• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

diana29

Оруженосец
Сделать Тириона козлом отпущения совсем не так просто. Бейлиш пошел на большие хитрости без гарантии успеха, что все случится так, как задумано. И то прямых улик вроде той самой сеточки, против Тириона не было, кроме выплеснутой им чаши. Бабуле же был предложен более надежный вариант: Санса. Которую бабуля и обрабатывает тотчас по приезде, суля забрать ее с собой в Хайгарден после свадьбы Джоффа. Вряд ли бабуля рассчитывала на побег Сансы - напротив, наживка "Хайгарден" препятствует этому, как некогда Барра Борделерожденная мешает Эддарду Старку вовремя покинуть Королевскую гавань. Поэтому еще Лорас Тирелл и говорит, что отравительница - Санса Старк. Бабуля вряд ли знает, как мотивирована Санса Старк со стороны Бейлиша. Не знает о Донтосе-Флориане.
Тогда придется принять неприятную версию, что Мизинец хотел подставить Сансу под казнь, а потом в силу каких-то своих Мизинчиковых причин передумал и переделал план под Тириона, возможно, когда понял, что Тирион точно будет на свадьбе, и он копает под Бейлиша.
Если бабуля думает, что Сансу обвинят в убийстве, крайне нелогично, расспрашивать ее про Джоффри в таком ключе и обещать забрать в Хайгарден. Ну право, что больше некого, там свидетелей полный двор. А если Санса потом попытается перевести стрелки на нее. К тому же если они уже с Бейлишем договорились, зачем ей лишние расспросы. У Олейны нет ни одного повода думать, что Санса может сбежать, если только со скалы спрыгнет, а у Сансы ни одного шанса. Чтоб иметь повод покопаться у нее в волосах достаточно пару раз пироженками ее угостить. К тому же если Оленна с Петиром уже все решили, почему Петир так переживал, что птичка может улететь, должен был понимать, что Оленне Санса для другого нужна. Может, конечно, перебдел. Думаю они или не обо всем сговорились или Оленна еще не приняла окончательного решения.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Если бабуля думает, что Сансу обвинят в убийстве, крайне нелогично, расспрашивать ее про Джоффри в таком ключе и обещать забрать в Хайгарден.

Почему не логично? Никто не знает, что она ее расспрашивала про Джоффри. Известно лишь, что они просто общались и все. Хотя спрашивать о Джоффри естественно для бабушки любимой внучки. А обещания забрать ее в Хайгарден - для доверия Сансы.
Тогда придется принять неприятную версию, что Мизинец хотел подставить Сансу под казнь, а потом в силу каких-то своих Мизинчиковых причин передумал и переделал план под Тириона, возможно, когда понял, что Тирион точно будет на свадьбе, и он копает под Бейлиша.

Бейлиш всегда играет по ходу действия, а не выстраивает жесткие планы. Сансу он планировал вытащить из КГ с самого начала. Еще до этого он вообще хотел на ней жениться. Для него ценность представляет Санса, и он вовсе не собирался ее подставлять под казнь, когда договаривался с бабулей. Но бабуле об этом совсем незачем знать. Как и то, что он хитро закрутит на Тириона.
А если Санса потом попытается перевести стрелки на нее.

Каким образом? Если даже сама Санса ни сном, ни духом бабулю ни в чем не подозревает, кроме того, что бабуля ей когда-то Хайгарден обещала.
 

Xenia

Знаменосец
Чтоб иметь повод покопаться у нее в волосах достаточно пару раз пироженками ее угостить.

А что, Оленна разве не это самое сделала? За один всего раз? Дальше Санса общалась с Марго, а не с ней. И веру в Хайгарден в ней поддерживала Марго.

P.S. Тут даже интереснее. Если внимательно почитать разговор Сансы с Марго и Оленной, первой о Хайгардене заговаривает Марго! То есть бабуля в качестве повода этого разговора для Марго заранее сказала внучке про Хайгарден для Сансы, а сама в беседе говорит: "не спеши, дорогая, мы еще не знаем, хочет ли этого Санса?" Бабуля - виртуоз :thumbsup: Бейлиш не зря ею восхищается :)
— Санса, не хочешь ли ты побывать в Хайгардене? — Улыбаясь, Маргери Тирелл становилась очень похожей на своего брата Лораса. — Сейчас там цветут осенние цветы, там рощи и фонтаны, тенистые беседки и мраморные колоннады. При дворе моего лорда-отца всегда бывают певцы получше нашего Маслобоя, и волынщики, и скрипачи, и арфисты. У нас лучшие в стране кони и есть лодки, на которых катаются по Мандеру. Умеешь ты охотиться с соколами, Санса?
— Немного.
— Прекрасная дева навстречу идет, и пышные кудри ее словно мед!
— Ты полюбишь Хайгарден так же, как я люблю, я знаю. — Маргери отвела с лица Сансы выбившуюся прядку волос. — Увидев его, ты уже не захочешь уезжать оттуда. А может быть, тебе и не придется.
— Погоди, дитятко, — прервала внучку леди Оленна. — Санса еще не сказала, хочет ли она побывать у нас.
— Очень хочу. — Хайгарден представлялся Сансе местом, о котором она всегда мечтала, волшебным дворцом, который она когда-то надеялась найти в Королевской Гавани.
— Тут носом задергал красавец наш бурый, страшный, большой и с мохнатою шкурой! Ах, бедная дева, увы ей и ах! Учуял он мед у нее в волосах!
— Но королева ни за что меня не отпустит...
— Отпустит. Без Хайгардена Ланнистерам Джоффри на троне не удержать. Если мой сын, лорд-олух, попросит ее, ей придется дать разрешение.
— А он попросит?
— Куда он денется? — фыркнула леди Оленна. — Конечно, о нашей истинной цели ему знать незачем.
— Учуял он мед у нее в волосах!
Санса наморщила лоб.
— Истинной цели, миледи?
— Да, дитя мое. Я хочу выдать тебя замуж за моего внука.
За сира Лораса! О-о! У Сансы перехватило дыхание. Ей вспомнилось, как он, в своих сверкающих сапфировых доспехах, бросил ей розу, а потом он представился ей в белом шелковом плаще, чистый, невинный и прекрасный. Когда он улыбается, в углах его рта появляются ямочки. У него чудесный смех и теплая рука. Она могла только воображать, каково будет коснуться гладкой кожи у него под рубашкой, встать на цыпочки и поцеловать его, запустить пальцы в его густые каштановые кудри и утонуть в его карих глазах. Санса зарделась до самых корней волос.
— Пристало ли деве подолом вертеть ? Не стану плясать я с тобою, медведь!
— Ты хочешь этого, Санса? — спросила Маргери. — У меня никогда не было сестры, только братья. Соглашайся, пожалуйста, скажи, что хочешь выйти за моего брата.
— Да, хочу, — пролепетала Санса. — Хочу больше всего на свете. Выйти за сира Лораса и любить его...
— Лорас? — раздраженно повторила старая леди. — Не будь дурочкой, дитя мое. Рыцарю Королевской Гвардии нельзя жениться — разве в Винтерфелле тебя этому не учили? Речь идет о моем внуке Уилласе. Он, правда, немного староват для тебя, но все равно славный мальчик. Вот уж кто у нас не олух — и притом он наследник Хайгардена.
У Сансы закружилась голова. Только что она была полна мечтами о Лорасе, и вдруг их так жестоко отняли у нее. Уиллас? Кто такой Уиллас? Учтивость — доспехи дамы, вспомнилось ей. Нельзя обижать их — надо тщательно выбирать слова.
— Я не имею удовольствия быть знакомой с сиром Уилласом, миледи. Он... столь же прославленный рыцарь, как его братья?
— Схватил он ее и давай вертеть! Медведь, медведь, косолапый медведь!
— Нет, — сказала Маргери. — Он не давал рыцарского обета.
— Скажи девочке правду, — нахмурилась ее бабушка. — Наш бедный мальчик — калека.
— Несчастье случилось на его первом турнире, когда он был еще оруженосцем, — объяснила Маргери. — Его конь упал и раздробил ему ногу.
— Всему виной этот змей — дорниец, Оберин Мартелл. И мейстер тоже.
— Мне грезился рыцарь, а ты косматый, бурый, и страшный, и косолапый!
— У брата больная нога, но сердце доброе, — сказала Маргери. — Он читал мне, когда я была маленькая, и рисовал мне звезды. Ты его полюбишь, как любим мы, Санса.
— Она и брыкалась, она и визжала, но все ж от медведя не убежала. Плясал с нею буши весь день напролет и с пышных кудрей ее слизывал мед!
— Когда я смогу с ним встретиться? — в замешательстве спросила Санса.
— Скоро, — заверила ее Маргери. — Когда приедешь в Хайгарден после нашей с Джоффом свадьбы. Бабушка отвезет тебя туда.
— Отвезу, — подтвердила старушка, трепля Сансу по руке и улыбаясь всем своим сморщенным личиком. — Непременно отвезу.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
если Оленна с Петиром уже все решили, почему Петир так переживал, что птичка может улететь, должен был понимать, что Оленне Санса для другого нужна

Вот настроение Сансы накануне встречи с Тиреллами:
Приглашение казалось совершенно невинным, но каждый раз, когда Санса перечитывала его, в животе у нее все сжималось. Теперь королевой будет она, красивая, богатая и всеми любимая, — зачем ей нужно ужинать с дочерью изменника? Возможно, из любопытства; возможно, Маргери Тирелл хочет своими глазами увидеть соперницу, которую победила. Быть может, она невзлюбила Сансу с самого начала? Или думает, что Санса таит обиду на нее?
Санса смотрела из замка, как Маргери со своей свитой поднимается на холм Эйегона. Джоффри встречал свою новую невесту у городских Королевских ворот, чтобы с почетом ввести ее в город, и они ехали бок о бок посреди ликующих толп, Джофф — в сверкающих золоченых доспехах, а девица Тирелл — в зеленом платье и плаще из осенних цветов. Ей шестнадцать лет, у нее карие глаза и каштановые волосы, она стройна и прекрасна. Люди выкликали ее имя, протягивали ей детей для благословения, бросали цветы под копыта ее коня... Ее мать и бабушка ехали следом в высокой карете со стенками в виде переплетенных роз, сияющих позолотой, и народ их тоже приветствовал.
Те же самые люди, которые стащили Сансу с коня и убили бы ее, если б не Пес. А ведь Санса не сделала ничего, что могло бы вызвать ненависть народа, как и Маргери Тирелл не сделала ничего, чтобы заслужить его любовь. Может, она хочет, чтобы я тоже ее полюбила? Санса вновь и вновь разглядывала приглашение, написанное, вероятнее всего, собственной рукой Маргери. Хочет получить мое благословение? Любопытно, знает ли Джоффри об этом ужине. Эта затея вполне могла принадлежать ему, и мысль об этом внушала Сансе страх. Если пригласить ее придумал Джофф, за этим наверняка таится какая-то жестокая шутка с целью посрамить ее в глазах новой королевской невесты. Вдруг он снова прикажет своим гвардейцам раздеть ее догола? В последний раз Джоффу помешал его дядя Тирион, но теперь Бес ее не спасет.
Да и никто не спасет, кроме ее Флориана. Сир Донтос обещал устроить ей побег, но произойдет это только в ночь свадьбы Джоффри. Верный рыцарь, превращенный в шута, заверил ее, что он все продумал, но до тех пор надо терпеть — терпеть и считать дни.
И ужинать с моей преемницей.
Возможно, она несправедлива к Маргери Тирелл. Возможно, приглашение — просто проявление доброты и учтивости с ее стороны. Обыкновенный ужин, ничего более. Но это Красный Замок, это Королевская Гавань, это двор короля Джоффри, и если Санса Старк чему-то здесь и научилась, то это недоверию.
Однако приглашение все равно придется принять. Она теперь никто, отставленная невеста, дочь изменника и сестра мятежного лорда. Разве может она отказать будущей королеве?
Жаль, что Пса теперь нет в замке. В ночь битвы Сандор Клиган пришел за ней, чтобы увести ее из города, но Санса не согласилась. Иногда, лежа ночью без сна, она думала, правильно ли тогда поступила. Его испачканный белый плащ она спрятала в кедровый сундук под шелковыми летними платьями, сама не зная зачем. Она слышала, что Пес струсил и так напился в разгаре битвы, что Бесу пришлось принять на себя командование его людьми. Но Санса, зная тайну его обожженного лица, понимала Клигана. Он боится только огня, а в ту ночь на реке бушевал дикий огонь, выбрасывая зеленые языки высоко в воздух. Сансе даже в замке было страшно, а уж снаружи... даже вообразить трудно.
Санса со вздохом взяла перо и написала Маргери учтивый, выражающий согласие ответ.

Когда Санса окончательно поверила в Хайгарден стараниями Марго, приблизившей ее к себе
Присутствие Маргери изменило все. Она относилась к Сансе с величайшей добротой, а вслед за ней и ее дамы. Санса давно уже не бывала в женском обществе и успела позабыть, как это приятно. Леди Леонетта давала ей уроки игры на большой арфе, леди Янна делилась свежими сплетнями, Мерри Крейн рассказывала забавные истории, маленькая леди Бульвер напоминала Сансе Арью, но без ее свирепого нрава.
настолько, что Санса даже сделала искреннюю попытку отговорить ту выходить за Джоффри
— Уиллас держит лучших охотничьих птиц в Семи Королевствах, — сказала Маргери, когда они ненадолго остались вдвоем. — Иногда он даже орла выпускает. — Маргери взяла руку Сансы и пожала ее. — Скоро сама увидишь, сестричка.
Сестричка... Раньше Санса мечтала о такой сестре, как Маргери, — красивой, благовоспитанной и очаровательной. Арья ее в качестве сестры совершенно не удовлетворяла. Может ли она допустить, чтобы ее сестра вышла замуж за Джоффри? Глаза Сансы наполнились слезами, и она через силу проговорила:
— Маргери, прошу тебя... не выходи за него. Он не такой, каким кажется с виду. Он будет тебя обижать.
— Не думаю, — спокойно улыбнулась Маргери. — Ты поступаешь храбро, предупреждая меня, но тебе не нужно бояться. Джофф избалован, тщеславен, и я не сомневаюсь в твоих словах о его жестокости, но отец заставил его взять в Королевскую Гвардию Лораса еще до того, как согласился на этот брак. Меня днем и ночью будет охранять лучший рыцарь Семи Королевств, как принц Эйемон охранял Нейерис, и нашему львенку поневоле придется вести себя как следует! — Маргери засмеялась и предложила: — Давай поскачем обратно к реке наперегонки, сестричка. Пусть наша стража позлится! — И она, не дожидаясь ответа, ударила каблуками своего коня.
она отказалась встречаться с Донтосом и перестала посещать богорощу:
Она рассказала сиру Донтосу, что собирается замуж за Уилласа Тирелла, и думала, что он порадуется за нее, но он схватил ее за руку и вскричал во власти хмеля и ужаса:
— Не делайте этого! Тиреллы — те же Ланнистеры, только убранные цветами. Молю вас, забудьте об этой безумной затее, поцелуйте своего Флориана и обещайте, что поступите согласно нашему плану. До свадьбы Джоффри осталось недолго — вы наденете свою серебряную сетку для волос, и мы убежим.
Он попытался чмокнуть ее в щеку, но Санса освободилась и сказала:
— Нет, я не могу. Вдруг у нас ничего не получится? Когда я хотела бежать, вы не соглашались, а теперь мне это больше не нужно.
Донтос уставился на нее с глупым видом.
— Но ведь все уже готово, дорогая. Корабль, чтобы отвезти вас домой, и лодка, чтобы доставить вас на корабль. Ваш Флориан все подготовил для своей милой Джонквиль.
— Мне жаль, что я доставила вам столько хлопот, но ни корабли, ни лодки не нужны мне больше.
— Но ведь побег задуман ради вашей безопасности.
— В Хайгардене мне ничего не будет грозить. Уиллас обо мне позаботится.
— Он вас не знает и не будет любить вас. Джонквиль, Джонквиль, раскройте свои ясные глазки: Тиреллам нужны не вы, а то, что вы можете унаследовать.
— Унаследовать? — растерялась Санса.
— Дорогая, вы теперь наследница Винтерфелла. — Он снова схватил ее и стал умолять отказаться от мысли о замужестве, но Санса вырвалась и ушла, а он остался, пошатываясь, стоять под сердце-деревом. С тех пор она в богороще не бывала.
Это в свою очередь значит, что сеточку на свадьбу она может не надеть. И весь заговор рушится. Заинтересована ли в этом добрая бабушка Оленна?
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Xenia Если Петир и Оленна сговорились отравить Джоффри,то придётся признать,что у Петира раздвоение личности,когда он в К Г Джоффри его как король полностью устраивает,а в Хайгардене уже не устраивает,по возвращению в К Г король опять устраивает и помогает Петиру с потешными бойцами.А у Оленны ,видимо,панические атаки,во аремя которых она стремиться убить короля.
Что бы уверенно говорить о сговоре Оленны и Петира надо обьяснить,какие у каждого из них мотивы.И желательно подтверждение текстом из книги.
 

Дракон

Знаменосец
Xenia Если Петир и Оленна сговорились отравить Джоффри,то придётся признать,что у Петира раздвоение личности,когда он в К Г Джоффри его как король полностью устраивает,а в Хайгардене уже не устраивает,по возвращению в К Г король опять устраивает и помогает Петиру с потешными бойцами.
Ну, как бы очевидно, что если Мизинец общается с кем-то корректно и уважительно, это совсем не означает, что он не хочет уничтожить этого человека. Это же самый двуличный персонаж саги.

А мотив в том, чтобы заполучить Сансу, сделав ее максимально от него зависимой. Обвинение в убийстве короля - стопроцентная гарантия, Санса за него обеими руками держаться будет (а может даже и ножками обхватит).
 

Арак

Знаменосец
Дракон Санса и так не отказывалась бежать ни в первый раз ни во второй раз,пока Тиррелы не предложили ей брак с Уиллосом,а сеточка была вручена Сансе ещё за месяц до приезда Маргери.Зачем Петиру подставлять Сансу в то время,когда она согласна бежать?
И каков мотив Мизинца,чем Джоффри перестал его устраивать?
 

Дракон

Знаменосец
Дракон Санса и так не отказывалась бежать ни в первый раз ни во второй раз,пока Тиррелы не предложили ей брак с Уиллосом,а сеточка была вручена Сансе ещё за месяц до приезда Маргери.Зачем Петиру подставлять Сансу в то время,когда она согласна бежать?
Чтобы она потом не попыталась сбежать от него, если начнет приставать (а он ведь начал, еще при жизни Лизы слюнявил ее), чтобы была максимально замарана и зависима и готова "оплатить услугу".
 

Арак

Знаменосец
Чтобы она потом не попыталась сбежать от него, если начнет приставать (а он ведь начал, еще при жизни Лизы слюнявил ее), чтобы была максимально замарана и зависима и готова "оплатить услугу".
Кудо ей бежать из О Г ? только в лунную дверь.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia Если Петир и Оленна сговорились отравить Джоффри,то придётся признать,что у Петира раздвоение личности,когда он в К Г Джоффри его как король полностью устраивает,а в Хайгардене уже не устраивает,по возвращению в К Г король опять устраивает и помогает Петиру с потешными бойцами.А у Оленны ,видимо,панические атаки,во аремя которых она стремиться убить короля.
Что бы уверенно говорить о сговоре Оленны и Петира надо обьяснить,какие у каждого из них мотивы.И желательно подтверждение текстом из книги.
Вы задаете такой же вопрос, как и Санса, о мотивах Петира Бейлиша убить Джоффри:
— Милорд. Я не понимаю... Джоффри отдал вам Харренхолл, сделал вас верховным лордом Трезубца... почему же...
— Почему я желал его смерти? — Мизинец пожал плечами. — Никакой причины к тому я не имел. К тому же для всех я сейчас за тысячу лиг отсюда, в Долине. Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. Порой лучший способ сбить их с толку — это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас. Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру.
— Игру? Какую игру?
— Единственную, в которую стоит играть — в игру престолов.
 

Арак

Знаменосец
Вы задаете такой же вопрос, как и Санса, о мотивах Петира Бейлиша убить Джоффри:
Петир убил Джоффри,не имея причтны?
И о каких врагах речь?
Мне кажеться,Петир пытается убедить Сансу,что он в курсе происходящего,что всё под контролем.А сам не очень понимает,что произошло.
 

Дракон

Знаменосец
Кудо ей бежать из О Г ? только в лунную дверь.
Можно найти способ, если захотеть. Но Мизинец сделал все для того, чтобы Санса не захотела, чтобы боялась, потому что считается беглой преступницей-цареубийцей.
 

Арак

Знаменосец
Можно найти способ, если захотеть. Но Мизинец сделал все для того, чтобы Санса не захотела, чтобы боялась, потому что считается беглой преступницей-цареубийцей.
Санса не захочет бежать,по тому что она лжесведетельница и учавствовала в убийстве тётки.
Петир это и без смерти Джоффри планировал.
 

Дракон

Знаменосец
Санса не захочет бежать,по тому что она лжесведетельница и учавствовала в убийстве тётки.
Петир это и без смерти Джоффри планировал.
Совсем не факт, что Мизинец собирался убивать Лизу, а тем более на глазах у Сансы (это вообще было похоже на убийство в состоянии аффекта, вызванного известием, что в ту ночь его трахнула не Кейтилин, как он всю жизнь считал).
 

Арак

Знаменосец
Совсем не факт, что Мизинец собирался убивать Лизу, а тем более на глазах у Сансы (это вообще было похоже на убийство в состоянии аффекта, вызванного известием, что в ту ночь его трахнула не Кейтилин, как он всю жизнь считал).
Совсем не факт,что Петир имеет отношение к смерти Джоффри,никаких причин желать смерти Джоффри он не имел,отрывок выше приводили.
 

Loire

Знаменосец
Совсем не факт, что Мизинец собирался убивать Лизу, а тем более на глазах у Сансы (это вообще было похоже на убийство в состоянии аффекта, вызванного известием, что в ту ночь его трахнула не Кейтилин, как он всю жизнь считал).
Даже если допустить, что между той ночью и дуэлью Лиза с Мизинцем не перемолвились ни словом, известно, что застенчивая Лиза две недели выхаживала Мизинца. После появления Мизинца в КГ они с Лизой встречались при дворе, а главное: ко времени полета Лизы в Лунную дверь Мизинец уже какое-то время был ее мужем. Это я к тому, что у застенчивой в прошлом Лизы было сколько угодно возможностей напомнить Петиру, кто и когда сорвал ее цветочек, и уж какой-то из возможностей она точно воспользовалась. Не было там аффекта, было элементарное избавление от свидетеля, который слишком много знал.
 

Дракон

Знаменосец
Даже если допустить, что между той ночью и дуэлью Лиза с Мизинцем не перемолвились ни словом, известно, что застенчивая Лиза две недели выхаживала Мизинца. После появления Мизинца в КГ они с Лизой встречались при дворе, а главное: ко времени полета Лизы в Лунную дверь Мизинец уже какое-то время был ее мужем. Это я к тому, что у застенчивой в прошлом Лизы было сколько угодно возможностей напомнить Петиру, кто и когда сорвал ее цветочек, и уж какой-то из возможностей она точно воспользовалась.
С какой стати она бы стала рассказывать ему о том, как его поимела? Это уж точно не повод для хвастовства (представьте себе, что мужик трахает девушку без сознания. Здесь то же самое, только наоборот).

Не было там аффекта, было элементарное избавление от свидетеля, который слишком много знал.
Не убивать своими руками - главный принцип Мизинца. Сильный переворот должен был произойти в его мозгах, чтобы он так замарался, с таким огромным риском (лорды Долины настроены против него, не факт, что удастся их провести, и тем более не факт, что Санса даст показания в его пользу, а даже если и даст, она его "дочь", и на этом основании ей могли не поверить).
 

Loire

Знаменосец
С какой стати она бы стала рассказывать ему о том, как его обманула?
У нее и мысли не было об обмане, вы что?! Лиза полностью была сконцентрирована на себе, на том. что вот, пришла и утешила, и уже в конце, так между делом упоминает, что ее возлюбленный назвал ее именем сестры. При этом ей явно не приходит и никогда не придет в голову, что Петир принимает ее за другую, иначе бы она это прокомментировала в своем монологе.
Не убивать своими руками - главный принцип Мизинца. Сильный переворот должен был произойти в его мозгах, чтобы он так замарался, с таким огромным риском (лорды Долины настроены против него, не факт, что удастся их провести, и тем более не факт, что Санса даст показания в его пользу, а даже если и даст, она его "дочь", и на этом основании ей могли не поверить).
Какой переворот, просто Мизинчик быстро соображает. Услышал, что Лиза сдает его с потрохами, увидел, что его женушка стала опасна, да еще и на людей кидается. Тут же приметил Мариллона в качестве козла отпущения и сообразил, что Санса, оставшись полностью в его власти, показаний против него не даст. И - хопля!
 

Willard

Знаменосец
Вопрос на самом деле Бейлиш всегда планировал все свалить на Тириона?
– Я не люблю, когда мне лгут, милорд. Не надо больше обманывать меня, прошу вас.
«Тебя я мог бы попросить о том же», – подумал Тирион, бросив взгляд на кинжал у Мизинца на бедре.
– Я глубоко сожалею, если обидел вас. Все знают, как мы вас любим, милорд, и как мы в вас нуждаемся.
– Не забывайте же об этом, – сказал Мизинец и ушел
Мизинец уж какой-то слишком продуматор.
Тут и продумывать особо нечего. Вот зачем Мизинцу понадобилось убивать Джоффри - хороший вопрос. Насколько я знаю, мотива пока не нашлось.:unsure:
"Ширен - дочь Пестряка" это шутка. Блестящая шутка, надо сказать.
Если честно, лорду Петиру давно пора укоротить язык:not guilty:
тогда с тем же успехом можно сказать, что Серсея не дала воцариться Станнису
Почему? Мизинец сделал больше всех для победы над Станнисом. Тайвин просто так Харренхолами не раскидывается.
 

Арак

Знаменосец
Willard Петира обидел Тирион,посмеялся над ним ,в ответ Петир заказал шутовской поединок и поиздевался над Бесом.Это не доказывает ,что Петир планировал убить Тириона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху