• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы знаете, а книжный Бейлиш мне настолько несимпатичен, что я и не задумывалась над его дальнейшей судьбой. Знаю только, что злодей, споткнувшийся на своих чувствах - избитый вариант.
Отличное мнение, и я вовсе не иронизирую:) У меня в отношении многих так:cool:
И мне что-то подсказывает что избитых вариантов и сопливых дамских романов не будет, а жесткач скорее всего зашкалит:ходок:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Отличное мнение, и я вовсе не иронизирую:)
:)
И мне что-то подсказывает что избитых вариантов и сопливых дамских романов не будет, а жесткач скорее всего зашкалит:ходок:
Это же ПЛиО, вряд ли будет пушисто для кого бы то ни было:)
 

Veruschka

Наемник
Хотите сцену любви - читайте про брачную ночь, свинячьи визги Лизы и про ее судьбу.
Вот что такое любовь для Мизинца. И такой для этого ничтожества многовато.
Fleur-de-Liss зацепилась за ваш пост, чтобы высказать давнишнюю мысль. Как человек, слегка испорченный филологическим образованием воспитанный уроками литературы, я привыкла размышлять на тему: "Что хотел сказать автор?" И об этой самой сцене брачной ночи тоже думала: для чего она ? Подчернуть, что Мизинец - ничтожество, заслуживающее только такую пошленькую любовную сцену? Или, как это сказать помягче, Бейлиш - не романтик? А потом в одном из интервью Мартина я прочитала, что он читал в Достоевского и эпизод с разложением тела Тайвина Ланнистера "повзаимствовал" из "Братьев Карамазовых" . Возможно, Достоевский вкладывал в этот образ глубокий смысл, а Мартин использовал только внешний антураж, яркую картинку. Или, например, какое-то время мы ломали копья над наблюдением Сансы:
Сир Гаррольд Хардинг выглядел как придворный муж каждым дюймом: пригожий и с чистыми руками, прямой как копье, с крепкими мышцами.
и придавали этим чистым рукам какое-то просто невероятное значение. А потом я перечитала еще раз спойлерную главу "Алейна", в частности вот этот разговор Алейны и Миранды незадолго до первой встречи с Гарри:
– Те сестринцы, что прибыли вчера, были галантны, – произнесла она (Алейна) , желая сменить тему (...)
– Они с Сестер. Ты слышала хоть про одного сестринца, который мог бы биться в рыцарском поединке? Они чистят свои мечи жиром трески и моются в ушатах холодной морской воды.
– Ну, – заметила Алейна, – по крайней мере, они чистые
Т.е. чистые - это иногда просто качественно вымытые рукии. Не более того. И, описывая зловонный труп Тайвина, автор не хотел ничего сказать о внутреннем мире этого персонажа. А сцена "любви" в данном конкретном случае вовсе не призвана подчернуть пошлость и низость Бейлиша. Но все это, разумеется, исключительно моя точка зрения.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А сцена "любви" в данном конкретном случае вовсе не призвана подчернуть пошлость и низость Бейлиша.
Если позволите, выскажу свою точку зрения:) Я также считаю, что к Бейлишу эта сцена имеет достаточно опосредованное отношение. Эта сцена полностью посвящена Лизе Аррен, которая рада тому, что впервые в жизни может открыто и на законном основании быть с любимым ею мужчиной. Она одновременно счастлива и боится, что все это нереально, поэтому ее восторги могут быть и несколько чересчур. Но учитывая все, что ей пришлось перетерпеть в жизни ради этой любви, ее поведение оправданно.
 

Veruschka

Наемник
Вы знаете, а книжный Бейлиш мне настолько несимпатичен, что я и не задумывалась над его дальнейшей судьбой. Знаю только, что злодей, споткнувшийся на своих чувствах - избитый вариант.
Несмотря на то, что сериального Бейлиша я не понимаю, а книжного люблю (Сопереживаю? Нет , пусть будет "люблю".) в данном случае очень с вами резонирую. И насчет "злодея, споткнувшегося на чувствах", и насчет некоторых несимпатчиных черт его личности. Например, таких, как периодически проскальзывающая в его речи пошлость и еще гордыня. Конечно, по сравнению с остальным "букетом"- это сущая ерунда. Но я говорю о своем восприятии этого персонажа, и вот эта "мелочь" разбивает (мне) целостность образа Петира Бейлиша.
Это звучит смешно, ибо Петир приговорил Вестерос к такому массовому кровопролитию как ВПК, еще и непонятно зачем
Давно хотела сказать и наконец меня прорвало: повод и причина - это две разные вещи. ВПК как и никакая другая гражданская война или революция не могла разгорется по воле одного единственного человека. И не важного какого масштаба эта личность.
 

ElenaSh

Знаменосец
Давно хотела сказать и наконец меня прорвало: повод и причина - это две разные вещи. ВПК как и никакая другая гражданская война или революция не могла разгорется по воле одного единственного человека. И не важного какого масштаба эта личность.
Вот-вот. У меня муж по образованию историк, и когда пишут такую ересь, что Петир развязал ВПК, он просто хватается за голову :)
 

Loire

Знаменосец
Fleur-de-Liss ..И об этой самой сцене брачной ночи тоже думала: для чего она ? Подчернуть, что Мизинец - ничтожество, заслуживающее только такую пошленькую любовную сцену? Или, как это сказать помягче, Бейлиш - не романтик?
. И, описывая зловонный труп Тайвина, автор не хотел ничего сказать о внутреннем мире этого персонажа. А сцена "любви" в данном конкретном случае вовсе не призвана подчернуть пошлость и низость Бейлиша.
Если смотреть мужскими глазами, то что может быть унизительней и противней ситуации, когда с тебя сдирает портки нелюбимая, некрасивая, неуемная и неумная женщина, и ты вынужден "соответствовать"? Считаю, что сценой дивной брачной ночи автор хотел унизить Мизинца и это ему (автору) в полной мере удалось. То же с Тайвином: автор не предлагает нам каких-либо метафор, он, описывая процесс разложения этого некогда всесильного мерзавца, вызывает у нас стойкое чувство омерзения. Я все вспоминаю Маргери с розочкой у носа..
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот-вот. У меня муж по образованию историк, и когда пишут такую ересь, что Петир развязал ВПК, он просто хватается за голову
Это замечательно, но именно от вас хотелось бы доводов с анализом текста, а не просто с "мой муж так сказал";)
Всегда есть тот, кто запускает цепочку событий здесь, сейчас и по определенному пути. В книге это был именно Мизинец с отравлением, письмом и кинжалом. Думаю, стоит ознакомить мужа и с этими фактами;)
 

Daw

Удалившийся
Давно хотела сказать и наконец меня прорвало: повод и причина - это две разные вещи. ВПК как и никакая другая гражданская война или революция не могла разгорется по воле одного единственного человека. И не важного какого масштаба эта личность.
Скажем так. У Джейме и Серсеи пороховая бочка, у Петира спички.:)
Вина лежит на всех

И в свете на тот пост что я отвечал, так ли это важно:doh:
 
Последнее редактирование:

Veruschka

Наемник
Скажем так. У Джейме и Серсеи пороховая бочка, у Петира спички.:)
Вина лежит на всех них. И в свете на тот пост что я отвечал, так ли это важно:doh:
Ну что вы, конечно, не важно. У меня даже мысли не было с вами спорить. Просто давно хотела высказаться по данному вопросу, да все повода не было:)
 

Малышка Мю

Знаменосец
У меня муж по образованию историк, и когда пишут такую ересь, что Петир развязал ВПК, он просто хватается за голову
В каждой кровавой заварухе есть свой Гаврила Принцип
 

Kars

Знаменосец
Это замечательно, но именно от вас хотелось бы доводов с анализом текста, а не просто с "мой муж так сказал";)
Всегда есть тот, кто запускает цепочку событий здесь, сейчас и по определенному пути. В книге это был именно Мизинец с отравлением, письмом и кинжалом. Думаю, стоит ознакомить мужа и с этими фактами;)
Вообщето бейлиш отравлением Джона Аренна войну отсрочивал.Докажите что бейлиш заставил серсею и джейми плодить бастардов,а вариса это покрывать тогда так и быть)
 

Veruschka

Наемник
Вот-вот. У меня муж по образованию историк, и когда пишут такую ересь, что Петир развязал ВПК, он просто хватается за голову :)
Всегда будут люди, убежденные в том, что Октябрьскую революцию совершил Ленин на деньги Германии, и переубедить их просто невозможно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Всегда будут люди, убежденные в том, что Октябрьскую революцию совершил Ленин на деньги Германии, и переубедить их просто невозможно.
И всегда будут люди, которые уверены именно в своей правоте и в своей (и своего мужа) оценки всего на свете, и которые будут картинно рассказывать о том, как всегда правые мужья хватаются за голову, намекая на глупость собеседников.
И в общем-то неизвестно что хуже - заблуждаться в оценке событий истории или книги, или демонстрировать полную уверенность именно в своей правоте, с опорой на мнение мужа в качестве основного аргумента.:annoyed:
 

Flower

Наемник
Скорее всего, Петир погибнет, но не так, как в сериале. Я не думаю, что в книгах армия Долины пойдет на Север.
 

assec

Знаменосец
Во всем виноват Мизинец.
Он запустил руку в казну. А Джон Аррен поймал его на этом. Тогда Мизинец отравил Аррена, а Лизу заставил сказать, что это сделали Ланнистеры.
Все войны и разорения в Вестеросе произошли из-за Мизинца.
Какой подлец... Арьи Сериальи на него нет. Она бы ему показала...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху