может быть и речи о предотвращении преступления.есть только личная хотелка Старк посадить на трон станисса.

Нед Старк не приводит никаких доказательств своей правоты.

Бейлиш не может быть уверен в отсутствии враждебных действий старка при отказе ему в помощи,в диапозоне от ареста до немедленной смерти.

Бейлиш не обязан действовать во вред себе и ничего не должен старкам.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Нед Старк не приводит никаких доказательств своей правоты.
Разве Бейлиш не поверил в то, что дети Серсеи не от короля? Бейлиш даже не удивился этому факту. И в плане Бейлиша трон должен был достаться бастарду.
Бейлиш не может быть уверен в отсутствии враждебных действий старка при отказе ему в помощи,в диапозоне от ареста до немедленной смерти.
С учетом того, что Нед даже ничего вслух не произнес, а Мизинец все сам озвучил, не похоже, что он вообще имел намерение отказаться. Тот, кто хочет отказать и боится реакции на отказ, наоборот, уводят разговор в сторону.
Бейлиш не обязан действовать во вред себе и ничего не должен старкам.
Бесспорно. С самого начала это условие было и не менялось. Поэтому Бейлиш изначально собирался сыграть на старых отношениях и изобразить из себя друга Кет. Она посчитала его братом, ее он предал, а Неда он просто обманул.
Мне сосед предлагает убить любовника жёны.я иду в полицию с заявлением.
Полиция -это кто у вас, Серсея что ли? Какое преступление предлагал Мизинцу Нед? Какое преступление было для Мизинца неприемлемо по моральным критериям? Чтобы сравнить с предложением убийства из вашего примера.
Как только нед Старк подделал завещание и обманул короля не может быть и речи о предотвращении преступления.есть только личная хотелка Старк посадить на трон станисса
Вы либо со стороны законности рассуждайте, либо со стороны выгоды, а то какой-то винегрет получается.
Какое значение в отношениях Бейлиш-Нед имеет исправление в завещании "мой сын Джоффри" на "мой наследник"? У Бейлиша разве были другие законные кандидатуры на трон, Эдрик Шторм, там, или кого Роберт мог вспомнить, или за кого еще вы агитируете?
Разве Бейлиша вообще смущал тот момент, что сам Роберт не хотел бы видеть Станниса своим приемником?
Роберт видел Неда главным в государстве, как минимум, на ближайшие три года. Это и есть королевская воля, если Бейлиша так это заботило -вот, новый главнокомандующий, подчиняйся, не зависимо от своей выгоды.
Городская стража подчиняется Деснице, деньги Слинту- это, скорее, премия за активное выполнение служебных обязанностей. Предлагая Слинту деньги и милости от имени Серсеи, Мизинец прекрасно знает, что Джоффри не имеет права на трон и помощь ЗП, и Слинт совершает преступление. Если для самого Слинта это лишь скользкий вопрос субординации, поскольку для него Джоффри -законный наследник, то для Мизинца - это именно содействие в заведомом преступлении. Он сознательно сажает на трон бастарда.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю ,
Нас интересует конкретно факты а не то чему бейлиш верил или удивлялся.

Бейлиш не озвучивал мысли что его устроит король станисс.а до этого был деловой разговор.


Изначально бейлиш не планировал смерти короля Роберта,и играл за Старков пока нед не решил ставить в короли врага бейлиша.да и кейтелин после не отвеченного письма бейлиш ничего не должен,и с ее стороны большая наглость расчитывать на того чье письмо она сожгла.


Полиция -да серсея,естественно не нед Старк)законникам подкупать стражу в голову не прийдет)
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю ,
Государственный переворот предлагал Старк.
Неприемлимо свержение короля джофри

После того как Старк обманул короля он самый обычный искатель приключений,но никак не закон.так как не имеет права единолично отдавать кому нибуть трон.а остальные рассуждения в пользу бедных.бастард джофри не бастард.
И если бы все было чисто то старк бы просто вызвал слинта и приказал ему)а раз он начал подкупать -то опять же переходит в разряд игроков.
При этом то что бейлиш знает прекрасно его личное дело)
 

Малышка Мю

Знаменосец
с ее стороны большая наглость расчитывать на того чье письмо она сожгла.
Кет относилась к Бейлишу, как к брату, а не возлюбленному.
И на него и не рассчитывала, пока Мизинец сам не объявился и свою помощь не предложил. Безвозмездно. Т.е. даром.
Как брат, а не бизнесмен. И выгоду свою не оговаривал.
до этого был деловой разговор.
Деловой разговор, когда есть договор, и он сторонами выполняется. А когда обещается одно, а делается совершенно другое - это уже не деловой разговор. Кстати, Нед здесь не исключение, Мизинец "кидает" всех своих партнеров.
Это не говоря уже о том, что помощь по дружбе и сделка - это процессы с совершенно разной мотивацией, резоном и целью.
Полиция -да серсея,естественно не нед Старк)законникам подкупать стражу в голову не прийдет)
Т.е. Серсея подкупает Слинта, но она- законник, а Нед - не законник, потому что хочет подкупить Слинта. Л- логика.
Государственный переворот предлагал Старк.
Бейлиш считал, что Старк предлагает ему участвовать в преступлении? Разве это была причина его противодействия?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну ради бога - давайте сравнивать.
Я имела в виду, что Сандор нарочито выставляет напоказ не свое изуродованное лицо, а свою гнусность.Это тоже нездорово, мол, смотрите все, какая я дрянь, а мне пофиг на вас всех, вы мне не указ. И живет он вот с этим "пофиг на вас, имел я вас всех", презирая и ненавидя весь белый свет.
Считать его нормальным, когда он абсолютно ненормален, морально искалечен, социопатичен, непредсказуем просто смешно.
Прошу, миледи, сравнивайте. С учетом вашего мнения о Псе получается, что Мизинец хоть как-то смотрится только на фоне ненормального и социопатичного?:D Видите, чем обычно заканчиваются попытки перевести разговор с одного персонажа на другой:meow:
Так и запишем - Мизинца вам и сиру Карсу удается выставить хоть немного беленьким только на фоне персонажа, о котором вы вот такое мнение имеете:not guilty:
Kars ,
Давайте лучше вот об этом поговорим: вы сами многократно обвиняли Неда в том, что он лишил детей Роберта (бастардов) на наследство. Но при этом почему-то оправдываете Мизинца, который предлагает план с Джоффри на престоле. И как вы одного считаете предателем, а второго - молодцом?;)
 

Treloni

Ленный рыцарь
Полиция -это кто
Золотые Плащи;)
Какое преступление предлагал Мизинцу Нед?
Подкупить полицию с целью смещения законного (на взгляд всего Вестероса) короля Джоффри:(
Роберт видел Неда главным в государстве, как минимум, на ближайшие три года
При несовершеннолетнем короле Джоффри:smirk: Про эту часть королевской воли вы как-то забыли:(
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , ну со стороны кейтелин это очень удобно и относится как к брату и принимать безвозмездную помощь))

Вообщето сначало деловой разговор а потом идёт договор)

В нашем случае отказать было нельзя,поэтому бейлиш и дал обещание.ещё одну алеорию привести)это когда тебя просят помочь ограбить банк и одновременно предлагают стать потом козлом отпущения)

Когда это Старк стал бейлишу другом?и по.. дружбе ..был предложен план от которого Старк отказался.


Серсея не подкупала слинта)а награждала за активную позицию))))

Старк предлагал бейлишу самоубийство)

Fleur-de-Liss ,
Бейлиш не друг короля Роберта в отличии от Неда.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , ну почему же,я вроде бы выставил бейлише беленьким и на фоне роба старка)))с вашей же подачи)
 

Kenny92

Лорд
Но я точно знаю, чего у Мизинца точно нет - у него нет чести и достоинства, вот и все;)
Он закулисный игрок и волей- неволей ему приходится действовать в совсем других условиях, еще более жестких и рискованных, чем открытая борьба.
Боже мой, я конечно помню, что спор с мадам Бурбонской лилией о лорде Петире Бейлише носит весьма спортивный характер, но тем не менее, полагаю, что на 500+ странице обсуждения апелляции к морали должны были уже стать совсем неприличными. Игра Престолов это игра с нулевой суммой. В некоторых случаях она привела к гораздо более беспощадным последствиям. Например, к убийству элиты целого города, что в легкую сделала одна школьница.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Боже мой, я конечно помню, что спор с мадам Бурбонской лилией о лорде Петире Бейлише носит весьма спортивный характер, но тем не менее, полагаю, что на 500+ странице обсуждения апелляции к морали должны были уже стать совсем неприличными.
Сир, никто вам не запрещает НЕ цитировать меня, по-моему я и не настаивала:meow:
А я полагаю, что только к этому и надо аппелировать и даже не буду интересоваться, почему это кому-то кажется недопустимым;)
 

Kenny92

Лорд
А я полагаю, что только к этому и надо аппелировать
Но тогда вы занимаете заранее субъективистскую позицию. Потому что этические принципы у каждого свои по вкусу. В отличие от объективных политических интересов, которые поддаются единому знаменателю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху