• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lenivaya

Знаменосец
Lorrena Ну и что? Каждый из них блюдет свои интересы. Или можно всем, или никому. А то двойные стандарты... Кстати, убийство Лизы я считаю спонтанным его решением, под действием эмоций, ему несвойственных. И это было спасение Сансы. Никто меня не убедит, что Лиза не убила бы Сансу чуть позже. Она уже убивала. Своего мужа. Убивший раз, пойдет на это повторно гораздо легче.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, если жертвой ее инстинкта самосохранения падет Зяблик - это будет по-настоящему плохо.

Согласен, но пока что этого не случилось и я искренне надеюсь, что не случится.:unsure: Всё же более вероятным кандидатом на сомнительную роль убийцы Зябла мне видится Лин Корбрей.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena Ну и что? Каждый из них блюдет свои интересы. Или можно всем, или никому. А то двойные стандарты...
Блюсти свои интересы можно по-разному, мерзавцем, как Бейлиш, становится для этого необязательно. Что вы имеете в виду под двойными стандартами в данном контексте, то мне неведомо. Кто-то вытворял то же самое, что и Мизинец, и считается порядочным человеком?

Кстати, убийство Лизы я считаю спонтанным его решением, под действием эмоций, ему несвойственных. И это было спасение Сансы. Никто меня не убедит, что Лиза не убила бы Сансу чуть позже. Она уже убивала. Своего мужа. Убивший раз, пойдет на это повторно гораздо легче.
Чтобы спасти Сансу, достаточно было отправить её от Лизы подальше, и всё. Но Мизинца этот вариант не устраивал, он Сансу не для того с таким трудом добывал, чтоб в новую игрушку не играться, к тому же Лиза, на свою беду, начала болтать, а этого допустить было тем более нельзя.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Согласен, но пока что этого не случилось и я искренне надеюсь, что не случится.:unsure: Всё же более вероятным кандидатом на сомнительную роль убийцы Зябла мне видится Лин Корбрей.
Совсем не думаю, что Санса подобное с мальчиком сотворит своими руками. Только бы она не стала делать вид, что ничего не видела и не слышала, как она умеет не замечать неудобных моментов.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Кстати, убийство Лизы я считаю спонтанным его решением, под действием эмоций, ему несвойственных.
Эмоции эмоциями, но напоследок Бейлиш Лизе совершенно расчетливо сказал фразу, которая должна была максимально сделать ей больно. Чтобы Лиза об камни ударялась именно с этой мыслью.
Кмк, под "спонтанностью" все-таки подразумевается несколько иное.
 

Veruschka

Наемник
Эмоции эмоциями, но напоследок Бейлиш Лизе совершенно расчетливо сказал фразу, которая должна была максимально сделать ей больно. Чтобы Лиза об камни ударялась именно с этой мыслью.
А перед этим Лиза сказала Бейлишу:
Кет тебе никогда ничего не давала
Поведение Бейлиша с момента вызова Брандона Старка на дуэль во многом определялось, кмк, уверенностью, в том, что между ним и Кет была близость. И вдруг спустя столько лет он узнал правду. Вероятно, в тот момент рухнул мир Петира. А его признание "Только Кет", наверное, можно рассматривать как момент принятия окончательного решения.
Чтобы спасти Сансу, достаточно было отправить её от Лизы подальше, и всё.
И сейчас мы бы читали совсем другое ПЛиО.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Поведение Бейлиша с момента вызова Брандона Старка на дуэль во многом определялось, кмк, уверенностью, в том, что между ним и Кет была близость. И вдруг спустя столько лет он узнал правду. Вероятно, в тот момент рухнул мир Петира
Т.е. вы полагаете, что для обрушения основополагающего жизненного принципа достаточно невнятного сумбурного бреда пьяной бабы? И он сразу же безоговорочно понял, о чем она лепечет, и смиренно поверил?
Тогда это говорит лишь о том, что Мизинец всегда знал болезненную истину, и Лиза нечаянно, случайным намеком наступила на самую больную его мозоль.
 

Veruschka

Наемник
Малышка Мю Хватило же ему невнятного сумбурного бреда пьяной бабы, чтобы испугаться за свою жизнь в связи с убийством Аррена (если исходить из того, что цель убийства Лизы- закрыть рот болтливой и ненадежной соучастнице).
Согласна, для взрослого мужчины "рухнул мир" - это слишком. У меня, наверное, романтическое настоение в связи с выпускным балом. Но вот для спонтанного поступка ее признания вполне достаточно. И потом, вот это:
Я тебя всегда любила. Я доказала это, разве не так? — Слезы струились по ее отекшему красному лицу. — Я подарила тебе свою невинность. И сына бы подарила, но они убили его лунным чаем... Кет тебе никогда ничего не давала, — не слушая его, продолжала Лиза. — Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Ты говорил, что никогда этого не забудешь.
вряд ли можно считать случайным намеком.
 

Veruschka

Наемник
Кто-то вытворял то же самое, что и Мизинец, и считается порядочным человеком?

По какой-то необъяснимой причине я люблю антигероев... у меня есть эгоистичный интерес к их трагическим историям. Часть меня хочет, чтобы все они получили искупление
Я вдруг поняла, что не хочу искупления Петира Бейлиша. Потому что в его лице я отстаиваю (я сегодня охоча до громких слов) право человека быть сложным, разным. Подчекну, что
Я никогда не потворствую их поведению
Я говорю лишь о том, что человек, на мой взгляд, имеет право быть cлабым, имеет право ненавидеть, может говорить неправду и менять свои взгляды в зависимости от обстоятельств.
"В зеркалах мы все хуже, чем на самом деле". М. Петросян. Дом, в котором...
В рамках ПЛиО (да и не только) этот персонаж помогает мне задуматься о том, насколько я честный, ответственный, принципиальный человек.
Воланд, обратившись к Маргарите, спросил: – Вы, судя по всему, человек исключительной доброты? Высокоморальный человек?
– Нет, – с силой ответила Маргарита.

И есть ли такой поступок, который я никогда не совершу? А, главное, помогает принимать себя такой, какая я есть.
- Я нормальный. А ты?
- Я - нет
М. Петросян. Дом, в котором...
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena в саге полно людей, которые вытворяют вещи намного похуже Мизинца. Джоффри, Гора, Теон, Рамси, Варис, Джейме, Серсея, Фрей, Русе... Всех сейчас и не упомню.
И они все положительные герои, которых надо понять, простить и полюбить? Двойные стандарты-то в чем, я всё понять не могу? :confused:
Тот же Варис чем хуже Мизинца - они на одной волне, одним делом занимаются :D
 

Малышка Мю

Знаменосец
В рамках ПЛиО (да и не только) этот персонаж помогает мне задуматься о том, насколько я честный, ответственный, принципиальный человек.
Лучше возьмите Грегора.
С ним это получится еще эффектнее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
саге полно людей, которые вытворяют вещи намного похуже Мизинца. Джоффри, Гора, Теон, Рамси, Варис, Джейме, Серсея, Фрей, Русе... Всех сейчас и не упомню.
Вот опять - ну пчему Мизинца получается выставить хоть немного в белом, только на фоне откровенных маньяков и подонков?;) Довод "вы посмотрите на других" по-моему еще в первом классе общеобразовательной школы выбивается из ученика раз и навсегда.
Хватило же ему невнятного сумбурного бреда пьяной бабы, чтобы испугаться за свою жизнь в связи с убийством Аррена (если исходить из того, что цель убийства Лизы- закрыть рот болтливой и ненадежной соучастнице).
Для этого достаточно самого факта, что Лиза вообще открыла рот и заговорила об отравлении Джона Аррена, эта тема при посторонних подниматься вообще не должна, тут любое упоминание - опасность. А вот для того, чтобы понять, что Лиза сказала насчет Кейтилин, что-то глобально переосмыслить, минуты точно не хватит.
Я вдруг поняла, что не хочу искупления Петира Бейлиша. Потому что в его лице я отстаиваю (я сегодня охоча до громких слов) право человека быть сложным, разным.
А что вы подразумеваете под сложностью и разностью? И опять же - если сложный и разный человек включает в себя лживость, жестокость, мстительность, отсутствие понятий о ценности человеческой жизни, наслаждение от игры,где гибнут целые семьи - а на самом ли деле стоит защищать право человека быть таким? Ну тогда таким в каждой колонии для осужденных пожизненно полно, и среди людоедов и насильников тоже. Просто хотелось бы понять - какую именно сложность вы защищаете?
Я говорю лишь о том, что человек, на мой взгляд, имеет право быть cлабым, имеет право ненавидеть, может говорить неправду и менять свои взгляды в зависимости от обстоятельств.
Конечно, может, на то он и человек. Но все это конкретно к Мизинцу имеет отношение весьма отдаленное, потому что Мизинец давно уже демонстрирует силу, ненависть свою он не просто питает, а реализует, идет по трупам и всем этим явно наслаждается.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тот же Варис чем хуже Мизинца - они на одной волне, одним делом занимаются
Они, конечно, похожи. Похожи тем, что много знают и дергают за ниточки. Похожи тем, что цели их неясны. Только вряд ли дело у них общее, сомневаюсь я.
Да, и Варис пожестче будет - кто как не он убивает уже ненужных "пташек"? Судя по его разговору с Мопатисом, "пташки" расходятся быстро. Надеюсь, что хотя бы не он режет детям языки, а получает уже искалеченных. Хотя и тут я сомневаюсь.
 

lenivaya

Знаменосец
Fleur-de-Liss я никогда не выставляю Петира "в белом". Просто не нужно вешать на него всех собак. Это как в одной популярной уже пару тыщ лет книге: кто сам без греха, пусть первым бросит камень. И эта фраза не подразумевала, что блудница НЕ блудница. А именно предлагала бросателям камней посмотреть сначала на себя (в нашем случае - на своих любимых персов). Я именно поэтому не хожу в темы несимпатичных мне героев. Зачем? Просто пополивать их грязью? Но, безусловно, у всех желания разные. Как фломастеры)))
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
я никогда не выставляю Петира "в белом". Просто не нужно вешать на него всех собак.
Но снимать с него ответственность за то, что он на самом деле сделал или как-то игнорировать, что мотивы в общем-то достаточно низкие, точно не стоит?;)
Это как в одной популярной уже пару тыщ лет книге: кто сам без греха, пусть первым бросит камень. И эта фраза не подразумевала, что блудница НЕ блудница. А именно предлагала бросателям камней посмотреть сначала на себя (в нашем случае - на своих любимых персов).
То есть это у вас такой довод - посмотрите, мол, на себя и своих любимых героев, прежде чем петирчика руками трогать?;) ну нет, это как и в случае с грамматикой - не довод:)
Я именно поэтому не хожу в темы несимпатичных мне героев. Зачем? Просто пополивать их грязью?
Леди, вы не поверите, но герой может быть не симпатичен, но интересен, и лично мне кажется, что как раз наоборот - ходить в книжном только в темы тех, кто по сердцу, это в общем-то сильно обеднять обсуждение. Зачем из книжного делать фанклуб, где только по шерстке гладят?;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А по шерстке люблю потому, что я в целом не конфликтная. Мне нравится состояние покоя и позитива:angelic:
Я понимаю. Но для этого есть анклубы с их специальными правилами, а требовать, чтобы все поступали так и в книжном, где обсуждают книгу, а не фанатеют по герою, это не только странно, это саму идею книжного раздела убивает. В данном случае ваше удивление было бы уместно именно в фанклубе:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху