• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
войну с западом)
А кто собирался воевать с Западом и где об этом можно почитать?:writing:
И самое главное - а почему вы Мизинца не можете любить черненьким, как есть, почему обязательно надо беленьким? Если хотите беленького - вот вам сир Давос во всей красе, зачем Мизинца-то, лавочника и коротышку, снедаемого амбициями и застарелыми комплексами, рядить в какие-то героические одежды? Мизинец это не про глобальность, Мизинец - это о том, что лавка должна приносить дозод, тогда можно будет еще лабаз прикупить:D На большее у него потенциала нет.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , типа Джон аренн просто так решил сына из королевской гавани убрать.а станисс после смерти союзника сбежал из кг на драконий камень.

Пропущу про лавочника и тд.
Мне не нравится когда бейлишу приписывают то что он не делал.и то что ему не выгодно.
Война бейлишу точно не нужна.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Война бейлишу точно не нужна.
Тогда увы, но придется сделать вывод, что вы всеми силами пытаетесь нарисовать какой-то другой образ, зачем-то игнорируя уже написанное;)
Может, лучше тогда все же сира Давоса полюбить - его не придется отмывать от дерьма и вонять он так не будет;)
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , что бы я изменил свою позицию вамнадо доказать что кобан убивший Роберта баратеона был наёмником бейлиша.
Без смерти короля .Старк бы остался во всем белом))вернулся бы станисс и у бейлиша начались бы проблемы))
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , неужели появились доказательства о связи бейлиша и кобана?
По факту один бейлиш был заинтересован в том что бы король Робер жил как можно дольше и тратил деньги без разбору.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Kars , нет, просто сохраняется текст где указано, как Мизинец подговаривает Лизу отравить Джона Аррена, диктует ей письмо, врет Кейтилин про кинжал, подставляет Неда, играет то за Ланнистеров то против них, и упорно карабкается наверх. Ему не понять, что в определенный момент его ловкости будет мало, а его ничтожества и плебейства - слишком много. Не по рылу каравай - вот вся жизнь Мизинца:cool:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , и как это угражает королю Роберту баоатеону?без его смерти нет никакой мутной воды.
Именно действие,вернее бездействия Неда старка привели к смерти короля и началу войны.бейлиш не запрещал старку нанять паланкин или телегу и отправится к королю Роберту на охоту.
 

ElenaSh

Знаменосец
"...те, кто затевает, разжигает и ведет войну, – свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий"
Я уже однажды приводила эту цитату, но повторюсь:
"На убеждении, что любовь избавляет нас от вины, основывается оригинальность европейского права и его теория вины, которая принимает во внимание чувства обвиняемого: когда вы убиваете человека хладнокровно ради денег, вам нет прощения; если вы убиваете его за то, что он оскорбил вас, гнев ваш явится смягчающим обстоятельством, и вы получите меньшее наказание; если же вы убьете его из-за несчастной любви или из ревности, суд отнесется к вам благосклонно, а Поль в качестве вашего адвоката и вовсе потребует приговорить убитого к высшей мере."

Нед, Тайвин, Станнис, Ренли, Робб, Джоффри, Тирион, кто там ещё, да в общем-то нет никого невинных из ведущих игроков, все подкидывают поленья в общий костёр, но каждому найдётся оправдание, оттого, что чувства! любовь, ненависть, месть, тщеславие, жажда власти - всё это объяснимо и так по-человечески, но если Петир холодно извлекает из войны выгоду, то гореть ему в аду. Но разве есть разница для тех, в чей дом попал снаряд Града, был ли он послан ради любви или выгоды? В холодном расчёте по крайней мере нет лицемерия. Я не оправдываю Петира, но он уж точно не хуже всех остальных.
 

Gotcha

Знаменосец
ElenaSh ,
Во-первых, задача судебной системы не только в том, чтобы покарать преступления, но и в предотвращении других преступлений. Если условный Жан Вальжан, укравший хлеб для голодающих детей, способен раскаяться и исправиться, то Мизинец, идущий по головам только ради насыщения своего эгоизма - нет. Безнаказанное зло только еще больше наглеет. Человека, решившегося на преступление из-за сильных эмоций, никакая кара не остановит, но тот, кто в здравом уме, может поостеречься.
Во-вторых, почти все перечисленные Вами персонажи уже покойники, они поплатились за свои ошибки. Шансы выжить есть только у Тириона (чего я ему искренне не желаю, тоже из соображений справедливости). Так что имя Бейлиша вполне уместно в этом списке.
 

Kars

Знаменосец
Gotcha , так и не понятно почему бейлиш зло?и за что ему раскаиватся?за убиенного джофри что ли?или может за донтоса который продал свою спасительницу?при этом ещё неизвестно что за фрукт был Джон аренн и куда делись горы золота таргариенов)в то время как бейлиш мастер над монетой года 3-4
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , так и не понятно почему бейлиш зло?и за что ему раскаиватся?за убиенного джофри что ли?или может за донтоса который продал свою спасительницу?при этом ещё неизвестно что за фрукт был Джон аренн и куда делись горы золота таргариенов)в то время как бейлиш мастер над монетой года 3-4
за Джона Аррена определенно - это был его благодетель, а Бейлиш покусал руку кормящего;
за Лизу Аррен аналогично. Ее нервный срыв был спровоцирован педобирскими поползновениями сабжа
за Джоффри тоже, главным образом за последствия его смерти
и даже за поганца Тириона, человек не-злой не позволит по ложному обвинению казнить за свое преступление другого
В общем, я ничего не имею против литературных злодеев, как таковых, среди них встречаются очень впечатляющие экземпляры. Просто Мизинец сочетает в себе мелко-гаденькую натуру с чудовищными последствиями ее проявлений.
 

Lorrena

Знаменосец
и даже за поганца Тириона, человек не-злой не позволит по ложному обвинению казнить за свое преступление другого
Может, Мизинец на Тириона злобу затаил еще в те времена, когда он его пользовал байкой отдать Мирцеллу взамуж за Гренджоя. Как мы знаем, лорд Бейлиш у нас парень горячий и обидчивый ;)
 

Kars

Знаменосец
Gotcha , нда)смотрю для вас единственный хороший поступок бейлиша может быть только самоубийство.да?

Джон арене не благодетель,он же не взял бейлиша просто так)а после того как бейлиш поднял доходы таможни в несколько раз.похоже аррен проворовался(не зря Санса шматкам Лизы удивлялась.хоть дочь грандлорда)и ему срочно понадобился финансовый волшебник что он наплевал на слухи что бейлиш спал с его женой,и он точно должен был помнить что Лиза ему досталась не девственницей))

Лиза-что сказать,хотел защитить сансу,согласен плохой поступок.

Смерть джофри давала стране лет десять спокойствия под руководством тайвина ланистера,за одно и устраняла от руководства страны карлика убийцы,который вызывал праведный гнев обывателей,наверное у многих были родные и близкие среди экипажей сожженого карликом королевского флота(не зря из сериала что бы карлика обелитьубрали этот эпизод заменив дроном камикадзе)))
Чудовещность последствий-это к варису и Неду старку которые устроили эту бойню
 

lenivaya

Знаменосец
Разница всего лишь в масштабе преступлений (хотя каким образом Нед еще и в смерти детей Рейегара виновен, мне не постичь). Все эти персонажи совершали локальные деяния разной степени гнусности, но никто из них, кроме забытого Вариса, на котором, якобы, один лишь Пицель, не разжигал своими руками костер гражданской войны, чтоб руки погреть и пролезть повыше. Дело не в ангелочках и Эдеме, дело в том, что до мизинцевых и варисовских интриг страна как-то жила, ну терпеть не мог Нед Ланнистеров, а они его, только эти чувства никому не мешали. Крестьяне собирали урожай, лорды развлекались на турнирах, тишина и спокойствие. Война никому не нужна была.
Кроме Мизинца, и таких, как он, и ему все равно, сколько ради его "хаос это лестница" погибнет мальчиков, девочек и взрослых людей.
Насчет Пицеля, просто перечислять всех было неохота. Насчет детей Таргариенов... тут очевидно мне вас не убедить. Фраза:"значит война" принадлежит Неду, а не Мизинцу. И еще, а в каких единицах измерения исчисляется гнусность и зло? В метрах, в Джоулях? Зло есть зло. И оно есть в каждом из нас. И из них - героев саги. И это нормально. Оправдывать одних и гнобить других за совершение зла - двойные стандарты. Верно одно- они все поплатятся. И Петир обязательно тоже. И это будет правильно. Но. Это если так захочет Мартин. А может быть его книга не о справедливости. Вот тогда будет интересно)
 

lenivaya

Знаменосец
Gotcha , однозначно Петир в этом списке. Тут не может быть сомнений. Лишь одно - в этом списке нет номера один, два и т.д. Тут все равны. Все совершали зло. И в идеале все расплатятся.
 

vov

Знаменосец
Лишь одно - в этом списке нет номера один, два и т.д. Тут все равны. Все совершали зло. И в идеале все расплатятся.
Оправдывать одних и гнобить других за совершение зла - двойные стандарты.
Все познается в сравнении. В том числе и зло. Двойные стандарты, это прежде всего попытка причесать всех под одну гребенку .
Фраза:"значит война" принадлежит Неду, а не Мизинцу.
В книге она принадлежит Мизинцу -Значит, будет Станнис и война?.
 

Lorrena

Знаменосец
И еще, а в каких единицах измерения исчисляется гнусность и зло? В метрах, в Джоулях? Зло есть зло. И оно есть в каждом из нас. И из них - героев саги. И это нормально. Оправдывать одних и гнобить других за совершение зла - двойные стандарты.
Это все - демагогия, в джоулях она или паскалях, уж не знаю. Неду Старку не нужна была гражданская война, и Тайвину Ланнистеру она не нужна, а Серсея настолько прекрасный человек, что готова всю страну сбросить в тартарары ради своих личных обид и считать, что это - нормальная цена. В этом они с лордом Белишем похожи, как близнецы. Но Серсея глупа, а Мизинец - очень умен, и пока Серсея тешила свое мелкое тщеславие и упивалась мстей, Мизинец ждал и готовил свой хаос. Можно сколько угодно раз переводить стрелки с "а вот он...!", в саге нет ангелов, каждый совершал поступки, как минимум, сомнительные, даже дети. Но повара этой кровавой бани тем, кто читал книги - известны, и зачем сравнивать с ними остальных, сознательно загнанных в ловушку, обманутых, запутавшихся?
Любой уголовный кодекс делает разницу между заказчиком и исполнителем, а тут пропасть куда больше.

Верно одно- они все поплатятся. И Петир обязательно тоже. И это будет правильно. Но. Это если так захочет Мартин. А может быть его книга не о справедливости. Вот тогда будет интересно)
Узнать об этом мы сможем только если Мартин допишет, а надежды на это мало.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
vov на что Старк ответил-выбора нет,наследник станнис))
Так что именно эддард Старк начал войну когда через несколько часов отказался присягать королю джофри,нарушив тем самым последнюю волю короля Роберта баратеона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху