• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Похоже, он был вполне во вменяемом состоянии
При том, что неизвестно когда заходил Эдмар, сложно сказать как долго длилось невменяемое состояние. Может быть, первые трое суток был ужас кромешный: температура, жар, лихорадка... А потом мейстер вытащил Бейлиша с того света. Предполагать можно до бесконечности.
Брандон был явно сильнее и неоднократно предлагал прекратить этот балаган. Бейлиш сдаваться не захотел, тогда балаган довели до логического конца (который был ясен с самого начала). Если бы Брандон намеревался убить - он бы колол в живот, а не резал по касательной.
А он и колол сначала, протыкая кольчугу, а потом всей плоскостью меча резал ткани, вынимая меч. Выжил Бейлиш исключительно на страницах книги с такой-то раной.
В плече много костей, которые срастаются гораздо сложнее. Разрез в боку - это только мягкие ткани.
Плечо, если не рубить руку, гораздо более легче по ранению, чем разрез мягких тканей, когда, как вы правильно заметили, могут быть задеты печень, почка и т.д. Все определяет длина и глубина раны, а также наличие/отсутствие жирового слоя (не бейлишевский вариант с наличием).
Так и понимайте, все вместе. "Моральной победы" не может быть там, где нет ни морали, ни победы. Была искусственная ситуация, целиком инициированная Мизинцем, никому этот идиотский, опасный и бессмысленный цирк был не нужен, ни самой девушке, ни Брандону, ни Хостеру. Мизинца не поддержал даже его приятель Эдмур. Вызов был сам по себе - глупым мальчишеским порывом, то, что Петир выстоял при этом до конца и не сдался - молодец, это было, по меньшей мере, последовательно и доказывало, что все было для него всерьез. Достойно уважение. Но где победа-то и над кем?
А Брандон был зол, поскольку был вынужден участвовать в этом представлении.
Так я и вижу моральную победу в том, чтобы не попросить пощады; а последующая неловкость Брандона вполне понятна - он "потерял лицо".
 

LaL

Знаменосец
Вопрос в том - а чего хотел Мизинец?
Быть может, кто-то в присутствии Мизинца сказал, как сказал потом Барристан Селми

— Это так, сир, однако... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.
Вот так Бейлиш думал: "Повяжет мне Кэт на руку платок (он же об этом ее просил перед поединком), выйду и победю!":cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
и что дальше?из за этого выход бейлиша на бой против заведамо сильнейшего противника меркнет красками?или что?я бы например не вышел.
И дальше тот кристально ясный факт - вы не живете в феодальном обществе, а оцениваете ситуацию с точки зрения современного "нуонжеребенок". На мой взгляд, отказывая Мизинцу в единственном за всю его жалкую жизнь эпизоде, когда он попытался стать мужчиной. Впрочем, у него так и не получилось:cool:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss не,оценки по параметрам ..нуонжеребенок..у меня совершенно нет.мне вот интересно вышел бы тот же брандон Старк против на такой же порядок сильного противника,или начал бы я наследник грандлорда и против каждого быка выходить не обязан?

Насчёт не получилось-неполучилось бы если бы бейлиш сдался,а так все получилось.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы же не верите, что Бейлиша через 2 недели после ранения мейстер разрешил везти домой, значит, ничего непоправимого Брандон ему не отрезал.
Почему вы решили, что не верю? Я считаю, что Хостер Талли выпнул его так быстро, как смог.
Брандон сделал ровно то, о чем его просила невеста: закончил дуэль, пощадив Петира: нанес ему рану, с которой сражаться он не мог, но не убил и не покалечил.
При чем тут Эйрис, жестоко убивший обоих Старков? Какая связь?
У нас с вами разное понимание пощады. Я не вижу ее в поступке Брандона.
С Эйерисом прямая аналогия: как Брандон в свое время на дуэли не умерил прыть, так и Эйерис по праву сильного казнил не только Брандона, но и его отца, что на мой взгляд является перебором.
А как получилось в итоге? :writing:
Сир Хью умер практически мгновенно, а Петир полежал, выздоровел, и через 15 лет бодр и весел, козни строит. С учетом того, что Брандон мог не трудится бегать по двору, а убить его сразу - да, именно что пощадил. Что не так?
Нет ни малейшего желания в пятый раз в одном ответе на разные лады рассматривать одно "пощадил или не пощадил". См. п.2
У меня царапина от кошки 3 недели как-то заживала. Царапина!
А Тирион был не в коме, ему давали маковое молоко. Так что может в ПЛиО и проблема с мед. фактами, но не такая уж глубинная.
Достаточная. Не хочется лезть за вашей цитатой, но, емнип, вы сами удивлялись описанию ожога Пса.
А как, интересно, дуэль может красиво завершиться?
На ней либо умирают, либо сдаются, либо получают раны несовместимые с дальнейшим продолжением дуэли. Что в этом может быть "красивого" в принципе я хз.
Не пощадил:rolleyes:
Уверена, что вы понимаете разницу между дуэлью и учебным боем. В учебном бою даже мечи не боевые, так что какая разница, что там проделывал Джон на тренировке в НД?
С чего вы взяли, что у Брандона:
- была возможность нанести ранение в плечо (может, там доспех закрывал всё)?
- ранение в плечо "лучше" выбранного удара Брандона? Лансель вон чуть не помер.
Брандон, профессионально владеющий мечом, нашел такой способ закончить дуэль и выполнить просьбу невесты, Петир не сильно пострадал (он жив и бодр, не покалечен). Ну полежал раненый - а чего вы хотели после размахивания боевым оружием? :fools:
А я в свою очередь уверена, что вы понимаете, что ранение было тяжелым (отрывок этот здесь в треде есть), но, поскольку дело касается именно Бейлиша, бедолаге, зверски раненному амбалом Брандоном, не приходится рассчитывать на читатель
Но с верой спорить бессмысленно, понимаю. Конечно, Брандон хотел убить, долго гонял щуплого мальчишку по двору, но так и не смог. Неудачник.
Судя по дальнейшим событиям - полный. Неумение владеть собой стоило жизни ему и его отцу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
На мой взгляд, отказывая Мизинцу в единственном за всю его жалкую жизнь эпизоде, когда он попытался стать мужчиной. Впрочем, у него так и не получилось
А вот можно пример из книги, когда у Бейлиша не получилось? С его "трусостью" мы вроде как разобрались- книжный Бейлиш в ней не замечен. Я вас спрашивала - вы примеров не привели. Теперь хочется понять: где же он не мужчина?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Теперь хочется понять: где же он не мужчина?
Везде. Наиболее ярко - когда хвастался тем, что трахал сестер Талли. Когда считал, что больная девочка это повод для веселья. Ну и дальше - все без исключения сцены Мизинца, они сюда целиком не войдут:ходок:
И да, Мизинец - трус. Крыса, которая что-то делает исключительно исподтишка. Впрочем допускаю, что кому-то такие герои нравятся и для кого-то это все - поступки настоящего мужчины:envy: Но, право, я уже тут читала попытки доказать, что у тут мизинчик был в своем праве и вообще все это было даже мило:wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Везде. Наиболее ярко - когда хвастался тем, что трахал сестер Талли. Когда считал, что больная девочка это повод для веселья. Ну и дальше - все без исключения сцены Мизинца, они сюда целиком не войдут:ходок:
Насчет всех сцен - это сильное преувеличение. Соглашусь, что хвастовство про сестер Талли выглядит плохо. С другой стороны, не каждый день вспарывают бок из-за дамы сердца сначала переспавшей, а потом отдавшей ленточку другому (все-таки Лиза запутала ситуацию). Что называется осадочек остался у Бейлиша, и то была некрасивая мстя.
А вот по поводу девочки... При чем здесь мужчина/не мужчина? Обычное поддакивание властьимущим, какого мало кто избегает в своей жизни. Бейлиш под личиной полезного человека и с шутками малость дурного толка скрывал свои планы и это его маска, образ. И ведь втер жеж! Бейлиш - отнюдь не образец благородства, и не выставляет себя таковым.
И да, Мизинец - трус.
Вот и снова... Где же он струсил? Или это "желаемое за действительность"?
Впрочем допускаю, что кому-то такие герои нравятся:Speechless:
И снова поспешные выводы;)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
(2/8) Пограничный переход на личности
С другой стороны,
Ну вот я об этом и говорила - всегда найдется оправдание:confused: И плевать, что Мизинец это в осередной раз рассказывает уже в Буре мечей:envy:
Вот и снова... Где же он струсил?
Везде. Человек, который подходит с кинжалом со спины и использует яд - трус. Вас интересовало мое мнение - я поделилась. Но шикоро участвовать в попытках доказать, что не такой уж и плохой человек - не ко мне. :Speechless: Мизинец - не мужик. Мое мнение. Крыса и лавочник.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну вот я об этом и говорила - всегда найдется оправдание
И где вы его увидели? :eek:
Везде. Человек, который подходит с кинжалом со спины и использует яд - трус.
Не думаю. Подлец - да, а вот трус остается загадкой;)
А кем является персонаж при молчаливом одобрении которого травят сироту, укрепляя его здоровье БаДом ядом, я затрудняюсь определить. Не хочется поспешной резкости в суждениях. Может она еще исправится?
О, да. А так-то он благородный рыцарь:Speechless:
И я это говорила?:woot:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И где вы его увидели?
Леди, вы ищете оправдания Мизинцу, который трепал имя двух женщин - и явно с удовольствием. Вот как можно яснее обозначить позицию? Да ради бога, но уж оставьте другим право на мнение, что одно это во все времена делало существо мужского пола кем угодно, но не мужчиной.:envy:
Я дважды уже высказала это, вы желаете и дальше пытаться найти уважительные причины? Ну не со мной, правда. Это как-то..... брезгливо, вся эта ситуация:envy: Брезгливо оправдывать и пытаться объяснить и выслушивать объяснения права героя на мерзость.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, вы ищете оправдания Мизинцу, который трепал имя двух женщин - и явно с удовольствием.
Только с вашей точки зрения. Потому как я сказала:
Соглашусь, что хвастовство про сестер Талли выглядит плохо.
и то была некрасивая мстя.
Мне понравились слова леди Лоррены "С верой спорить бесполезно" и поэтому
но уж оставьте другим право на мнение
:) Ваше мнение - это ваше мнение.
Это как-то..... брезгливо, вся эта ситуация:envy:
Да, конечно, обсуждение запаха Лизы - это ... здорово:thumbsup: в отличие от
Крыса и лавочник.
С первым более-менее понятно - вы так думаете. А почему лавочник?:smirk:
Но, право, я уже тут читала попытки доказать, что у тут мизинчик был в своем праве и вообще все это было даже мило:wth: :^)
У меня читали?:wideyed:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С первым более-менее понятно - вы так думаете. А почему лавочник
Состояние души, с этим рождаются. Когда даже "любимая" женщина это товар, который сначала надо продать, а потом если что - взять себе уже б/у. А иначе законы выгоды не позволяют. И да, леди, это исчерпывающее объяснение:envy:
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
(3/10) Флейм
Состояние души, с этим рождаются. Когда даже "любимая" женщина это товар, который сначала надо продать, а потом если что - взять себе уже б/у. А иначе законы выгоды не позволяют.
Это, безусловно, непорядочно. Только вот кто она? Любимая женщина? По отношению к кому непорядочно?
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Знаете, даже возражать не буду. Еще чуть-чуть и, думаю, будет версия о собиравшем цветочки на лугу вместе со своей невестой Брандоне и из-под тишка напавшем на него вооруженном до зубов ниндзя-Бейлише:woot:
Я просто подожду.
А что Вас смутило в напоминании о том, что Бейлиш имеет военную подготовку? :fools: Его как дворянина воспитывали, а у них это обязательная программа. Да, возраст и комплекция у него заметно меньше, чем у Брандона, но и равнять его с каким-нибудь крестьянином, который меч ни разу в жизни в руках не держал, то же не следует.

Значит, Лиза небезнадежна и умеет радовать мужчину, чтобы тут не говорили о ней:kiss:
Вот-вот, а Петир таким счастье разбрасывается :smirk:

Но и не близко к реальности;) Нед лежал неделю с переломом (и не бедра, он бы вообще тогда ходить не смог бы, а голени или лодыжки), Пес опять же со своим незаживающим ожогом. Единственное внутреннее повреждение с долгим периодом восстановления и нарушением мелкой моторики - это повреждение сухожилия руки, а это - кисть. Джоффри, емнип, был укушен в мягкие ткани руки.
Так что герои ПЛиО получают ранения и выздоравливают от них не по законам физиологии, а по воле автора;)
Но эта воля автора нацелена на показ степени тяжести данного повреждения.

Не хочется говорить об очевидных вещах... Скажем так, Лиза показала себя продвинутым пользователем;) Молодой организм + приятные впечатления:kiss: творят чудеса:not guilty:
С Ланселем такой вариант даже не предполагался, так что не каждый молодой раненный организм на это способен.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху