• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
А вот бордели Бейлишу вряд ли будут вменять в вину- ето ж вполне легальный, преуспевающий, а главное, так нужный бедолагам вестеросцам бизнес. А Станнис вроде не из тех, кто кошмарит бизнес, тем более бизнес настоящего столпа вестеросского предпринимательства
Цитата прилетела:meow::
Лорд Ренли расхохотался
— Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели:smirk:?
А еще так сходу не найду, но была в тексте где-то фраза, что Станнис если бы стал королем, то уволил бы весь совет сразу же, потому что считал его насквозь прогнившим. Так что видел он Мизинца как облупленного и не доверял.
Что это еще за классовая дискриминация. Мизинец- человек исключительно демократических взглядов, "Институт предбрачной подготовки для всяких девиц, ну и не совсем девиц тоже"
А вообще, то даже на этом примере как раз раскрывается в чем-то истинная сущность его натуры. Многие в этой теме говорят, что он как увидел сразу же влюбился в Сансу Но вот лично для меня как раз многие поступки говорят скорее о мазохистском зацикливании на прошлом. Джейни подружка Сансы?? Джейни запихнем куда подальше. У Сансы есть собственное имя?? Лишим ее его и сделаем полностью подвластной себе. Папа Сансы умер - заменим его папу. Санса одинока - сделаем вид, что именно она нужна кому-то и все хотят именно ее счастья, а не реализации собственных идей через нее. Санса может не поверить?? Проведем легенькую мини-инсталляцию в ходе которой покажем как она ловко разгадывает все мои тактические ходы. В общем, заменим ей попеременно родных и близких, внушим всякого бреда в голову и будем заниматься банальным проецированием влюбленностей, флешбеками в прошлое и нереализованными фантазиями по части Кет. Он повернут был на ней и жутко зол, плюс один этап отмщения по части Неда и сталкивания носами с Ланнистерами он уже выполнил - теперь вот Сансу заполучил и пользуется ее доверчивостью. Ну разве это не:ill:??
 

tarris

Удалившийся
Слабости есть, нет любви или привязанности к людям. Скажем Тайвин любил свою жену и ненавидел Тириона, при том что человек был жестокий и циничный. А Мизинец он этого лишён, я думаю что он даже этим гордится, дескать вы там подвержены всяким страстям, а я нет.
ну Тириона никто не любил, он и сам считал,что его полюбить невозможно,да и вообще любовь,мол,штука продажная ))) тут я бы не стала и Мизинца упрекать в отсутствии любви ))) но тем не менее любой человек хочет,чтоб его любили,каким бы циничным он ни был ))) скажу откровенно, я Мизинца вообще не люблю,более того презираю... не потому что он бесчувственный злодей и бла-бла-бла, а потому он все свои делишка проворачивает за бабскими юбками - одни неприятности списал на Кет,попользовался Лизой,теперь Санса... вообще вспомнить многое можно - эти дамы самые близкие просто... я вообще считаю,что бабы его и должны погубить ))) но... тем не менее... никто не знает,что еще всплывет о Бейлише - всякое может оказаться, я уже ничему не удивлюсь )))
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
никто не знает,что еще всплывет о Бейлише - всякое может оказаться, я уже ничему не удивлюсь )))
Гобелены! Я по этому и опасаюсь за Сансу, что Мартин явно хочет из Мизинца сделать "читера" не хуже Вариса, Так что в ВЗ Бейлиш будет только усиливаться, и в отличие от Вариса его цели пока не понятны.
 

tarris

Удалившийся
ну и гобелены ))) мож оно как раз Сансе на руку и будет )))
Мизинец и так-то не хуже Вариса ))) Ваша правда,что его игра уж ну до того загадошная )))
просто у Мартина оч милая тенденция - выживают слабейшие ))) а про Мизинца мы ну ооочень мало знаем... пока... а Санса,я думаю,скоро озлобится - гены же и все такое ))) главное,чтоб она по умному разозлилась ))) уж и не знаю для чего Мартин так бережет ее ))) наверняка для пакости какой-нить )))
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Мизинец и так-то не хуже Вариса ))) Ваша правда,что его игра уж ну до того загадошная )))
просто у Мартина оч милая тенденция - выживают слабейшие )))
Варис человечней, вспомните как убивал Кивана со слезами на глазах. Мизинца ведь не зря называют пересмешник, не помню у него вообще никаких проявлений сочувствия или сострадания.
Пожалуй это вообще единственный персонаж в книге, который при всем своем бахвальстве ни разу не высказался искренне. И это делает его опасней чем Русе Болтон и Уолдер Фрей вместе взятые.
Ну лично я надеюсь что Кейтилин заготовила для него веревку покрепче.
 

tarris

Удалившийся
Варис человечней, вспомните как убивал Кивана со слезами на глазах.
о да - это несказанное проявление человечности )))

который при всем своем бахвальстве ни разу не высказался искренне.
а мне кажется,что бахвальство и есть одно из проявлений вполне себе человеческих кач-в ))) судя по всему - это и есть его слабое место )))
 

barmaley73

Знаменосец
Обычно такие типчики удивлённо гибнут/отгребают в скором времени после получения вожделенной "конфетки".При обдумывании финала для Мизинца так и всплывает в памяти Великий комбинатор, побитый и обобранный на границе:devil laugh: .....а ещё Горлум летящий с кольцом в лаву:in love: счастливый такой
 

Calabi-Yau

Рекрут
Много чего хочется написать о Мизинце, в один пост не уместится принципиально, поэтому буду свои мысли выдавать порциями. Сразу оговорюсь, что Петир - самый любимый персонаж саги после Давоса и перед Варисом и Дораном. Причина тому: мне нравятся умные персонажи. За ними интересно следить. Им приятно сопереживать, потому что у них есть достоинство - интеллект и совершенно всё равно, насколько они плохи и не соответствуют нормам морали и закона. Книги дают нам право восхищаться расчётливыми мерзавцами, потому что в жизни, как правило, питать к ним симпатию затруднительно.

Петир и мораль

Петир - человек, сделавший себя сам. Он никогда не стремился нравиться людям, завоёвывать положение красивыми глазами. Он добивался расположения политиков исключительно своими способностями. Потому его все и терпели, такого изворотливого и ехидного, ибо с делом он справлялся едва ли не лучше всех благодаря своему интеллекту. В мире эмоций и безумия ум - ценнейшее качество. И использовать его можно по-разному. Потому и нравятся мне настолько разные по менталитету персонажи, как Давос и Мизинец. Сиворт честен как пять Старков, а умён как тридцать. И все недюжинные интеллектуальные способности тратит на служение сюзерену. А Петир уяснил для себя, что интеллект - слишком ценный товар, чтобы задаром отдавать другим, его можно поставить себе на службу. Тем и живёт.

Но большой ум требует больших возможностей. Если я умнее всех этих избалованных лордёнышей и их дураков-отцов, которых жизнь научила только охотиться да плодить бастардов, то почему я, извините, в луже, а их зад подтирают слуги? Инцидент с Брандоном, думается, лишь усугубил чувство нереализованности амбиций, оставив на сердце раны любви и социального неравенства. И если любовь Петир довольно быстро из сердца вырезал (мысли на этот счёт приведу в следующих постах), то смириться с несправедливостью вестеросской феодальной системы он и не пытался. Мизинец сделал целью своей жизни - прорваться сквозь эти плесневеющие средневековые стены, показать другим и, в первую очередь себе, что он - ничуть не хуже всех этих вассалов и вассалов их вассалов. И он искренне их презирает, всех, абсолютно всех, даже свою первую любовь. И никаких высоких чувств и морали в отношениях с ними он не приемлет. Бывает, когда под руку попадаются и обычные люди, такие, как Донтос, но тут отсутствие морали диктуется соображениями безопасности. Он аморален, этого не отнять, но игра, в которую он вступил на плохих начальных условиях не поддерживает мораль.

И в конце, хочется сказать, что желать его скорейшего выпиливания из саги не стоит. Не бросили же мы читать после убийства Неда и Робба, которые этими негодяями были спланированы и реализованы. Без них не было бы книги такой, какую мы знаем. И каждый "отрицательный" герой для саги на вес золота. С убийством Джоффри родился Рамси Сноу, гибель Тайвина, которая, сильно ударила по балансу сил в Королевской Гавани, да и во всей книге, была не совсем равнозначно, но разменяна на возвышение Уолдера Фрея и Русе Болтона. Так вот, прежде чем убрать до "Грёз" такого крупного негодяя, как Петир, Мартину придётся уравновесить его другим негодяем, а то и двумя. Единственной реальной кандидатурой на этот пост являются Иные, но это зло несколько иного характера, чтобы менять его на просто неоднозначных персонажей. Что ни говорите, а без Петира мир всё же станет чуточку тускнее.
 

Луций

Знаменосец
о да - это несказанное проявление человечности )))
Мне прям так и лезет на язык пошловатый анекдот про Ржевского как раз на эту тему;)
а мне кажется,что бахвальство и есть одно из проявлений вполне себе человеческих кач-в ))) судя по всему - это и есть его слабое место )))
Вот, 100%-е попадание. Бахвальство и зацикленность на прошлом- две его самые уязвимые точки, его ахиллесовы пяточки, маленькие, но от этого еще более опасные.
Мизинец хочет быть неуязвимым, этаким сверхчеловеком вестеросского разлива, да таким, чтоб старик Ницше задохнулся от зависти. Но все же малюсенькие человеческие слабости и ему не чужды, через что он и получит билет в один конец, кмк.
 

NIKTO

Казнен
Ну разве это не:ill:??
Ещё нет.:meow:
Следуя всеобщей тенденции, которая легко прослеживается при рассмотрении его взаимоотношений с Нэдом и Лизой, есть все основания полагать, что Сансик ему нужна не для утех сексуальных или ЧСВ. Как только он с ней наиграется, он её убьёт. Тем более, что она стала обладательницей крайне опасной информации, а Санса и опасная информация это как макака с гранатой. Как-то Петенька не создаёт впечатление сентиментального человека.
А вот теперь всё, можно ненавидеть?:meow:
 

Calabi-Yau

Рекрут
Петир и люди

Кажется, у этого человека совершенно нет друзей, он ни с кем не поддерживает тёплых, приятельских отношений. Мизинец выглядит ужасно одиноким, все окружающие его люди не более чем слуги, партнёры, враги. Но стоит ли его жалеть по этому поводу? И страдает ли он от одиночества? Жалеть точно не стоит, он сам выбрал себе эту дорогу, а вот насчёт страданий, кто знает, что у него в душе. Но главной причиной этой нелюдимости нельзя считать трудный характер или плохую репутацию - это простейший и, вероятно, неправильный вывод. Друзья есть у любого законченного мерзавца, а Петир, в принципе, ещё не настолько плох, чтобы от него отвернулись все люди в королевстве. Отсюда вывод, что Петир сам не стремится обзавестись дружескими отношениями с людьми. Исключительно деловой подход уместен, когда все люди вокруг - всего лишь пешки и ладьи на игровом столе. Петир решил вступить в эту игру и непременно добиться в ней успеха. Стартуя, как и многие, с позиции пешки, он прорвался в ферзи, предпочтя для себя игру под столом, но и на этом останавливаться не собирается.

Путь, который он выбрал, не предусматривает наличие слабостей и уязвимых мест. Близкие и друзья - как раз те самые ахиллесовы пятки, ударами по которым были обезврежены многие лорды и короли. Никаких привязанностей, никаких симпатий: ради цели Петир одел маску тотального эгоизма, отказавшись от тех критериев счастья, которые считаются обязательными - от друзей, семьи, любви, детей. Так легче сражаться, думая и беспокоясь только о себе, а не о ком-то ещё, жизнь и свобода которых могут стоить дороже своей жизни и свободы. Поэтому у Петира нет семьи и, по всей видимости, не будет никогда. Ибо игра не закончится даже тогда, когда он достигнет своей цели, просто она выйдет на другой уровень. Мизинец и так уже не молод - под сорок - и игре его не видно конца, и не собирается он сходить с дистанции, а наоборот, близок к тому, чтобы развернуться на полную и вылезти из-под доски наверх. В таких реалиях уязвимости ему совершенно не надобны. Хотя нельзя исключать конспирологическую версию, что семья у него где-то всё же есть, если принять, что плоды своих усилий он хочет кому-то передать. Возможно, эта семья надёжно скрыта в закоулках борделей, тайна которой тщательно охраняется немногими посвящёнными. Но верится в это слабовато, вероятнее всего, Петир одинок, каким и кажется.
 

AlissaN

Знаменосец
Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги? Считаю, что он не доберётся до конца, т.к. подавится собственными планами, точнее их объёмами. Харренхолл и РЗ его, Долину к себе располагает, на Север жадным взглядом смотрит, я думаю, управлять сразу тремя регионами можно только сидя на ЖТ.
В сидение его на ЖТ или кукловодство сидящим на нем не верю - американская мечта какая-то,
в счастливое и долгое его семейное счастье (тем более с Сансой) не верю - не представляю Петира мужем да ещё любящим:confused:.
Погибнет, спасая Сансу - не думаю, если он и погибнет, спасая кого-то, то только самого себя, Санса перспективное вложение, потенцальная прибыль, а своя жизнь для него дороже, если девочка станет для него не выгодна - отдаст на работу в бордель, станет опасна - убъёт.
Если Санса его убъет, то не думаю, что из-за того, что узнает какую роль он сыграл в жизни её семьи (я думаю, ей просто неоткуда эту информацию взять), просто однажды он надост Сансе своими суперхитроумными планами по использованию её имени и девственности, девочка подумает: "Как ты мне надоел, как я от тебя устала" и перережет ему горло или отравит (если она при этом отравит половину замка, чтобы папуля ни о чём не догадался - я не удивлюсь).
Естественно, всё ИМХО.
 

Arliss

Удалившийся
Петир - человек, сделавший себя сам. Он никогда не стремился нравиться людям, завоёвывать положение красивыми глазами. Он добивался расположения политиков исключительно своими способностями. Потому его все и терпели, такого изворотливого и ехидного, ибо с делом он справлялся едва ли не лучше всех благодаря своему интеллекту. В мире эмоций и безумия ум - ценнейшее качество. И использовать его можно по-разному. Потому и нравятся мне настолько разные по менталитету персонажи, как Давос и Мизинец
Давос - человек, имя которому справедливость и честность. Мизинец, несмотря на наличие ума, больше никакими положительными качествами не обладает и не достоин даже рядом с ним стоять. Потому что сделать себя самому это конечно хорошо и похвально, но когда ты взбираешься на вершину, а лестница состоит из голов людей, по которым ты топчешься, убиваешь, портишь жизнь и делаешь пешками в своих играх, то призовой флажок с надписью "Посмотрите, как я крут" и прочие приятные сопутствующие бонусы и гаджеты, уже не смотрятся как достижение, а скорее как незаслуженная "кража" м.б.
А Мизинец - типичный "вор". Он не хочет создавать что-то свое, он хочет забрать это у других выдать за собственное. Даже на примере Сансы просматривается. Не самое приятное качество и не заслуживает восхищения, на мой взгляд.
И в конце, хочется сказать, что желать его скорейшего выпиливания из саги не стоит. С убийством Джоффри родился Рамси Сноу, гибель Тайвина, которая, сильно ударила по балансу сил в Королевской Гавани, да и во всей книге, была не совсем равнозначно, но разменяна на возвышение Уолдера Фрея и Русе Болтона. Так вот, прежде чем убрать до "Грёз" такого крупного негодяя, как Петир, Мартину придётся уравновесить его другим негодяем, а то и двумя. Единственной реальной кандидатурой на этот пост являются Иные, но это зло несколько иного характера, чтобы менять его на просто неоднозначных персонажей. Что ни говорите, а без Петира мир всё же станет чуточку тускнее.
А я предлагаю автору не оступать от традиции, в такой случае и забить на тусклость. Больше злодеев, хороших и разных!! Ага:puppyeye: Тем более старые так быстро надоедают. Вот и Мизинец уже не такой колоритный как был раньше - женился, двумя детьми обзавелся, а его замыслы стали так поверхностны, что их даже триннадцатилетка Санса способна разгадать:rolleyes: Глядишь, еще скоро вязать начнет по вечерам - сдает позиции дружок:cry::cry: Пора на покой, в общем. И Рамси тоже пусть забирает - я думаю они найдут общие темы для беседы. К примеру "Скажи мне, добрый друг Петир, а кто виноват, что моя жена такая нехорошая оказалась и сбежала - ты мейби плохо воспитал у себя в борделях:annoyed:??? Сейчас будем с тобой проводить воспитательную беседу, пожалуй, по любимому методу Теона:doh:"
Хотя нельзя исключать конспирологическую версию, что семья у него где-то всё же есть, если принять, что плоды своих усилий он хочет кому-то передать. Возможно, эта семья надёжно скрыта в закоулках борделей, тайна которой тщательно охраняется немногими посвящёнными.
Ага. Вот будет прикольно, если на пороге Орлиного Гнезда появится реальная Алейна - дочка Мизинца и скажет "Папа, а что здесь, собственно происходит и кто это такая:eek:"??
 

Willard

Знаменосец
Если Санса его убъет, то не думаю, что из-за того, что узнает какую роль он сыграл в жизни её семьи (я думаю, ей просто неоткуда эту информацию взять)
Лиза поделилась кое-чем любопытным.
 

Willard

Знаменосец
Да, только я сомневаюсь, что Санса додумается до всей цепочки и вообще об этом думать будет.
Она не думает, потому что Лиза показала себя полной неадекваткой, верить которой - себя не уважать. Но и Мизинец тут прокололся, возможно, не в последний раз.
 

Calabi-Yau

Рекрут
Петир и карьера

С самых первых шагов по карьерной лестнице он имеет дело с деньгами, да настолько успешно, что в короткие сроки вырос из обычного служащего на таможне в мастера над монетой при дворе короля. Очевидно, что Петир не брезговал пускать деньги в рост, прикарманивая себе прибыль с этих махинаций. Полагаю, он сколотил себе неплохое состояние ещё в Чаячьем Городе - всё же это один из крупнейших портов страны и поток капитала, проходящий через руки Мизинца был внушительным. А уж на должности при дворе он развернулся на полную катушку, несколько лет подряд держа в своих руках все денежные средства короны. К тому же чин его так или иначе предполагает наличие такого явления, как взяточничество. Возможно, Петир, не лишённый стабильного заработка, отказывался от подарков и взяток, боясь подставиться, но даже если и не брал, то беднее от этого не стал уж точно. У него сеть публичных домов, которые также приносят хорошие дивиденды.

И тем не менее, несмотря на весь мифический капитал Петира, живёт он небогато, одевается не вычурно, в какой-то степени он вообще аскетичен. Про его состояние не говорится ничего, кроме того факта, что оно явно существует. Впрочем, финансовый талант всегда найдёт, где спрятать свои накопления. Вспоминается, именно Мизинец подружил корону с Железным Банком. Поэтому нетрудно предположить, что в Браавосе он держит большую часть своего богатства - подальше от алчных взглядов его врагов и недоброжелателей. И, думается, Петир - один из крупнейших вкладчиков Железного Банка, если не самый крупный. При желании он, вероятно, может в одиночку погасить долг Трона перед Банком, перекупить Золотые мечи, купить в Вестеросе вообще всё, что может продаваться. Тут и раскрывается его потенциальная власть, которой он почему-то не спешит пользоваться. Пока он добивается многого и без лишних вложений, но рано или поздно ему придётся выйти из подполья игры престолов и тогда уж его состояние сыграет немалую роль в нарушении равновесия сил в стране.
 

Kars

Знаменосец
Вспоминается, именно Мизинец подружил корону с Железным Банком
Этому я тоже нивидел подтверждение,не факт что услугами Железного банка не пользовались во времена Таргариенов.
весь мифический капитал Петира, живёт он небогато, одевается не вычурно, в какой-то степени он вообще аскетичен
Вот с этим не соглашусь.Одеваетса он богато,часто меняет одежду ,потом его ставки на турнирах -так что богатство явное и публичное.
 

LaL

Знаменосец
Петир и карьера
....
У него сеть публичных домов, которые также приносят хорошие дивиденды.
.
Хочу дополнить ваш пост текстом из Мартина. А том, какой приносят доход публичные дома есть свидетельство самого Бейлиша.
Когда происходят такие события, страна процветает, – проговорил великий мейстер Пицель. – Они (турниры)предоставляют великим возможность прославиться, а низким забыть о невзгодах

– И наполняют золотом многие карманы, – добавил Мизинец. – Все гостиницы в городе уже полны, городские шлюхи ходят враскоряку и звенят на каждом шагу.
И прослеживается интереснейшая комбинация: королевская казна тратится на зрелища, а доход с этого получает Мизинец.
 
Ну лично я надеюсь что Кейтилин заготовила для него веревку покрепче.
А она знает, что Мизинец предал Неда? Потому что пока, Бейлиш выглядит молодцом, спас Сансу от злых Ланнистеров. А Лизу сбросил певец.
Мм, возникла у меня идея про гобелены. О них известно только то, что там сцены охоты. Роберт был любителем охоты и ненавистником Таргов. Может ли быть, что на гобеленах изображена охота на драконов? Тогда понятно, почему Петир их упер, он-то знает, что инфо о Дени не выдумки.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху