• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lenivaya

Знаменосец
Давайте сравним?
1. Мизинец организовал подлую и тайную смерть Аррена (к которому наверняка втирался в доверие) руками Лизы ради собственной заранее просчитанной интриги. Кому Нед Старк организовал подлую и тайную смерть чужими руками ради собственной просчитанной заранее интриги?
2. Мизинец трещит на всех углах, что он переспал с обеими сестрами Талли, хотя как минимум про Кэт это неправда. Нед трещит обо всех углах, что он переспал с женщиной из благородного дома, хотя он с ней не спал?
3. Когда убитая горем Кэт, которая считает его другом (потому что он себя выдает за ее друга) спрашивает у него о кинжале, Мизинец подло врет ей в лицо, подставляя совершенно невиновного человека. Когда у Неда Старка спрашивали что-нибудь в лицо, о чем он солгал, чтобы подставить невиновного человека?
4. Когда Нед просит его о помощи, рассказав о бастардах и о своих планах раскрыть правду, Мизинец обещает ему помощь, а назавтра предает его? Нед с кем-то поступил так? Я что-то не припомню.
5. Мизинец руками Сансы убивает Джоффри, подставляя невинную девушку, заложницу, под смертельный удар, не потрудившись узнать у нее, согласна ли она на такое. Опять же, кого Нед убивает чужими руками, подставляя невиновного человека под удар, при том, чтобы жертва этого не знала?
6. Мизинец договаривается с Донтосом о честной сделке - тот крадет Сансу и получает свои деньги. Что стало с Донтосом? Напомните мне про аналогичный поступок у Неда?
Смерть Аррена больше всех была нужна Лизе. И она убила мужа, а не Мизинец.
Нед не трещит про благородных дам, но как то случайно все знают о его романе с Дейн. И все знают, что у него был роман на войне. Но честь не благородной женщины ведь не важна. Всего лишь шлюха....
Кет не считает Мизинца ровней, о какой уж тут дружбе идет речь? Лишь снисхождение.
Мизинец в лоб говорит Нэду, что его план ему, Петиру, не подходит. Четко, без аллегорий. Нэд игнорирует. Тоже потому, что Мизинец мелковат в его глазах.
Мизинец не убивает Джоффри. Это Оленна. И тем более не подставляет Сансу. Тирион подвернулся сам. Просто фарт для королевы шипов.
Нед из за своей тупости и самонадеяности, а так же какой-то неестественной любви к Баратеону, фактически убивает молодого Таргариена. Хотя читая, мы видим что Лианна совсем не была так уж влюблена в Роберта. На фоне этого гибнут маленькие дети и море солдат, простых людей, которые просто разменная монета для великих лордов.
Донтоса, мой грех не люблю алкоголиков, мне не жалко. Однако это, конечно, не оправдание. Все это не оправдание Бейлиша. Просто хочу сказать, идеалов не существует. Как говорил доктор Хаос: все лгут)
 

lenivaya

Знаменосец
Меняет. По такой логике Кет должна быть уверена, что Петир любит всё, что движется )) Он же Лизу с тем же энтузиазмом поцеловал.
Но ее то не смущает это трио? Значит ее мораль ничуть не лучше. Нет?
 

ElenaSh

Знаменосец
Перед сексом было несколько лет, в течении которых Кет не делала тайны из того, что помолвка её более чем устраивает, а Петир - лишь "братик".
В тот злополучный вечер Кейтилин протанцевала с Петиром шесть раз! Это больше, чем можно позволить себе с братом :) И вполне себе хорошее основание для Петира - поверить в то, что это она пришла к нему ночью.
 

octopus

Кастелян
Смерть Аррена больше всех была нужна Лизе. И она убила мужа, а не Мизинец.
То есть, Мизинец там абсолютно ни при чем? Она сама придумала этот план - убить своего мужа? и написать ложное письмо своей сестре, обвинив в нем Ланнистеров, чтобы развязать между вражду между Старками и Ланнистерами, тоже она придумала? А Мизинец просто рядом постоял, весь в белом?
Мизинец в лоб говорит Нэду, что его план ему, Петиру, не подходит. Четко, без аллегорий. Нэд игнорирует
Мизинец сказал Неду: нет, товарищ, твой план мне не подходит, и на золотые плащи не рассчитывай? Как об этом сказал Ренли?
Мизинец не убивает Джоффри. Это Оленна. И тем более не подставляет Сансу. Тирион подвернулся сам. Просто фарт для королевы шипов.
Интересно... Т.е. Оленна все сама провернула, от и до? И Мизинец тут опять ни при чем? А откуда он тогда знал про сетку с ядом и про жест, которым Оленна поправляла волосы Сансы?
Нед не трещит про благородных дам, но как то случайно все знают о его романе с Дейн. И все знают, что у него был роман на войне. Но честь не благородной женщины ведь не важна. Всего лишь шлюха....
Ключевое здесь - Нед не трещит, он молчит и терпит, даже когда на него клевещут. И даже с собственным другом не стал обсуждать мнимых или предполагаемых любовниц. Все, что известно другим - это лишь слухи, и причастность к этому Неда никем не доказана, скорее уж наоборот. А Петир именно трещит, что он оприходовал обеих девочек Талли. При том, что как минимум с Кэт он не спал, да еще имеет наглость говорить, что любил ее. Именно это мерзко.
И почему Вы насчет кинжала ничего не прокомментировали?
А главное - я говорила не об убийствах как таковых - в Вестеросе действительно убивают все кому не лень. Я говорила о подлых убийствах исподтишка, чужими руками, и даже с особенной изощренностью - при неведении исполнителя. Как можно это выдавать за добродетель, я не понимаю?
 

Kars

Знаменосец
octopus , бейлиш помог Лизе не попастся)но Лиза хотела убить мужа чтобы зябла не отдавать.
Письмом он помогал старкам)и королю Роберту)
Может ещё заговора ланистеров не существовала и они были белыми и пушистыми)))
 

lenivaya

Знаменосец
octopus , какая добродетель, вы меня не так поняли. Я первая считаю Петира негодяем. Но я не считаю его единственным и самым ужасным негодяем. Всего лишь на равне со всеми.
Кинжал. Пардон упустила. В книге не помню ни одного четкого доказательства того, что кинжал убийце передал Мизинец. Подскажите главу? И да, он указал на Тириона. Самого безгрешного, невинного малыша саги))))))
Лиза могла и не лить слезы лисса мужу. Кинжал между лопаток ей никто не ставил. Письмо пардон, прикрывало ее зад, а не Петира.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Можно подозревать Бейлиша в известной доле меркантильности в его привязанности к Кет, но нельзя отрицать того, что погано он ощущал себя, осознавая, что был для Кет неким тренажером для отработки на нем приемов женского кокетства. Я не думаю, что эпизоды с глиняными пирогами, поцелуйчиками и танцами были единственными. Кет же позволила ему поцеловать себя с языком, а могла и осадить.
 

Kars

Знаменосец
octopus , а вас не смущает когда например огромный хорошо вооружонный сандор клиган открыто убивает тех кто заведома его слабей?,меньше ростом)
Каждый убивает как умеет.


Вы про руки сансы рассказывали)Санса Олене яд руками не передавала.неговоря уже что инициатором смерти джофри могла быть только Олена)
 

lenivaya

Знаменосец
И забыла добавить про Оленну. Она будет покруче Бейлиша в интригах. Опыта побольше;) Возраст все таки. И потом, убить Джоффри не просто не грех, а самый лучший поступок в саге.
Наравне с убийством безумного короля. Все хотели смерти этим двоим. Но замараться боялись. А смог только Джейме. И что получил в ответ? Презренное прозвище Цареубийца. И всеобщую брезгливость. Вот поэтому Джейме мой второй любимый персонаж. Он не побоялся запачкать свои высокородные руки. В этом и есть сила , не боятся мнения других. Как там у классика: а судьи кто?
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
octopus , какая добродетель, вы меня не так поняли. Я первая считаю Петира негодяем. Но я не считаю его единственным и самым ужасным негодяем. Всего лишь на равне со всеми.
Кинжал. Пардон упустила. В книге не помню ни одного четкого доказательства того, что кинжал убийце передал Мизинец. Подскажите главу? И да, он указал на Тириона. Самого безгрешного, невинного малыша саги))))))
Лиза могла и не лить слезы лисса мужу. Кинжал между лопаток ей никто не ставил. Письмо пардон, прикрывало ее зад, а не Петира.
Петир - безусловно, не единственный негодяй, но далеко не наравне со всеми, потому что он сталкивает лбами целые регионы и знатные дома, разжигая между ними вражду, и при этом делает это исподтишка. Ни один герой саги, кроме разве что Фреев, по уровню подлости с ним и рядом не стоял.
А про кинжал - я имела в виду не то, что он сам его подослал - этого в книге нет. А то, что он рассказал, что этот кинжал принадлежит Тириону, чтобы того подставить. И в чем бы Тирион ни был повинен, но в этом - нет. И Петир не просто так, по приколу это сказал - он в очередной раз пытается стравить Старков с Ланнистерами.
Лиза могла и не дать яд мужу, это верно. Но Лиза - тупая дура недалекая женщина, влюбленная в него, и проницательный Мизинец прекрасно это знал и этим воспользовался. Это омерзительно, использовать чувства человека, который тебя любит и тебе доверяет, в жестоких и корыстных личных целях.
 

Kars

Знаменосец
octopus , опять руки сансы)))олену тиррел что то совершенно не смутило взять что то из причёски сансы.пои этом даже сеточку на сансу шая одевала)))
 

octopus

Кастелян
Причем тут Санса? Не пойму. Ненавижу такое писать, но правда, вам стоит эти главы перечитать.
А что перечитать? Я этот кусок текста неплохо помню.
Донтос, состоящий на службе у Мизинца и ездивший Сансе по ушам в обещании побега, передал ей сетку с ядом. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться, кто эту сетку передал. Донтос же велел Сансе надеть эту сетку на свадьбу. И потом эта сетка, в которой обнаружили яд, совершенно резонно привела к Сансе - таким образом, истинный убийца (Вы правда считаете, что это старушка Оленна сама-одна?) подставил под удар Сансу.
 

lenivaya

Знаменосец
Даже такой проницательный мерзавец как Мизинец, не мог предугадать, что Тирион так подставится. И только как жена Тириона Санса по воле случая оказалась втянутой. А бусинки в сеточке чистая работа Оленны.
 

octopus

Кастелян
Даже такой проницательный мерзавец как Мизинец, не мог предугадать, что Тирион так подставится. И только как жена Тириона Санса по воле случая оказалась втянутой. А бусинки в сеточке чистая работа Оленны.
Ну тогда, конечно, сорри, но это Вам бы следовало перечитать эти главы.
Вы не ответили, кстати, откуда Мизинцу известно про сетку Сансы и про жест, которым Оленна поправляет его?
И еще вопрос - Донтос, передающий сетку Сансе, наемник Оленны или Мизинца?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху