• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lenivaya

Знаменосец
Я понимаю. Но для этого есть анклубы с их специальными правилами, а требовать, чтобы все поступали так и в книжном, где обсуждают книгу, а не фанатеют по герою, это не только странно, это саму идею книжного раздела убивает. В данном случае ваше удивление было бы уместно именно в фанклубе:)
Во-первых я не удивлялась. Во-вторых божеупаси требовать. Демократия и плюрализм мнений наше всё.
 

Veruschka

Наемник
если сложный и разный человек включает в себя лживость, жестокость, мстительность, отсутствие понятий о ценности человеческой жизни, наслаждение от игры,где гибнут целые семьи - а на самом ли деле стоит защищать право человека быть таким? Ну тогда таким в каждой колонии для осужденных пожизненно полно, и среди людоедов и насильников тоже.
Тот самый случай, когда ты понимаешь, что твой любымый персонаж монстр...
 

Малышка Мю

Знаменосец
Тот самый случай, когда ты понимаешь, что твой любымый персонаж монстр

Ну, что ж поделать, любовь штука такая..., злая
- Ну, и дела же с этой Нинкою,
Она жила со всей Ордынкою,
И с нею спать - ну кто захочет сам?
- А мне плевать, мне очень хочется.

Сказала - любит. Все, заметано.
- Отвечу рупь за сто, что врет она, Она ж сама ко всем ведь просится...
- А мне чего, мне очень хочется.

- Она ж хрипит, она же грязная,
И глаз подбит, и ноги разные, Всегда одета, как уборщица... - Плевать на это - очень хочется.

Все говорят, что не красавица,
А мне такие больше нравятся.
Ну что ж такого, что наводчица? А мне еще сильнее хочется.
 

Veruschka

Наемник
Лучше возьмите Грегора.
Ну, что ж поделать, любовь штука такая..., злая
Если серьезно, я понятия не имею, какие механизмы «запускают» симпатию к тому или иному персонажу.
Полностью согласна вот с этим мнением:
Понять чужие симпатии невозможно в принципе. Так же как и антипатии.
Наверное, в моем случае определенную роль сыгрыли ассоциации: исторические (с любимыми политическими деятелями) и психологические. У меня не получается проецировать на себя чувства матери большого семейства или прекрасного рыцаря к сожалению . Но я могу понять переживания человека, который, не имея знатного происхождения и толстого кошелька (только острый ум и не менее острое слово), пытается выжить в мире, где ценится все то, чего у него нет.
И да, на мои симпатии и антипатии определенное влияние оказал сериал, т.к. ПЛиО я начала читать, посмотрев первый сезон ИП.
Визуальное воплощение Бейлиша в ИП мне нравится.
А в остальном:
Думаю, что надо оставлять что-то для себя непостижимым
Lady from Lannisport , надеюсь, вы не в претензии, что в качестве аргументов я использовала ваши цитаты?
 

Veruschka

Наемник
А что вы подразумеваете под сложностью и разностью? И опять же - если сложный и разный человек включает в себя лживость, жестокость, мстительность, отсутствие понятий о ценности человеческой жизни, наслаждение от игры,где гибнут целые семьи - а на самом ли деле стоит защищать право человека быть таким? Ну тогда таким в каждой колонии для осужденных пожизненно полно, и среди людоедов и насильников тоже.
И среди исторических деятелей их тоже очень много. Но в их случае, наверное, цель оправдывает средство. Все относительно в нашем несовершенном мире, и гения от злодея часто отличает только контекст. Теперь ответ на ваш вопрос:
какую именно сложность вы защищаете?
Я говорю лишь о том, что человек, на мой взгляд, имеет право быть cлабым, имеет право ненавидеть, может говорить неправду и менять свои взгляды в зависимости от обстоятельств.
Только эту и никакую другую. Может быть, еще право иногда лицемерить? я вот недавно публично согласилась с мнением начальства, хотя совсем его не разделяла.
Мизинец давно уже демонстрирует силу, ненависть свою он не просто питает, а реализует, идет по трупам и всем этим явно наслаждается.
В контексте моего сообщения (опять этот контекст!) быть слабым – значит совершать ошибки, потворствовать своим недостакам. Быть сильным - бороться с ними.Так что в этом смысле Мизинец демонститрует свою слабость.
И честное слово, без его ПОВа невозможно определить, чем он наслаждается, от чего он страдает и чего хочет на самом деле.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss странно какая еще ненависть?да и кто в вестеросе по трупам то не ходит?почему всем можно а бейлишу нельзя?как таковых за бейлишем нет поступков не логичных не ведущих к цели,а вызванных жестокостью или спесью как у тех же тайвина или Неда старка.за бейлишем нет даже поступков вызванных местью,которую без каких либо фактов и доказательств приписывают бейлишу.все строго логично и несёт выгоду.
 

Ханна

Наемник
Некоторые считают, что Бейлиш - классический психопат-манипулятор, не способный к эмпатии и бессильный сформировывать эмоциональные привязанности. На момент ИП - он выглядит именно так, а все последующие книги только усугубляют дело.
Все хорошее и достойное, что мы знаем о нем происходило в его юные годы: влюбленность в Кет (считаю, что в детстве он действительно был влюблён) и поединок с Брандоном. В моих глазах - это реальный подвиг (Брандон, на полном серьезе, мог нашинковать мелкого Петира, как ветчину). Но когда за свой реальный подвиг он не только ничего не получил, но и потерял то, что имел, Петир начинает катиться вниз.
К слову о награде, мир Мартина работает имено так: любишь - ну и люби, поступаешь по чести - ну и поступай. Любовь, честь и верность - это награды сами по себе.
После этого будет секс с Лизой, подъем наверх по головам, подстава всех и вся...
Потом, уже во взрослом возрасте Бейлиш будет фанатично повторять о свой неземной любви к Кет, которую он "пронёс через всю жизнь". Но звучит это фальшиво до тошноты
Что он вообще реально сделал, чтобы свою "любовь" продемонстрировать? Совершенно осознанно ввязал её семью в войну с другим домом, в результате чего Кет прирезали, а перед этим она насладилась осознанием того, что её муж и все сыновья мертвы? Что ещё? Бесконечное враньё? Настраивание сестры против неё? Использование её дочери в своих грязных играх, а потом попытка подкладывание ее под другого мужчину? В чем его любовь заключается - в том, что он сам так говорит, или в чем?
И самое страшное, что именно Мезинец больше всех поспособствовал началу ВПК. Именно он уговорил Лизу отравить Аррена и отправить ложное обвинение Старкам, после чего все завертелось кровавым колесом. Последствия этих действий невозможно преувеличить: страну буквально разрывает и лихорадит, люди мрут и конца и края этому не видно.
Но кого это волнует, ведь "хаос - это лестница"...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И опять же - если сложный и разный человек включает в себя лживость, жестокость, мстительность, отсутствие понятий о ценности человеческой жизни, наслаждение от игры,где гибнут целые семьи - а на самом ли деле стоит защищать право человека быть таким?

Прямо как про Тайвина написано.:rolleyes: Да, Петир, разумеется, негодяй. Но он по крайней мере не лицемер. В нём нет напускного величия и фальшивого благородства, он играет свои игры прямо. За ним числятся жестокие поступки, не спорю, но он не отдавал приказов сжигать людей заживо, насиловать жён на глазах у мужей, убивать младенцев, не сдирал с людей кожу и не резал гостей на свадьбах. Он, конечно же, создавал условия, при которых такие люди как Тайвин Ланнистер, Станнис Баратеон и Русе Болтон могли развернуться на полную катушку, но за их действия он не был в ответе. Да, Бейлиш сделал всё, чтобы подвести Вестерос к Войне Пяти Королей, но короли и Великие Дома сами радостно прыгнули в эту кровавую мясорубку.:thumbsup:
 

Veruschka

Наемник
И самое страшное, что именно Мезинец больше всех поспособствовал началу ВПК. Именно он уговорил Лизу отравить Аррена и отправить ложное обвинение Старкам, после чего все завертелось кровавым колесом. Последствия этих действий невозможно преувеличить: страну буквально разрывает и лихорадит, люди мрут и конца и края этому не видно.
Я всегда знала, что Петир Бейлиш- личность вселенского масштаба:)
 

BIEC

Мастер-над-оружием
но он не отдавал приказов сжигать людей заживо
Нет конечно, Петир человек практичный. Как только получил соответствующую власть, стал готовится людей не жечь, а морить голодом. Прибыль же.
насиловать жён на глазах у мужей
Ужас какой, так бездарно растрачивать человеческие ресурсы. Петир совсем не такой. Вот например передали ему на руки девочку лет 13, а он её в бордель пристроил. Изнасилования должны приносить прибыль.
убивать младенцев
Младенцев Петиру никто к счастью не даёт; но попавшего в его руки маленького мальчика Петир накачивает смертельными дозами наркоты.
не сдирал с людей кожу
Нет, только глаза выкалывал да пальцы резал.
не резал гостей на свадьбах
Да как-то не нужно ему было резать гостей на свадьбах, но как встал вопрос - отравил хозяина на свадьбе.

Что-то не получается разделить жесткие поступки Петира и адские приказы вельмож. Только что возможностей у Петира меньше.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как только получил соответствующую власть, стал готовится людей не жечь, а морить голодом.

Каких это людей он голодом морить собрался?:annoyed:

Вот например передали ему на руки девочку лет 13, а он её в бордель пристроил. Изнасилования должны приносить прибыль.

А откуда информация, что её там насиловали?:annoyed:

но попавшего в его руки маленького мальчика Петир накачивает смертельными дозами наркоты.

Которые так-то предотвращают припадки и мейстер Колемон не находит в этих дозах ничего смертельного. Не говоря уж о том, что Петиру страшно невыгодна конкретно сейчас смерть Робина.

Нет, только глаза выкалывал да пальцы резал.

А уж какому замечательному человеку выкалывал, сказать страшно!:rolleyes: Неудавшемуся насильнику и одарённому музыканту, который тренькал на лютне, пока Лиза тащила Сансу к Лунной Двери.:doh:

Да как-то не нужно ему было резать гостей на свадьбах, но как встал вопрос - отравил хозяина на свадьбе.

Петира на это свадьбе даже не было.:p Джоффри отравили Тиреллы, а что Мизинец предоставил сеточку с асшайскими камешками... ну так это уже был выбор леди Оленны - брать камешек или не брать.:sneaky:
 

Kars

Знаменосец
Ханна извеняюсь а по вашему бейлиш был должен умереть помагая Неду старку сожать станиса на трон что ли?
Смертью аррена бейлиш отлаживал на неопределенный период войну пяти королей,которая не началась бы если бы не предательство Неда старка который предупредил королеву серсею и позволил ей убить короля Роберта.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Каких это людей он голодом морить собрался?:annoyed:
Долину, и весь континент до кучи, по факту попадания под горячую руку.
“You say more than fair, my lord. I say less than we would wish. Wait. If need be, buy the food yourself and keep it stored. Winter is coming. Prices must go higher.”

Whilst we are hoarding our harvest, Royce and the other Lords Declarant will turn theirs into silver, you may be sure of that.”
“Let us hope so,” said Petyr. “When their granaries are empty, they will need every scrap of that silver to buy sustenance from us.
Петир расчитывает на то, что его оппоненты останутся с пустными коробами, и тут-то он цены и поднимет. А пока - уменьшает по возможности экспорта.
А за пределами Долины... Речные земли пожгли все, кому не лень. На западе резвился Робб. По королевским землям бегают туда-сюда армии. По Пределу сейчас жахнет колдун-педофил-Юрон, мечтающий об апофеозе через геноцид. Север уже готовится сосать лапу. Остаются только Штормовые Земли которые "thinly peopled" и Дорн - эти не спасут.
Долина - последняя житница континента перед страшной зимой.

Петир целенаправленно готовит голод.
А откуда информация, что её там насиловали?:annoyed:
Я уверен, что утащеная силой в бордель девочка научилась доставлять удовольствие мужчинам исключительно в рамках секса по согласию.
А исполосованная спина - это БДСМ-сессия была. Исключительно в рамках safe and consensual, ага.
мейстер Колемон не находит в этих дозах ничего смертельного
А Безликая убийца находит - у неё чёткая дозировка. Даже бездарь мейстер говорит, что больше пацана накачивать наркотой нельзя, но что с этого Петиру.
Петира на это свадьбе даже не было
А уж какому замечательному человеку выкалывал, сказать страшно
Это уже просто несерьёзно. При объективном рассмотрении "жестокие поступки" Петира как-то отделить от приказов озверевших знатных коллег невозможно. Он ровно такой же, только возможностей меньше. Ну нету у человека своей армии, чтобы жечь - вот он и приспасабливается.
 

Ханна

Наемник
извеняюсь а по вашему бейлиш был должен умереть помагая Неду старку сожать станиса на трон что ли?
С чего это вы взяли, никогда не упрекала Мезинца за это. К моменту когда Нед хотел посадить Станниса на трон - уже ничто не остановило бы войну.
Смертью аррена бейлиш отлаживал на неопределенный период войну пяти королей
Это простите как же он ее "отлаживал"?
Вот живой Аррен мог что предпринять и как то сгладить конфликт, а в чем польза для страны мертвого Аррена....
которая не началась бы если бы не предательство Неда старка который предупредил королеву серсею и позволил ей убить короля Роберта.
Серьезно, вы считаете, что если бы Старк вообще не приезжал в столицу, или тихо и мирно короновал Джоффри, или разоблачил Серсею перед всеми - войны бы не случилось?
Я всегда знала, что Петир Бейлиш- личность вселенского масштаба
Все равно, если назвать человека, который нажал на кнопку атомной бомбы - личностью вселенского масштаба. Ломать - не строить. Бейлиш вверг страну в войну, но упади власть к нему в руки, смог бы он поддерживать мир?
А откуда информация, что её там насиловали?
А может ее там крестиком вышивать учили? Или она делала что то по доброй воле?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Петир расчитывает на то, что его оппоненты останутся с пустными коробами, и тут-то он цены и поднимет. А пока - уменьшает по возможности экспорта.

Это просто бизнес, этим не только Петир занимается. Когда цены на товар снижаются, его скупают и держат до тех пор, пока они не подскочат.

А исполосованная спина - это БДСМ-сессия была.

Спину ей мог и Рамси исполосовать.

А Безликая убийца находит - у неё чёткая дозировка. Даже бездарь мейстер говорит, что больше пацана накачивать наркотой нельзя, но что с этого Петиру.

Ещё раз, Петиру сейчас невыгодна смерть Робина. Если Зяблик помрёт сейчас, Петир потеряет пост лорда-протектора и весьма скоро отправится вниз через Лунную Дверь. И уж тем более, если он помрёт на попечении у Мизинца.
 

Kars

Знаменосец
Ханна тогда в чем суть притензий к бейлишу?что он должен был бы сделать что бы заслужить вашу благосклонность?повеситтся самому?

Бейлиш предлагал старку план за исполнением которого войны бы не последовало.но Старк сознательно выбрал войну.

У нас есть факт-аррен умер,и никакой войны не началось.и врядли аррен собирался что то сглаживать раз решил своего наследника спрятать на драконьем камне.


Конечно бы не случилось если бы Старк не дал убить короля Роберта баратеона.и что бы обвинить бейлиша в разжигании войны вы должны привести свидетельства что бейлиш как то причастен к гибели короля Роберта.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В нём нет напускного величия и фальшивого благородства, он играет свои игры прямо.
Насчет величия и благородства - тут на самом деле нет благородства, и ко всему прочему, нет оснований на себя его напускать - речь идет о низкородном лорденыше, у которого за душой только куча овечьего дерьма, с чего бы ему на себя что-то напускать? И "играет свои игры прямо" - кмк, это все-таки не про Мизинца, который прямо не делает ничего - все серенько, тайком и за спиной. Это тип личности такой, смекалка есть ,а вот харизмы, достоинства и благородства нет, и прямая игра невозможна по одной причине - никто за таким ничтожеством с бороденкой и борделями в анамнезе, не пойдет.
За ним числятся жестокие поступки, не спорю, но он не отдавал приказов сжигать людей заживо, насиловать жён на глазах у мужей, убивать младенцев, не сдирал с людей кожу и не резал гостей на свадьбах. Он, конечно же, создавал условия, при которых такие люди как Тайвин Ланнистер, Станнис Баратеон и Русе Болтон могли развернуться на полную катушку, но за их действия он не был в ответе. Да, Бейлиш сделал всё, чтобы подвести Вестерос к Войне Пяти Королей, но короли и Великие Дома сами радостно прыгнули в эту кровавую мясорубку.:thumbsup:
Собственно, это стандартный довод защитников Мизинца - "а вы посмотрите на других, он-то ничуть не хуже". В том и дело, что Мизинец вполне соответствует тому дерьмовому времени, которое наступило в Вестеросе - воняет не больше и не меньше других. Но быть не самой вонючей кучей навоза - это все-таки не достоинство;)
да и кто в вестеросе по трупам то не ходит?почему всем можно а бейлишу нельзя?
Ну вот, далеко и ходить не нужно, тот самый довод;) Да можно, сир, можно. Только вот на свалку Мизинец отправится вместе со всеми, кто идет по трупам, и так кк он даже не из великого дома, то он будет забыт, как и любой рядовой неудачливый игрок:cool:
Петир расчитывает на то, что его оппоненты останутся с пустными коробами, и тут-то он цены и поднимет.
Лавочник©
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху