• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

wes123

Скиталец
Такой молодец, положил глаз на девочку меня, как интригант и дальновидный герой, он великолепен, но его маниакальное желание сансы меня бесит.
 

assec

Знаменосец

Вот эти наверное:
"Благочестивого содержания! Джейме с трудом удержался от смеха. Стены здесь были голыми и в первый его приезд, но Тирион заметил на них темные прямоугольники. Сир Реймен снял гобелены, но не мог убрать оставленные ими следы. После Бес сунул пару оленей кому-то из слуг, и тот вручил ему ключ от подвала, где отыскались пропавшие гобелены. Тирион, взяв свечу, показал их брату — все они изображали королей династии Таргариенов, от Эйегона Первого до Эйериса Второго. «Если рассказать Роберту, он мог бы сделать лордом Дарри меня», — заметил, фыркая, карлик".
И зачем они бедняге Петиру?
А может, все Блекфраера не в том месте ищут?
 

Gotcha

Знаменосец
Может он узнал о планах Вариса и Иллирио, более того, с чего бы ему в перспективе рисковать разыгрывать вариант с Сансой (всетаки он не полководец, война не в его стиле) если он не собирается делать ставку долгосрочную на Ланнистеров (он озвучил свою позицию по Серсее) и Станниса (он не поддержал Нэда), на кого ему еще ставку делать если не на кого-то из династии драконов?
я думаю его вполне бы устроил слабый марионеточный король любой династии, при котором можно спокойно подгребать под себя еще больше земель и власти
 
А она знает, что Мизинец предал Неда. Потому что пока, Бейлиш выглядит молодцом, спас Сансу от злых Ланнистеров. А Лизу сбросил певец.
Мм, возникла у меня идея про гобелены. О них известно только то, что там сцены охоты. Роберт был любителем охоты и ненавистником Таргов. Может ли быть, что на гобеленах изображена охота на драконов? Тогда понятно, почему Петир их упер, он-то знает, что инфо о Дени не выдумки.
С чего вы взяли, что она знает про Мизинца и Неда?:annoyed: Такого в тексте кажется нет.
 
С чего вы взяли, что она знает про Мизинца и Неда?:annoyed: Такого в тексте кажется нет.
Знак вопроса забыла поставить. Т.к. отвечала на эту цитату

Ну лично я надеюсь что Кейтилин заготовила для него веревку покрепче.
И хотела спросить, а есть ли Мизинец в списке врагов к уничтожению у Кейтлин.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
А она знает, что Мизинец предал Неда?
Это было душевное пожелание Мизинцу, в детали я не вдавался. А вообще было бы красиво, Мизинец выталкивающий Лизу со словами " я всегда любил только Кет" и его повешение от руки той кого он якобы любил, как говорится ври да не заговаривайся.
 

Amaranth

Знаменосец
И хотела спросить, а есть ли Мизинец в списке врагов к уничтожению у Кейтлин.
Учитывая что зомбиКэт убивает всех кто имеет косвенное отношение к Ланнистерам, даже если они ей, Роббу или Старкам ничего не делали, то Петир получивший от них титул грандлорда Речных Земель наверняка уже в черном списке Бессердечной. С другой стороны я не надеюсь что в отличии от живой Кэт, мертвая догадается что Петир обманул её с Тирионом и кинжалом, подставил Нэда и убил Лизу Талли.
 

Grad

Кастелян
В пророчестве речь идет о "the slaying of the giant in the snow castle".

Не обязательно в ОГ подниматься, есть там Снежный замок, и относительно недалеко/невысоко. Только зачем "великану" и Сансе туда тащиться, непонятно. :)
А мне почему-то пророчество о великане в снежном замке напоминает сцену в "Буре Мечей", где Санса строит из снега Винтерфелл, а Мизинец ходит по нему как эдакий гигант :).
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
А мне почему-то пророчество о великане в снежном замке напоминает сцену в "Буре Мечей", где Санса строит из снега Винтерфелл, а Мизинец ходит по нему как эдакий гигант :).
мне всегда казалось, что пророчество именно о том снежном Винтефелле, + о "великане"-игрушке Зяблика. Я когда читала - подумала, что это такая подсказка от Мартина, как относиться к пророчествам: вот вам дева со змеями в волосах - это о том, как убили короля, а вот вам впечатляющая фраза об убийстве великана, которой грош цена и это была игра детей всего лишь. Делите пророчества надвое, господа читатели.
 

Arliss

Удалившийся
Но на самом деле хотелось бы отправить его куда-нибудь на Колыму заниматься каторжными работами)
Для Мизинца, кмк, самым ужасным сюжетным поворотом будет вернуться туда откуда он пришел - то бишь к себе домой на Персты, так как он всю жизнь стремился выбраться оттуда. Поэтому я вся такая кровожадная жаждущая справедливости периодически сколняюсь от варианта №1, в котором он бы совершил рекорд в ускоренном беспарашютном планировании на заснеженной местности, или №2 - потерял все то, что "зарабатывал" долгие годы и сдулся на родине у себя в "особняке" метр на метр. А еще я из тех, кто верит в разновсякие плиошные проклятья, засим просто уверена, что Мизинчик себе приговор подписал еще когда на тирионовское "Харренхолл" согласился, а уж затем и тем более. Так что ходит оно за ним по пятам и все готовится своей ручкой за плечо схватиться и сказать "Приветики, Петирчик:hug:"
Вообще всегда являлась приверженницей версии, что великан-кукла давно уж пала смертью храбрых и то пророчество аналогично вместе с ней гуськом отправилось на покой. Но вот спрошу: если предполагался Другой Великан и Другая Ситуация, то смысл в ней вообще какой? Кто будет и кого убивать?
Слышала версии про Стронга - квибернофранкенштейна. Только зачем он попрется в ОГ за Сансой непонятно что-то. А если и попрется, то честно говоря лично для меня это будет просто как какой-то странноватый сюжет про Зомби-апокалипсис, где героиня вся такая хрупкая и нежная в итоге соберется с силами и всех обидчиков порубит в мелкую капусту:crazzzy:
Сам Петир. Увы, но так и не дано ему было за всю свою жизнь подняться выше своей дурацкой детской клички и никакие пророчества здесь не помогут. Не получилось из Мизинца Великана, печалька, разве что в его воображении, потому что все эти его многоходовки пока что были действенны конечно, но всему приходит конец, когда на горизонте появляются новые игроки, которым дела нет до старых. Но никто же не возводит Мизинца здесь в ранг ясновидящего-провидца, я надеюсь:not guilty:
А вариант с куклой Зяблика мне нравится. В нем есть некое изящество, кмк. Та тетя еще все вещала про зло, что скрыто в девочке Арье, сие буквально воспринимать - не видеть всю боль и раны у нее в душе. Ну как-то так.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот эти наверное:
"Благочестивого содержания! Джейме с трудом удержался от смеха. Стены здесь были голыми и в первый его приезд, но Тирион заметил на них темные прямоугольники. Сир Реймен снял гобелены, но не мог убрать оставленные ими следы. После Бес сунул пару оленей кому-то из слуг, и тот вручил ему ключ от подвала, где отыскались пропавшие гобелены. Тирион, взяв свечу, показал их брату — все они изображали королей династии Таргариенов, от Эйегона Первого до Эйериса Второго. «Если рассказать Роберту, он мог бы сделать лордом Дарри меня», — заметил, фыркая, карлик".
И зачем они бедняге Петиру?
А может, все Блекфраера не в том месте ищут?
Но ведь это гобелены не Роберта, а лорда Дарри. Гобелены Роберта, их описание встречается в ИП - что то в стиле "изображение охоты"
 

Helvin

Скиталец
А может, все Блекфраера не в том месте ищут?
А может, все Блекфраера не в том месте ищут?
А почему именно "Блекфраера"? Если исходить из того, что "все не так, как кажется" и Петир не говорит ни слова правды о своих истинных мотивах, то можно предположить еще как минимум два варианта "благородного происхождения" Мизинца (варианты "Старк" и "Талли" уже были озвучены):

1. Бастард Джона Аррена. При этом не исключено, что его матерью действительно была Алейна Бейлиш (то есть старина Джон банально воспользовался правом первой ночи с женой своего мелкого вассала). Косвенное (очень слабое, конечно) доказательство - некоторое сходство Мизинца и Зяблика (где-то тут мелькало предположение, что они отец и сын, почему бы им не быть единокровными братьями?). Гипотеза хорошо объясняет, почему Петира отправили на воспитание к Талли (чтобы глаза не мозолил, ублюдок мелкий) и почему потом начали продвигать по службе (все-таки талантливый ублюдок оказался, весь в папочку). То, что имела место "протекция" Лизы - очень удобная версия для самого Джона. Не думаю, что такой прожженный политик руководствовался в кадровых вопросах мнением откровенно нелюбимой жены. Тогда ясно, зачем Петиру организовывать убийство Джона Аренна (не признал такого сына!) и проворачивать серию рискованных комбинаций ради трона Долины - он просто берет то, что считает своим.

2. Романтическая версия (маловероятная, но мне как-то по душе). Петир - последний отпрыск дома... Рейнов! Ага, тех самых. Возраст совпадает - он как раз был ребенком, когда молодой Тайвин Ланнистер раскатал Кастамере по кирпичикам. Теперь конспирируем: верный слуга спасает из объятого пламенем замка младшего сына мятежного лорда и отводит его... правильно, к Талли, ближайшему великому дому, а значит - естественным геополитическим соперникам Ланнистеров. "Хорошо, малыш, мы пока тебя припрячем - на политической кухне все сгодится - а если что, ты сын моего фронтового кореша Бейлиша!" Участие волосатой лапы Джона Арена в этом деле опять же не исключаю. В итоге мы имеем талантливого, скрытного и глубоко травмированного психологически (ранняя седина!) человека с во-о-от таким зубом на Ланнистеров. Он и за Кейтлин ухаживал, и Брандона на поединок вызывал, как равный по знатности. И еще один штрих - это его любимое присловье, "жизнь - не песня", теперь ясно, о какой песне речь?

В пользу обеих гипотез говорят:

1. Несомненная одаренность Петира. Да, на первый взгляд, если предки из Браавоса - значит, должны дружить с деньгами. Но Бейлиши - наемники, а не финансисты, и за три поколения выслужили дворянство именно железом, а не золотом, и очень дохлое дворянство, надо заметить. А вот Джон Аррен - несомненно, великий комбинатор. У Рейнов, похоже, золото вообще к рукам только так липло, недаром они соперничали с Ланнистерами.

2. Смена герба. Не думаю я, что любой дворянин в Вестеросе может вот так взять и просто поменять герб. Гербами вообще-то дорожат. А вот если твои "предки" и не предки вовсе - тогда титана можно сменять и на пересмешника, как только представится возможность (в данном случае - лордство). Кстати, один из геральдических цветов Петира - серебро - есть в гербах и Арренов и Рейнов.

3. Психология. Ну не похож он на "талантливого выходца из низов". Self-made-man - да, безусловно, но будь он сыном мелкого дворянина или вовсе безродным - вел бы себя иначе. В начале саги у него хороший бизнес, твердое положение при дворе Роберта, еще несколько лет - и он просто бы купил себе Харренхолл. Зачем, скажите на милость, "взрывать" обстановку, в которой так хорошо живется? Гражданская война выгодна многим, но ему - в последнюю очередь. Слишком много рисков, слишком неочевидны выгоды. А вот если такой талант отягощен детскими комплексами, желанием отомстить всему миру за сотворенную с ним несправедливость - тогда понятно. Да, на первый взгляд все объясняется давней сердечной раной от Кейтлин - но учитывая позднейшие события, не слишком ли это поверхностное объяснение?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кстати, бросается в глаза, что такой богатый и могущественный человек, даже и не улучшал свои Персты и не помогал своим людям, может быть правда - это вовсе и не его дом, а так Потемкинская деревня?
 

lomoff

Спящий
Погибнет настолько банально, насколько возможно. Его совершенно бесхитростно зарубят. Это логично.
Наверное. Но не хотелось бы. Хочется чего-нибудь более изощрённого. Пусть его Лохматик съест. Или Нимерия со своей стаей.:in love:
 
Зато красиво: рык, хруст, кровь и тряпки на снегу.:in love:

Нет, ну зачем же так грубо? Если и смерть, чего ему совсем не желаю, то пусть красиво...на закате...чтобы со слезой читательниц на глазах...:cry: Как в песнях, над которыми он смеется.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху