• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Петир, я думаю, окончательно решил "предать" Нэда когда узнал о том, что Санса на папу настучала
Мизинец, который строит свои планы в зависимости от девочки, которая пришла и попросила королеву не отсылать её домой - это сильно:facepalm:
И увы-увы, но Санса пошла к королеве после завтрака, когда Арья пошла на последний урок фехтования, а Мизинец все дела с Серсеей решил еще ночью. Так что.....
Дальше, обвинения в смерти Джона Аррена — пока что нам точно известно, что мотив был у Лизы. Может какие-то мотивы были и у Петира, но Мартин о них молчит.
Мартин написал вот так:
— Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел.
Так что извините, но текст Мартина совершенно однозначный - Убить Джона Аррена решил Мизинец и он же решил, какое письмо должно быть написано.
Что касается кинжала, то он действительно принадлежал Мизинцу. И он действительно его проиграл. Роберту. Представляете что бы было, если бы тогда Петир сказал об этом Нэду и Кэт?
А Мизинцу обязательно надо было говорить и сказать "не знаю" не судьба?
Вот почему именно Тирион, для меня загадка.
Потому же, почему он в письме обвинил в убийстве Джона Аррена Ланнистеров.
То что он бравирует близостью с дочерьми Талли.....как будто что-то плохое.
Если бы прочитала раньше, не стала бы даже пытаться что-то комментировать. Конечно, когда мужчина треплет имя женщины и посмеивается - ничего плохого в этом нет.
Леди ElenaSh , я вижу, что у вас появился еще один союзник - тот, кто разделяет ваше мнение о том, что благороднее Мизинца в на страницах ПЛиО никого нет:meow:
 

octopus

Кастелян
Если бы прочитала раньше, не стала бы даже пытаться что-то комментировать. Конечно, когда мужчина треплет имя женщины и посмеивается - ничего плохого в этом нет.
Да еще и врет при этом - в случае с Кэт.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Нэда предала его дочь, рассказав Серсее обо всём.
"Обо всем" - это о том, как назвался корабль, на котором их собрались увозить?
Петир, я думаю, окончательно решил "предать" Нэда когда узнал о том, что Санса на папу настучала
Конечно. И за тот час, который прошел между уходом Сансы и вызовом Неда с МС в ТЗ, Петир успел перепродать ЗП королеве. А сам он, видимо, у королевы чай пил, когда Санса к ней пришла:facepalm:
пока что нам точно известно, что мотив был у Лизы.
Мотив был у Лизы, а решение подсказал ей Бейлиш. И добавил мотива, сказав, что они с ним будут вместе, если Аррен умрет.
И еще письмо с обвинениями Ланнистеров в отравлении сказал написать. А самой Лизе оно вообще без надобности было, до этого письма даже сомнений ни у кого не возникло, что смерть Аррена может быть неестественной.
Что там ещё было....а,
Да все как-то по мелочевке...
Убийство Лизы, убийство Донтоса, пытки Маррилиона
Мизинцу от него ни горячо, ни холодно
Разве что, Тириона под топор пристроить...
Какая к чёрту педофилия? Это всё веяния современного мира.
Педофилия - это когда мужчина повторяет юной девушке рефреном "ты- моя дочь, не забывай об этом, будь ей даже в своем сердце", но при этом лапает ее за грудь, сажает на коленки и лезет с совершенно не отеческими поцелуями. И когда отец учит дочь, что ночная кукушка - это страшная сила, это само по себе тоже прелестно.

.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А сам он, видимо, у королевы чай пил, когда Санса к ней пришла
Причем, пил чай в той же одежде, в которой был накануне вечером и в грязных сапогах, отмечу, в грязных! Видимо, к Серсее на чай запросто ходят.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , словам Лизы верить нельзя)а то так она будет красивее кейтелин.Лиза живёт в своём мире.и что то пока аренн не решил забирать зябла с ним ничего не случалось.
Малышка Мю , вы против убийства Лизы которая хотела сансу убить?или марилиона который заглушал крики сансы?донтос сам мог догадаться что свидетели долго не живут.
 

lenivaya

Знаменосец
Пальма первенства у Лизы с письмом. Лиза нарушила мир и спокойствие в семье сестры известием прямо обвиняющим Ланнистеров. И Лиза знала, что это ложь. Кет, наоборот, искала союзника, зная, что Лиза - жертва Ланнистеров.
Но Кэт то не знает, что Лиза совсем не ангел и убила мужа своими руками. И она на открыто везет Тириона к Лизе, она ведь громко говорит при всех, что его везут в Винтерфел. Так? Меня, кстати, всегда удивляло как она могла так рискнуть жизнями младших сыновей, которые в этот момент фактически одни в Винтерфеле? Опять ради пресловутой чести? Или ради чего? Она ведь понимала, что Ланнистеры своих не бросают и придут за Бесом. Это пострашнее, чем риск с сеточкой у Сансы. Учитывая, что Петир рискует чужой для него по сути девушкой, а Кэт родными детьми.
 

lenivaya

Знаменосец
Нет, это совершенно разные вещи. Потому что:
1. В понятии Кэт, Тирион был убийцей ее сына. И кроме того, она приехала к Лизе не тайно, а в открытую, и попросила помощи.
2. Эдмара она в открытую просила жениться на Рослин, а не исподтишка. И Эдмар признал, что из-за его ошибки Робб мог проиграть серьезную войну.
В каждом из этих случаев основной мотивацией было - отстоять честь, а не завоевать мир чужими руками. И каждый раз это решалось в открытую, путем переговоров с действующими лицами.
Нет. К Лизе она приехала тайно, громко заявляя, что везут карлика в Винтерфел. Чтоб сбить со следа Ланнистеров. И об этом я написала чуть выше.
А Эдмар должен был платить не за свои ошибки ( которые безусловно были), а за ошибку Робба. Причем ценой всей жизни. Ведь брак в мире ПЛИО до гробовой доски. Что ж Робб не платит за свои промахи? (Про ужас Красной свадьбы я сейчас молчу).
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
Что ж Робб не платит за свои промахи? (Про ужас Красной свадьбы я сейчас молчу).
А как Робб должен был заплатить за свой промах, по-Вашему? Жену убить, чтобы жениться на Фрей?
А Красная Свадьба как раз сполна искупила его грехи, я считаю.
 

lenivaya

Знаменосец
Иногда меня тянет перечислить персонажи саги, которые вроде как полуположительные, ну или прощены фанами. Джейме: сталкивает ребенка из окна на смерть, чтоб тот не рассказал о сексе родных брата и сестры; Сандор: убивает вообще невинного ребенка по приказу короля; Роберт Баратеон: приказывает убить беременную Дейнерис; Тирион: убивает своими руками родного отца и любовницу; Теон: убивает своими руками двух невинных детей и сжигает их тела; Нэд: принимает участие в убийстве детей Таргариенов, и не нужно писать, что тут нет его вины; Варис: убивает Пицеля; Оленна убивает Джоффри; Лиза: убивает своими руками собственного мужа; Станнис: убивает родного брата Ренли (Каин). Про деяния Дени, Серсеи, Джоффри, Горы, Рамси и его папаши, Фреев(!!!), и еще массы героев саги я вообщу молчу. Но, безусловно, во всем этом виноват самый страшный злодей Мизинец. Стравил ангелочков, которые жили в Эдеме)))

Он видимо бессмертный варг, который вселялся во всех бывших и настоящих персонажей и гнусно заставлял их творить грехи. Король ночи тоже явно его рук дело, тут и к гадалке не ходи.
Хотя мне кажется, что мораль сей басни такова: король ночи это кара за грехи всех людей, за все времена. Он воплощение всего зла, что есть в людях.
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
А как Робб должен был заплатить за свой промах, по-Вашему? Жену убить, чтобы жениться на Фрей?
А Красная Свадьба как раз сполна искупила его грехи, я считаю.
Тут я как раз думаю, что Красная свадьба не искупила его грехи, которые не так уж и страшны. Это были давние грехи Талли, полагавших, что Фреи не стоят их благородных задниц, пардон за грубость.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но Кэт то не знает, что Лиза совсем не ангел и убила мужа своими руками. И она на открыто везет Тириона к Лизе, она ведь громко говорит при всех, что его везут в Винтерфел. Так? Меня, кстати, всегда удивляло как она могла так рискнуть жизнями младших сыновей, которые в этот момент фактически одни в Винтерфеле? Опять ради пресловутой чести? Или ради чего? Она ведь понимала, что Ланнистеры своих не бросают и придут за Бесом. Это пострашнее, чем риск с сеточкой у Сансы. Учитывая, что Петир рискует чужой для него по сути девушкой, а Кэт родными детьми.
Мизинец рискует Сансой, потому что она ему безразлична. Я не ставлю равенства между желанием и любовью. Желание у него проскальзывает, а вот любви нет, иначе не было бы риска.
Насколько я верю в чувства сериального Бейлиша, настолько отрицаю их в книжном.
А Кет, имхо, совершила глупость, схватив Тириона. Ее оправдывает желание матери наказать предполагаемого убийцу сына, она просто не сумела сдержать себя, когда увидела Тириона. Дети ее в безопасности, она ими не рискует. А вот РЗ она подставила под удар.
 

lenivaya

Знаменосец
Lady from Lannisport , тут соглашусь. Я осторожно отношусь к любым чувствам Бейлиша. Везде может быть подвох. Но я все же считаю, что детей в Винтерфеле защитить от силы Ланистеров фактически некому. Речные земли, родина Кэт. Вот это в ней меня напрягает. Впрочем в ней меня все напрягает, сознаюсь)))
 

Lorrena

Знаменосец
Иногда меня тянет перечислить персонажи саги, которые вроде как полуположительные, ну или прощены фанами. Джейме: сталкивает ребенка из окна на смерть, чтоб тот не рассказал о сексе родных брата и сестры; Сандор: убивает вообще невинного ребенка по приказу короля; Роберт Баратеон: приказывает убить беременную Дейнерис; Тирион: убивает своими руками родного отца и любовницу; Теон: убивает своими руками двух невинных детей и сжигает их тела; Нэд: принимает участие в убийстве детей Таргариенов, и не нужно писать, что тут нет его вины; Варис: убивает Пицеля; Оленна убивает Джоффри; Лиза: убивает своими руками собственного мужа; Станнис: убивает родного брата Ренли (Каин).
Разница всего лишь в масштабе преступлений (хотя каким образом Нед еще и в смерти детей Рейегара виновен, мне не постичь). Все эти персонажи совершали локальные деяния разной степени гнусности, но никто из них, кроме забытого Вариса, на котором, якобы, один лишь Пицель, не разжигал своими руками костер гражданской войны, чтоб руки погреть и пролезть повыше. Дело не в ангелочках и Эдеме, дело в том, что до мизинцевых и варисовских интриг страна как-то жила, ну терпеть не мог Нед Ланнистеров, а они его, только эти чувства никому не мешали. Крестьяне собирали урожай, лорды развлекались на турнирах, тишина и спокойствие. Война никому не нужна была.
Кроме Мизинца, и таких, как он, и ему все равно, сколько ради его "хаос это лестница" погибнет мальчиков, девочек и взрослых людей.
 

Gotcha

Знаменосец
Это проблемы Арьи. Санса за Арью не отвечает. Петир тем более.
Ваш вопрос звучал не "у кого больше проблем" а кто больше виноват с точки зрения справедливости
Не понимаю почему Петир заслуживает смерти, а Арья не заслуживает? Кровищи на Арье больше. Тогда, по справедливости, надо обоих казнить, и меня такой вариант устраивает
на этот вопрос ответ дает Хэмингуэй:
"...те, кто затевает, разжигает и ведет войну, – свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий"
Петир - ярчайший пример такой свиньи такого человека
 

Kars

Знаменосец
Gotcha , напомините причём бейлиш к началу войны?по факту его помощь Лизе в устранении Джона аренна остановила войну почти на год.
Ответственный за войну Варис,который покрывал блуд серсеи и развращал роберта баратеона
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , напомините причём бейлиш к началу войны?по факту его помощь Лизе в устранении Джона аренна остановила войну почти на год.
Ответственный за войну Варис,который покрывал блуд серсеи и развращал роберта баратеона
При том что убийство Джона Аррена усугубило ситуацию, а не улучшило ее. Вместо скоротечного конфликта всей страны под руководством Роберта против Ланнистеров(а-ля Восстание Грейджоя) , Вестерос втянут в многолетнуюю гражданскую войну всех против всех. И уж конечно Мизинец, любитель ловить рыбу в мутной воде, убивал Аррена не из соображений гуманности.
Варис из той же категории, да.
 

Kars

Знаменосец
Gotcha , убийство аренна отложило конфликт,а нед Старк имея всю информацию добился полномасштабной войны.бейлиш старка не заставлял идти к серсее и не запрещал поехать к королю.забрать его с охоты.
Бейлиш помогал Лизе убить мужа,потому что этого хотела Лиза что бы зябла не отдавать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху